Перейти к публикации

Как найти центр сверлом на токарном?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, есть ли методика как быстро найти центр заготовки на токарном станке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коснитесь проточенного диаметра ленточкой сверла.

Выполните привязку как для проходного резца по оси X.

Скорректируйте сверло на величину диаметра в направлении минус X.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда не работает, нет ленточки. При жёсткости сверла коснуться торца и измерить диаметр следа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно, подробней? Пожалуйста )))
Коснитесь проточенного диаметра ленточкой сверла
Иногда не работает, нет ленточки

Смотря какой точности пытаетесь добиться. Можно ткнуть "на глаз" и подвинуть по Х, чтобы сверло не "гуляло".

Но я за "часики".


Сверло может иметь собственное отклонение или отклонение установки по углу .

Вам для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря какой точности пытаетесь добиться. Можно ткнуть "на глаз" и подвинуть по Х, чтобы сверло не "гуляло". Но я за "часики".

 

Можно и касанием центра заготовки "на глаз", я на советских станках всегда так делал, но индикатор конечно точнее.


Вместо сверла возьмите развертку.

 

Или фрезу, цилиндрическим хвостовиком наружу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то на фануках эти значения есть в заводских установках инструмента для револьверной головы, их правда можно стереть. В моём случае на мини были ещё и ползунки блоки, для более эффективного использования приходилось их сдвигать. Для маленьких свёрл смотришь визуально, куда его отклонит. После центровки естественно. Приблуды типа индикаторы на соосность вещь редкая, в авторских исполнениях. Наверное их лучше крепить в шпиндель и касаться сверла, хотя не факт, что стандартный индикатор влезет в пространство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное их лучше крепить в шпиндель и касаться сверла, хотя не факт, что стандартный индикатор влезет в пространство.

 

Удобно использовать маленький магнитный индикатор. Его можно прямо к торцу патрона прикрепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, подробней? Пожалуйста )))

Может индикатор поставить на проточенный торец заготовки или на обточенный диаметр или на кулачковый патрон. И на толчках обкатывать место крепления сверла (или само сверло)). Подвести в нули обкатываемое. Меня щас наверно камнями закидают-я не знаю как там сверла крепятся на этих ваших магазинах(еще не интересовался). 

Нужно совместить по высоте центр детали и кончик сверла(Y),а потом искать Х. Но может я в чем то ошибаюсь.

Изменено пользователем #1=
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно совместить по высоте центр детали и кончик сверла(Y),а потом искать Х. Но может я в чем то ошибаюсь.
 

 

Неважно как сверло зажато и насколько оно кривое вместе с оснасткой (а отечественные свёрла бывают необыкновенной кривизны). В основном, на токарном, нужно выставлять сам кончик сверла.  Первое, это выставить по высоте, для этого его (сверло)  нужно вращать в оснастке. Затем находим центр по X. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать взять резец с отогнутой кромкой и привязать по точеному диаметру по Х. Потом приехать в Х0 и подъехать к детали и на оборотах чуть подать и сделать кернышек. И сверлом в кернышек острием привязаться(или центром).  Но это для резца,у которого острая реж кромка. А если радиус-учитывать радиус и смещать по Х.

Но я не уверен в этом способе (сам не делал и может что-то упустил в размышлениях,про точность не скажу). 

 

Или центром выехать в диаметр , привязаться по Х, Х0 и на оборотах сделать керн.

Изменено пользователем #1=
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче я красавчик.... сломал два сверла пока экспериментировал. Ничего у меня не получилось к сожалению.


Вообще то на фануках эти значения есть в заводских установках инструмента для револьверной головы, их правда можно стереть. В моём случае на мини были ещё и ползунки блоки, для более эффективного использования приходилось их сдвигать. Для маленьких свёрл смотришь визуально, куда его отклонит. После центровки естественно. Приблуды типа индикаторы на соосность вещь редкая, в авторских исполнениях. Наверное их лучше крепить в шпиндель и касаться сверла, хотя не факт, что стандартный индикатор влезет в пространство. 

А как вызвать (как найти) эти значения в фануке?

Изменено пользователем Anzej
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в таблице коррекции длин сохранились старые значения на каком нибудь номере, то можно пользоваться значением на других позициях.  Для начала нужно пробовать центровкой - центровать всё равно надо. Хотя раньше для экономии мест позиций я центровал резцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Лысый Токарь

Добрый день. Изменилось ли что-то за 3 года в поиске центра?

Склоняюсь больше к такому варианту, на магнитной стойке.

%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%

Или вот интересная вещь, зажимается в патрон. И ездим по Х.

me420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лысый Токарь

Насчет 3D индикатора касания, есть инфа в инете что точность его очень слаба. У меня хороший импортный станок, хочется максимально возможную точность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3d индикатор имеет +-0.01 - вполне приемлимо для сверла.

В патрон вставить шлифованный прут.(штифт. толкатель....) 

Выставить горизонтальность.

Выставить центр.

Заменить прут на  сверло.

Погрешность зажима остаётся всегда, считать, что её нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...