Перейти к публикации

модификация экспортированной геометрии


Наталия Лебедева

Рекомендованные сообщения

Наталия Лебедева

Уважаемый и любимый форум! Я снова к вам за подсказками.
Жил был руль для машинки года 4 спокойно. И все бы ничего, если бы длинный тонкий знак, оформляющий внутренние ребра жесткости, не начал гореть и сыпаться. Принято решение заказать дублер литейной формы со смещенными ребрами жесткости, для этого надо внести изменения в 3д-модель. Исходников модели нет, есть только экспортированная неизвестно откуда в SW твердотелка. Я создаю эквидистантные поверхности и с разных направлений пытаюсь срезать существующие ребра. Долго, муторно.... Есть ли какие-то другие варианты работы с экспортированным твердым телом? переэкспортнуть в другой формат, я не знаю, вычесть тело из куба, куб выровнять, потом заполнить поверхность... Хоть что-то, что поможет мне избежать эквидистант, поверхностей на гранях, сшитых поверхностей и кривых эскизов?
Розовым отметила проблемное ребро, необходимо "сдвинуть" к лицевой поверхности.
Ну и то, что у меня получается на данный момент... SW14

post-52652-0-80258700-1461338793.jpg

post-52652-0-43996200-1461338801.jpg

post-52652-0-32117900-1461338814.jpg

Квадроцикл -04-21.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тоже интересует данный вопрос.

 

Может командой УДАЛИТЬ ГРАНЬ убрать ребра, а потом бобышками построить нужные ребра так чтобы они закрыли образовавшиеся дыры?

Или преобразовать в stl. В полигональном редакторе удалить полигоны из которых состоят ребра, закрыть дыры и достроить новые ребра. На выходе будет stl модель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исходников модели нет, есть только экспортированная неизвестно откуда в SW твердотелка. Я создаю эквидистантные поверхности и с разных направлений пытаюсь срезать существующие ребра. Долго, муторно....
Наверное "проще" будет создать прямоугольное тело, которое будет полностью покрывать данное тело - далее просто вычесть данное тело из прямоугольной бобышки...

Получится оттиск (типа литейной формы) из которого можно получить твердое тело и делать с ним что угодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЫС

 

К сожалению, Преобразование (FeatureWorks) не проходит (из-за сложной формы)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие-то другие варианты работы с экспортированным твердым телом?

 

Не очень понятна ваша стратегия решения задачи, которая, конечно, зависит от конкретной геометрии и новых требований.

Если менять форму ребра не нужно, а надо только сдвинуть его, то можно воспользоваться командой "Переместить грань". 

post-10895-0-40615500-1461568544_thumb.png

Если надо удалить старую геометрию и построить новую, то удалить можно командой Удалить грань с опцией "заплаты".

post-10895-0-61725400-1461568740_thumb.png

Вашу геометрию посмотреть не могу из за версии. Если только нейтральный формат выложите.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

Не очень понятна ваша стратегия решения задачи, которая, конечно, зависит от конкретной геометрии и новых требований.

Если менять форму ребра не нужно, а надо только сдвинуть его, то можно воспользоваться командой "Переместить грань". 

attachicon.gif1.PNG

Если надо удалить старую геометрию и построить новую, то удалить можно командой Удалить грань с опцией "заплаты".

attachicon.gif2.PNG

Вашу геометрию посмотреть не могу из за версии. Если только нейтральный формат выложите.

В каком формате выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

IGS и STEP, если эти подходят

руль.rar

Изменено пользователем Наталия Лебедева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

Перемещение граней не срабатывает. Удаление граней с заплаткой не срабатывает. Удаление граней без заплатки трансформирует объект в поверхности, с которыми работать не легче, чем с моей первой идеей :wallbash:

Забыла дописать. В этом объекте нет ни одной прямой поверхности, все гнутое-перегнутое, под съем конусное с кучей скруглений практически на всех ребрах, кроме пересечения ребер жесткости... На третьей картинке (вид снизу) я попыталась розовым цветом выделить проблемный участок. В этом месте литьевая форма имеет тонкий длинный знак на глубину всего изделия толщиной меньше 10мм, на уменьшение. Из-за высоких температур и оборотов производства с формой возникли проблемы, ремонту не подлежит. Чтобы на следующей форме таких проблем не возникло, технологи попросили убрать нишу между этим ребром жесткости и лицевой гранью изделия. Соответственно, сместятся перпендикулярные ребра жесткости. Из-за обилия скруглений и отсутствия цельной поверхности, до которой необходимо дотянуть новое ребро, многие очевидные способы не срабатывают...

Изменено пользователем Наталия Лебедева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забыла дописать....

Извиняюсь, конечно, но понятнее не стало. Попытайтесь объяснить доходчиво, с использованием картинок (стрелок, линий, зон). До куда надо убирать (удалять) розовую грань (указать конкретно), о каких рёбрах идёт речь (указать конкретно)?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

Синее ребро жесткости удалить. Розовое ребро жесткости сместить таким образом, чтобы зеленые грани отстояли друг от друга на толщину пластика.

+ фото как есть и как должно быть. Сжать пальцами площадь всего ребра жесткости не представляется возможным из-за перпендикулярных ребер. Но идея, я надеюсь, стала понятнее. Под пальцами то, что необходимо получить.

post-52652-0-75555700-1461575032_thumb.jpg

post-52652-0-97629800-1461575038.jpg

post-52652-0-37653700-1461575044.jpg

post-52652-0-77467300-1461575122.jpg

post-52652-0-00267600-1461575131.jpg

Изменено пользователем Наталия Лебедева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Синее ребро жесткости удалить.....

 

Ребро удалить легко. А вот дальше.... Думаю, что нельзя сделать ни в какой САПР (перемещая грани), только переделывать (по методу "Режкле").

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Синее ребро жесткости удалить. Розовое ребро жесткости сместить таким образом, чтобы зеленые грани отстояли друг от друга на толщину пластика.

А как потом такое отливать?

 

Вообще с подобной задачей можно поупражняться, но не в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

А как потом такое отливать?

 

Вообще с подобной задачей можно поупражняться, но не в Солиде.

может, я не правильно описала, не отстояли на толщину пластика, а вот как на фото, где я их пальцами сжимаю. Именно тот участок, что я сжимаю. Т.е. убрать зазор между этими плоскостями совсем. Чтобы не было тонкого длинного знака.

P.s. Для проверки отливаемости формы у нас есть тех.отдел. Но они допустили такие знаки и ребра...

Изменено пользователем Наталия Лебедева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. убрать зазор между этими плоскостями совсем

И я о том же. Стенка получится вдвое толще. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

Удалить розовое нафик !

Не вариант, это элемент декора, как оказалось...

И я о том же. Стенка получится вдвое толще. Это нормально?

нет, это не нормально... Мы с нашим ТО задумались...

post-52652-0-10992800-1461588227.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с нашим ТО задумались...

А если вместо одной сложной детали сделать две простые? Для такой-то игрушки.

Их ещё и разного цвета можно будет изготовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

Спасибо за вопросы, они натолкнули на размышления и обсуждения. Но от чистки экспортной геометрии мне не уйти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Лебедева

Наверное "проще" будет создать прямоугольное тело, которое будет полностью покрывать данное тело - далее просто вычесть данное тело из прямоугольной бобышки...

Получится оттиск (типа литейной формы) из которого можно получить твердое тело и делать с ним что угодно...

 

Типа литейной формы получила. А вот дальше не понимаю, как с ним работать. Пытаюсь построить бобышку, которой можно было бы заполнить полость от проблемного ребра - она не объединяется с "формой". Или еще раз попытаться получить твердое тело "руля"? как бы это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа литейной формы получила. А вот дальше не понимаю, как с ним работать.

А дальше точно так же - делаете ещё одно прямоугольное тело "Отливка" - внутри прессформы (можно эквидистантой к граням ПФ, размером - больше исходного, но меньше прессформы, хоть на 0,001мм) и делаете вычитание ПФ из Отливки...

В итоге, должно остаться тело Отливки (копия исходного)...

 

Конечно, в данном случае т.н. "Прессформа" всего-лишь название и к "настоящей" ПФ (как в инструментарии Литейная Форма) никакого отношения не имеет (разве что метод получения отливки)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...