Перейти к публикации

NASTRAN/PATRAN


Рекомендованные сообщения

Есть желание самостоятельно освоить NASTRAN/PATRAN

 

С чего начать, кто и что посоветует? Понятно, что с установки софта и чтение манула, тем не менее

 

1) как долго это по времени, что скажете? В целом, я долго работал и хорошо знаю CATIA v5 и в целом инженер, но мало, что знаю про прочность

2) надо ли мне хорош знать сопромат для того, чтоб эффективно работать в этих программах? Кто-то же должен проставлять силы, их направление и т.д.

3) может есть какой-то там NASTRAN/PATRAN для чайников? Меня только прочность интересует!

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Сколько Вам времени понадобилось , для изучения Catia? Для изучения Patran/Nastran надо будет раза в три больше времени, потому что учить придется практически три программы. ПреПроцессор - строить модель и задавать ГУ.
Решатель - Решать
ПостПроцессор - Смотреть результаты решения.

В Катии есть расчетный модуль, посмотрите его для начала.  Возможно  Вам и хватит.


2. Сопромат надо знать, Вы же должны как то результаты интерпретировать.   Кто должен давать нагрузки , материал зависит от того, что Вы делаете и для кого эти расчеты собрались выполнять.

3.Есть книга Шимковича, для Nastran for Windows, по ней можно учить.  Это удобно тем, что в это версии и препроцессор и решатель и постпроцессор в одном пакете и ничего больше учить не надо.   Я правда не знаю как этот пакет развивается, может Вам проще Solidworks будет.  Трудно что то советовать для чайников.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже отпишусь ))

 

1) как долго это по времени, что скажете? В целом, я долго работал и хорошо знаю CATIA v5 и в целом инженер, но мало, что знаю про прочность

долго

а как долго, зависит  от кучи факторов, например, знание английского, умение читать простыни кода с описанием задачи, знание мат.моделирования

2) надо ли мне хорош знать сопромат для того, чтоб эффективно работать в этих программах? Кто-то же должен проставлять силы, их направление и т.д.

надо

и очень хорошо


Кто-то же должен проставлять силы, их направление и т.д.

 действительно, кто же это проставляет ??? )))

3) может есть какой-то там NASTRAN/PATRAN для чайников? Меня только прочность интересует!

есть, называется NX/Nastran

раз уж знаете Catia, то изучите теперь NX, там есть Настран и он как раз для чайников 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание самостоятельно освоить NASTRAN/PATRAN

 

С чего начать, кто и что посоветует? Понятно, что с установки софта и чтение манула, тем не менее

 

1) как долго это по времени, что скажете? В целом, я долго работал и хорошо знаю CATIA v5 и в целом инженер, но мало, что знаю про прочность

2) надо ли мне хорош знать сопромат для того, чтоб эффективно работать в этих программах? Кто-то же должен проставлять силы, их направление и т.д.

3) может есть какой-то там NASTRAN/PATRAN для чайников? Меня только прочность интересует!

 

Спасибо!

 

Ну вот вы пишете, что хорошо изучили CATIA и вас интересует только прочность. И вы выбрали Nastran\Patran. Это лично Ваш выбор?

 

Если да - то CATIA вы все-же похоже недоучили... В ней есть свой модуль прочности. Вполне может удовлетворить Ваши потребности.

 

Логинка работы с Патраном - весьма неочевидна для новичка, интерфейс архаичен ввиду возраста программы. Подумайте - нужно ли оно вам.

А в Catia - весьма несложный и удобный  модуль описания задачи.

 

Если так уж хотите Настрана - в Кате есть экспорт задания из расчетного модуля в bdf формат Настрана. В принципе - есть и надстройка MSC над CATIA - если вам будет нужно более "тонкое" описание  задачи в Настране.

 

Методические материалы по Настран Патран есть - на английском, и немного на русском ЕМНИП. Их можно получить в Московском представительстве MSC если не ошибаюсь. Кое-что бродит в свободном доступ в сети..

 

Еще у MSC - неплохой форум, и они последнее время стали хорошо представленны на Ютубе... разные вебсеминары и пр...

 

PS

ЕМНИП - Vova, что выше вам отвечал - выкладывал раньше материалы по Patran-у на этом форуме. Потом ему это надоело... Попробуйте его попросить сделать это еще раз...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сколько Вам времени понадобилось , для изучения Catia? Для изучения Patran/Nastran надо будет раза в три больше времени, потому что учить придется практически три программы. ПреПроцессор - строить модель и задавать ГУ.

Решатель - Решать

ПостПроцессор - Смотреть результаты решения.

Тут не вполне соглашусь... С таким подходом Катю можно рассматривать не как одну и не как даже три, а как десяток-два модулей Весьма отличающихся друг от друга. Хотя бы на 30-50% Катю думаю знает крайне малое количество людей. Патран\Настран в этом плане хоть и "долгоиграющий", но не на столько...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я свои 5 копеек вставлю

Если изучать связку Патран-Настран - ищите (в сети не редкость) Рыбников&K "ИНЖЕНЕРНЫЕ РАСЧЁТЫ МЕХАНИЧЕСКИХ

КОНСТРУКЦИЙ В СИСТЕМЕ MSC.PATRAN-NASTRAN. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ". Там азы работы. Для начала вполне достаточно. Поищите на торентах - выкладывают курсы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть, называется NX/Nastran раз уж знаете Catia, то изучите теперь NX, там есть Настран и он как раз для чайников

 

это какая-то отдельная прога или как? надстройкая для CATIA?


Ну вот вы пишете, что хорошо изучили CATIA и вас интересует только прочность. И вы выбрали Nastran\Patran. Это лично Ваш выбор?

 

я иду от рынка. На рынке больше хотят, чтоб кроме прог по дизану (CATIA или SOLIDWORKS) человек мог делать какие-то прочностные расчеты. Я, в первую очень, иду как инженер по разработку чего-то, дизайн и т.д. и для меня расчеты на прочность как 1) лучше понять как самому делать дизайн 2) делать простые или средние расчеты на прочность самостоятельно


у меня сложилось мнение, что больше всего люди (компании, работодатели) предпочитают знание Nastran\Patran, поэтому да, это мой выбор.


Ну вот вы пишете, что хорошо изучили CATIA и вас интересует только прочность. И вы выбрали Nastran\Patran. Это лично Ваш выбор?

 

Если да - то CATIA вы все-же похоже недоучили... В ней есть свой модуль прочности. Вполне может удовлетворить Ваши потребности.

 

Логинка работы с Патраном - весьма неочевидна для новичка, интерфейс архаичен ввиду возраста программы. Подумайте - нужно ли оно вам.

А в Catia - весьма несложный и удобный  модуль описания задачи.

 

Если так уж хотите Настрана - в Кате есть экспорт задания из расчетного модуля в bdf формат Настрана. В принципе - есть и надстройка MSC над CATIA - если вам будет нужно более "тонкое" описание  задачи в Настране.

 

Методические материалы по Настран Патран есть - на английском, и немного на русском ЕМНИП. Их можно получить в Московском представительстве MSC если не ошибаюсь. Кое-что бродит в свободном доступ в сети..

 

Еще у MSC - неплохой форум, и они последнее время стали хорошо представленны на Ютубе... разные вебсеминары и пр...

 

PS

ЕМНИП - Vova, что выше вам отвечал - выкладывал раньше материалы по Patran-у на этом форуме. Потом ему это надоело... Попробуйте его попросить сделать это еще раз...

 

Хорошо, спасибо за ответы!

 

Я знаю про доп модули в CATIA, на ваше мнение,

 

1) хорош ли модуль в CATIA под прочностные расчеты?

 

2) аналогично, хорошо ли модуль под прочность в SolidWorks?

 

велика ли разница между модулями под прочность в CATIA и SOlidWorks? Что касательно Nastran\Patran, это другая планета или много схожего с модулями в CATIA, SolidWorks


PS ЕМНИП - Vova, что выше вам отвечал - выкладывал раньше материалы по Patran-у на этом форуме. Потом ему это надоело... Попробуйте его попросить сделать это еще раз...

 

попрошу обязательно, но пока хочу определитсья более точно с софтом под прочность. Долбить только модули под CATIA, SolidWorks или сразу замахнуться на Nastran\Patran?


Посмотрите еще модуль ABAQUS for Catia.

 

что это за зверь и с чем его едят? Кто производитель? Популярен ли этот модуль или мало кто его использует?


2. Сопромат надо знать, Вы же должны как то результаты интерпретировать. Кто должен давать нагрузки , материал зависит от того, что Вы делаете и для кого эти расчеты собрались выполнять.

 

Подскажите, пожалуйтса, также книгу на русском языке под прочность по сопромату? Может курсы есть видео какие-то? Он-лайн что-то хорошее и дельное? Можно как на русском языке, так и на английском языке?

 

Больше интересует адекватность изложения, простота и наглядность и т.д. В том плане, что без вот этой всей какой-то академической шелухи, нудных текстов, состоящих из одних определений и т.д., короче не как учебник по сопромату из ВУЗа.

 

Что в больше степени надо учить из сопромата? Какой курс? У меня был стандартных курс ВУЗа, балки, растяжение, сжатие, эпюры и т.д., по жизни и по работу, примерно тоже самое и надо будет ... Тем не менее, кто и что подскажет? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вот более детально, что мне надо и что я хочу:

 

Расчеты на прочтонсть как дополнение к разработке дизайна. Я хочу уметь делать простные или средние по сложности прочностные расчеты самостятельно для того, чтоб делать более адекватный и нормальный дизайн и т.д. у меня нет цели быть профи по прочночтным расчетам, так как есть стрес и те, кто это делате профессионально и т.д.

 

Каков план? С чего мне начать?

 

Вот мой плна и комментарии:

 

1) определить софт, который наиболее востребован, ходовой среди компаний, работодателей и т.д.

 

На вскидку это Nastran/Patran, но также есть и модули по прочтности у CATIA, SolidWorks 

 

2) Теория или сразу практика?

 

Думаю, что сначала прочитать, освежить и если надо, заново выучить теорию и расчтеы вручную по сопромату. Или сразу учить софт? или параллельно? Кто этот путь уже прошел, как вы делали?

 

3) Учить более детально сам софт и практические задание в софте.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я иду от рынка. На рынке больше хотят, чтоб кроме прог по дизану (CATIA или SOLIDWORKS) человек мог делать какие-то прочностные расчеты. Я, в первую очень, иду как инженер по разработку чего-то, дизайн и т.д. и для меня расчеты на прочность как 1) лучше понять как самому делать дизайн 2) делать простые или средние расчеты на прочность самостоятельно

Для как раз этого и ссуществуют встроенные средства CATIA. Именно для такого вот иненерно-предарительного расчета. Причем что хорошо - через доп. приложения в единой среде вы можете создавать расчетные задачи и для Катийного ELFIFI и для внешних решателей - NASTRAN, ABAQUS...

 

у меня сложилось мнение, что больше всего люди (компании, работодатели) предпочитают знание Nastran\Patran, поэтому да, это мой выбор.

Вот честно.. У меня такого впечталения совсем не сложилось. Може где-то Настран, но что бы в качестве препроцессора - Патран??? Да.. у Патрана есть "пара кнкурентных фишек", но вряд-ли сейчас кто-то с нуля пышет желанием осваивать Патран.

Требование по Патрану - это обычно у самолетных контор.

 

 

Хорошо, спасибо за ответы!

 

Я знаю про доп модули в CATIA, на ваше мнение,

 

1) хорош ли модуль в CATIA под прочностные расчеты?

 

2) аналогично, хорошо ли модуль под прочность в SolidWorks?

 

велика ли разница между модулями под прочность в CATIA и SOlidWorks? Что касательно Nastran\Patran, это другая планета или много схожего с модулями в CATIA, SolidWorks

В своем классе - вполне. Там не сильно навороченный решатель. Ограничения есть конечно. Но зато модуль препроцессора - вполне. Если вам дать подготовить задачу в Кате и Патране , то условно говоря в Кате вы можете сделать это за пару дней, в Патране-же, по-началу "просто умрете"

Но Кстати - в прочности у Кати есть "уникальные" особенности, которые отсутствуют по-умолчанию у других

В SW - расчетный модуль еще более дружелюбный, прячет от вас многие вопросы подготовки модели. Решатель - попродвинутее чем в Кате. В принципе он вполне функционален. А также без особыхмтрудностей модель можно доработать в автононмной версии COSMOS\M

Опять-же ЕМНИП - очень хорошее русское руководство.  Одно из лучших.

В Кате - с руководствами не фонтан. Хороши пособия от института в Вичите, но они на английском, и их фих найдешь в свободнос доступе. Есть ЕМНИП на немецком книженции.

 

попрошу обязательно, но пока хочу определитсья более точно с софтом под прочность. Долбить только модули под CATIA, SolidWorks или сразу замахнуться на Nastran\Patran?

В Какой отрасли вы работаете? Если не в самолетостроении, то мне кажеться насчет Патрана стоит сильно подумать.

 

Насчет Настрана... Это ведь только решатель. А задачу к нему можно поготовить в большом количестве сред. Как в самой CAD программе - CATIA\NX\SW, так и в большом количестве внешних препроцессоров - FeMAP, HyperWorks,ANSA ...

 

 

Подскажите, пожалуйтса, также книгу на русском языке под прочность по сопромату? Может курсы есть видео какие-то? Он-лайн что-то хорошее и дельное? Можно как на русском языке, так и на английском языке?

Да есть, есть конечно

По русски - это Писаренко, Беляев, Феодосьев. Отличная книга двухтомник Тимошенко или Тимошенко-Гудьира.Это В качестве основ.

На Ютубе полно - онлайн лекций. Там даже программы академические есть. От МФТИ что -ли. Точно есть у буржуев на  импорных языках.

Но тут главное я бы сказал не лекции  - а практика. Решение задач ручками. К слову - МКЭ - это не курс сопромата если что. У нас он  шел в курсе строительной механики.

 

 

Больше интересует адекватность изложения, простота и наглядность и т.д. В том плане, что без вот этой всей какой-то академической шелухи, нудных текстов, состоящих из одних определений и т.д., короче не как учебник по сопромату из ВУЗа.

 

Что в больше степени надо учить из сопромата? Какой курс? У меня был стандартных курс ВУЗа, балки, растяжение, сжатие, эпюры и т.д., по жизни и по работу, примерно тоже самое и надо будет ... Тем не менее, кто и что подскажет? Спасибо!

Если бы вас устроил английский - я бы посоветовал вам отличную книжку которую опубликовала недавно  ALTAIR. Там в текст встроены ссылки на видео ключевых моментов на лекциях. Но поять-же... Это Altair HyperWorks, а не Настран Патран. Хотя по Настрану там много общих моментов есть

Хорошо, вот более детально, что мне надо и что я хочу:

 

Расчеты на прочтонсть как дополнение к разработке дизайна. Я хочу уметь делать простные или средние по сложности прочностные расчеты самостятельно для того, чтоб делать более адекватный и нормальный дизайн и т.д. у меня нет цели быть профи по прочночтным расчетам, так как есть стрес и те, кто это делате профессионально и т.д.

 

Каков план? С чего мне начать?

Думаю с Английского. Отсутствие материала на русском не должно быть фактором влияющим на ваши выбор и решения

Много ответов на ваши вопросы будут лежать на форумах... А их быстрее будет зачастую найти на английском.

 

Если у вас нет цели быть профи - ва точно не стоит заглублятся в изучение сложных МКЭ пакетов. Т.к. у вас не останется достаточно время на свою основную работу.

По-крайней мере изучение Настран\Патран и подобных связок - точно вам не оставят времени на это. И потратив его - вы уже будуете вынуждены переключться на расчетную работу, отойдя уже от дизайна.

 

 

Вот мой плна и комментарии:

1) определить софт, который наиболее востребован, ходовой среди компаний, работодателей и т.д.

 

На вскидку это Nastran/Patran, но также есть и модули по прочтности у CATIA, SolidWorks 

В какой отрасли вы работаете? Какие объекты разрабатываете?

В любом случае - советую начать  с CATIA. Возможно вам вполне хватит ее возможностей, если вас интерисует "инженерный анализ" и вы не собираетесь станоситься расчетчиком

 

К слову - CATIA это устоявшееся решение? Или вы его то-же изучили "по требованиям рынка"? Я смотрю вы и на SW не прочь переключиться?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять-же ЕМНИП - очень хорошее русское руководство. Одно из лучших.

 

Что это такое? Аббревиатура, название чего-то? Поисковик мало что выдает на эту тему?


В Кате - с руководствами не фонтан. Хороши пособия от института в Вичите, но они на английском, и их фих найдешь в свободнос доступе.

 

можно чуть поподробней про этой, что это за посибия, почему от института, а не от самой CATIA? Надо искать на сайте данного института или что?


Насчет Настрана... Это ведь только решатель. А задачу к нему можно поготовить в большом количестве сред. Как в самой CAD программе - CATIA\NX\SW, так и в большом количестве внешних препроцессоров - FeMAP, HyperWorks,ANSA ...

 

подскажите, а есть где почитать в общем (кратко) как выглядит весь процесс ... вот вы пишите, про препроцессоры, подготовку моделей и т.д., мне бы увидеть как выглядит все от и до, кратко для понимания процесска, как работает система. Может даже тут на сайте есть краткое описание или что почитать? Спасибо!


Решение задач ручками. К слову - МКЭ - это не курс сопромата если что. У нас он шел в курсе строительной механики.

 

вы меня запутали или я сам запутался ... т.е. мне балки и все другоие из сопроматат не надо учить/вспоминать и надо сосредоточитсья на том, как работает метод конечных элементов, так? или что-то другое?


Если бы вас устроил английский - я бы посоветовал вам отличную книжку которую опубликовала недавно ALTAIR. Там в текст встроены ссылки на видео ключевых моментов на лекциях. Но поять-же... Это Altair HyperWorks, а не Настран Патран. Хотя по Настрану там много общих моментов есть

 

хорошо, рекомендуйте эту кнгу, где она? то, что там написано, оно применимо для CATIA или SOLIDWORKS, например?

 

Спасибо!


В Какой отрасли вы работаете? Если не в самолетостроении, то мне кажеться насчет Патрана стоит сильно подумать.

 

Хорошо, мой софт - это CATIA (более хорошо знаю) и SolidWorks (менее хорошо знаю), так как CATIA более тяжылый софт и Solid более простой и дешевый, от компании к компании испльзуют разные, либо первый, либо второй ....

 

Отрасль - авиация или компании имеющие отношению к авиации. Да, Nastran/Patran - это для авиации, но во всех крупных конторах есть свои расчетчики (stress) и это отдельноео направление, специальность, я туда НЕ лезу. Но в компаниях, которые делают разные сервисы для авиации и в смежных отраслях под авиацию, используют либо CATIA, либо SolidWorks.

 

Я думаю, что на базе ваших советов, лучше остановитсья на пакетах CATIA и SOLIDWORKS под прочность, может что-то еще посоветуете? так как Nastran/Patran, по мнению людей тут, слишком долго и сложно и, как я вижу, не так сильно мне нужен на данном этапе ....


Думаю с Английского. Отсутствие материала на русском не должно быть фактором влияющим на ваши выбор и решения Много ответов на ваши вопросы будут лежать на форумах... А их быстрее будет зачастую найти на английском.

 

какие сайты на англ языке вы можете посоветовать, где реально все хорошо и подробно? у меня ок с англ языком.


Если у вас нет цели быть профи - ва точно не стоит заглублятся в изучение сложных МКЭ пакетов. Т.к. у вас не останется достаточно время на свою основную работу. По-крайней мере изучение Настран\Патран и подобных связок - точно вам не оставят времени на это. И потратив его - вы уже будуете вынуждены переключться на расчетную работу, отойдя уже от дизайна.

 

спасибо за мнение, я думаю вы правы, по этой причине хочу, думаю, что надо учить более простные пакеты? как CATIA, SOLIDWORKS, что еще вы посоветуете?


В какой отрасли вы работаете? Какие объекты разрабатываете? В любом случае - советую начать с CATIA. Возможно вам вполне хватит ее возможностей, если вас интерисует "инженерный анализ" и вы не собираетесь станоситься расчетчиком К слову - CATIA это устоявшееся решение? Или вы его то-же изучили "по требованиям рынка"? Я смотрю вы и на SW не прочь переключиться?

 

как писал выше, два софта у меня - CATIA и SolidWorks (как второй)

хорошо, что мне почитать и сделать для освоения CATIA по прочнсти? Мы не про манула и про то, на какие кнопки нажимать в CATIA, мне надо понять процесс, что такое расчте на прочность, из чего состоит, почему надо те или иные команды выибрать и т.д., так как нажимание на кнопки бездумно, это не есть  хорошо и не моя цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это такое? Аббревиатура, название чего-то? Поисковик мало что выдает на эту тему?

ЕМНИП - Если мне не изменяет память. Эх...

 

можно чуть поподробней про этой, что это за посибия, почему от института, а не от самой CATIA? Надо искать на сайте данного института или что?

Институт в Вичите - учебный центр Боинга, как я понимаю. Т.к. многие вещи Катия релизовывала под Боинг - видать у них и самих там историчемки подготовка по Катии  неплохо поставлена

Ищуться в гугле по строке 

Wichita Catia или Wichita Catia pdf

 

Но на полные руководства можно наткнуться не для всех модулей. Для прочностного  - там выдает только страниц 30 всего. Но если вы говорите свзяаны с авиацией - в свое время вроде у некоторых наших  контор были контакты с Боингом - попробуйте их потрясти. Может и разживетесь.

Вичитовские руководства - они вполне себе прикладные.

 

Далее на рутреке есть для Кати - обучающий курс по все модулям и прочностному в т.ч. Их там даже три или четыре.

 

На ютубе достаточно примеров по прочностному модулю для Кати

подскажите, а есть где почитать в общем (кратко) как выглядит весь процесс ... вот вы пишите, про препроцессоры, подготовку моделей и т.д., мне бы увидеть как выглядит все от и до, кратко для понимания процесска, как работает система. Может даже тут на сайте есть краткое описание или что почитать? Спасибо!

На Ютубе есть. Но придется повыбирать.

Вообще тут вам советовали книжку Рычкова по Femap Nastran. Она хотя и не про Катийный модуль - но дает хорошее представление что и зачем. Есть на русском методичка фирмы Тезис по Абакусу. Она тоже в кратце дает основные сведения.

 

вы меня запутали или я сам запутался ... т.е. мне балки и все другоие из сопроматат не надо учить/вспоминать и надо сосредоточитсья на том, как работает метод конечных элементов, так? или что-то другое?

хорошо, рекомендуйте эту кнгу, где она? то, что там написано, оно применимо для CATIA или SOLIDWORKS, например?

Спасибо!

Да в принципе если учили  - то специально все это повторять и не надо. Когда будете разбираться с МКЭ пакетами - там бывает выполняют сверочные задачи. Результат счета по МКЭ сравнивают с аналитическим решением для известной задачи (той-же балки) Вот там все это и освежите.

 

А вооще - все жто до кучи хоршо объяснено у Альтаира. Нет для Кати это не сильно применимо, Но там много общего - для понимания общих принципов вообще. Но Кате или Солиду - непосредственно отношения очень мало.

 

http://www.altairuniversity.com/free-ebooks-2/free-ebook-practical-aspects-of-finite-element-simulation-a-study-guide/

 

В книге - уже есть ссылки на нужное видео - рекомендую для общего развития.

 

Хорошо, мой софт - это CATIA (более хорошо знаю) и SolidWorks (менее хорошо знаю), так как CATIA более тяжылый софт и Solid более простой и дешевый, от компании к компании испльзуют разные, либо первый, либо второй ....

 

Отрасль - авиация или компании имеющие отношению к авиации. Да, Nastran/Patran - это для авиации, но во всех крупных конторах есть свои расчетчики (stress) и это отдельноео направление, специальность, я туда НЕ лезу. Но в компаниях, которые делают разные сервисы для авиации и в смежных отраслях под авиацию, используют либо CATIA, либо SolidWorks.

 

Я думаю, что на базе ваших советов, лучше остановитсья на пакетах CATIA и SOLIDWORKS под прочность, может что-то еще посоветуете? так как Nastran/Patran, по мнению людей тут, слишком долго и сложно и, как я вижу, не так сильно мне нужен на данном этапе ....

Нужно знать специфику ваших задач, что бы советовать. То-ли это кубики квдараты , циллиндры, то-ли сложные оболочечные детали. Одиночные детали или сборки. Соединения - подвижные/неподвижные от этого нмного зависит

 

 

спасибо за мнение, я думаю вы правы, по этой причине хочу, думаю, что надо учить более простные пакеты? как CATIA, SOLIDWORKS, что еще вы посоветуете?

Не распылятся.

Вот Vova еще писал - есть Абакус под Катию. Его можно посмотреть. Абакус есть как Автономная версия. Так и надстройка над Катей. Надстройка над катей - кроме хелпа мало что есть. А вот по Абакусу - документации официальной хватает и есть такие себе экспресс руковдства от фирмы Тезис. Они же его и распространяют в Росии.

Ну начините с этого.

Вообще у Солида для начала как бы инструментарий и поудобнее для старта (и динамика есть в т.ч.). Но У Кати больше выбор - расширений расчетных. Это и Абакус и Настран и решения Альтаира.

 

как писал выше, два софта у меня - CATIA и SolidWorks (как второй)

хорошо, что мне почитать и сделать для освоения CATIA по прочнсти? Мы не про манула и про то, на какие кнопки нажимать в CATIA, мне надо понять процесс, что такое расчте на прочность, из чего состоит, почему надо те или иные команды выибрать и т.д., так как нажимание на кнопки бездумно, это не есть  хорошо и не моя цель.

Ну вот у Вичиты судя потому что они показали на первых примерах страницах - практичное руководство. Но у меня нет его к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По структурному анализу в CATIA. Ну и в каталогах рядом стоит поискать.  На французском и Польких сайтах - там и еще документация лежит. Может и не сидна непосредственно - но гуглом через поиск на сайте - наполнения раскрывается...

 

https://www.academia.edu/7372319/ELFINI_Structural_Analysis_CATIA?auto=download

 

https://ru.scribd.com/doc/14583772/Catia-v5-Structural-Analysis-for-the-Designer

 

http://www.catia.com.pl/tutorial/generative_part_structural_analysis.pdf

 

http://yvonet.florent.free.fr/SERVEUR/COURS%20CATIA/CATIA%20Analysis/V5A_F/Student/To_print/EDU_CAT_EN_V5A_FF_V5R19_Lesson01_toprint.pdf

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По структурному анализу в CATIA. Ну и в каталогах рядом стоит поискать.  На французском и Польких сайтах - там и еще документация лежит. Может и не сидна непосредственно - но гуглом через поиск на сайте - наполнения раскрывается...

 

https://www.academia.edu/7372319/ELFINI_Structural_Analysis_CATIA?auto=download

 

https://ru.scribd.com/doc/14583772/Catia-v5-Structural-Analysis-for-the-Designer

 

http://www.catia.com.pl/tutorial/generative_part_structural_analysis.pdf

 

http://yvonet.florent.free.fr/SERVEUR/COURS%20CATIA/CATIA%20Analysis/V5A_F/Student/To_print/EDU_CAT_EN_V5A_FF_V5R19_Lesson01_toprint.pdf

 

Спасибо,

 

а что, кстати, за сайты зарубежные, где много какой-то полезной инфы, что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,

 

а что, кстати, за сайты зарубежные, где много какой-то полезной инфы, что можете посоветовать?

Так это форумы тематические. У того же MSC Academia. Но вы ж вроде от Патрана Настрана отказались. Чего вас туда теперь тащить?

Есть группы на yahoo по Абакусу например дублируются на nabble...Но опять же вы по абакусу определились уже? :-)

по Кате coe.org. Также Была хорошая англоязычная ветка на сайте в немецкой зоне. Потом сайт пропал. На какой адрес он переехал хз. Искать надо

На Linkedin полно тематических групп по расчетным системам. На eng-tips интересно.

По Солиду тоже вроде есть. Но по нему я не подскажу. Это лучше у нас на форуме уточнить.

Т.е. опять же какое вас направление интересует? Нужно сузить область ваших интересов. Потому как много чего есть и все перечислять довольно долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...