Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  Нужна помощь!!!

  В 2012 году купили новые станки TRUMPF, станки 2011 года. С того времени станки стоят упакованные в цеху, без пусконаладки, выгрузили и не запустили.

  Что, может вылезти при запуске станков?

  Возможно, ли воскресить аккумуляторы, я не проверял, но прошло столько лет, что шансов на то, что они живы на мой взгляд просто нет?

  Что, может быть с гидравликой без гидравлического масла?

  Может, кто-то с подобным сталкивался?

  Модели станков:

ЧПУ TruLaser 3030 Basic Edition – лазер

ЧПУ ТruPunch 1000 medium format – пробивной пресс

ЧПУ TruBend 5130 – листогибочный

ЧПУ TruShear 5063 – гильотина

  Да самое интересное, не факт, но есть подозрение, что в цеху температура могла падать ниже ноля градусов (температуру никто не измерял, если и падала, то не намного ниже нуля). Что может вылезти при переохлаждении в упакованном станке? Особенно беспокоит лазер.

  Пытаюсь просчитать во сколько приблизительно обойдётся запуск таких станков помимо самой пусконаладки!!!

 

 

  PS Не обязательно только TRUMPF, вопрос в общем по железу так что информация по другим производителям тоже подойдёт.

 

 

  Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

Изменено пользователем Pulsarxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не проще позвонить производителям? счас времена не ахтунг с ними можно и по ценнику торговаться...

а так... с лазером могут быть траблы если температура нижне 0

батарейки...так это не долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы год назад запускали  станок 2006 года токарный TRENS, простоял в цехе в упаковке  ,на удивление  аккумуляторы в порядке, главное проверьте чтобы смазка везде поступала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускали лазер и гибку трумпф простояли с 2008 в упаковке.

Работают потихоньку.

 

Из проблем:

Как говорил

Vlad_off

Элементы питания умерли - пришлось побегать, что б все заработало.

Смазка загустела - тож не беда.

В целом - всё в норме!

Если станок стоит в сухом помещении, пусть даже зимой и прохладно :-) - это не беда.

 

Pulsarxxx

Вы сначала старенький LVD купили, потом AMADA тоже не новая, теперь на свеженький Трумпф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего особо страшного с ними не приключилось. Софты/прошивки послетали на таске, диасе, труконтроле, гейтвеях профибуса. Зеркала тоже не мешало бы перед пуском проверить. Посмотреть не пороздавливало чего через замерзание воды. Хотя должен быть загликолен. Пропорциональный на автолаз может быть залипшим. Впринципе как и на газы. Трубки целы гофры целы (главное чтоб там мыши не завелись) по механике тоже ничего не должно произойти. По лазеру надо смотреть как магнит подвесит lsm турбину и обороты.

Все проблемы вы будете видеть после запуска.

По бендам масло под замену однозначно как и в панче так и в гидростанции на паллетчейнджер лазера.

Передернуть все коннекторы возможно и окислились. На двигателях тоже силовой и энкодера передернуть.

Полюбому нужны все батарейки как в pcu так и в ncu так и в pcb

Еще по бенду могут пропорциональные не ожить некоторые.

Одним словом намешал я мухи с котлетами.

Одно знаю точно понервировать придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pulsarxxx

Вы сначала старенький LVD купили, потом AMADA тоже не новая, теперь на свеженький Трумпф?

Да купили, всё работает. Производство запустилось и я уехал. Теперь мне предложили работу на другом предприятии. Как я уже писал они купили оборудование в 2012 году и так его и не запустили. Это и есть моя задача - доделать участок и запустить оборудование, после чего курировать работу этого участка.

По бендам масло под замену однозначно как и в панче так и в гидростанции на паллетчейнджер лазера.

В этом то и проблема, нет в них масла и некогда не было. Они новые в упаковке.

Если в них за столько лет не было масла, могла из-за этого полететь гидросистема?

На сколько я знаю не рекомендуется держать станок без масла более 3 - 6 месяцев. Но это б/у, по новым информации нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б/у значит масло должно быть, жидкости возможно тоже должны быть залиты, если конечно клиент не провел консервацию оборудования перед упаковкой.

И что должно произойтии с оборудованием за 6 месяцев простоя без масла?

Вы самостоятельно будете запускать?

Да купили, всё работает. Производство запустилось и я уехал. Теперь мне предложили работу на другом предприятии. Как я уже писал они купили оборудование в 2012 году и так его и не запустили. Это и есть моя задача - доделать участок и запустить оборудование, после чего курировать работу этого участка.

В этом то и проблема, нет в них масла и некогда не было. Они новые в упаковке.

Если в них за столько лет не было масла, могла из-за этого полететь гидросистема?

На сколько я знаю не рекомендуется держать станок без масла более 3 - 6 месяцев. Но это б/у, по новым информации нет.

В любом случае в гидравлической системе есть остаток масла.

После установки и подключения оборудования вы всё сразу увидите.

  Нужна помощь!!!

  Модели станков:

ЧПУ TruLaser 3030 Basic Edition – лазер

ЧПУ ТruPunch 1000 medium format – пробивной пресс

ЧПУ TruBend 5130 – листогибочный

ЧПУ TruShear 5063 – гильотина

 

  Пытаюсь просчитать во сколько приблизительно обойдётся запуск таких станков помимо самой пусконаладки!!!

 

 

  PS Не обязательно только TRUMPF, вопрос в общем по железу так что информация по другим производителям тоже подойдёт.

 

 

  Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

Начните с изучения документации для понимания будущих процессов ПНР.

Запросите КП на ПНР у представителей в вашем регионе.

И складывайте катринку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б/у значит масло должно быть, жидкости возможно тоже должны быть залиты, если конечно клиент не провел консервацию оборудования перед упаковкой.

И что должно произойтии с оборудованием за 6 месяцев простоя без масла?

Вы самостоятельно будете запускать?

В любом случае в гидравлической системе есть остаток масла.

После установки и подключения оборудования вы всё сразу увидите.

Начните с изучения документации для понимания будущих процессов ПНР.

Запросите КП на ПНР у представителей в вашем регионе.

И складывайте катринку :)

Станки НОВЫЕ год выпуска 2011. Наработка 0 секунд. 

Изначально планировалось, что будет запускать TRUMPF, но так как гарантия уже истекла, возможно воспользуемся услугами другой компании или частного лица.

Про 6 мес. Как объясняли Бельгийцы у которых купили LVD - (дословно не помню но в общих чертах) могут рассохнуться и полопаться муфты, клапана или что то на подобии точно не помню.  Или это всё глупости???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто работает с техникой TRUMPF подскажите пожалуйста, где можно почитать или посмотреть информацию по инструменту на пробивной пресс на доступном языке. Я тут начал разбираться и понял, что у AMAD-ы всё гораздо проще и понятней чем у TRUMPF-а.

Или просто полезную информацию по эксплуатации и работе.

Изменено пользователем Pulsarxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки НОВЫЕ год выпуска 2011. Наработка 0 секунд. 

Изначально планировалось, что будет запускать TRUMPF, но так как гарантия уже истекла, возможно воспользуемся услугами другой компании или частного лица.

Про 6 мес. Как объясняли Бельгийцы у которых купили LVD - (дословно не помню но в общих чертах) могут рассохнуться и полопаться муфты, клапана или что то на подобии точно не помню.  Или это всё глупости???

 

Со временем рассыхаются уплотнения и манжеты в клапана. При наличии рем. комплекта, всё это быстро меняется.

И за 6 месяцев ничего не случится со станком.

Кто работает с техникой TRUMPF подскажите пожалуйста, где можно почитать или посмотреть информацию по инструменту на пробивной пресс на доступном языке. Я тут начал разбираться и понял, что у AMAD-ы всё гораздо проще и понятней чем у TRUMPF-а.

Или просто полезную информацию по эксплуатации и работе.

 

Если поискать, то можно найти вот такой каталог:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем рассыхаются уплотнения и манжеты в клапана. При наличии рем. комплекта, всё это быстро меняется.

И за 6 месяцев ничего не случится со станком.

 

Если поискать, то можно найти вот такой каталог:

attachicon.gifTRUMPF-Punching-Tools-Catalog_2015.pdf

Спасибо за каталог. Я нашел несколько каталогов но этот более подробный и качественный. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Ваши станки помплектовались дисками с:

Партлистами;

Инструкциями оператора;

Технологическими таблицами;

А в книгах с красной полосой лежат диски с пневмо гидро газовой электро схемами.

Будут вопросы в процессе монтажа лазера бенда или панча пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки НОВЫЕ год выпуска 2011. Наработка 0 секунд. 

Изначально планировалось, что будет запускать TRUMPF, но так как гарантия уже истекла, возможно воспользуемся услугами другой компании или частного лица.

Про 6 мес. Как объясняли Бельгийцы у которых купили LVD - (дословно не помню но в общих чертах) могут рассохнуться и полопаться муфты, клапана или что то на подобии точно не помню.  Или это всё глупости???

типа тупо развод, станки обычно продаются с пусконаладкой, если ее нет, то она оплачивается отдельно, станки не такие уж и старые и на гарантию можно ращитывать при условии запуска трумфом или без гарантии есть контора которая занимается бу машинами трумф, они вам должны подсказать...

а про уплотнения... так их заменить они 3 копейки стоят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Например клиент после пусконаладки должен покрыть последних 5 % от контракта. Так вот все что не запущены таки эти 5 % не покрыли. Но есть и такие у кого было и 10 и 15 %. А на счет гарантии вопрос точно не актуальный и никто не не даст до проведения работ монтажа, ремонта, пусконаладки. Например запустили лазер а он не выдает мощности зеркала потемнели от того что лазер не был вакуумирован долгое время. Так к кому претензии к фирме продавцу или к тому кто держал у себя на складе данное оборудование. Моментов много и все они требуют индивидуального подхода. Например у Вас работает 5 станков от продавца а один лежал у покупателя на складе с 2011 года то продавец закроет глаза и все сделает как надо. Если же это первые машины то все совсем будет по другому. Покупатель попадает в бюрократическую машину производителя с дилером. И должен так сказать пройти все круги ада. И компенсацию если есть умный юрист он может получить только если был какой то заводской брак. Если этот брак зависит от транспортировки или хранения никто ничего не будет гарантировать. А те кто занимается бу оборудованием это вообще не вариант в даном случае. Разве что продать им и купить новые станки, это их бы устроило.

Изменено пользователем pas_tol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего задача может и состоит в том что б просчитать все варианты:

- заплатить остаток официальному диллеру и получить ПНР и какую-то гарантию

- Привлечь спецов со стороны которые тоже могут что-то сделать на определенных условиях

- Попытаться сделать самостоятельно, при наличии собстаенных специалистов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего задача может и состоит в том что б просчитать все варианты:

- заплатить остаток официальному диллеру и получить ПНР и какую-то гарантию

- Привлечь спецов со стороны которые тоже могут что-то сделать на определенных условиях

- Попытаться сделать самостоятельно, при наличии собстаенных специалистов

Основная задача, это запустить станки. Естественно перед началом работ руководство хочет знать приблизительную сумму этих работ. Вот я и пытаюсь приблизительно сориентироваться по финансовой части, а именно какие нехорошие вещи могут вылезти в процессе запуска. Сразу уточню, я понимаю, что невозможно всё предугадать и просчитать. Поэтому и создал тему с надеждой на то, что кто то сталкивался с подобным и расскажет про свой опыт. Естественно самостоятельно никто делать не будет. Всё будут делать подрядчики начиная от достраивания участка и заканчивая запуском оборудования и обучением персонала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае пригласите подрядчика, который будет проводить работы, дабы он произвел оценку предстоящим работам.

Если люди толковые, то потратив день на визуальный осмотр оборудования, проверку комплектности, наличия документации, определяться со стоимостью, предоставят рекомендации и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говориться чем дальше, тем всё веселее и веселее. Начал копать глубже и выяснилось, что ни кто не знает где документация. Вопрос в следующем: если не найдём документацию, возможно ли её восстановить и сколько это приблизительно может стоить? Чем больше разбираюсь, тем сильнее меня печаль одолевает. Такое шикарное оборудование и так с ним обойтись. Просто сердце кровью обливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...