Перейти к публикации

Печатная плата при случайной вибрации


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, по маршруту моделирования случайной вибрации. Необходимо определить реакцию электрорадиоэлементов печатной платы на воздействующую случайную вибрацию, описываемую PSD в заданном диапазоне частот. Плата устанавливается в корпус. Опыта в таком расчёте почти нет, посмотрел несколько CAE пакетов, вроде как ANSYS позволяет успешно справиться с такой задачей. Как я понимаю, в Workbench выполняется сначала Modal analysis, за ним Random vibration, где задаю PSD. Можно ли в результате определить значение виброукорения корпуса конкретного элемента на плате?

Изменено пользователем Vadim3558
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала прочтите https://support.ansys.com/AnsysCustomerPortal/en_us/Knowledge%20Resources/Tutorials%20&%20Training%20Materials/Training%20Files/ANSYS+Mechanical+Linear+and+Nonlinear+Dynamics+16.0

Виброускорение получить можно. А коэффициент демпфирования платы известен?

Значения расчета Random Vibration носят статистический характер 1,2,3 сигма. 

Есть с чем сравнивать результаты расчета?


А не рассматривается вариант перевести случайную вибрацию в эквивалентную гармоническую?

https://www.mpihome.com/en/service-support/technical-tips/converting-between-sine-amplitude-and-psd.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. К сожалению, нет доступа к порталу ансиса.

 

Значения расчета Random Vibration носят статистический характер 1,2,3 сигма. 

Я правильно понял, чем больше сигм, тем выше точность?

 

Есть с чем сравнивать результаты расчета?
 

Да, процесс моделирования и испытаний предполагается параллельный, данные будут проверяться экспериментально. Цель работы состоит в нахождении способов уменьшения воздействия вибрации на ЭРЭ на плате в заданном диапазоне частот. 

 

А не рассматривается вариант перевести случайную вибрацию в эквивалентную гармоническую?

Не думал даже, а в чём смысл сего, если можно вводить PSD напрямую? Такой вид задания случайной вибрации стандартный. Была идея использовать другой пакет CAE, но там этой возможности не оказалось. 

 

В дереве Modal - Analysis Setting можно указать свойство Dumped с параметрами Dumping Control. Это применимо сразу для всей сборки? Можно ли задать демпфирующие свойства для конкретной геометрии - детали в сборке, например платы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понял, чем больше сигм, тем выше точность?
 

Да. С вероятностью 99,6% значение случайно величины будет такое.

Да, процесс моделирования и испытаний предполагается параллельный, данные будут проверяться экспериментально. Цель работы состоит в нахождении способов уменьшения воздействия вибрации на ЭРЭ на плате в заданном диапазоне частот. 

Я вот не знаю, как вы будете проверять данные. Расчет выдаст, что напряжения не превысят такой-то диапазон с такой-то вероятностью, Получите цифры, а дальше что? А если они превысят сигму? 

А на испытания да, широкополосная вибрация наиболее точно определяет режим работы прибора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цифрам можно судить об эффективности используемой системы виброизоляции. 

Только никак не могу найти где в WB или Mechanical водить полученные экспериментально параметры демпфирования для элементов сборки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только никак не могу найти где в WB или Mechanical водить полученные экспериментально параметры демпфирования для элементов сборки. 

Вам там выше ссылку на курс дали. Там в первой лекции о демпфировании.


Только стоит понимать, что для Random Vibration демпфирование учитывается в нагрузке, а не "матрице жесткости".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

замечание:
помните, что теория линейных колебаний подразумевает в том числе и геометрическую линейность....
платы же - как правило геометрически нелинейные.....
ну и так далее...
а с учетом того, что разного рода "соединения" - болтовые, заклепки пр... как правило сильно влияют на "качество" картины колебаний - проще говоря являются модуляторами по частоте, амплитуде и фазе....  то сравнение с экспериментами должно быть весьма осторожным...


и еще "вопрос":
Как в эксперименте реализовываются нагрузки, которые прописаны в нормативной документации...?
 

ну на пример самый простой вариант:

воздействие нескольких гармонических нагрузок одновременно ?

Как это реализовывается на стендах?

если к тому же - в нормативных документах как правило дают амплитудные спектры, но не дают частотные спектры.... - а без частотного спектра обратное преобразование Фурье сделать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала узнайте возможности оборудования.

Что такое частотный спектр? Таких не существует.

В нормативных доках обычно задают A(F) или psd от f.

Зачем вы хотите делать обр преобразование Фурье? Не особо понимаю, что даст зависимость A от t. Обычно идут с этой стороны, делают прямое, анализируя данные с испытаний.

Перегонка туда-сюда будет работать только в идеальных случаях. Плюс будут потери при использовании весовых окон и полосовых фильтров, да еще и помехи могут.

Если на прибор воздействуют несколько гармонических нагрузок, то смотрите ОСТы по пересчету эквивалентности. Но это дебри еще те и также далеко не носят 100% характер.

Плюс надо знать собственные частоты и также в некоторых случаях получатся значения виброускорений 3 сигма.

Psds Писал с телефона, так что может быть оч криво

Кстати еще вопрос нагрузки на плату откуда взяты и как получены?

Был случай, что дали нагрузки на агрегат. Но они были гораздо выше, реально реализующихся в изделии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что такое частотный спектр? Таких не существует.

ФЧХ это) чуть напутал в терминологии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФЧХ это) чуть напутал в терминологии. 
 

Я лох в сфере вибрации (чем больше ей занимаюсь, тем больше не знаю), но как тут можно фазу прикрутить? 

Тут по-моему чисто производственный случай. Для начала подойдет хотя бы оценить повреждаемость по Пальгрему-Майеру чтоли по амплитудам.

А вообще проблема решается изменением длины бобышки какой-нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...