Перейти к публикации

Правильный метод расчета косозубой передачи


Рекомендованные сообщения

Опробовав 2.5 метода я убедился что кто-то врет. Или господин Чернавский С.А или Шейнблит А.Е.

 

Итак, исходные параметры для расчета.

Момент на валу: 2 Нм

Соотношение передачи: 1:8.

 

Ткнув пальцем куда попало возьмем материалом сталь 45Х, 290 и 230 Мпа на изгиб в зависимости от обработки.

 

В этой теме мои предыдущие попытки расчета: http://cccp3d.ru/topic/79374-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F-%D0%B8%D0%B7-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB/

 

В одном случае межосевое расстояние получается 727,56 мм, в другом (что удивительно, но еще более сомнительно) - 49,635 мм.

 

Также попробовал использовать какой-то непонятно откуда взятый excel файл для расчета прямозубой. По другой формуле (угол зубов здесь даже не при чем и нигде не учтен, даже в контактном напряжении). Получается какое-то правдоподобное число 86,96 мм.

 

Мне кажется что оба автора книжек просто врут и написали что попало лишь бы от них отцепились. А кто-то случайно написал неправильную формулу в excel и по ней получается лучше, но все равно непонятно как.

 

Я второй день пытаюсь посчитать эту передачу, но пока застрял на первом шаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опробовав 2.5 метода я убедился что кто-то врет. Или господин Чернавский С.А или Шейнблит А.Е.   Итак, исходные параметры для расчета. Момент на валу: 2 Нм Соотношение передачи: 1:8.

 

Во время студенчества пользовался расчетами двух авторов и погрешность была небольшой. Вы где то ошиблись сами.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время студенчества пользовался расчетами двух авторов и погрешность была небольшой. Вы где то ошиблись сами.

Просмотрите эту тему, я там описал кое-что: http://cccp3d.ru/topic/79374-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F-%D0%B8%D0%B7-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB/

 

Это авторы книжек где-то ошиблись. Методы явно не работают. А для теоретических задачек где половина параметров и так уже дана может и сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, никто не может помочь мне с прктическим расчетом 1 ступени редуктора? Уже второй день с самого утра перебираю разные методы в книжках авторы которых понятия не имеют что делают или чего-то недоговаривают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hsqqcO0.jpg

Форум неудобный. Ни ответить кому-то (надо копировать имя), ни картинку удобно вставить...

Вот лдя примера нелепое межосевое расстояние. Да, пробовал в mathcad сделать, но забыл как определять переменные, а как получать результат.

Изменено пользователем Gargravarr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gargravarr

 

Форум неудобный. Ни ответить кому-то (надо копировать имя),
 

 

Чтобы вставить имя пользователя нужно выделить часть сообщения и всплывут 2 кнопки: "Цитата" и "Автор". Только автоматом к нику собаку добавляет.. Приходится вручную удалять..

 

ни картинку удобно вставить...

 

http://cccp3d.ru/topic/3905-причепляем-файлы-картинки-там/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не вовремя, попробуйте Баласанян и Киркач, весьма вменяемое пособие по курсовому проектированию, по назначению посадок - двухтомник Мягкова 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...