Перейти к публикации

Как Вы начинаете эскиз ?


Рекомендованные сообщения

В SolidWorks, в эскизе, есть инструмент "Линия средней точки". Для создания масштаба детали, это очень удобная вещь. Кликнул в центр и симметрично растянул линию на нужную ширину. В nx такого инструмента нет. Приходится чертить горизонтальную линию, потом через "Геометрические ограничения"  привязывать среднюю точку этой линии к центру СК, потом "Коллинеарность" привязывать эту линию к оси "X", и только теперь задаем размер этой линии. Ага, получили симметричную, вспомогательную линию по центру от которой начинаем плясать. Подскажите пожалуйста, может есть какой то более простой метод построить симметричную линию от центра СК ?

 

post-53899-0-82065900-1462312009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста, может есть какой то более простой метод построить симметричную линию от центра СК ?

 

Привязываешь первый конец отрезка к началу РСК, чертишь половину эскиза и зеркалишь относительно оси Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязываешь первый конец отрезка к началу РСК, чертишь половину эскиза и зеркалишь относительно оси Y

и сделать ее ограниченной 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Жаль, что нет линии от центра. Прямоугольник от центра сделали, а на линию от центра, ресурс времени видимо иссяк. Не успели ребята.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос - надеюсь быть понятым - предположим, молодой человек расстался со своей девушкой (женой) и в постели с новой избранницей заявляет: "Знаешь, а моя бывшая еще и вот такие штучки классно проделывала. Ты так можешь?" Каков будет результат? Он получит по физиономии и навсегда будет отучен задавать подобные вопросы.

Друзья, я пытаюсь докопаться до каких-то психологических объяснений - почему в новой CAD\CAM системе так настойчиво разыскиваются кнопки предыдущей системы? ТАМ было лучше? Так какого, простите, вы  с нее слезли?

ВСЕ без исключения разработчики пристально следят за возможностями конкурентов, и если появляется действительно что-то стоящее, приносящее конкурентные преимущества - это очень быстро будет "срисовано".

Давным-давно, когда Unigraphics и Catia сражались за рынок авиационной промышленности, у Catia была одна фича в моделировании поверхностей, так называемые кинематические поверхности, в точности копирующая метод кульмановской радиусографии (коники заданного дискриминанта, скользящие по двум проекциям и т.п.). Ну не было у Unigraphics этой кнопки! Сделали....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В SolidWorks, в эскизе, есть инструмент "Линия средней точки". Для создания масштаба детали, это очень удобная вещь....
 

Ну, в SW2014 этой команды нет.

А в чём удобство для создания масштаба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Catia была одна фича в моделировании поверхностей, так называемые кинематические поверхности, в точности копирующая метод кульмановской радиусографии (коники заданного дискриминанта, скользящие по двум проекциям и т.п.). Ну не было у Unigraphics этой кнопки! Сделали....

 

Юра, забыл ты ещё про Aerospace Sheetmetal, который тоже в CATIA был с давних пор и который тоже потом долго появлялся в NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и если появляется действительно что-то стоящее, приносящее конкурентные преимущества - это очень быстро будет "срисовано".

Зачастую "срисовывают" всякую фигню, которая всего лишь "модная", но абсолютно нефункциональная. Одно только "ленточное меню" чего стоит - ведь полный маразм со всех точек зрения, кроме "модности". Теперь все увлекаются бледными иконками.

у Catia была одна фича в моделировании поверхностей, так называемые кинематические поверхности, в точности копирующая метод кульмановской радиусографии

В ПроЕ это было чуть ли не изначально, ещё в прошлом веке, чем я активно пользовался - очень мощный инструмент. Когда выбирал софт, посещая разных дилеров, то, что мне нужно было сходу смогли показать только Катия и ПроЕ. Остальные предлагали написать скрипты под каждый чих или просто разводили руками. Хотя задачи были как раз из области радиусографии - ничего сверхъестественного.

 

А по поводу изначальной темы - линии в эскизе, то это, пардон, из области психологии. Это клиника. Можно обсуждать на медицинских сайтах, а здесь бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачастую "срисовывают" всякую фигню, которая всего лишь "модная", но абсолютно нефункциональная. Одно только "ленточное меню" чего стоит - ведь полный маразм со всех точек зрения, кроме "модности". Теперь все увлекаются бледными иконками.

Ты веткой ошибся дружок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. Спасибо. Каждый из вас по своему прав. С кем-то готов поспорить, но не хочу раззадоривать. Просто однажды пришлось с программистами разрабатывать графический редактор для одного движка. И для меня произошло открытие. Оказывается, не все люди могут воспринимать даже двумерную графику. А разработкой графических программ, занимаются не те, кто как-то рисует или конструирует, а те кто выучил С++. И именно этот контингент очень далек от графики. Прошу со мной не спорить я в этом убежден абсолютно. Сто тысяч примеров из жизни рыболова любителя. Может тут кто-то из программистов, извините никого не хотел обидеть ) .  Чтоб понять эту черточку, нужно один тысяч раз начать какую-то карандашницу или застежку для рюкзака и закончить ее. Я не сборщик и не конструктор.

Простите меня пожалуйста.

PS. наверное всем стал врагом... хе-хе  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSS.

Мир прекрасен !

Поздравляю всех с 71 годовщиной Великой победы !!!

 

https://youtu.be/4hwugKTj8bw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую "срисовывают" всякую фигню, которая всего лишь "модная", но абсолютно нефункциональная. Одно только "ленточное меню" чего стоит - ведь полный маразм со всех точек зрения, кроме "модности". Теперь все увлекаются бледными иконками.

 

Я вот тоже так думал пока не начал в полноэкранном режиме работать, т.к. на ноуте 15" очень тесно. И вот тогда я прозрел, для чего это ленточное меню было создано :clap_1: не фигня это совсем оказывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже так думал пока не начал в полноэкранном режиме работать, т.к. на ноуте 15" очень тесно. И вот тогда я прозрел, для чего это ленточное меню было создано :clap_1: не фигня это совсем оказывается.

 

Да ладно вам, "пацанам" с форума виднее, чем туповатым и недалеким разработчикам владеющим С++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. Спасибо. Каждый из вас по своему прав. С кем-то готов поспорить, но не хочу раззадоривать. Просто однажды пришлось с программистами разрабатывать графический редактор для одного движка. И для меня произошло открытие. Оказывается, не все люди могут воспринимать даже двумерную графику. А разработкой графических программ, занимаются не те, кто как-то рисует или конструирует, а те кто выучил С++. И именно этот контингент очень далек от графики. Прошу со мной не спорить я в этом убежден абсолютно. Сто тысяч примеров из жизни рыболова любителя. Может тут кто-то из программистов, извините никого не хотел обидеть ) .  Чтоб понять эту черточку, нужно один тысяч раз начать какую-то карандашницу или застежку для рюкзака и закончить ее. Я не сборщик и не конструктор.

Простите меня пожалуйста.

PS. наверное всем стал врагом... хе-хе  :smile:

Именно поэтому у нас Компас, а у них NX. Потому что у нас разработкой всего занимается программист в целях экономии.

У жены на работе морду приложениям тоже программеры пилят сидят. Такое пилят что кровь из глаз идет, т.к. на дизайнерах экономят, а программист в дизайне как на корову седло надеть.

Изменено пользователем astr2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, в кои-то веки жаркая тема на форуме, дело к лету. 

 

 

А разработкой графических программ, занимаются не те, кто как-то рисует или конструирует, а те кто выучил С++. И именно этот контингент очень далек от графики. Прошу со мной не спорить я в этом убежден абсолютно. Сто тысяч примеров из жизни рыболова любителя.

 

 

Это зависит в значительной степени от того, где именно Вы ловили рыбку.

Если Вы речь ведёте о каком-то внутрикорпоративном ПО, то, наверное, можно было бы отчасти согласиться.

Но тут очень часто дело бывает не в тех, кто "выучил только C++", а по прочим причинам, от C++-ников не зависящим.

И вообще бывает, что разработчик от другого разработчика очень сильно отличается, равно как и конструктор конструктору рознь.

 

 

Зачастую "срисовывают" всякую фигню, которая всего лишь "модная", но абсолютно нефункциональная. Одно только "ленточное меню" чего стоит - ведь полный маразм со всех точек зрения, кроме "модности". Теперь все увлекаются бледными иконками.

 

 

А вы знаете, что многие представители "молодёжи" очень неплохо разбираются в ленточном интерфейсе, считают его удобным и не понимают как это раньше народ работал через какие-то там пункты меню?

Я к тому что всё субъективно.

Я вот тоже никак не могу полюбить ленточный интерфейс (в первую очередь я про MS Office, с ужасом жду NX10), хотя ооооочень медленно, но всё-таки начинаю к нему привыкать.

А всё потому, что годами привыкал к обычному MS Office до эпохи версии 2007.

Поэтому моё неприятие ленточного интерфейса имеет, вероятно, чисто субъективный характер.

 

 

Друзья, я пытаюсь докопаться до каких-то психологических объяснений - почему в новой CAD\CAM системе так настойчиво разыскиваются кнопки предыдущей системы? ТАМ было лучше? Так какого, простите, вы  с нее слезли?

 

Юрий, я пытаюсь докопаться до каких-то психологических объяснений - почему люди так настойчиво пытаются разобраться в том, почему кто-то настойчиво пытается разобраться в причинах отличия различных CAD/CAM/CAE систем?  :smile:

Вроде бы очень бы логично, что человек ищет везде привычное.

Нелогичной может быть разве что излишняя эмоциональность реакции на отсутствие привычных функций/кнопочек, но это ведь тоже вопрос субъективный.

Я вот как-то для общего самообразования потыкался в SolidWorks (при том что работаю в NX со сборками, в основном, т.к. для технических иллюстраций нужен материал) - так, мягко говоря, офигел с непривычки.

Разумеется я не считал и не считаю что в SolidWorks всё должно быть как в NX или что, наоборот, NX должен копировать SolidWorks, но мягко говоря я был в состоянии дезориентации.

И вы забываете, что ситуация, когда человек волен выбирать самостоятельно на предприятиях ПО уровня, подобного Catia или NX, довольно редка.

Выбор ПО зачастую обусловлен сменой работы (и тогда придётся, как правило, работать с тем, что внедрено у работодателя), либо требованиями заказчика.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про женщину интересно. Но, в своем функционале, тем паче, когда продали америкосам, UG стал не очень удобен. Все, что касается кривых, они, америкосы свели к дибильному автокаду. Я плачу..., когда приходится рисовать кривыми. А еще очень сильно ругаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина познаний и эрудиция на высоте. UG никогда не продавался америкосам. Он всегда был и даже в виде NX остается американским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А человек-то всего лишь узнать хотел как среднюю точку к СК привязать))

Так вышло, что мне в NX тоже после Солида довелось работать и вопрос этот со средней точкой у меня тоже возникал. И еще много других вопросов. Я считаю что это нормально, искать аналогии подобные, пусть даже вы опытный пользователь и знаете, что ее вероятней всего не окажется. А как по-другому? Первое что пробуешь это аналогия, а когда понимаешь что так нельзя, делаешь по-другому.

А насчет срисовывания фичей я считаю что очень и очень важно уделять внимание мелочам, которые ускоряют процесс работы и делают его более удобным. В Solid'е таких мелочей очень много! В NX в этом плане я не находил ни одного приятного сюрприза.

 

Примеры мелочей из солида для общего развития (если интересно конечно):

1) Как уже было сказано это возможность выделения средней точки и работы с ней.

2) Выделение рамкой слева-направо выделяет все что попало в рамку, справа-налево выделяет все что пересекла рамка.

3) Инструмент обрезки щелчком может обрезать геометрию, а если зажать кнопку мыши на элементе и провести до другого элемента, то первый будет продлен до второго (не надо переключаться между инструментами).

4) Есть горячая клавиша ориентации вида к экрану, причем можно выбрать любую грань имеющейся модели и ориентировать ее к экрану не создавая эскиз. Нажатие клавиши один раз ориентирует выбранную грань к экрану, второй раз ориентирует обратной стороной.

5) Много интересных моментов с простановкой размеров, имеется настраиваемое меню быстрого доступа при зажатии и удержании правой кнопки мыши и т.д. и т.п. Это только то, что сходу вспомнилось, приятных мелочей множество сейчас уже позабыл практически все. В общем при эскизировании можно работать в принципе не обращаясь напрямую к панелям инструментов.

 

Кому-то может это показаться незначительным или смешным, но люди, которые этим пользуются знают насколько это все ускоряет и упрощает работу, делает ее приятнее.

 

NX программа очень мощная и функциональная и удобство это именно та фича, которая (при наличии такого количества команд что их аж через поиск надо искать) нужна там больше чем где-либо и которая напрочь отсутствует. Это конечно не делает его менее востребованным. Привыкнуть-то ко всему можно.

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В NX в этом плане я не находил ни одного приятного сюрприза....

Все пять пунктов есть и в NX (кроме "второй раз ориентирует обратной стороной"). Порой функций по боле, чем в SW.

 

нужна там больше чем где-либо и которая напрочь отсутствует.

И какая мелкая фича (которая очень нужна Вам) в NX отсутствует?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) ...

2) ...

3) ...

4) ...

5) ...

Самое прикольное, в том, что практически всё это в NX(8.5) есть.

Но, разумеется, не один в один как в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...