Перейти к публикации

Возможно ли в Teamcenter узнать дату/время добавления item'а в структуру ревизии другого item'а, также конкретного пользователя, создавшего вхождение?


NeedMoreLODs

Рекомендованные сообщения

Есть некий item1.

У этого item'а есть ревизия.

Пусть это будет ревизия item1/00.

В структуру ревизии /00 добавлен, среди прочих, другой item - пусть это будет item2.

Т.е. итоговая картина примерно такая:

Item1
  Item1/00
    Item2

Есть необходимость в возможности получения даты/времени добавления конкретного item в структуру, а также имени пользователя, создавшего это вхождение.

 

В во всяких там свойствах объектов или столбцах менеджеров структур я смотрел - ничего подходящего не увидел (плохо смотрел?).

 

По модели данных цепочка получается примерно такая:

PSBomViewRevision <- PSOccurrence -> Item (это наш айтем, который входит в структуру)

 

Но у PSOccurrence нет поля даты/времени создания (есть поле lsd, но это не то, что нужно) и каких-либо полей, связанных с учётками пользователей.

Время последнего изменения у PSBomviewRevision это тоже совсем не то.

В плане пользователя, создавшего вхождения, PSBomviewRevision также не подходит, т.к. менять структуру могут разные пользователи (в зависимости от групповых прав и т.д.).

 

В общем можно ли узнать каким-то образом дату/время создания КОНКРЕТНОГО вхождения и пользователя, создавшего это вхождение?

 

P.S.: Если чисто на бытовом уровне, то можно так изложить - в приложении "Мой Teamcenter" видно, что в структуру какого-то item'а входит другой item. Можно ли узнать кто и когда этот item добавил в структуру?

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на уровне интерфейса все изменения прослеживаются в основном через свойство дата_модификации.

а так скорей всего в оракле можно отследить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае дата последней модификации с пользовательской точки зрения не подходит по той причине, что помимо item2 могут быть ещё целая куча item'ов добавлена в структуру после item2, и даты модификации и последнего пользователя ничего не скажут.

 

С системной точки зрения owning_user, last_mod_user,  last_mod_date и creation_date это свойства POM_application_object, который наследник от POM_object.

Проблема в том, что PSOccurrence тоже прямой наследник от POM_object, а значит этих полей у него нет.

Я понимаю, конечно, что проектировщики модели данных далеко не дураки и это обусловлено объективными причинами, но всё-таки иногда нужны относительно простые способы отслеживания а-ля "кто-виноват и что делать".

 

На уровне БД Oracle наверное можно (сложнее MySQL я ничего не трогал, поэтому без понятия) через какие-нибудь системные таблицы отследить, когда в таблице PPSOCCURRENCE появилась строчка с каким-то PUID, но это в моих условиях нереализуемый путь, да и решение получается БДзависимым.

 

В TCE я по большей части самоучка, и может этот вопрос очевидным образом решается (может банально какой-то столбец в каком-нибудь приложении позволяет это посмотреть), просто я про решение не знаю (в документации пытался искать, конечно, но не нашёл ничего подходящего в ДАННОМ случае).

А если встроенного стандартного решения нет, то нет так нет, хотя в таком случае печалька, конечно.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте покапать в сторону расширенных системных логов если это вас устроит.

есть ряд переменных которые активируют режим отладки, т.е у вас будет не стандртный syslog а более расширенный вестись,включая отображение sql запросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teamcenter 9.

 

В общем раз с чисто пользовательской стороны для уже существующих структур нет возможности узнать кто и когда добавлял элементы, то и ладно.

Но спросить то  я должен  был. :-)

На сервере я ничего сделать не смогу (т.к. не админ), а на встречу мне не пойдут.

Но руководство по Audit Manager для общего развития обязательно "полистаю", вдруг пригодится в будущем.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teamcenter 9.

 

В общем раз с чисто пользовательской стороны для уже существующих структур нет возможности узнать кто и когда добавлял элементы, то и ладно.

Но спросить то  я должен  был. :-)

На сервере я ничего сделать не смогу (т.к. не админ), а на встречу мне не пойдут.

Но руководство по Audit Manager для общего развития обязательно "полистаю", вдруг пригодится в будущем.

 

Спасибо!

если есть доступ на GTAC, то поглядите там был пример - чо нажать, что бы ТЦ начал протоколировать изменения в составе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть доступ на GTAC, то поглядите там был пример - чо нажать, что бы ТЦ начал протоколировать изменения в составе.

 

Он может и есть, но не у меня.

Будет разве что в случае смены работы.  :biggrin:

 

В общем пробежался я по audit_manager.pdf.

Мощная система, конечно.

Половину я при беглом знакомстве просто не понял, даже несмотря на то, что объём руководства по аудиту совсем небольшой (по сравнению с другими руководствами из комплекта документации).

И система нужная в каких-то случаях

Но настройка аудита это задача уровня предприятия, а никак не технического иллюстратора.  :biggrin:

 

Ну и в целом - аудит всё-таки позволяет отследить изменения только НОВЫЕ, те что произошли ПОСЛЕ настройки аудита на какой-то конкретный тип/объект.

Т.е. если уже имеется какая-то сборка и вам надо найти какие-то корни (наказание невиновных, награждение непричастных) - аудит бесполезен.

 

P.S.: Откуда вообще пошёл вопрос. Ситуация простая. Есть какая-то "структура". Местная или полученная откуда-то ещё - не суть. Над структурой может работать целый коллектив в разное время. В общем права на "изменение" структуры либо у группы, либо отдельно назначены у нескольких человек. Иногда может случаться такое, что человек по запарке назначил в структуру не тот элемент, либо назначил элемент не в ту структуру. Да и интерфейс и глючность приложений наподобие "Менеджер структуры" таковы, что шанс сделать что-то не то отличен от нуля сам по себе и безо всякого человеческого фактора. Не суть. Результат будет один и тот же - какой-то то элемент в структуре, про который непонятно, что он тут делает - то ли действительно должен быть, то ли это ошибка. И когда есть задача выяснить - а кто же это напортачил - начинается "я не я и пятая точка не моя". Опрашивать всех - очень долго, иногда бесполезно (особенно если это не ваша структура), а иногда и вовсе невозможно. Удалять элемент на собственное усмотрение - нельзя. Потом окажется, что он был нужен. Я то думал есть надежда, что система где-то такие сведения хранит - в таком случае сильно проще было бы знать с кем разговаривать. Но по модели данных получается что сведения не хранятся. Ну нет так нет.

 

Krustylexx174 - спасибо!  :smile:

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можно сделать, что бы TC слал вам почтовые отбивки о изменении состава

2. при "нечаянном" изменении состава и выходе из редактора структуры он спрашивает сохранять или нет.

3. можно включить режим markup для состава тогда вносимые изменения в состав буду запоминаться как предложения и сразу не станут оказывать влияния на структуру

4. используя т.н. "baseline" вы сможете делать снимки вашего состава на определённое к примеру число

5. порыть в сторону контекстов и механизма "condition" в бизнес-логике Teamcenter, например если пользователь не выбрал определенный контекст то запись в состав недопустима - защита от дурака.

6.попросите ваши программистов сделать примочку которая пару раз спросит пользователя "ты точно хочешь этого?", тоже как защита от дурака.

 

все, что ли могут портачить в составе? конфигурируйте состав, что бы входили только утвержденные ревизии и трава не расти, не?

 

>>Т.е. если уже имеется какая-то сборка и вам надо найти какие-то корни (наказание невиновных, награждение непричастных) - аудит бесполезен.

не торопитесь:) надо поглядеть внимательнее, у меня просто времени нет:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Адаптивный фрагмент можно сделать независимым от мастер-модели адаптивного фрагмента. Сценарий такой : вставили в сборку адаптивку, рядом с документов, в который вставили фрагмент появился независимый фрагмент, можно его независимо от мастер модели модифицировать. Набор операций адаптивного фрагмента магическим образом растворенных в дереве построения вышестоящего документа получить адаптивным фрагментом нельзя, это можно сделать только макросом/плагином - который автоматизирует действии и сам формирует за несколько кликов множество операций(добро пожаловать в C#)     Адаптивный фрагменты,  вставленный в вышестоящий документ, не запрещает менять геометрию: задавать свои переменный и переуказыать родительскую геометри, в этом суть это параметрической технологии.     идея адаптивного фрагмента(АФ) в том, чтобы в дереве вышестоящего фрагмента не видеть лишних построений, а видеть лишь одну операцию вставки адаптивного фрагмента и уже её модифицировать. Вся магия должна происходить внутри фрагмента по законам пользователя. Можно настроить адаптивный фрагмент так, чтобы он формировал имя в дереве построения не просто «фрагмент», а например «отверстие м40x2, глубина 50, способ получения ….», при этом имя будет параметрически меняться в зависимости от типоразмеров/переменных АФ. АФ можно настроить так, чтобы эскиз был заранее заложен внутрь АФ, и при вставки фрагмент в вышестоящий документ работало так : выбрал произвольную грань система сама на ней нарисовала нужный эскиз, выдавила его и автоматически приклеила/вычла полученную бабышку, таким образом нет потребности каждый раз готовить эскиз, АФ сам всё сделает по заранее заложенным правила(без программирования) Все тоже самое, только в ТФ для построение шлицов нужно выбрать только кромку, Дейв на видео замудрил как-то :  и кромки и грани и тела надо выбирать для UDF.
    • gudstartup
      @BASH_HD ось вы сами настраивать будите или у вас параметры от производителя имеются? или ваше pmc уж само и прописывает при установке стола рекомендованного станкостроителем?  
    • Killerchik
      Ещё в байду ищите, прям на китайском. По крайней мере по Мазакам я для себя находил несколько китайских сайтов типа "поможем при блокировке и по опциям". Таким же по Фанукам стоит писать всем, глядишь с 20ого раза повезёт. Ну и всем Фануко-посредникам в РФ, коих развелось в последнее время, не помешает написать. В любом случае, будет хорошо если Вы потом тут отпишитесь о результате.
    • gudstartup
      и проверьте что ваша осевая карта поддерживает более 4 осей если нет то и  ее тоже придется менять  тогда ставьте опцию привод и конфигурируйте ось но перед  этим проверьте осевую карту хотя бы по заказному номеру  на 0i серии с этим проще опции не нужны
    • BASH_HD
      Речь и не идет про одновременные 5 осей.  в названии темы я написал что ось индексная будет.   4+1 конфигурация.   31i-А это умеет.    
    • maxx2000
      @Onizuka интересно как ты себе представляешь бобышку без эскиза, или протягивание без траектории и сечения, или отверстие не привязанное к грани? Продолжай работать в CREO,  
    • gudstartup
      @BASH_HD 31ia не может управлять одовременно более 4 осями и если вам нужна пятиосвая обработка то нужна система 31ia5 вот что мы имеем например для 31ib   а вот тоже самое для 31ib5 или ограничивайтесь конфигурацией 3+2
    • BASH_HD
      Да, первое что пришло в голову поискать на таобао/алибаба либо сразу материнку с открытыми опциями либо  посредника кто их включит.  На авито искал, пока не нашел.   если кто что знает или умеет напишите в личку. ну или тут в теме.
    • Onizuka
      Получить набор операций, независимых от исходного фрагмента. Затем менять эти операции в свой детали, при необходимости. Например, создать адаптивный фрагмент построения отверстия или паза с привязкой к дополнительным построениям (точки, оси и ТД). В своей детали я хочу видеть операцию отверстия и другие операции доп геометрии. А не операцию "фрагмент".
    • Killerchik
      Слушайте, ну со всеми это может случиться. Раз в год и палка стреляет. Конечно, в контексте всего остального ситуация выглядит не очень.
×
×
  • Создать...