Перейти к публикации

Передача газодинамических нагрузок в расчет НДС компрессора


Рекомендованные сообщения

 Добрый день!

Решаю 1FSI задачу применительно к центробежному компрессору о передаче нагрузок из расчета CFX в Static Structural.

 

1. Стационарная газодинамика сошлась. Оценивала сходимость по введенным мною уравнениям для расходов на входе и на выходе. Они совпали.

2. Затем передавала полученные давления на соответствующие поверхности в расчет по оценке параметров НДС. Максимальные перемещения получились порядка километра. При этом длина вала не изменялась. Увеличилось рабочее колесо в диаметре.

3. Попробовала вместо импорта давления из газодинамики в НДС просто сразу приложить равномерное давление в самом Static structural. Картина получилась аналогичная. Далее в качестве противодействующей силы снаружи также задала давление такой же величины. Перемещения стали равными нулю.

4. Решила оставить давление снаружи (заданное в Static structural) и передать давления из CFX. Перемещения все равно получились нефизичными. Наибольший вклад вносит давление с лопаток.

5. Затем меняла сетку – на поверхностях взаимодействия газа и конструкции задавала одинаковый размер ячейки. Результат аналогичен (километры).

 

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Возможно, я некорректно задаю граничные условия в расчете НДС.

 

Прикрепляю рисунки:

сам компрессор с граничными условиями post-54655-0-71392800-1462509904.jpg

переданные нагрузки post-54655-0-45937900-1462509905.jpg

получившийся результат post-54655-0-73019600-1462509906.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно, я некорректно задаю граничные условия

Возможно.. У вас ансис не жалуется на перемещения тела как жесткого целого? Попробуйте на торце вместо displacement поставить fixed. Для эксперимента  :wink:  Или проект скиньте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас ансис не жалуется на перемещения тела как жесткого целого?
Не совсем поняла, какого рода сообщения об ошибке должен выдать ансис? 

Если я потом хочу перейти на нестационар, разве можно одновременно задавать Fixed Support на торце и вращение всего ротора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие выводы сделали?
Неверная передача из CFX. Проверяю еще раз все поверхности, перезадаю заново.  Выбраны все - и Shroud, и Hub, и Blades. Т.е. газодинамического дисбаланса не может быть.
Какие выводы сделали?
@@piden, Даже не по нулям, просто величина мала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@piden,Потому что я снова попробовала задать постоянное давление в механике, вместо передачи из CFX.  И (до этого невнимательна была) там тоже оказались перемещения малых величин в итоге. Поэтому и грешу на передачу данных из CFX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...