Перейти к публикации

Требуется помощ по постпроцессору если не сложно


Рекомендованные сообщения

Напишите, что за станок, и сколько стоит. Есть мечта себе на участок такой купить!

SHW Unispeed 5, по цене не скажу, покупали без меня

Сделайте лучше "Стенкой" - нарисуйте вспомогательную вертикальную пов-ть примерно посередине торца. Да обработайте её с обоих сторон. Только не забывайте сделать небольшое перекрытие м/у переходами.

Во втором переходе поменяйте позиционирование в закладке операции - "5-ос. положение:" - со "Стандартное" на "Альтернативное" (ну или наоборот) - чтобы элемент перед обработкой развернулся вокруг оси стола на 180 градусов (чтобы второй элемент попал в рабочую зону станка).

Сделал половинку торца и поменял позиционирование на "Альтернативное". Моделирование отрисовало как надо, а вот пост выдал сообщение в УП что-то там про ось B. Я так понимаю в посте где-то тоже надо этот момент прописать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый день. 

Подскажите пожалуйста, как в FC в постпроцессоре сделать так, чтобы при 4-х осевой обработке цилиндрических поверхностей, менялась скорость резания в зависимости от диаметра детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHW Unispeed 5, по цене не скажу, покупали без меня

Сделал половинку торца и поменял позиционирование на "Альтернативное". Моделирование отрисовало как надо, а вот пост выдал сообщение в УП что-то там про ось B. Я так понимаю в посте где-то тоже надо этот момент прописать.

В посте ничего не надо приписывать. Может, у вас там в посте какое-то ограничение прописано на поворот оси B? Надо такие сообщения с ошибками принтскринить и прикреплять к сообщению, чтоб всем стало ясней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот оно

; Project Name: 
; UniSpeed5
; 26.08.2016 16:34:43
; MACHINING TIME = 38:20.2
;
N35 ;UST2_D160_06
N40 G565
N45 T="345-160Q40-13M"
N50 L6
N55 D1
N60 S248 M3
M0 ; MACHINE CANNOT OPERATE IN NEGATIVE B DIRECTION
M0 ; CHANGE ROTATION DIRECTION WITH "USE ALT POSITION" CONTROL
N75 FK(90.0,0.)
N80 B=0.
N85 Z13.0
N90 G1 Z9.05F1029.
N95 X-475.569 
N100 G0 Z35.0
N105 X538.974 Y120.786 
N110 Z13.0
N115 G1 Z9.05
N120 X-475.569 
N125 G0 Z35.0
N130 X538.974 Y241.0 
N135 Z13.0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M0 ; MACHINE CANNOT OPERATE IN NEGATIVE B DIRECTION

M0 ; CHANGE ROTATION DIRECTION WITH "USE ALT POSITION" CONTROL

 

- вам по английски тут говорят, что машина не может работать в отрицательном направлении, измените направление  "используя альт. позиц-е"

Там в посте прописано ограничение. Подумайте, реально есть ли это ограничение или, может, мы его можем просто "вырезать" (сделать это будет не сложно).

Надо будет "копать" в пользовательской команде цикла 800.

Изменено пользователем Greenston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цикл "Cycle800"

 

<IF>[lt(<ROT1-WIND>,0)]<THEN>

[:rot_dir=1]

M0 ; MACHINE CANNOT OPERATE IN NEGATIVE B DIRECTION<EOB>

M0 ; CHANGE ROTATION DIRECTION WITH "USE ALT POSITION" CONTROL<EOB>

<ELSE>

[:rot_dir=1]

<ENDIF>

 

{N<SEQ> }G[program_fixture_offset]<EOB>

{N<SEQ> }CYCLE800( 1, "TC1", 0, 39,[p_shiftx=<ABS-SHIFTX>],[p_shifty=<ABS-SHIFTY>],[p_shiftz=<ABS-SHIFTZ>],[p_euler1=<EULER-1>],[p_euler2=<EULER-2>],[p_euler3=<EULER-3>],0,0,0,[rot_dir])<EOB>

 

Мой цикл "FK"

 

<IF>[lt(<ROT1-WIND>,0)]<THEN>

[:rot_dir=-1]

{N<SEQ> }FK([p_euler1=<EULER-1>],0.)<EOB>

{N<SEQ> }B=180<EOB>

<ELSE>

[:rot_dir=1]

{N<SEQ> }FK([p_euler1=<EULER-1>],0.)<EOB>

{N<SEQ> }B=[p_euler1=<EULER-2>]<EOB>

<ENDIF>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<IF>[lt(<ROT1-WIND>,0)]<THEN>

[:rot_dir=1]

M0 ; MACHINE CANNOT OPERATE IN NEGATIVE B DIRECTION<EOB>

M0 ; CHANGE ROTATION DIRECTION WITH "USE ALT POSITION" CONTROL<EOB>

<ELSE>

 

- вот же у вас проверка - если угол меньше 0 (т.е. отрицательный) выводит сообщение об ошибке. Т.е. тот, кто писал цикл 800, посчитал, что его станок не может поворачивать этот угол в "-" (видимо, физическое ограничение станка). Может, это ограничение вам и не нужно - просто удалите 2 строки из цикла:


M0 ; MACHINE CANNOT OPERATE IN NEGATIVE B DIRECTION<EOB>

M0 ; CHANGE ROTATION DIRECTION WITH "USE ALT POSITION" CONTROL<EOB>


 

А, вообще, использовать 2 из 3-х углов Эйлера (у вас это в FK) может быть не всегда достаточно для трансформаций. Эти углы для цикла 800 обычно используются. По сути 3 угла Эйлера дублируют 2 машинных угла станка. Т.е. углы Эйлера - это, по сути, 4-я и 5-я оси станка.

Изменено пользователем Greenston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А, вообще, использовать 2 из 3-х углов Эйлера (у вас это в FK) может быть не всегда достаточно для трансформаций. Эти углы для цикла 800 обычно используются. По сути 3 угла Эйлера дублируют 2 машинных угла станка. Т.е. углы Эйлера - это, по сути, 4-я и 5-я оси станка.

 

А как еще можно угловые перемещения прописать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдите к станку и попробуйте задать цикл в диалоге.

Наверняка он проедложит Вам несколько решений. Причем количество и качество

уже зависят от реализации производителем станка. Выберите то решение которое посчитаете наиболее простым

поскольку оно и будет самым надежным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что FC может транслировать 2 нормальных машинных угла (выбранных в "многоосевой" компоновке постпроцессора. Однако ваш станок имеет 3 явных машинных угла. И одного угла не хватает в FC. Я ранее говорил, что FC, как и ПМилл поддерживают до 5 осей включительно. Из-за 6 осей случаются проблемки. И приходится окружными путями решать задачу.

А вообще в вашем цикле 800 есть вот это - "ТС1". Это не просто название контура. Это параметр. Он позволяет (на некоторых станках) влиять, какие 2 машинные угла из 3-х будет использовать цикл 800 при повороте головы (стола).

Видел такие вариации: "TABLE", "HEAD", "MISTA" - по первым 2 понятно итак - цикл будет управлять столом или головой. А третью не пробовал, но слышал, что станок будет вращать циклом 800 сразу все 3 оси.

Как-то так.

Изменено пользователем Greenston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Я решил задействовать оси А и В и вроде пока все похоже отрабатывает.  Как начнем работать станет понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, прошу помощи.
Имеется токарно-фрезерный станок XZC. Нашел в примерах единственный постпроцессор с более широкими возможностями и "пилю" его под данный станок.

Но есть проблемы с фрезеркой:

1. Не соответствие выводимых углов оси С, см картинки, причем углы разные при наличии/отсутствии токарных траекторий в Установе.

2. При полном обороте инструмента вокруг детали, отрезается часть пути и обрабатывается лишь половина детали, см картинку из CIMCO, на станке я получаю тоже самое.

Подскажите куда копать? Я уже отчаялся.

Проект, пост, программа, во вложении.

post-3465-0-30265800-1476977934.png

post-3465-0-59923900-1476977939.png

post-3465-0-19134300-1476977943.png

post-3465-0-00674000-1476977948.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот проект вернее.

как можно что-либо советовать не зная информации о стойке и о станке. Станок не простой , я вижу , что в комментах программы есть полярная интерполяция , а функции не вижу. Тем более не знаю по каким правилам она у вас работает. Поэтому гадать и угадывать это просто пустая трата времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не зная информации о стойке и о станке.

Станок не простой? Сложный в моем понимании это с фрезерной головой и противошпинделем, а у меня самый что ни на есть простой, один шпиндель, один револьвер, нет оси Y. есть ось C, проще только токарный без фрезерных функций :)

Комментарии в программе остались со времен "родного" постпроцессора "Moriseiki with Mitsubishi Mill-turn upper and lower example" на них можно не ориентироваться, они больше для меня чтобы я понимал какая часть постпроцессора вывела код УП.

Не знаю что еще и сказать... умеет ли станок полярную интерполяцию? Не знаю. В документации об этом ни слова. Из приложенных мною файлов понятно что за станок и какая на нем стойка. TongTai HS-22M / Fanuc0i - TF. Будем считать что полярной интерполяции на станке нет. Есть только X(диаметр) Z(высота) C(поворот).

Вопрос был почему координата поворота шпинделя "С" в FeatureCAM одна, а в коде УП другая? К тому же выводимые углы меняются на 180 градусов при наличии токарной траектории в выводимом коде, но все так же не соответствуют тем, что показывает FeatureCAM на экране. Я не знаю связано ли это как то с полярными координатами, или еще какой то "фичей" в посте, поэтому и спрашиваю.


Кое что я кажется накопал, и поменял C[<ROT1-ANSI>-180] на C<ROT1-ANSI> везде где только нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не решило проблему №1.

У вас деталь сбазирована относительно оси заготовки не корректно , все как-то перекручено. Установите правильно деталь относительно оси заготовки , это важно в вашем случае , чтобы контролировать углы поворота при имитации траектории и соответствие их в программе. Полярную интерполяцию в вашем случае выполняет сам FeatureCam , в станок программа выдается без нее. Тут вроде все верно. А вот насчет углов , это еще вопрос , что там выдает , нужно разбираться .

post-12804-0-74002200-1477081614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правильно ли я сделал...
Я поменял везде <ROT1-ANSI> на  [-<ROT1-WIND>+180] и получил одинаковые значения в файле УП и на экране.

Насчет заготовки.. деталь обрабатывается с двух сторон из одной заготовки, так что базирование какое есть. Я так понимаю заготовка одна на весь проект. Или нет?

Я не думаю что заготовка влияет на все остальное. Имхо это не логично при наличии оси установа. Но я проверюсь.

 

ПС: а влияет ли вот это на то что мне надо?

post-3465-0-86527800-1477083662.png

Угу, оказывается если выбрать оси текущего установа то нет переворота при добавлении токарных траекторий. Ок. Вернул все ANSI на место. Экспериментирую дальше. Вроде бы даже значения теперь совпадают. Мде. Спасибо что обратили на это мое внимание.

 

ПС: осталось решить проблему с движениями через 0(ноль) при полном обороте фрезы вокруг детали.

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...