Перейти к публикации

Как выбрать шероховатость детали?


Рекомендованные сообщения

На чертеже указана шероховатость Ra6,3 по документации прочитал, что такая шероховатость устанавливается для "

Канавки фаски, галтели на валах и колесах,нерабочие поверхности зубчатых колес и тд." хотелось бы понять вот что:
1. Почему указывается именно Ra (средне арифметическое отклонение профиля) ,  как интересно слесарь выточив деталь посчитает среднее значение по точкам на поверхности детали, что бы определить что у него получилось? ( Я сразу извиняюсь за глупые вопросы, в институте не было предметов по железу ..., но по работе пришлось вот чертить )
2. По какому правилу ставится шероховатость на чертеже, выбирается по какой либо таблице? Или по сделанному ранее подобному чертежу? Или зависит от материала? (если можно поясните в общих чертах для понимания)
(материал Сплав Д16Т)
Изменено пользователем verter2061
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Параметр Ra является предпочтительным.

Для контроля шероховатости существуют образцы (эталоны), микроскопы/профилометры и прочие приборы.

Назначение шероховатости, если грубо - есть таблички типа такой181-123.png

 

Есть разные рекомендации по назначению в зависимости от точности обработки (по классам), от требований к контактной жесткости поверхности, требований по износо- и коррозионной стойкости и много чему еще, включая последующее нанесение покрытия и т.д. Обширная тема.

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как интересно слесарь выточив деталь посчитает среднее значение по точкам на поверхности детали

Рабочий не считает параметр шероховатости (скорее просто выдерживает режимы резания). В крайнем случае, контролирует по образцам (металлические пластиночки с написанными на них значениями шероховатости в пластмассовых коробочках), которые ему выдают.

ОТК тоже контролирует по образцам.

В ответственных случаях параметр шероховатости в ОТК контролируют специальными приборами.

 

 

2. По какому правилу ставится шероховатость на чертеже, выбирается по какой либо таблице? Или по сделанному ранее подобному чертежу?

 

И так и так. На начальном этапе по таблицам и по аналогичным чертежам. Потом, исходя из наработанного опыта, а так же и по таблицам, и чертежам, и из ГОСТ, если там указано, например, ГОСТ на выбор покрытий), и по совету технологов. А теперь еще и из Интернета. :smile:

 

 

Выбрать Ra или Rz?

На сколько я в курсе, для разных диапазонов шероховатости существуют разные типы измерительных приборов. Похоже, так сложилось исторически. По хорошему, задавая шероховатость надо понимать, каким прибором ее будут мерить, и назначать шероховатость исходя из имеющихся приборов. Это если не по образцам.

 

А вообще, поддерживаю, тема очень обширная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую, там хорошо расписано про шероховатость. П.И. Орлов "Основы конструирования". Последние издания двухтомные, но меня больше прет трехтомник.

 

На моей памяти отк не контролировал шероховатость, максимум на глаз. По ней подбирается тех процесс часто, например под покрытие нужна определенная шероховатость, или для сопрягаемых подвижных деталей.

 

PS Вам бы на курсы хоть бы какие сходить, а то с толкача вряд ли разберетесь.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти отк не контролировал шероховатость, максимум на глаз.

Да. Как при ДТП начинают читать ПДД, так и, часто, после получения брака начинают обращать внимание на шероховатость. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, чего там мудрить-то! :smile: ТС, смотри как старшие товарищи чертят, всего и делов-то! Думаю, что на каждом предприятии существует некий общепринятый набор шероховатостей: например, это на шлифовке, это фрезеровка и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, поддерживаю, тема очень обширная.

4 й пункт в самом низу о чем? Не очень понял...

Спасибо всем за ответы, становится немного понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не ставлю шераховатость на чертеже, написал: остальные ТТ по СТБ и готово :smile:

Никаких претензий у НК пока не было. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Как при ДТП начинают читать ПДД, так и, часто, после получения брака начинают обращать внимание на шероховатость.

Хорошо если брак находят и соглашаются с ним. Мне пытались в 2013м году вместо спец винта из нержавейки - винт и полиамида сдать. Причем в паспорте детали все расписались: заготовительный цех, токарь, фрезеровщик, цех покрытия (за хим пасс), ОТК со штампом - все подписались как положено. В общем "ничто не выдавало в штирлице русского шпиона". Оказалось заготовка была выполнена первого апреля - они так пошутили :)

 

Я вообще не ставлю шераховатость на чертеже, написал: остальные ТТ по СТБ и готово

А в СТБ то чей пух, что написано про шероховатость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в СТБ то чей пух, что написано про шероховатость?

 http://www.support17.com/component/content/308.html?task=view

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...