Перейти к публикации

Какие CAD умеют решать задачи термоупругости?


Рекомендованные сообщения



Задачи термоупругости решают не CAD-системы, а CAE-модули интегрированные в CAD-системы или отдельные CAE-системы.

А конкретно модуль CREO SIMULATE: http://pts-russia.com/publications-menu/item/171-webinar-creo-simulate.html

там можно посмотреть и видео-запись вебинара.

Вот ещё описания:

http://pts-russia.com/products/creo/creo-modules/creo-simulate.html

http://pts-russia.com/products/creo/creo-modules/advanced-simulation.html

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид просчитывает расширение деталей на основе результатов температурного анализа. Нужно все и стразу

 

Температурный анализ реализован крайне не эффективно. Задействует только одно логическое ядро, из многих.

Простейший пример считает десятками минут.

Не нравиться мне это пакет в солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень странно, т.к. кухня конечноэлементная там одна и все должно считаться одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид просчитывает расширение деталей на основе результатов температурного анализа. Нужно все и стразу

Хотите сразу и мёда и сгущенного молока? :wallbash:

По логике всё и сразу не должно быть.

Я лично в Simulation в Solide не работал.

Но по работе в встроенном в Pro/E модуле Pro/Mechanica (ныне это CREO SIMULATE) могу сказать, что вначале рассчитывается тепловая задача, а затем результат её расчета передается как исходные данные в расчет прочностной и, если есть ещё и силовые нагрузки, уже после прочностного расчета уже определяются термонапряжения, суммарные термомеханические деформации и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По логике всё и сразу не должно быть.
Но даже когда все и сразу все же происходит, то все равно это по-очереди. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший пример считает десятками минут.

Не нравиться мне это пакет в солиде.

Ну не может быть, чтоб так долго! Что ж там за задача такая? <8-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не может быть, чтоб так долго! Что ж там за задача такая? <8-0
Наверное нестационарная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Но даже когда все и сразу все же происходит, то все равно это по-очереди. :)

Full-coupled существует. И даже несложно реализовывается. Правда, нужен редко.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для несвязанной термоупругости. Связанную вроде никакие не решают... :)

http://mash-xxl.info/info/244872/

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Связанную вроде никакие не решают... :)

Тогда если можно в двух словах, что Вы под связанной понимаете в этом контексте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в теории упругости насколько помню есть такая формулировка когда температура входит в уравнения упругости как неизвестная и минимизируется все одновременно если говорить о вариационных постановках. Если принять какие-то гипотезы, то задача распадается на тепловую и упругую. Это обычная ситуация. Помню на лекции по механике континуума у меня в кармане завалялся воздушный шарик детский. Я его растянул  и приложил к губам , это очень чуткий термометр, шарик прилично нагрелся. А когда отпустил растяжение, то он охладился. Ну я и спросил лектора как такое описывается, он и объяснил, что есть и связанная теория упругости, которая во внутренней энергии и тепло и упругие деформации вместе учитывает. Как-то так запомнилось :)

Наиболее общий способ получения соотношений  из термодинамики ....

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть такая формулировка когда температура входит в уравнения упругости как неизвестная и минимизируется все одновременно если говорить о вариационных постановках

Ну так и чем не устраивают элементы с четырьмя степенями свободы-то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это устраивает наверное технологически, но надо еще чтобы правильные уравнения были. Насколько понимаю, божественный принцип Лейбница о том что мы живем в лучшем из возможных миров должен реализоваться так, чтобы часть внутренней энергии оказалась тепловой, а часть упругой. Я просто не видел расчетов чтобы при растяжении тело нагревалось, а при снимании нагрузки охлаждалось. По логике поведения задачка ведет себя нелинейно...

В какой-то книге встречал идею на этом сделать  холодильник :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто не видел расчетов чтобы при растяжении тело нагревалось, а при снимании нагрузки охлаждалось.

Если я не вижу суслика, это еще не значит, что его нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это примерно и имел ввиду, только с точностью до наоборот. Области растяжения становятся горячее, а не как у них холоднее. Любой может убедиться в этом на надувном шарике. С физиками такое бывает, когда в механики подаются  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а лентяи могут и прочитать тут http://fizportal.ru/rubber:)

"При растяжении резиновой ленты эти полимерные цепочки выравниваются и сближаются, при этом амплитуда их перемещений уменьшается, снижается энтропия (степень беспорядка, или хаотичности). Согласно законам термодинамики для поддержания равновесия снижение энтропии должно компенсироваться ее увеличением, в результате атомы в цепочках вибрируют интенсивнее, поэтому резина нагревается.

Когда резина сжимается, происходит обратный процесс: цепочки снова получают возможность вращаться и вибрировать, их энтропия, или хаотичность, растет. В целях компенсации энтропия атомов в цепочках снижается, атомы меньше вибрируют, их температура падает.

" - о как. Наверное еще и энтропию надо приделывать для полноты картины. То есть 5 степеней свободы :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...