Перейти к публикации

изготовление радиусного паза


Рекомендованные сообщения

Станок ЧПУ 3-оси. Фреза концевая 12. Делаю наклон оси Z 25о  (75 по шкале). Коэффициент сжатия  эллипса cos 25=0.906 по вертикали. Далее, горизонтальная обработка под углом 25 градусов даёт горизонтальное сжатие 0.906. Но поскольку обрабатывает не только торец фрезы, а ещё приходит на диаметр при движение под углом по XY 25 градусов, то радиус получается неравномерный. Я думаю, надо сделать дополнительные проходы со смещением, либо подобрать диаметр фрезы и сточить на конус. 

post-34014-0-22467300-1461702250.jpg

post-34014-0-01255100-1461702277.jpg

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Изготовление сферической займёт полдня, нет знакомого профилировщика. Придётся уменьшить подачу. На детали 2 перекрёстных паза, изготавливаются за 1 установ. Поэтому 25 градусов изначальное условие.  Простой выход использовать торец фрезы, при условие масштабирования радиуса 0.9 брать фрезу больше, но необходим обратный небольшой конус на цилиндрической части.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Конечно, коллега, изготовление фрезы с обратным конусом и неясным диаметром основания конуса это гораздо быстрее, чем изготовление (а тем более покупка) стандартной сферической фрезы. 

Шариком меньшего диаметра быстрее выкатается. А материал какой и серийность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да серийность небольшая, 5 комплектов приспособы, губка левая и правая. Сталь У8, но я думаю пошла 45. Думал про меньший диаметр,  да и так проход делал один со смещением, допуск большой. Насчёт высокоскоростной обработки не ко мне, шпиндель не набирает больше 1200. Старьё. Здесь я показал возможность простого решения.

Всех с праздником Христово Воскресенье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

не понял - станок 3 оси - откуда наклон шпинделя

 

дальше - судя по рисунку - ИМХО - вы пытаетесь фрезеровать не в ту сторону.

 

радиус R6 - это 12 фреза - то есть на глубину 3 можно нарезать ступени фрезой Ф5 и потом вычистить профиль шариком 12R6 ну или как вариант - вообще берем дисковую фрезу и не паримся вообще ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема конечно старая, но раз никто не говорил, я повторю  :smile:

 

В таких случаях, когда неохота стандартными методами пользоваться (обработка радиусной или борфрезой) и приходится извращаться, надо прежде всего спрашивать у тех, для кого это делается, для чего заложен такой паз. Бывает, просто для смазки какой или под проход проводов/болтов и т.п. И думать о соблюдении геометрии просто нет смысла. Тогда все размышления об углах, искажениях теряют смысл. Делай, чтобы проходило, и достаточно.

 

А так, при наклоне цилиндрической фрезы радиус никак не получится. Будет эллипс. Как не подбирай диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Такой станок, AG 400.

2. Это нормально  :smile:

3. Фрезой 5 гораздо дольше копать, на дисковой должен быть профиль R6 и 2 паза выполняются за две настройки, у меня за одну.

4. Заказ со стороны, это какие-то струбцины наверное для сварки труб под углом.

5. Повнимательней, ещё раз посмотрите чертёж, эллипса нет.

post-34014-0-81834100-1473258945.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Повнимательней, ещё раз посмотрите чертёж, эллипса нет.
 по чертежу нет конечно. Он будет при наклоне фрезы.
на дисковой должен быть профиль R6 и 2 паза выполняются за две настройки, у меня за одну.
А каким образом за одну, схемку нельзя привести? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то все учитывают один угол, наклон оси Z. В первом посту сказано же, угла два, ещё по осям XY и они взаимно устраняют эллипс.

post-34014-0-25298300-1473344816.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то все учитывают один угол, наклон оси Z. В первом посту сказано же, угла два, ещё по осям XY и они взаимно устраняют эллипс.

Если они не взаимоперпендикулярны,то наклон ХY только увеличит эллипсность. Шаблоном R6 промеряли готовые пазы?

Изменено пользователем grolk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах вон какая схема...

и они взаимно устраняют эллипс.
Не устраняют. Просто получается другой "эллипс", чем если бы фреза была наклонена по оси паза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там был не шаблон, а подходящий конец фрезы, и так сойдёт.

Просто получается другой "эллипс", чем если бы фреза была наклонена по оси паза.
 

Какой эллипс? Ваши расчёты.

 

Единственный недостаток в этой наладке - небольшое касание диаметром фрезы поверхности обработки с одной стороны, устраняется небольшой заточкой под конус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой эллипс? Ваши расчёты.

что тут рассчитывать? Вот картинка с NX по вашим настройкам (вид вдоль оси чертежного паза). Серая фигура - чертежный паз, красная - фреза, синей построена проекция торца фрезы. Есть там дальше конус или нет, неважно. И это ещё после перемещения фрезы вниз и в сторону, чтобы учесть повороты (где-то по полмиллиметра и туда, и туда). Убедиться в такой картине просто. Напечатайте вид на торец (т.е. с учетом угла поворота) паза 1:1 и приклейте на месте. Если уж нет возможности или "умения" пользоваться радиусомерами.

post-25558-0-88779600-1473749981_thumb.jpg

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассчитывать нет необходимости - поступим проще. NX конечно круто, нарисуем эллипс на дисплее, как будто фреза имеет наклон к столу. Затем повернём дисплей вокруг вертикальной оси на тот же  угол, мы увидим окружность несколько меньше диаметра фрезы.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Владимир56, переведите что сказали, пож-ста, на русский.

 

А NX не "рисует", а моделирует, как это будет реально выглядеть... (Когда уже вы радиусомером научитесь пользоваться, чтобы глупых вопросов не задавать)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема уже ни кого не интересует. Детали ушли и можно забыть. Я не теоретик, практик, для себя сделал заметку, что есть такой способ выкручиваться из скудного набора инструментов. Программы типа NX не изучал, поскольку поздно и станок, на котором я работаю не подключается к компьютеру, да и вообще нет компьютера.

Дома есть, для души. Про радиусомер зря, вопросов пустых не задавал.(Впрочем, радиусомера тоже нет, вышлите если есть лишний, завалялся, в Саратов.) 

post-34014-0-83117100-1473875846_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Не отработал на нарисованном прямоугольнике: Начальный макрос такие вещи отрабатывает:   SW17 у меня  
    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
×
×
  • Создать...