Перейти к публикации

Очистка масла от пузырьков газа


Рекомендованные сообщения

Но ведь CAE придумывали как раз для того, чтобы минимизировать эксперименты.

Минимизировать, а не исключить.

Насколько это будут значимые числа, не понятно.

Вот тут самая главная проблема. Вы не знаете, когда хватит. Определяйтесь с критерием. Потом уже можно методы определения подбирать и инструменты. "Найди мне то, не знаю чего" - не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю, генератор случайных чисел 

 

С чего вы взяли, что распределение по размеру - случайное. Вам нужно знать из эксперимента - сколько у вас в процентах от общего количества штук будет пузырьков такого-то размера.

 

На Матлабе вы будет программировать свой CFD с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представьте, что Вы знаете положение каждого пузырька, даже мельчайших... Когда Вы остановите процесс?
 
Далее остается задать тенденции пузырьков к объединению и подъем их наверх.

Это может оказаться совершенно не нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваши предложения, как это рассчитать без CFD?

учитывая:

1) вашу квалификацию в данном вопросе - а именно, что вы просто инженер-гидравлик без глубоких знаний теории и прочего, прочего

2) сложность задачи в теоретической постановке

3) еще большую сложность задачи в расчетной постановке (пузыри моделировать то можно, как пример, ТВЭЛы моделируют, кипение, но затраты такие аховые, и эту задачу решают на уровне научных центров

 

предлагаю решить это следующим образом:

1) проведите эксперименты. Проверьте зависимости скорость дегазификации для ваших масел в зависимости от темпеературы, времени нагрева и т.д.

2) постройте эмпирическую модель - зависимость % газа от данных параметров

3) заложите  ее в CFX или другой CFD в виде расчета критериев от параметров жидкости

4) и считайте, свалидировав предварительно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

У меня есть следующая задача.

Герметичная емкость, в которой налито масло, содержащее растворенные газы, а сверху воздух. Изначально давление - атмосферное.

К воздушной части подключена помпа, представляющая из себя по сути обычный гидроцилиндр. К масленой части подключен струйный насос.

Масло откачивается струйным насосом, параллельно делается разряжение в воздушной части с помощью помпы. При этом из масла выделяются газы.

Задача подобрать оптимальные характеристики помпы и струйного насоса.

 

Я посчитал на бумаге, хотелось бы проверить на симуляции, и заодно расширить свой кругозор.

На данный момент я владею только SW flow works. Хочу освоить Ansys, на сколько я понимаю, он способен решать подобные задачи.

Я прочитал описание CFD, CFX, FLUENT, но так и не понял в чем у них отличие, и что подходит для моей задачи.

Подскажите пожалуйста, в чем лучше моделировать поставленную задачу, и возможно ли вообще это смоделировать? И может быть какие-нибудь практические советы с ходу предложите?

Задачу можно разбить на несколько групп:

  • нестационарная задача по разделению масляно-газовой смеси на среды с учетом изменения давления и объема смеси;
  • симуляция образования пузырьком газов в масле и определение скорости их подъема в воздушную полость за счет архимедовой силы (если это вообще возможно);
  • определение сил, действующих на поршень помпы;
  • моделирование работы струйного насоса с учетом кавитации.

PS: Я понимаю что задача невероятно сложная, я и не собираюсь ее моделировать полностью, хотя бы по частям.

Заранее благодарю за советы.

 

Смоделировать вполне можно.

Лучше использовать Fluent. Для этого там все есть.

Задача непростая, но я бы не сказал, что она невероятно сложная.

 

Образование пузырьков делается через модель кавитации.

Всплывание моделировать в подходе эйлера. Хотя лагранж тоже можно попробовать ради интереса.

 

 

По поводу разных пакетов.

CFD - нет такого пакета, по крайней мере я не слышал, это аббревиатура "computational fluid dynamics".

CFX - американский пакет численной газодинамики на основе метода конечных элементов, сейчас принадлежит компании Ansys, развивается давно.

Fluent - немецкий пакет численной газодинамики на основе метода контрольного объема, особенно силен в многофазных расчетах, ну в однофазке тоже хорошо, также принадлежит компании Ansys, ему больше 30 лет.

 

Есть еще Star-CD и Star-CCM+ компании CD-Adapco.

Оба пакета на основе метода контрольного объема.

Star-CD по старее, почти уже не развивается. Star-CCM+ поновее.

В однофазке Star-CCM+ имхо лучший пакет сейчас для инженерных расчетов, по многофазке немного уступает Fluent.

 

Работал во всех пакетах, сейчас использую Fluent.

 

Если есть еще вопросы, пиши.

Изменено пользователем Flanker_85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CFD - нет такого пакета, по крайней мере я не слышал, это аббревиатура "computational fluid dynamics".

CFX - американский пакет численной газодинамики на основе метода конечных элементов, сейчас принадлежит компании Ansys, развивается давно.

Fluent - немецкий пакет численной газодинамики на основе метода контрольного объема, особенно силен в многофазных расчетах, ну в однофазке тоже хорошо, также принадлежит компании Ansys, ему больше 30 лет.

 

Есть еще Star-CD и Star-CCM+ компании CD-Adapco.

Оба пакета на основе метода контрольного объема.

Star-CD по старее, почти уже не развивается. Star-CCM+ поновее.

В однофазке Star-CCM+ имхо лучший пакет сейчас для инженерных расчетов, по многофазке немного уступает Fluent.

 

Работал во всех пакетах, сейчас использую Fluent.

С первым сообщением! И добро пожаловать на форум sapr2000!

 

ansys cfd - это тип лицензии, по которой можно использовать cfx или fluent

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...