Перейти к публикации

Ножи на валу стружкодробилки


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

 

Хочу сделать вот такого типа стружкодробилку. post-47285-0-82850100-1462353589_thumb.jpg

Непонятен один момент: ножи установлены на валу со смещением относительно оси вала, чтобы стружку не так сильно клинило. Но как они там стоят - непонятно. Либо шпонки, либо шлицы. Шпонки со смещением не поставишь, придется делать смещенными шпоночные пазы в ножах. Но тогда они невзаимозаменяемы - тоже нехорошо. Получается, что шлицы смещать по валу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде нет. У меня только это видео есть, поэтому зуб на рельсы не кладу. Но все-таки кажется, что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я думал про такой вариант. Вот так еще например, как внизу.

Но как тогда поворачивать ножи плавненько, змейкой? Чтобы весь пакет из 18 ножей и 17 втулок по всему валу повернуть на 60 градусов, надо каждый нож поворачивать на 3,3 градуса. А тут, на шестиграннике, сразу на 60.

Не особо охота резать шлицы на весь вал на длину 600-700 мм. Золотой вал выйдет. Да и тащить ножи через него на место - тот еще подарок.

Все-таки, думаю, что придется думать по вашему варианту.


Хотя что-то я туплю... Если посадить на шестигранник, а на ноже будет, к примеру, 5 режущих кромок, то поворот на 60 градусов даст вроде как аналогию повороту на 12 градусов?

post-47285-0-26173000-1462370547.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как тогда поворачивать ножи плавненько, змейкой? Чтобы весь пакет из 18 ножей и 17 втулок по всему валу повернуть на 60 градусов, надо каждый нож поворачивать на 3,3 градуса. А тут, на шестиграннике, сразу на 60.
 

тут наверное только индивидуальные ножи с последующей их нумерацией, либо, чего еще подумать.

 

PS Ножи сами будете делать, на лазаре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я когда гл.механику сказал про нумерацию ножей и последующую индивидуальную замену, он сделал так:  :thumbdown:

Не сами, но на лазере. 30ХГСА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...