Перейти к публикации

Файл настроек чертежа.


avade

Рекомендованные сообщения

Доброе утро, уважаемые.

Столкнулся с проблемой: wf4 m220 не читает файл, прописанный в drawing_setup_file, а загружает какой-то свой дефолтный. Вручную, в опциях чертежа я могу загрузить .dtl файл, и все настройки применятся. Но автоматической подгрузки не происходит.

На работе установлены m130. Там всё работает. Настройки все скопированы. Система везде одинаковая win7 64b.

Это глюк версии? Можно где-то увидеть отчёт программы, что указанный мной файл чем-то не соответствует, вследствие чего программа загрузила дефолтные настройки, лежащие там-то?

Системную переменную я не создавал, поскольку и на рабочих машинах её нет. Папок */text/russian тоже нет по аналогии. Вместо этого указаны pro_font_dir, pro_dtl_dir, pro_format_dir и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можете посмотреть лог сообщений. Да и вообще в рабочей и стартовой папке создаются файлы ошибок (текстовые). если таковые имеются.

 

п.с. Вполне возможно вы создаете чертеж на основе шаблона или открываете уже созданный чертеж. Новые настройки к ним автоматам не применяются, что логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. Вполне возможно вы создаете чертеж на основе шаблона или открываете уже созданный чертеж. Новые настройки к ним автоматам не применяются, что логично.

 

Вы правы, чертёж создаётся с использованием формата. И... оО Точно... Я проверял изменения на существующем чертеже.

Большое спасибо. Пойду переустанавливать продукт, ибо уже успел сломать его копированием содержимого стандартных папок usascii :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании формата при создании нового чертежа, настройки чертежа должны подгружаться, так как настройки формата урезанные.

 

п.с. Зачем вообще было копировать папки ПроЕ, и вообще туда лесть? Все пользовательские настройки доллны быть не зависимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны быть, согласен.

Затем, что всё началось, как водится, с квадратиков вместо русского шрифта. Ну, и в догадках я дошёл до того, что нужные шрифты на рабочем компе были закинуты в usascii-папки, а на этом, соответственно, нет. Вот я и решил исправить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бьюсь, и никак не могу понять. Как оно работает?

Может кто-нибудь объяснить по порядку что за что цепляется?

Вот машина. В config.pro указан pro_font_dir. Там лежат только шрифты. Я имею ввиду, ни одного ndx-файла.

Дальше указан drawing_setup_file. В этом файле default_font = font. Из описания ясно, что вписать сюда надо имя ndx-файла, а не шрифта.

Вопрос! Я правильно понимаю, что в директории pro_font_dir я должен:

1 создать ndx-файл, к примеру, gost_a, вписать в него gost_a.ttf special.fnt

2. Добавить в pro_font_dir файл special.fnt из директории pro-e;

3. Указать в .dtl-файле default_font = gost_a;

и русский шрифт заработает?

Что ещё нужно сделать?

 

Беда в том, что на рабочей машине всё то же, только в стандартных папках добавлены шрифты и ndx русские, default_font везде = font, и ведь работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ndx это сборка шрифта, в котором прописаны несколько шрифтов, например основной и шрифт символов. Так что они тоже нужны.

gost_a должен содержать русскую кодовую таблицу в формате UTF-8, для WF4 и выше.

 

п.с. Переменную лучше задайте, потому как непонятен системный язык ОС. И многие изменения нуждаются в перезапуске ПроЕ.

Если имя нового шрифта (ndx) совпадает со старым использованным в чертеже. То необходимо после загрузки ПроЕ, создать пустой чертеж и проверить написание. И только потом открывать старые чертежи. Иначе будет использован старый сохраненный в чертеже.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ndx это сборка шрифта, в котором прописаны несколько шрифтов, например основной и шрифт символов. Так что они тоже нужны.

gost_a должен содержать русскую кодовую таблицу в формате UTF-8, для WF4 и выше.

 

п.с. Переменную лучше задайте, потому как непонятен системный язык ОС. И многие изменения нуждаются в перезапуске ПроЕ.

Если имя нового шрифта (ndx) совпадает со старым использованным в чертеже. То необходимо после загрузки ПроЕ, создать пустой чертеж и проверить написание. И только потом открывать старые чертежи. Иначе будет использован старый сохраненный в чертеже.

 

Благодарю. Используя методичку от DIMA_M, на которую Вы ссылались когда-то давно (http://cccp3d.ru/topic/2805-wf-ne-otobrazhaet-na-chertezhe/#entry34024), всё получилось. Осталось подправить жирность текста уже на выходе в pdf. Не подскажете, какие параметры отвечают за это?

 

И, пользуясь случаем, уже не по основной теме, конечно, такой вопрос: нет ли где настройки отображения косметики? Я говорю о том, что резьба в прое отображается чисто символически диаметрами. К примеру, в Симатроне суть выполнения, скажем, резьбовых отверстий такая же: инструмент Hole для гладкого отверстия и далее инструмент thread для косметики резьбы, но вот выглядит она там более наглядно, то есть зазубринами, не спиральными, правда, но всё таки сразу понятно - резьба. Вот я и подумал, что в про-е тоже можно так сделать. Должен быть параметр, отвечающий за детализацию косметики. Я прав?

Изменено пользователем avade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому все это есть в справке и на форуме, лучше пользоваться поиском.

Просто очень много зависит от того каким образом создается pdf. Через Сохранить как, печать на pdf принтер.

http://cccp3d.ru/topic/27963-pechat/?p=257673если печать.

 

для pdf нужна опция pdf_use_pentable yes ,что бы использовать пользовательские толщины.

Для ttf шрифтов (если рисует жирным), актуально выводить их пером без указания толщины, а в свойствах текста ставить толщину 0,01.

Иначе получите контур шрифта утолщенный на толщину пера.

http://cccp3d.ru/topic/20144-sokhranenie-v-pdf/?p=194596


 

 

Вот я и подумал, что в про-е тоже можно так сделать. Должен быть параметр, отвечающий за детализацию косметики. Я прав?

 

Резьба видна при каркасном отображении. Она не символическая, а представляет собой поверхность к которой можно привязываться.  Наложение текстуры резьбы на залитое отображение не предусмотрено, только если вручную.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба видна при каркасном отображении. Она не символическая, а представляет собой поверхность к которой можно привязываться.  Наложение текстуры резьбы на залитое отображение не предусмотрено, только если вручную.

 

В очередной раз благодарю.

По поводу резьбы - что поделать. Жаль, конечно. Но всё же уточню между прочим, что речь даже не о текстуре. Этот Симатрон на самом деле между диаметром отверстия и диаметром резьбы нарезает канавки, и на разрезе всё это видно. Шаг не задаётся. Построение идёт, похоже, по высоте треугольника из разницы радиусов. Однако это лучше того, что предлагает прое :)

 

А по поводу толщины - пользуемся сохранением как pdf. Завтра буду пробовать. На сегодня хватит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Построение идёт, похоже, по высоте треугольника из разницы радиусов. Однако это лучше того, что предлагает прое :)

 Если имеется в виду реальная резьба, то ее конечно можно построить, можно даже сделать шаблоны резьб. Но тогда придется делать и упрощенные представления для КД, да и регенерация замедлится, а файлы вырастут.  В общем обычно реальную резьбу ни кто не нарезает, только если какая не стандартная.

Для модуля обработки, наличие реальной нарезки не нужно. Хватает косметики. 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил ещё один интересующий момент: постоянно приходится отключать отображение формата (Page setup - Show format). Как отключить его по умолчанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. В данный период моя работа заключается в создании dxf-файлов для лазерной и гидроабразивной резки. Цепочка действий такая :берём модель, редактируем геометрию, создаём чертёж, размещаем вид, сохраняем как. Ну и рамки быть не должно. Я бы сравнил это с созданием фрагмента в Компасе, но выбора нет. Понятно, что если я создаю новый чертёж и выбираю формат, то нелогично от меня его изначально прятать, но в данном случае так было бы гораздо удобнее. И я также понимаю, что состояние этой галочки описано где-то в настройках, но не в config.pro и .dtl-файлах.

Изменено пользователем avade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, какой параметр отвечает за размещение стрелок линейного размера внутри или снаружи от размерных линий? Текст и стрелки с большим запасом помещаются между линиями, но Creo пихает стрелки снаружи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельного параметра нет. Есть только связанный.

 

Расстояние между первым символом текста размера и его ближайшей стрелкой и расстояние между последним символом текста размера и его ближайшей стрелкой должно равняться, как минимум, значению, вычисленному по опции файла настройки чертежа dim_text_gap. В случае текста размера, состоящего из одного символа, расстояние между этим символом и стрелками по каждой стороне должно, как минимум, равняться значению, вычисленному по опции файла настройки чертежа dim_text_gap.

 


Опция также влияет на удлинение полки диаметрального размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Подскажите куда нужно сохранить файл конфигураций настройки чертежа dtl.  чтоб не выбирать постоянно при создании нового чертежа, а он сам подгружался? Установлен Крео7

Изменено пользователем M_PABOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, M_PABOR сказал:

Подскажите куда нужно сохранить файл конфигураций настройки чертежа dtl.  чтоб не выбирать постоянно при создании нового чертежа, а он сам подгружался? Установлен Крео7

Зачем тебе отвечать, если ты не читаешь ответы? Тебе ответили на этот вопрос в другой теме. Ты не читаешь, а только плодишь одинаковые вопросы в разных темах. Чукча не читатель, чукча писатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
    • malvi.dp
      Стандартными средствами не получится, здесь обсуждали.
×
×
  • Создать...