Перейти к публикации

Нужна помощь сообщества


Борман

Рекомендованные сообщения

У меня в ванной при некоторых режимах труба так вибрирует, что шум на весь дом. И в бане такое наблюдал. Без всяких книжек  с одной мочалкой и мылом  :)

http://experttrub.ru/vodoprovodnye/pochemu-gudyat.html

http://ventilationpro.ru/vytyazhnaya-ventilyatsiya/otkuda-beretsya-shum-v-sisteme-ventilyacii-i-kak-s-nim-borotsya.html

"метод снижения шумоизлучения трубопроводов при помощи вибропоглощающих и звукоизолирующих конструкций" - вот , кстати, в диссере человек пишет :)

Список литературы нормальный для подобной ученической работы. Меньше сотни ВАК и раньше не пропустил бы :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смысл изоляцией трубу облепливать, если можно демпферы повесить?


Или побольше опор сделать.


Наверное ходовым товаром будут демпферы в виде хомута.

На проблемное место вешать - гасить вибрации , шум. :g:

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, кто считает, что труба может шуметь сильнее, чем выхлоп газовой турбины ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.38. Для снижения уровней звука и звукового давления до санитарных норм надземные участки всасывающих и нагнетательных трубопроводов газовой обвязки центробежных нагнетателей, пусковых контуров и обводных линий должны изолироваться противошумовой изоляцией. - должны значит надо делать. Иначе не примут в эксплуатацию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3.38. Для снижения уровней звука и звукового давления до санитарных норм надземные участки всасывающих и нагнетательных трубопроводов газовой обвязки центробежных нагнетателей, пусковых контуров и обводных линий должны изолироваться противошумовой изоляцией. - должны значит надо делать. Иначе не примут в эксплуатацию :)
Реальность такова, что не всегда делают... Есть аналогичный документв газпромовской системе стандартизации.. там написано "(при необходимости)".

 

И какая может быть реальная необходимость ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальность такова, что не всегда делают... Есть аналогичный документв газпромовской системе стандартизации.. там написано "(при необходимости)".

 

И какая может быть реальная необходимость ?

 

Раз есть два документа, то считаем, смотрим на цифры, принимаем решение по какому из них делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И какая может быть реальная необходимость ?" - в условиях неопределенности надо идти по наиболее осторожному пути. Коэффициент запаса прочности это коэффициент нашего незнания. Ну и максима прагматизма не помешает- знание полезных следствий и есть знание о предмете. Реально логично минимизировать риск. Кроме того постмодернисты больше доверяют старым добрым нормам чем всякой новизне с актуальностью придумываемой для ученических работенок и прочих степеней со статусами. Отвечать то тому кто примет решение если что. Да и цена вопроса блошиная на фоне стоимости ГТС :)

Меня еще ни разу не ругали за повышенную надежность. А вот если бы что-нибудь навернулось, то мало не показалось бы... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассуждать здраво. Можете гарантировать что с шумом и вибрацией будет все в порядке если не осуществить этих мероприятий ?  Положить яйца на стол, как говориться, чтобы в случае ошибки их отчикали чтобы больше таких .... не было ?  Если не настолько уверены, то не рискуйте. Расстрелли, когда построили арку генерального штаба из кирпича и опасались убрать деревянные леса думая что все может обвалиться, принес стул и сел на крыше арки и сказал разбирать. Вот так поступали рыцари - инженеры и архитекторы в старые времена . :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас будет типичный САЕ-срач с участием постоянных представителей.

 

 

 

Давайте рассуждать здраво. Можете гарантировать что с шумом и вибрацией будет все в порядке если не осуществить этих мероприятий ?  Положить яйца на стол, как говориться, чтобы в случае ошибки их отчикали чтобы больше таких .... не было ?  Если не настолько уверены, то не рискуйте. Расстрелли, когда построили арку генерального штаба из кирпича и опасались убрать деревянные леса думая что все может обвалиться, принес стул и сел на крыше арки и сказал разбирать. Вот так поступали рыцари - инженеры и архитекторы в старые времена . :)

 

 

Да вас первого надо за такие слова за яйца повесить. Вы говорите, что "Я в этой тебе нихнера не понимаю, значит она мутная, и разбираться в ней я не буду, и значит в ней вообще никто ничего не понимает. По-этому берем запас не 2 а 22". Это творческая импотенция называется... прямое следствие висения за яйца.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженеру часто приходится принимать решения в условиях неопределенности. Можете почитать Коллинза Повреждение материалов в конструкциях. Это рекомендация оттуда. У меня идут стройки, та мелкая экономия которой можно добиться не оправдают убытков из-за остановки работ. Инженеры прошлого были не идиоты, когда изобрели концепт коэффициента запаса  Можете и надежность посчитать - у меня была статья как это сделать, чтобы разумно оценить риски.  Есть норма о необходимости и есть норма позволяющая выбирать. Для минимизации рисков я бы поставил. А Вы как хотите. Там достаточно разумных людей, чтобы всякое творчество на пустом месте почистить.  Можете и натворить   :)

Просто мои школьные и институтские друзья работали на подобных станциях в вологодской области и в западной Сибири. Так что немного знаю как они рассуждают . И насколько это мелкий вопросишка :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженеру часто приходится принимать решения в условиях неопределенности.
И какая вам нужна степень определенности ? 50% или 99,9% ? Что это меняет.? В обоих случаях результат ошибки - серьезная авария. Давайте в любом случае вешать запас 20.

 

Мои расчеты смотрят не только те, кто будет ходить по объекту, но и те, кто будет за него платить. И вопросов они не знадают, а ставят перед фактом в большинстве случаев, типа "применить коэффициент 2", а не 22. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подобным дешевым творчеством чуть не каждый день сталкиваюсь. Сначала играя нормами занижают расчетную нагрузку, а потом мне приходится усиливать, чтобы арендаторы могли разместить оборудование. Съездите на станцию да и посоветуйтесь с инженерами. Думаю, что они скажут то же самое что и я :)

http://delta-grup.ru/bibliot/97/57.htmвот тут есть технология расчета шума. Можете посчитать. Это же не сложно найти что-то в сети. Обычно и студенты умеют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подобным дешевым творчеством чуть не каждый день сталкиваюсь. Сначала играя нормами занижают расчетную нагрузку, а потом мне приходится усиливать, чтобы арендаторы могли разместить оборудование

И почем аренда сарая ?

 

Я не спрашиваю "как считать?", я спрашиваю "зачем ?" - это же главный вопрос постмодерна. Именно с него и начинается любой [мой] расчет.

 

Съездите на станцию да и посоветуйтесь с инженерами. Думаю, что они скажут то же самое что и я :)
Они скажут, что никакая изоляция не нужна, и так все нормально.. и даже турбина не сильно свистит.. и вообще это "ухудшает контролепригодность". Инвестор и Заказчик - вот наши оппоненты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет делают чтобы знать и убеждать. Это же очевидно. Если и так есть знание то можно и не считать.

С инвестором и заказчиком не спорят. Или убеждают его расчетами или соглашаются. Это как в строительстве главный всегда архитектор потому, что он представитель заказчика .

Почем аренда не знаю. Не интересно. Этим занимаются девочки экономисточки по работе с арендаторами. http://trk-europolis.ru/вот одна из сараюшек. Обращайтесь в эксплуатацию если интересно :)

Сейчас достраиваем на Электросиле высотку. Там кстати газпромовцы вроде хотят арендовать как слышал :)

Если бы наши подрядчики принялись спорить, то их бы просто заменили на других. Спорить никто бы не стал. И не заплатили. Пришел бы их директор и отымел бы своих спорщиков :)

http://www.dp.ru/a/2014/06/04/Fort_Group_pristroitsja_k/к осени сдадим, торопитесь c арендой :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С инвестором и заказчиком не спорят. Или убеждают его расчетами или соглашаются.

Ясен пень, соглашаются. Если вы вешаете запас 22, а он вам говорит применить нормативный. 

 

 

Скажите лучше...суперклей, тот который в маленьких тюбиках.. он когда высохнет ток проводит ?

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...