82 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Нужна помощь!!!

В 2012 году купили новые станки TRUMPF, станки 2011 года. С того времени станки стоят упакованные в цеху, без пусконаладки, выгрузили и не запустили.

Что, может вылезти при запуске станков?

Возможно, ли воскресить аккумуляторы, я не проверял, но прошло столько лет, что шансов на то, что они живы на мой взгляд просто нет?

Что, может быть с гидравликой без гидравлического масла?

Может, кто-то с подобным сталкивался?

Модели станков:

ЧПУ TruLaser 3030 Basic Edition – лазер

ЧПУ ТruPunch 1000 medium format – пробивной пресс

ЧПУ TruBend 5130 – листогибочный

ЧПУ TruShear 5063 – гильотина

Да самое интересное, не факт, но есть подозрение, что в цеху температура могла падать ниже ноля градусов (температуру никто не измерял, если и падала, то не намного ниже нуля). Что может вылезти при переохлаждении в упакованном станке? Особенно беспокоит лазер.

Пытаюсь просчитать во сколько приблизительно обойдётся запуск таких станков помимо самой пусконаладки!!!

PS Не обязательно только TRUMPF, вопрос в общем по железу так что информация по другим производителям тоже подойдёт.

Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

Изменено пользователем Pulsarxxx

Поделиться сообщением

не проще позвонить производителям? счас времена не ахтунг с ними можно и по ценнику торговаться...

а так... с лазером могут быть траблы если температура нижне 0

батарейки...так это не долго

Поделиться сообщением

мы год назад запускали  станок 2006 года токарный TRENS, простоял в цехе в упаковке  ,на удивление  аккумуляторы в порядке, главное проверьте чтобы смазка везде поступала

Поделиться сообщением

Запускали лазер и гибку трумпф простояли с 2008 в упаковке.

Работают потихоньку.

Из проблем:

Как говорил

Vlad_off

Элементы питания умерли - пришлось побегать, что б все заработало.

Смазка загустела - тож не беда.

В целом - всё в норме!

Если станок стоит в сухом помещении, пусть даже зимой и прохладно :-) - это не беда.

Pulsarxxx

Вы сначала старенький LVD купили, потом AMADA тоже не новая, теперь на свеженький Трумпф?

Поделиться сообщением

Ничего особо страшного с ними не приключилось. Софты/прошивки послетали на таске, диасе, труконтроле, гейтвеях профибуса. Зеркала тоже не мешало бы перед пуском проверить. Посмотреть не пороздавливало чего через замерзание воды. Хотя должен быть загликолен. Пропорциональный на автолаз может быть залипшим. Впринципе как и на газы. Трубки целы гофры целы (главное чтоб там мыши не завелись) по механике тоже ничего не должно произойти. По лазеру надо смотреть как магнит подвесит lsm турбину и обороты.

Все проблемы вы будете видеть после запуска.

По бендам масло под замену однозначно как и в панче так и в гидростанции на паллетчейнджер лазера.

Передернуть все коннекторы возможно и окислились. На двигателях тоже силовой и энкодера передернуть.

Полюбому нужны все батарейки как в pcu так и в ncu так и в pcb

Еще по бенду могут пропорциональные не ожить некоторые.

Одним словом намешал я мухи с котлетами.

Одно знаю точно понервировать придется.

Поделиться сообщением

Pulsarxxx

Вы сначала старенький LVD купили, потом AMADA тоже не новая, теперь на свеженький Трумпф?

Да купили, всё работает. Производство запустилось и я уехал. Теперь мне предложили работу на другом предприятии. Как я уже писал они купили оборудование в 2012 году и так его и не запустили. Это и есть моя задача - доделать участок и запустить оборудование, после чего курировать работу этого участка.

По бендам масло под замену однозначно как и в панче так и в гидростанции на паллетчейнджер лазера.

В этом то и проблема, нет в них масла и некогда не было. Они новые в упаковке.

Если в них за столько лет не было масла, могла из-за этого полететь гидросистема?

На сколько я знаю не рекомендуется держать станок без масла более 3 - 6 месяцев. Но это б/у, по новым информации нет.

Поделиться сообщением

Если б/у значит масло должно быть, жидкости возможно тоже должны быть залиты, если конечно клиент не провел консервацию оборудования перед упаковкой.

И что должно произойтии с оборудованием за 6 месяцев простоя без масла?

Вы самостоятельно будете запускать?

Да купили, всё работает. Производство запустилось и я уехал. Теперь мне предложили работу на другом предприятии. Как я уже писал они купили оборудование в 2012 году и так его и не запустили. Это и есть моя задача - доделать участок и запустить оборудование, после чего курировать работу этого участка.

В этом то и проблема, нет в них масла и некогда не было. Они новые в упаковке.

Если в них за столько лет не было масла, могла из-за этого полететь гидросистема?

На сколько я знаю не рекомендуется держать станок без масла более 3 - 6 месяцев. Но это б/у, по новым информации нет.

В любом случае в гидравлической системе есть остаток масла.

После установки и подключения оборудования вы всё сразу увидите.

Нужна помощь!!!

Модели станков:

ЧПУ TruLaser 3030 Basic Edition – лазер

ЧПУ ТruPunch 1000 medium format – пробивной пресс

ЧПУ TruBend 5130 – листогибочный

ЧПУ TruShear 5063 – гильотина

Пытаюсь просчитать во сколько приблизительно обойдётся запуск таких станков помимо самой пусконаладки!!!

PS Не обязательно только TRUMPF, вопрос в общем по железу так что информация по другим производителям тоже подойдёт.

Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

Начните с изучения документации для понимания будущих процессов ПНР.

Запросите КП на ПНР у представителей в вашем регионе.

И складывайте катринку :)

Поделиться сообщением

Если б/у значит масло должно быть, жидкости возможно тоже должны быть залиты, если конечно клиент не провел консервацию оборудования перед упаковкой.

И что должно произойтии с оборудованием за 6 месяцев простоя без масла?

Вы самостоятельно будете запускать?

В любом случае в гидравлической системе есть остаток масла.

После установки и подключения оборудования вы всё сразу увидите.

Начните с изучения документации для понимания будущих процессов ПНР.

Запросите КП на ПНР у представителей в вашем регионе.

И складывайте катринку :)

Станки НОВЫЕ год выпуска 2011. Наработка 0 секунд. 

Изначально планировалось, что будет запускать TRUMPF, но так как гарантия уже истекла, возможно воспользуемся услугами другой компании или частного лица.

Про 6 мес. Как объясняли Бельгийцы у которых купили LVD - (дословно не помню но в общих чертах) могут рассохнуться и полопаться муфты, клапана или что то на подобии точно не помню.  Или это всё глупости???

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

Кто работает с техникой TRUMPF подскажите пожалуйста, где можно почитать или посмотреть информацию по инструменту на пробивной пресс на доступном языке. Я тут начал разбираться и понял, что у AMAD-ы всё гораздо проще и понятней чем у TRUMPF-а.

Или просто полезную информацию по эксплуатации и работе.

Поделиться сообщением

Изначально планировалось, что будет запускать TRUMPF, но так как гарантия уже истекла, возможно воспользуемся услугами другой компании или частного лица.

Про 6 мес. Как объясняли Бельгийцы у которых купили LVD - (дословно не помню но в общих чертах) могут рассохнуться и полопаться муфты, клапана или что то на подобии точно не помню.  Или это всё глупости???

Со временем рассыхаются уплотнения и манжеты в клапана. При наличии рем. комплекта, всё это быстро меняется.

И за 6 месяцев ничего не случится со станком.

Кто работает с техникой TRUMPF подскажите пожалуйста, где можно почитать или посмотреть информацию по инструменту на пробивной пресс на доступном языке. Я тут начал разбираться и понял, что у AMAD-ы всё гораздо проще и понятней чем у TRUMPF-а.

Или просто полезную информацию по эксплуатации и работе.

Если поискать, то можно найти вот такой каталог:

Поделиться сообщением

Со временем рассыхаются уплотнения и манжеты в клапана. При наличии рем. комплекта, всё это быстро меняется.

И за 6 месяцев ничего не случится со станком.

Если поискать, то можно найти вот такой каталог:

attachicon.gifTRUMPF-Punching-Tools-Catalog_2015.pdf

Спасибо за каталог. Я нашел несколько каталогов но этот более подробный и качественный. Спасибо!

Поделиться сообщением

Всегда пожалуйста!

Поделиться сообщением

Все Ваши станки помплектовались дисками с:

Партлистами;

Инструкциями оператора;

Технологическими таблицами;

А в книгах с красной полосой лежат диски с пневмо гидро газовой электро схемами.

Будут вопросы в процессе монтажа лазера бенда или панча пишите.

Поделиться сообщением

типа тупо развод, станки обычно продаются с пусконаладкой, если ее нет, то она оплачивается отдельно, станки не такие уж и старые и на гарантию можно ращитывать при условии запуска трумфом или без гарантии есть контора которая занимается бу машинами трумф, они вам должны подсказать...

а про уплотнения... так их заменить они 3 копейки стоят...

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

Не всегда. Например клиент после пусконаладки должен покрыть последних 5 % от контракта. Так вот все что не запущены таки эти 5 % не покрыли. Но есть и такие у кого было и 10 и 15 %. А на счет гарантии вопрос точно не актуальный и никто не не даст до проведения работ монтажа, ремонта, пусконаладки. Например запустили лазер а он не выдает мощности зеркала потемнели от того что лазер не был вакуумирован долгое время. Так к кому претензии к фирме продавцу или к тому кто держал у себя на складе данное оборудование. Моментов много и все они требуют индивидуального подхода. Например у Вас работает 5 станков от продавца а один лежал у покупателя на складе с 2011 года то продавец закроет глаза и все сделает как надо. Если же это первые машины то все совсем будет по другому. Покупатель попадает в бюрократическую машину производителя с дилером. И должен так сказать пройти все круги ада. И компенсацию если есть умный юрист он может получить только если был какой то заводской брак. Если этот брак зависит от транспортировки или хранения никто ничего не будет гарантировать. А те кто занимается бу оборудованием это вообще не вариант в даном случае. Разве что продать им и купить новые станки, это их бы устроило.

Изменено пользователем pas_tol

Поделиться сообщением

Скорее всего задача может и состоит в том что б просчитать все варианты:

- заплатить остаток официальному диллеру и получить ПНР и какую-то гарантию

- Привлечь спецов со стороны которые тоже могут что-то сделать на определенных условиях

- Попытаться сделать самостоятельно, при наличии собстаенных специалистов

Поделиться сообщением

Скорее всего задача может и состоит в том что б просчитать все варианты:

- заплатить остаток официальному диллеру и получить ПНР и какую-то гарантию

- Привлечь спецов со стороны которые тоже могут что-то сделать на определенных условиях

- Попытаться сделать самостоятельно, при наличии собстаенных специалистов

Основная задача, это запустить станки. Естественно перед началом работ руководство хочет знать приблизительную сумму этих работ. Вот я и пытаюсь приблизительно сориентироваться по финансовой части, а именно какие нехорошие вещи могут вылезти в процессе запуска. Сразу уточню, я понимаю, что невозможно всё предугадать и просчитать. Поэтому и создал тему с надеждой на то, что кто то сталкивался с подобным и расскажет про свой опыт. Естественно самостоятельно никто делать не будет. Всё будут делать подрядчики начиная от достраивания участка и заканчивая запуском оборудования и обучением персонала.

Поделиться сообщением

В этом случае пригласите подрядчика, который будет проводить работы, дабы он произвел оценку предстоящим работам.

Если люди толковые, то потратив день на визуальный осмотр оборудования, проверку комплектности, наличия документации, определяться со стоимостью, предоставят рекомендации и пр.

Поделиться сообщением

Как говориться чем дальше, тем всё веселее и веселее. Начал копать глубже и выяснилось, что ни кто не знает где документация. Вопрос в следующем: если не найдём документацию, возможно ли её восстановить и сколько это приблизительно может стоить? Чем больше разбираюсь, тем сильнее меня печаль одолевает. Такое шикарное оборудование и так с ним обойтись. Просто сердце кровью обливается.

Поделиться сообщением

А электросхем тоже нету?

Поделиться сообщением

Нужна помощь в вводе в эксплуатацию данного оборудования или уже запустили?

Могу порекомендовать фирму, которая выполнит данные работы ОФИЦИАЛЬНО, по ДОГОВОРУ. 

Поделиться сообщением

Как говориться чем дальше, тем всё веселее и веселее. Начал копать глубже и выяснилось, что ни кто не знает где документация. Вопрос в следующем: если не найдём документацию, возможно ли её восстановить и сколько это приблизительно может стоить? Чем больше разбираюсь, тем сильнее меня печаль одолевает. Такое шикарное оборудование и так с ним обойтись. Просто сердце кровью обливается.

За ваши деньги вам всегда предложат полный пакет документации в печатном виде.

Но лучше конечно поискать, а то дороговата макулатура у Немцев.

Могу порекомендовать фирму, которая выполнит данные работы ОФИЦИАЛЬНО, по ДОГОВОРУ.

Вы не внимательно читаете!

Оборудование еще только ждёт когда кто-то нажмёт ВКЛ в нужном месте :)

Поделиться сообщением

А электросхем тоже нету?

Ничего нет. Как мне удалось узнать в 2013 году главный инженер искал но ничего не нашел. В то же время поставщики сказали, что вся документация была в станках. Зато работать не скучно. Каждый день новые сюрпризы :smile:

Я когда искал подрядчика для запуска AMADA поговорил с многими такими фирмами. Все они работают по договору, но когда начинаешь читать их договора становиться ясно следующее. Давай 100% предоплаты, но если что мы ни за что не отвечаем. Если можете то порекомендуйте. Если они Вам запускали оборудование то напишите пожалуйста краткий отзыв. Если же Вы работаете на этой фирме, пришлите пожалуйста шаблон договора для ознакомления и Вашими расценки.  

За ваши деньги вам всегда предложат полный пакет документации в печатном виде.

Но лучше конечно поискать, а то дороговата макулатура у Немцев.

Как и с AMADA за деньги они готовы на любые подвиги. А, по цене не сориентируете. К примеру на AMADA ARCADE 212 мне предлагали руководство оператора на русском языке всего за 1100$ но я смог найти и выпросить бесплатно ту же инструкцию на английском, немецком и французском (естественно русскую не купили). Интересно у TRUMPF такие же грабительские расценки или они всё же поскромнее :smile:

Поделиться сообщением

Бельгийцы за комплект документации в печатном виде для одной единицы оборудования  просят примерно 400-600 € + все накладные расходы. По итогу около 1 000 €.

Немцы возможно дороже.

У официальных представителей можно раздобыть документацию также, поскольку часто вся документация копируется либо имеется доступ к БД производителя.

Вариант сложнее - бывшие сотрудники официальных представителей - люди обладающие опытом, достаточными знаниями и конечно же документацией. Возможно наиболее приемлемый по стоимости вариант, но придется хорошенько потрудиться.

Поделиться сообщением

так в чем проблема вызова официалов? будет у вас все и сразу. да дорого, но зато все, сразу и с гарантией...

или лучше поискать выходцев...

Поделиться сообщением

Вот порадовала памятка:

post-27904-0-54568700-1463507029.jpg

Каждый сам выберет для себя то, что ему подходит!

Поделиться сообщением

ID: 27   Опубликовано: (изменено)

Может такое оказаться, что станки и не совсем новые :)

Б/У но мало, так чуть-чуть.

Недавно гибочник запускали с подвижной нижней балкой, после приезда из Европы, прошедший кап.ремонт, наработка 5 часов, красивый, новый, только не работает 1987г.в.

Изменено пользователем xedex

Поделиться сообщением

Вот порадовала памятка:

Хорошая памятка!!! А, главное все изложено кратко и правильно.

так в чем проблема вызова официалов? будет у вас все и сразу. да дорого, но зато все, сразу и с гарантией...

или лучше поискать выходцев...

Проблемы пока что нет. Я собираю как можно больше информации для понимания к чему готовиться при запуске. Как показывает практика, сколько бы не было информации её всё равно мало. Хочу дать руководству выбор между качеством, скоростью и ценой. Но не просто сказать давайте сервис TRUMPF или какую-то фирму пригласим, а в формате: пригласим этих, стоит столько, качество такое, а если пригласим тех, то другое качество и другие цены.

А, основным вопросом был и остаётся: кто сталкивался с новыми станками, которые простояли несколько лет без запуска и какие могут возникнуть проблемы при запуске!!!

Поделиться сообщением

Ответ на Ваш вопрос: все ответы на вопросы могут дать только технические специалисты, и только при осмотре оборудования!!!

Первый этап: нужна диагностика данного оборудования или вызывайте специалистов из-за границы, которые всё равно сначала будут проводить диагностику и только потом будет известен объём работ.

Если Вам будут говорить, что "наши специалисты приедут и решат все Ваши проблемы", не верьте им!

А по поводу что просто включить и наладить и всё заработает, как минимум не стоит на это рассчитывать.

Поделиться сообщением

Ответ на Ваш вопрос: все ответы на вопросы могут дать только технические специалисты, и только при осмотре оборудования!!!

Первый этап: нужна диагностика данного оборудования или вызывайте специалистов из-за границы, которые всё равно сначала будут проводить диагностику и только потом будет известен объём работ.

Если Вам будут говорить, что "наши специалисты приедут и решат все Ваши проблемы", не верьте им!

А по поводу что просто включить и наладить и всё заработает, как минимум не стоит на это рассчитывать.

Почему специалисты должны быть из-за границы?

Вы же ведь не знаете где находится оборудование?

Есть у многих производителей расписанная определенная программа рассчитанная на проведение ПНР по каждому виду оборудования с теоретическим расчётом минимально необходимого времени на монтаж, наладку оборудования и обучение специалистов.

Исходя из этого можно как минимум прикинуть сколько обойдется ПНР при варианте когда оборудование запускается без особых проблем.

Поделиться сообщением

ID: 31   Опубликовано: (изменено)

Категорически не согласен с тем, что приедут и не решат все проблемы. Приедут и решат, тут вопрос времени и денег. Если нужно будет, по винтикам разберут и соберут обратно.

Всё это понятно. Давайте объясню. Есть, какое-то оборудование, которое простояло на складе 5 лет, возможно при небольшой отрицательной температуре. Вам говорят, нужно достроить участок и запустить оборудование. Но любой руководитель скажет, а сколько это приблизительно мне будет стоить 10.000$ или 100.000$, а может 500.000$ и так далее. Что, вы скажите, какую сумму? Вот я и стараюсь как можно подробнее просчитать, сколько это может стоить. Ясно, что можно конкретно влипнуть,, но если 70% просчитать, то уже примерная сумма получится.

То, что уже удалось мне узнать + опыт:

Пусконаладка одного нового станка, фирмами которые занимаются пусконаладкой примерно 7000$ интересно сколько за это хочет TRUMPF (думаю что скоро узнаю).

По расходникам: нужно гидравлическое масло, смазка, газы для лазера и так далее.

Скорее всего, умерли аккумуляторы, но писал «myashik» что запускали токарный и аккумуляторы были живые. Очень полезно, я думал, что надежды нет на то, что аккумуляторы могут быть живые.

Возможно, нужна замена линз на лазере.

Могли рассохнуться прокладки, но как уже говорили ремкомплект стоит не очень дорого.

Возможно, нужен ремонт гидравлики на станках.

С электрикой должно быть всё в порядке, если мыши не сели.

Обучение TRUMPF стоит примерно 5000€, у других фирм дешевле.

Документацию за 5 лет похоже, что тоже потеряли, а она денег стоит и без неё никак.

Вот так по крупицам благодаря форуму и людям получается размытая картина, от которой уже можно оттолкнуться и хотя бы как то просчитать во сколько всё обойдётся!!!

Поделиться сообщением

Пусконаладка одного нового станка, фирмами которые занимаются пусконаладкой примерно 7000$

Вы хотите сказать, что запуск лазера и гильотины - одинаков по стоимости? :smile:  

Поделиться сообщением

Вы хотите сказать, что запуск лазера и гильотины - одинаков по стоимости? :smile:  

Я взял примерно, среднюю стоимость. Такую  сумму называли для запуска пробивного пресса и листогиба. Опять же всё приблизительно.

Есть вопрос производственникам по поводу гильотины. Она уже есть, но есть ли от неё польза и смысл устанавливать, учитывая, что есть пробивной пресс и лазер. Нужна ли она в производстве или просто выброшенные деньги и занятое место?

Поделиться сообщением

Такую  сумму называли для запуска пробивного пресса и листогиба. Опять же всё приблизительно.

"Средняя температура по больнице" :smile: 

Есть вопрос производственникам по поводу гильотины. Она уже есть, но есть ли от неё польза и смысл устанавливать, учитывая, что есть пробивной пресс и лазер. Нужна ли она в производстве или просто выброшенные деньги и занятое место?

Гильотина - вещь очень полезная. Чтобы что-то сделать на  пробивном прессе или лазере, необходимо:

1. Нарисовать деталь

2. Создать УП

3. Загрузить УП в станок.

Если Вам нужно рубануть полосу, лучше гильотины ничего нет.  :biggrin:

Поделиться сообщением

Я взял примерно, среднюю стоимость. Такую  сумму называли для запуска пробивного пресса и листогиба. Опять же всё приблизительно.

Также некоторые используют гильотину для раскроя деталей вырубленных на листе по маякам, дабы не использовать обсечной инструмент.

Поделиться сообщением

"Средняя температура по больнице" :smile:

Гильотина - вещь очень полезная. Чтобы что-то сделать на  пробивном прессе или лазере, необходимо:

1. Нарисовать деталь

2. Создать УП

3. Загрузить УП в станок.

Если Вам нужно рубануть полосу, лучше гильотины ничего нет.  :biggrin:

Да именно средняя температура. Настоящую придётся определять индивидуально в зависимости от того кто будет запускать. К примеру AMADA ARCADE 212 нам предлагали запустить и за 3000$ и за 5000$, а запустили за 1000$.

Я понимаю что можно делать при помощи гильотины. Просто как мне кажется проще кинуть лист на лазер и порезать как нужно. 

Гильотина:

1. Поставить человека, а то и двух.

2. Хорошо если только полосу, а если несколько да ещё и разного размера. Тогда нужно просчитать или прочертить - чем не УП.

В результате может выйти дольше и дороже чем на лазере.

Поделиться сообщением

Просто как мне кажется проще кинуть лист на лазер и порезать как нужно. 

Но тогда Вам в любом случае понадобится компьютер, где установлена программа и сотрудник, который в ней работает.

Как правило такие сотрудники не работают в ночную смену.

А для гильотины достаточно 2-х слесарей. 

Поделиться сообщением

Но тогда Вам в любом случае понадобится компьютер, где установлена программа и сотрудник, который в ней работает.

Как правило такие сотрудники не работают в ночную смену.

А для гильотины достаточно 2-х слесарей. 

Работают и в две и в три смены, если загрузка есть. Но это не главное.

Главное, что я понял суть: если бы не было гильотины я бы не в коем случае её не купил, а тем более новую, да ещё и TRUMPF. Лучше бы за ту же цену взял ещё один листогиб, тот же TRUMPF или AMADA пусть даже и б/у. А, то как то не срастается, лазер, пробивной пресс и всего один листогиб. Но уже поздно, уже купили. Как уже говорили будет слесарям игрушка за 90000€.

Поделиться сообщением

Да гильотину у трумпфа брать это жесть. Бывают берут целую кучу дорогих игрушек под распил денег. Впринципе довольно часто бывает, когда госкомпания это постоянно. Мне некоторые компании гос озвучивали такие цены что реально можно взять 2 штуки того же оборудования. Плюс у ооо трумпф наценка такая нехилая относительно цены в германии особенно что касательно файберов. Монополист он такой монополист. Если брать по этому оборудованию то станки стандартные, производятся уже более 15 лет так что там ничего сложного нету. Можно и самому запускать инструмента сервисного надо не так и много можно в 2 К Евро вписаться. Но это при условии что хоть какой то опыт есть по работе с данными станками. И тоже при условии что премия будет как годовая зарплата. Геммор надо как то оплачивать. Если все на шару то конешно лучше заказывать однозначно трумпф. Коммерческое они на монтаж ремонт пусконаладку думаю довольно быстро сваяют. Надо быть готовым к тому что они скажут заменить целую кучу с виду новых деталей. Так что дерзайте у вас все получится.

Поделиться сообщением

Да гильотину у трумпфа брать это жесть.

Я так понимаю, что гильотины для TRUMPF делает EHT.

К EHT у меня очень хорошее отношение. 

http://www.eht.de/fileadmin/dateien/unternehmen/News/20150204_PR_Acquisition_EHT_EN.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• jtok
      Вот интересно, что получится, если в одну рабочую группу собрать @ДОБРЯК , @TBC  и @Вне зоны доступа Теоретик, главный конструктор и изобретатель - гремучая смесь. Наверняка получится какой-то особенный продукт, прорывной, за гранью рутины и обыденности. PS: Тема из области психологии, я сам бы хотел иметь некоторые качества, присущие этим интересным людям, а именно непокобелимую уверенность в собственных знаниях, словах и действиях.
    • Ветерок
      В массиве надо указать ДВА размера - диаметр и шаг. Если шаг меняется не в одном направлении, а в двух, тогда ещё и третий размер. И для каждого размера задается своё приращение (по уравнению или без).
    • SNick
      В 12 версии так и сделали.  Скорее всего так сложилось исторически и тянется из версии в версию. Насчет названия, тут вы правы. Со временем перестаешь замечать. Создам "тикет" разработчикам, исправят, но ток в 12 версии Согласен, на трехосевых фрезерных станках так и есть -СК детали и всё. Но есть еще и пятиосевые, где установ детали в СК станка имеет важное значение. Если параметры установа на станке отличается от установа в SprutCAM - катастрофа на станке. А поскольку раздел СК в SprutCAM универсален, приходится мириться с наличием СК станка везде.
          Мне кажется 99% - перебор. Если задание на разработку УП приходит в виде предварительно разработанного техпроцесса, 
      то там технолог производства (не технолог ЧПУ), прописывает техпроцесс изготовления заготовки, где формирует технологическую 
      базу на заготовке куда должен настроиться станочник. На заготовке шлифуется угол или отверстие по которому станочник настроит нулевую точку. 
      Конечно станочник может с учетом припусков на заготовку сместить ноль в деталь, но обычно он этим не парится.
      Но в целом вы правы, в большинстве случаев используется Ноль детали. Создам "тикет" разработчикам, исправят, но опять же ток в 12 версии. Исправить в программе легко, но ведь нужно править это во всех разделах документации, в справке.... а сколько видео роликов и прочих материалов... в общем вроде пустяк, а работы невроворот :) 
          админы перестраивали нашу систему управления проектами и отслеживания ошибок, какое то время обращения в службу поддержки которые отправлялись непосредственно из SprutCAM, до службы техподдержки не доходили. Предполагаю вы обращались в этот период. Поэтому о проблемах пишите на support@sprut.ru. А когда сделаете обновление текущей версии, тогда лучше прямо из SprutCAM, потому что автоматически прицепляются логи.
          это все переделано в 12 версии...самое неприятное, после выхода версии будет возмущенное "брюзжание" от сотен тех кто привык работать так как есть :(
          в 2D редакторе это есть, поищите две кнопки со стрелками вперед/назад и даже как то работает. А вообще уже разработаны даже два новых 2D редактора, которые будут включены в сл. версию. Один автокадообразный для работы по формированию карты наладки, второй для быстрого построения контуров на основе эскизов. Там undo/redo реализовано. А в самой САМ такой возможности пока не будет.

• 0XPEHETb
      К сожалению Lantek ставил самостоятельно, тех поддержка оборудования уже отказывала мне в помощи при миграции, ТП иностранная, не самые отзывчивые ребята. Остаётся либо своими силами решать задачу, либо платить 8 300 € за обновлялки... Может я не правильно активирую Lantek через inetKey? Как вы обычно импортируете файлы ключа, используя inetKey поверку подлинности? 
    • Skinwalker
      Несовершенное время турты, турта континиус тенсе 
    • SAPRonOff
      Ну как сказали на одной из их конференций в ТопСистемах : будет заказчик(и) - возможность работы с фасетами появится. Думаю, пока востребованность на рынке не ахти какая, а пользоваться будут единицы при значительных трудозатратах на разработку. Не секрет, что покупая НХ за лям, абсолютное большинство пользователей пользуется дай Бог 10-15 процентов функционала, к сожалению.
    • karachun
      Должно заработать. Это видимо результаты для центров граней, раз есть площади.
    • VanekTomsk777
      Добрый день! Начал работать в SW2018 Столкнулся с трудностями: 1. Приходится сохранять Кд в формате ПДФ (штук по 50-100). Для этих целей в ранее используемых версиях SW, пользовался экспортом файлов в SolidWorks Task Scheduler, но в 2018 эта функция не работает :( Задача начинается выполняться и все, в папке куда должны складываться пдфки только файл об ошибке swBKTask.error и папка TaskTemp-80. В чем может быть причина? P/s макрос Save as PDF не предлагать. 2. В настройках, в месторасположении фалов, в разделе файлы настраиваемых свойств, указал ссылку на свою папку, где хранятся данные для автоматического заполнения свойств модели. Файл в формате базы данных Acces. При создании модели или чертежа по модели, а также открытия меню справа, для заполнения свойств детали появляется ошибка:       Access установлен. FrameWork тоже, версия 4.   Система Win10 x64  
    • n0rdling
        Может, я чего-то не понимаю. С "массивом по размеру" немного знаком. Делаю 5 элементов с приращением 50 (или по уравнению можно задать). Они создаются, но центры всех элементов в одной точке, т.е. получаются в одном и том же месте. Показать содержимое   Hide   Как их разнести на необходимую величину? (Чтобы сферы были как на картинке в первом посте, но разного диаметра.)
    • Sergei
      А чем руководствуется нормоконтролёр, если в ГОСТ чётко сказано, что писать нужно "*Размеры для справок"?