Otool

Ошибка при загрузке Delem DA65

Добрый день!

Старенький ЧПУ Delem DA65 (без Windows на 386 компе) при загрузке стал выдавать ошибку:

Error: sequencer compiler: 6

Error: >> Line 21: Flag unknown

Оболочка загружается, все меню доступны, машинные параметры тоже, контроллер безопасности Pilz видит и соединяется.

Все бэкапы есть, пытались подсунуть с дискеты резервный файл секвенсера (поставив 1 в машинных параметрах), дискету видит, начинает читать и выдаёт эту же ошибку.

Есть у кого-нибудь идеи или опыт, что бы это могло быть?

И ещё попутно вопрос: Есть пины init memory на плате и есть функция очистки RAM из меню.

К чему приведёт выполнение данных операций?

Как я понял, в DA65 в RAM ничего не хранится.

Изменено пользователем Otool

Поделиться сообщением

Для начала выложите два файла: delem.def и SEQ_INP.TXT

Поделиться сообщением

файл delem.def у вас называется CUSTOM.DEF

Поделиться сообщением

И ещё попутно вопрос: Есть пины init memory на плате и есть функция очистки RAM из меню.   К чему приведёт выполнение данных операций?   Как я понял, в DA65 в RAM ничего не хранится.

post-21816-0-22099800-1461685155.jpg

post-21816-0-52805500-1461685154_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для начала выложите два файла: delem.def и SEQ_INP.TXT

Выложил сиквенсер и оба файла, которые в нём упоминаются.

файл delem.def у вас называется CUSTOM.DEF

Да, я знаю. :)

Сравнивал сиквенсеры из бэкапа и тот, что на станке. По тексту одинаковые.

Подозрение на сам компилятор. Тем более, что строки с номером 21, на которую указывает компилятор, в секвенсере нет.

Пробовал подсунуть секвенсер от подобного станка.

Ошибка переехала на строчку 23 и называлась уже не Flag unknown, а sintax error. Когда вернул родной файл, всё повторилось.

Пробовал восстановить из бэкапа (сервисное меню 19, пункт 4), восстанавливается корректно, но при нажатии кнопки после надписи Press any key to continue опять та же ошибка.

Оболочка в итоге загружается, но внизу по центру экрана висит надпись error:0107.

Эта же ошибка 0107 выскакивала, когда я перед восстановлением из бэкапа делал текущий бэкап. Ошибка выскочила, но бэкап завершился корректно.

Спасибо за информацию! Уже тоже нашёл этот мануал.

По второй ссылке нашёл вот это от автора Vad0000:

Не знаю как для DA66T, а для DA56, DA65/66 пароли хранятся в файле "DA_SETTINGS.INI", который находится в папке DELEM\DATA\TOOLS.

Не совсем понимаю, как на DA65 попасть в директории с файлами. Там есть какой-то выход из оболочки в файловый менеджер?

SEQ_INP.TXT

CUSTOM.txt

PRESS.txt

Поделиться сообщением

Тем более, что строки с номером 21, на которую указывает компилятор, в секвенсере нет.

Я думаю, имеется ввиду порядковый номер строки сверху.

Но возможно, считаются  только "активные" строки и не считаются "не активные" - с префиксом ";" и пустые.

Вам нужно выяснить, на какую строку ругается компилятор.

Предлагаю отредактировать SEQ_INP.TXT, удалив из него все пустые строки и строки с префиксом  ";", и посмотреть, что будет.  :smile:

Поделиться сообщением

Может это и притянуто за уши, но у меня получилось следующее:

VERSION 0220
@include press.def
@include custom.def
MSA{D20}
:10:Y_PUMP_START:=2014 ;Pump is running
:15:Y_CLOSING:=2015*!Y_OPEN*C_NCRDY\
 *7063*!C_PROGRAM*!C_STOP*!FLAT_UNLOCKED*7102 ;Fast closing
:25:Y_PRESS:=2017*!Y_OPEN\
 *(7063+Y_MANUAL)*!FLAT_UNLOCKED
:30:7050:=2016+7097 ;Openig command
:31:FLAT_CONTROL:=2018 ;Flattenig command for robot
:33:7072:=2023 ;General reset
:36:7089:=2021 ;Wait reset
:37:7102:=2022+7094 ;Stop the closing
:38:9196:=!2019 ;Overvoltage Protection
:50:2003:=Y_MUTE1+7103 ; Mute 1
:60:2005:=Y_MUTE1+7103 ; Mute 2
:65:2006:=Y_PINCH
:76:2010:=C_START*!C_STOP\
 *(C_MANUAL+C_AUTO+C_STEP)*!FLAT_UNLOCKED ;License of motion to BG axis
:77:2011:=7053 
:90:2008:=FLAT_UNLOCKED ;FLATTENING TOOL UNLOCKED/LOCKED INFORMATION TO ROBOT
:91:2009:=7083 ;Ready the first bend
:92:2007:=7091 ;Lower dead point
:93:2001:=TT(d200,Y_UDP) ;UDP 

21 строку я выделил
Попробуем ее немного изменить:
:77:2011:=7053    ;CNC_RETURN1
:smile: 

Поделиться сообщением

Может это и притянуто за уши, но у меня получилось следующее:

Попробовал сжатый файл. Ошибка переместилась на номер 13.

Сравнил обе версии с подсчётом строк по порядку, включая пустые.

В обоих случаях (21 и 13) счёт приводит на первую исполняемую строку:

:10:Y_PUMP_START:=2014 ;Pump is running

Поделиться сообщением

Как я понял из описания языка, тут дело в следующем.

;----------------------
; DM02 /20
;----------------------
MSA{D20} - это номер модуля (возможно, модуль не определён)

; input
:10:Y_PUMP_START:=2014                ;Pump is running - а вот здесь незнакомый флаг, так как модуль не определён.

Поделиться сообщением

Станок запустили, ошибок нет. Сейчас будем загружать продукты и пробовать.

Поделиться сообщением

а в чем дело было?

Поделиться сообщением

Закончим, напишу. В конце дня.

Поделиться сообщением

В общем, всё работает, гнёт во все стороны.

В результате сбоя по питанию или чего-то ещё, почему-то частично пропали файлы в епроме. Вроде и продукты все на месте и инструменты, а ничего не работает, и компилятор ругается.

Компилятор ругался правильно, так как не было ни машинных параметров, ни определений модулей. Соответственно, при компиляции секвенсора на первой же исполняемой строчке, где шло обращение ко входу одного из модулей, вылетала ошибка.

В итоге очистили память полностью, восстановили бэкап с системной дискеты, отдельно подсунули машинные параметры, загрузили продукты и инструменты.

Спасибо всем, кто пытался помочь! :smile:

Поделиться сообщением

Хоть и не Станиславский, но... Не верю! В файлах, которые вы выкладывали выше, определен флаг для той строчки, на которую ругался компилятор, модуль тоже определен и корректно назначен пин в файле секвенсора. Или это были файлы не из контоллера?

Поделиться сообщением

такое чуйство...что все решилось само сабой и афтор сам не понял как все разрешилось, 

сто бед - один reset...

Поделиться сообщением

В файлах, которые вы выкладывали выше, определен флаг для той строчки, на которую ругался компилятор, модуль тоже определен и корректно назначен пин в файле секвенсора.

Вроде бы, понятно написал.

В секвенсере всё правильно было, но в системе не были прописаны сами модули. Поэтому секвенсер не компилировался.

такое чуйство...что все решилось само сабой и афтор сам не понял как все разрешилось, сто бед - один reset...

Да. Так всё и было. Стоял, тупо жал на все кнопки подряд сразу всеми пальцами. Вдруг бац, и заработало.

Внимательно прочитайте, что я написал.

Ещё раз медленно: из системы пропали машинные параметры вместе с определениями модулей, поэтому секвенсер не компилировался, так как в нём были ссылки на модули, которые не были прописаны в системе.

Понятнее уже не смогу написать, сорри.

Поделиться сообщением

В общем, чтобы стало совсем понятно, смотрите фото. Тут было пусто, поэтому секвенсер не компилировался.

post-54039-0-82528800-1461825276_thumb.jpg

Поделиться сообщением

все понятно, вот как они слетели то...все и сразу, а остальное нет...

Поделиться сообщением

А сброс памяти делал потому, что умные технологи пытались сами восстановить продукты и инструменты до того, как я пришёл. После нескольких перезагрузок, сделанных ими, всё, что они копировали с дискеты, пропало, но память осталась занятой. То есть, список продуктов пустой, а память занята на 80%.

Естественно, больше ничего толком не копировалось, и посыпались сообщения о нехватке памяти.

После инициализации памяти и установки всего, кроме продуктов, память была занята на 17%, после копирования продуктов на 79%.

все понятно, вот как они слетели то...все и сразу, а остальное нет...

Этого никто уже не скажет. Позвали по факту к полумёртвому станку после ряда попыток самостоятельного "ремонта".

У нас же много умных "специалистов".

Поделиться сообщением

Конфигурация DM модулей - часть параметров машины. Оказывается, не только недостаток, но и избыток информации, если она не совсем корректна, ведет к неправильным выводам)

Поделиться сообщением

Конфигурация DM модулей - часть параметров машины. Оказывается, не только недостаток, но и избыток информации, если она не совсем корректна, ведет к неправильным выводам)

Модули можно отдельно скинуть, в 50-м меню, вроде бы. Только они без машинных параметров всё равно не лягут.

Просто проблему надо было срочно решить, а опыта не было. Пришлось за день разобраться.

Поделиться сообщением

Модули можно отдельно скинуть, в 50-м меню, вроде бы.

В 50-м меню можно протестировать модели DM - сигналы INPUT/OUTPUT, входы энкодеров, выходы на гидравлику и т.д.

Но заранее ID модуля необходимо прописать в 19-м меню, иначе ЧПУ по шине HSB просто его не увидит.

Поделиться сообщением

Но заранее ID модуля необходимо прописать в 19-м меню, иначе ЧПУ по шине HSB просто его не увидит.

Вот, это и было. За день-то во все тонкости не вникнешь.

Поделиться сообщением

@vad0000Подскажите пожалуйста, проблема следующая- не грузится графическая оболочка на DELEM-DA65. Есть бэкапы , как в такой ситуации зайти в сервисное меню, чтобы сделать инициализацию.

Поделиться сообщением

1 час назад, Klimm72 сказал:

проблема следующая- не грузится графическая оболочка на DELEM-DA65.

Немного подробнее. Не грузится WINDOWS или прикладная программа DELEM?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• vasyam
      Век живи век учись, спасибо за информацию.
    • DmitryADEM
      Здравствуйте. Я вёл практическую часть форума, посвященную системе ADEM. Приятно удивлён, что на форум заглянули представители судебной власти, способные в краткие сроки выносить вердикты. Немного обескуражило, что наделенные такими высокими полномочиями товарищи оказались весьма рассеяны (хотя, возможно, всему виной усталость, всё-таки второй день форума).   "программа не осилила обработку концевой фрезой выпуклой поверхности" тут скорее всего вы просто отвлеклись, так как именно такая обработка и была продемонстрирована, причём как в трёх, так и в пяти осях. Нужно быть внимательнее. (пожалуй это замечание поразило меня больше всего)   "нет возможности самому создавать/редактировать постпроцессоры" тут возможно вы не совсем верно поняли, в системе есть целый отдельный модуль, посвящённый работе с постпроцессорами ADEM GPP. Даже в демо-версии вы можете в него зайти и посмотреть внутренний код постпроцессора. Я говорил о том, что данный функционал просто так не распространяется (однако это не значит, что это невозможно). У нас есть пользователи, которые давно и успешно сами пишут себе постпроцессоры, однако для этого нужно специальное обучение. Это редкая практика.   "чтобы выполнить элементарные действия по доработке углов фрезой меньшего диаметра нужно совершить очень много действий" - всё в мире относительно, я вполне допускаю, что для ряда пользователей будет непосильной интеллектуальной задачей нажать правой кнопкой мыши на переход за которым дорабатываем, выбрать пункт "создать связанный объект" и в появившемся переходе поставить галочку "подбор". Увы, современный мир всё больше заставляет нас стремиться к исключительно односложным действиям и общий уровень развития населения планеты падает так же быстро, как стружка, при высокоскоростном фрезеровании.   "нет возможности рассчитать вылет инструмента." тут вы тоже скорее всего отходили куда-то или отвлеклись (в аудитории были симпатичные девушки, я вас понимаю), однако в этот момент мы как раз говорили, что ADEM не ограничен никакой геометрией инструмента. Державка, шпиндель и прочее могут быть как напрямую построены пользователем, так и заданы числовыми значениями, а во вкладке "дополнительные", как ягодка в кустике, спряталась галочка "контроль столкновения" и пункт "расстояние до шпинделя".    "и т.п." долго думал, что значит это сокращение... из цензурного на ум приходит "технологический процесс". Однако CAPP модуль системы в рамках данного форума не рассматривался. Хотя конечно приятно, что вы осведомлены о нём.   Что же в итоге. Жаль, что вы не во время, не после основной программы не нашли возможность задать вопросы по данным темам или просто выказать праведный гнев. Я пытаюсь гнать прочь мысль о том, что этот пост вы писали не потому что хотели разобраться в работе системы, а затем, что бы просто, как в народе говорят, "измазать фекалиями" наш продукт (одна эта мысль приводит в содрогание). Так или иначе, все пункты, написанные вами, ничего общего с правдой не имеют (а как мы знаем, сила именно в ней, в правде). Если вы действительно не разобрались и хотели бы детально разобраться в этих (или в других, неописанных тут) вопросах - можете связаться с нами ural@adem.ru  
    • Blurp
      OK! Пока вы тут за 20-30 жикодстрочек выясняете, порисую децл.
    • DuS
        Запустил на солиде 2015 сп5 Макрос из разряда мастхэв, но сыроват. Ниже я обозначил некоторые придирки)) -при нажатии изолировать окно закрывается -материал сортамента записанный в две строки отображается некорректно (одна строка, при нажатии появляется вторая) -кнопка нарисована не очень )) -хорошо бы рядом с параметром сделать кнопку "?" с пояснениями. А то непонятно что такое количество учтенных (смущает именно слово учтенных) -дизайн самого окна какой то незавершенный, хорошо бы расчертить линиями это навскидку, детально поюзать некогда
    • IgorT
      А каркасное представление сборки нам не поможет?
    • TBC
      Да мне эта ваша слава сомнительная по барабану. Сомневайтесь сколько хотите. Это для меня неудивительно. 15 лет уже сомневаетесь. И даже факты не убеждают. Меня удивляет вот это высказывание человека:  Я привык работать именно в условиях сопротивления и противодействия. Более того, как я сделаю токарный веб-сервис и реализацию AICUT for NX, или любой другой САМ, я опубликую все то, что мне мешало в разработках. Ну поддержки уж точно не было и это по моему замыслу должно просто парализовать всякие попытки сделать то, что я делаю на западе. Они в такой агрессивной среде работать точно не способны, на протяжении многих и многих лет. После того, как получил отказ от МинПромТорга и предприятий сделать Промышленный ИИ, созданный на базе NX, или любой другой САМ, я не вижу вообще тут никаких перспектив, как то переломить ситуацию и не понимаю, на какой прорыв рассчитывает здесь Путин. Да еще чудовищной силы. Кто и чего тут кроме передиралова и распилов может сделать? Я рассчитываю, что даже токарный веб- сервис должен иметь коммерческий успех, после того, как там будет реализован весь задуманный функционал. Для этого надо мне понять, кто за белых тут, а кто за красных. Митинговать бесполезно! Не поможет! Надо разобраться, что происходит и попытаться найти решение в этой ситуации. Вполне допуская мысль, что это часть политики по сдерживанию развития РФ. ответственных здесь лиц, у которых, как известно "там" недвижимость, счета и учатся дети. Но раз есть такие заявления, то у меня должна по идее и быть группа поддержки, кто уже понял, что находится на Титанике и хочет избежать уготовленной ему и его близким участи. Для этого я видимо сделаю специальную страничку на сайте, где желающие смогут выражать свое желание инвестировать в проект, чтобы спустя какое то время получать дивиденды от его коммерческой реализации в развитых странах. Подчеркиваю, желание. Т.е. заявляется сумма, которую инвестор хотел бы вложить, без перечисления этой суммы и после ждем первых результатов тестирования веб-сервиса на производстве. Если очввиден будет коммерческий успех, то инвестиции начинаю принимать. Вам, машиностроителям объяснять ничего не надо, сами все проверите и увидите коммерческие перспективы и дадите мне понять, что можно привлекать инвестиции. Но на этом этапе, хотелось бы иметь представление о количестве поддерживающих и техническое содействие в виде консультаций и советов, а у кого есть возможность и тестирования на оборудовании.
    • alek77
      @DuS напишите если работает пожалуйста
    • FLAIM
      Все сделано точно по мануалам. 
      Не указал ЧПУ Fanuc OI-TF. 
      Этот контур был проверен на HAAS и был идеален. Значит, дело в настройке станка... Тип инструмента, радиус указан правильно. 
      Какой CAM системой можно воспользоваться? 
    • bard
      Я вижу как живут отличные от меня люди. Развиваю понимание, что моя картина мира не является единственно правильной/возможной. Улучшаю свою физическую форму. Вкушаю отдохновения. Инженерные навыки - это средства достижения цели. А сама цель формулируется не инженером. А, скорее всего, гуманитарием даже более того - философом.
    • Борман