Перейти к публикации

моделирование кирпичной кладки


freefolling

Рекомендованные сообщения

Каким образом можно моделировать кладку? Интересно следующее: допустим я начинаю тянуть стену от точки или ребра, мне необходимо что бы кирпич начинался с четвертинки, затем половинка............... таким образом дотянув стену до противоположного края я увижу как она оканчивается и сколько штук в ряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если кладка в полкирпича , то половинка не нужна- кладите первый тычком для связки с перпендикулярной стеной, а второй ложком и размножте массивом, следующий ряд начинаете с ложка множете массивом и заканчиваете тычком...

Потом тяните массивом вверх. Количество элементов массива надеюсь узнать не сложно?

Если вставляете между двух стен, то половинки нужно смоделировать отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще подобное моделировать? Неужели алгебры не достаточно? Обязательно нужны картинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладка в полтора кирпича. А нужно это затем, что б точно знать, как ляжет кирпич, с каким выпуском на фундаменте и количество. Более нет необходимости флудить пустыми постами. Вам не нужно? так проходите мимо. Удачи.

Изменено пользователем freefolling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кладка в полкирпича , то половинка не нужна- кладите первый тычком для связки с перпендикулярной стеной, а второй ложком и размножте массивом, следующий ряд начинаете с ложка множете массивом и заканчиваете тычком...

Потом тяните массивом вверх. Количество элементов массива надеюсь узнать не сложно?

Если вставляете между двух стен, то половинки нужно смоделировать отдельно.

Как тянется массив? Я его создаю и он создается. А как его тянуть?

Не повиснет. 32гб оперативы и коре и7 сорок какой то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладка в полтора кирпича. А нужно это затем, что б точно знать, как ляжет кирпич, с каким выпуском на фундаменте и количество. Более нет необходимости флудить пустыми постами. Вам не нужно? так проходите мимо. Удачи.

Смоделировать пол кирпича не проблема, только сколько не рисуйте всё будет зависеть от каменщика. Стати кладка в полтора кирпича бывает разная по количеству и расположению ложков и тычков как в ряду так взаморасположение в разных рядах.

Вобщем изучите типы кладок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все изучено и просмотрено. Необходимо тянуть и считать. Как тянуть массив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тянется массив? Я его создаю и он создается. А как его тянуть?

Задаёте шаг, а потом в окошке с количеством тыкаете стрелку вверх, и смотрите на фантом массива пока не упрётся...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем вообще подобное моделировать? Неужели алгебры не достаточно? Обязательно нужны картинки?

 

Да нет необходимости. Но можно по разным причинам. Я например тоже так люблю, что как в жизни....

 

Есть на форуме тема по кирпиче строению: http://cccp3d.ru/topic/27329-v-kakoi-programme-mozhno-sdelat-razvertku-sbor/#entry251265 в частности пост 19.

 

 

 

ок. спасибо. попробую.

 

 

Лучше конечно не тянуть а наложить зависимость (уравнение ) от длины стены. Будет проще играться. Хотя если фундамент уже есть, то не принципиально.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ее по кирпичику собирал

А кладку и нужно по кирпичику собирать. Ибо в реальности не бывает просто стены. Да и моделировать кладку дома нет смысла. Остаются печи и камины. А там с массивами не разбежишься.

Себе печь делал в NX (но это не имеет значения, можно в чём угодно). Здесь САПР не главное (она помогает посмотреть в разрезе - что получается). Главное выбрать правильный топливник, правильную схему дымоходов (особенно печи) и посчитать поверхности (теплоотдающие и тепловоспрнимающие, в этом САПР тоже поможет)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще подобное моделировать? Неужели алгебры не достаточно? Обязательно нужны картинки?

:smile:

Не. Какая-такая алгебра? Арифметика однако поможет.

Каким образом можно моделировать кладку? Интересно следующее: допустим я начинаю тянуть стену от точки или ребра, мне необходимо что бы кирпич начинался с четвертинки, затем половинка............... таким образом дотянув стену до противоположного края я увижу как она оканчивается и сколько штук в ряду.

Вот это да! Компьютерный век, фик ли.... Не пойму как люди тысячи лет строили строения из кирпичей без компов на i7 с 32 Gb  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

Не. Какая-такая алгебра? Арифметика однако поможет.

Вот это да! Компьютерный век, фик ли.... Не пойму как люди тысячи лет строили строения из кирпичей без компов на i7 с 32 Gb  :blink:

:biggrin::worthy:

Но на самом деле жесть. при разнообразии САПРов не могу делать как удобно. ютюбы и поиски не помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно повесить компьютер.... Интересно, на каком этаже повиснет?

Был у меня эпизод, когда пришлось делать теплогенератор. По факту - особая печка из кирпичей. Так арочные своды, стены....

Ну как считающий себя продвинутым в плане параметризации намоделил модель средствами SW, которая выкладывала кладку из кирпичей в зависимости от габаритов рамы под генератор.... 

Так вот.... тормоза были жуткие. 

В результате работы до меня дошло, что кладку не нужно моделить. Фигня всё это. Не. Кто-то конечно может пытаться по разным причинам. Но практического смысла в сих действиях нет.

 

И эта... помнится объём кладки оценивают в кубах, а не в штуках. Как думаете, о чем это говорит?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задаёте шаг, а потом в окошке с количеством тыкаете стрелку вверх, и смотрите на фантом массива пока не упрётся...

Спасибо. Это работает очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ынжынэры.

Количество кирпичей посчитать => моделировать кладку.

Не забудьте замоделить кладочную сетку и все закладушки и их объем вычесть из объема раствора, а то ведь неточно кубатура известна.

Изменено пользователем shuttermage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 не думаю, что стоит это делать. покупать придется тысячами. да и моделирую я только четыре ряда, что б знать как класть кирпич на фасаде, что б половинок и четвертинок не было на наружной части. kladka-uglov-1.5-kirpicha-mnogoryadnaya-

 помимо этого необходимо сделать клише для толщины шва, что б получилос как на картинке. не стоит умничать. самого умного все равно нет.

odnoryadnaya-kirpichnaya-kladka.jpg


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 не думаю, что стоит это делать. покупать придется тысячами. да и моделирую я только четыре ряда, что б знать как класть кирпич на фасаде, что б половинок и четвертинок не было на наружной части.

 помимо этого необходимо сделать клише для толщины шва, что б получилос как на картинке. не стоит умничать. самого умного все равно нет.

 

 

Про четвертинки-половинки на фасаде это правильно. Но таки не понятно, для этого таинства обязательно комп нужен? Как на стройках каменщики без него обходятся? 

 

 

Да и эта... Где-то я слышал  :smile:, что с начала углы выводятся. Тогда не будет половинок на углах. (их там не должно быть) и не придётся моделить кол-во корпичей, что бы не было половинок-четвертинок  там, где их не должно быть.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда мне знать как там каменщики. Не им же кирпидоны покупать. я выложил сборку, там видно, что кирпич на фундаменте вылезает. как раз для этого и моделирую. потом у этих каменщиков есть приблуды разные для кладки. если б я был таким, как они, то этого форума вряд ли знал. Еще есть вопрос, как сделать консольный балкон, с учетом того,  что плиты перекрытия для второго этажа уже на стройке? дофига вопросов. Балкон - НЕПРАВИЛЬНО, а как правильно?



смотреть с 14:05

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :)
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...