Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

благодарю Вас ,за более чем подробный разбор данного вопроса ....

есть еще один вопрос,если диаметр не 12,а 6 ,скорость вращения шпинделя ( c 2970 -->> до 5940 об/мин )увеличиваем в 2 раза ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


есть еще один вопрос,если диаметр не 12,а 6 ,скорость вращения шпинделя ( c 2970 -->> до 5940 об/мин )увеличиваем в 2 раза ?

Скорость резанья для ВСО считается по нескольким параметрам в которых должно учитываться: D инструмента, вылет с оправки, количество зубьев фрезы, материал из которого изготовлена фреза, высота режущей части фрезы, предполагаемый  радиальный и осевой сем, предельная кратковременная  прочность оброб. материала, мощность шпинделя, максимальные обороты на шпинделе и макс подачи по осям! Все это в связке после расчета дает на выхлопе оптимальные режимы резанья которые можно после поправить в ручную и сравнить с каталожными!  По этому не факт того что если фреза меньше то и оборотов должно быть больше ! тут надо пробовать и смотреть как инструмент будет себя вести на детали!         

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот такое врезание наверное пока что только hyperMILL умеет делать :smile: !  Но это в 5-и осях !

Это обычное врезание по спирали с настройкой оси инструмента к точке или к линии + добавление угла атаки/опережения (у кого как). Любая CAM-система, работающая с пятью осями, имеет стандартный инструментарий для создания таких траекторий. Просто это не вынесено отдельной стратегией или траекторией))

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это обычное врезание по спирали с настройкой оси инструмента к точке или к линии. Любая CAM-система, работающая с пятью осями, имеет стандартный инструментарий для создания таких траекторий. Просто это не вынесено отдельной стратегией или траекторией.

 

Я с вами согласен! Но все же проще нажать одну кнопку чем несколько для получения такого врезания! 

 

Камрады! Все таки кому не будь удалось намотать Вортекс на 4-ю ось или нет? Спрашивал по этому поводу  в ветках MasterCAM и Esprit за их фирменное ВСО там с этим проблем нет,  а  Esprit даже в 5-и осях  ВСО делает! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласен! Но все же проще нажать одну кнопку чем несколько для получения такого врезания! 

 

Камрады! Все таки кому не будь удалось намотать Вортекс на 4-ю ось или нет? Спрашивал по этому поводу  в ветках MasterCAM и Esprit за их фирменное ВСО там с этим проблем нет,  а  Esprit даже в 5-и осях  ВСО делает! 

В MasterCAM'е функция есть очень хорошая. Можно любую трехосевую траекторию взять и обернуть вокруг нужного диаметра и изменить управление осью инструмента. В power Mill, в NX такой функции нет. Только если самому приладу какую написать. Умельцы такие есть. Но лично мне кажется написание таких прилад бессмысленным, учитывая тот факт, что этот функционал идет как стандартный в некоторых CAM.

Подручными средствами приноровился делать что-то вроде этого (без разницы в какой CAM-системе): с 42-ой секунды

Пазы, карманы, канавки всякие можно делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В MasterCAM'е функция есть очень хорошая. Можно любую трехосевую траекторию взять и обернуть вокруг нужного диаметра и изменить управление осью инструмента.

В других САМ к примеру  (SolidCAM, HSMWorks, Esprit, SprutCAM )   тоже есть такая и активируется на раз два!

 

Только если самому приладу какую написать. Умельцы такие есть. Но лично мне кажется написание таких прилад бессмысленным, учитывая тот факт, что этот функционал идет как стандартный в некоторых CAM.

Здесь я с вами полностью согласен! 

 

 

В power Mill, в NX такой функции нет.

Это то что я хотел узнать ! И это печально :sad:  !  

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
urlerbro сказал(а) 26 Апр 2016 - 11:46: В MasterCAM'е функция есть очень хорошая. Можно любую трехосевую траекторию взять и обернуть вокруг нужного диаметра и изменить управление осью инструмента. В других САМ к примеру (SolidCAM, HSMWorks, Esprit, SprutCAM ) тоже есть такая и активируется на раз два!

 

Если не считать этой функции, то заметил еще различия в функционале в данном случае между NX и Power Mill. А именно возможность выбора способа проецирования при расчете траектории в NX и более богатые настройки управления осью инструмента.

В Power Mill возможность выбора способа проецирования просто отсутствует. Траектория проецируется на модель строго в соответствии с топологией управляющей геометрии (нормаль к ней). К примеру я строю 4хосевую траекторию стратегией проекция кривой (кривая проходит внутри модели и по направлению нормали к этой кривой на модель проецируются окружности с заданным шагом). При этом если кривая имеет резкий изгиб, то эти окружности, следуя кривой, начинают поворачиваться и в итоге перекрывают друг друга, либо в более удачном варианте получается неравномерный шаг в траектории. В NX я имею возможность выбора способа проецирования (причем достаточно широкого выбора). Помимо нормали к управляющей геометрии, могу выбрать способ проецирования к/от прямой/точки, любой отдельно заданный вектор, выбрать управляющую либо обрабатываемую поверхность. А уже после этого идет настройка управления самой осью инструмента во время движения по траектории, которая будет создана выбранным методом проецирования.

Надеюсь понятно донес то что хотел.

В пользу Power Mill отмечу невозможность многоосевой обработки в NX моделей формата stl и отсутствие в NX такого метода управления осью инструмента как "к/от кривой". Можно только прямую использовать.

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном описании вы имели в виду чистовые траектории или черновые выборки!? Так как интерес больше к многоосевым черновым выборкам 4-5 осей ! 

Пробовал сделать многоосевую черн. выборку в SC адоптивной траекторией по типу как на видео у Esprit и MC, все лихо получилось !

 

post-46391-0-83791400-1461766008.png

post-46391-0-81710200-1461766015.png

post-46391-0-93820600-1461766022.png

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про чистовые. Так как в Power Mill и в NX многоосевые черновые выборки пока что можно приспособиться делать только чистовыми стратегиями. Не знаю возможностей встраиваемого в NX модуля iMachining, может там и можно многоосевые черновые делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю возможностей встраиваемого в NX модуля iMachining, может там и можно многоосевые черновые делать.

В модуле   iMachining можно делать только контурную 2D  черновую выборку  (ВСО)  в 4х осях с разверткой ее на цилиндрическую поверхность! А тот пример что я привел на скринах  это отдельная стратегия многоосевой черн. выборки но с применением алгоритма адоптивной траекторией !  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если не считать этой функции, то заметил еще различия в функционале в данном случае между NX и Power Mill. А именно возможность выбора способа проецирования при расчете траектории в NX и более богатые настройки управления осью инструмента.

В Power Mill возможность выбора способа проецирования просто отсутствует. Траектория проецируется на модель строго в соответствии с топологией управляющей геометрии (нормаль к ней). К примеру я строю 4хосевую траекторию стратегией проекция кривой (кривая проходит внутри модели и по направлению нормали к этой кривой на модель проецируются окружности с заданным шагом). При этом если кривая имеет резкий изгиб, то эти окружности, следуя кривой, начинают поворачиваться и в итоге перекрывают друг друга, либо в более удачном варианте получается неравномерный шаг в траектории. В NX я имею возможность выбора способа проецирования (причем достаточно широкого выбора). Помимо нормали к управляющей геометрии, могу выбрать способ проецирования к/от прямой/точки, любой отдельно заданный вектор, выбрать управляющую либо обрабатываемую поверхность. А уже после этого идет настройка управления самой осью инструмента во время движения по траектории, которая будет создана выбранным методом проецирования.

Надеюсь понятно донес то что хотел.

В пользу Power Mill отмечу невозможность многоосевой обработки в NX моделей формата stl и отсутствие в NX такого метода управления осью инструмента как "к/от кривой". Можно только прямую использовать.

это все в power mill есть могу выбрать способ проецирования к/от прямой/точки, любой отдельно заданный вектор, выбрать управляющую либо обрабатываемую поверхность. 

учите матчасть

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это все в power mill есть могу выбрать способ проецирования к/от прямой/точки, любой отдельно заданный вектор, выбрать управляющую либо обрабатываемую поверхность. учите матчасть

 

Если не затруднит, покажите скриншот того места, где в Power Mill я могу выбрать способ проецирования к/от прямой/точки, любой отдельно заданный вектор, выбрать управляющую либо обрабатываемую поверхность и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

способ проецирования к/от прямой/точки, любой отдельно заданный вектор

настраивается тутpost-17660-0-99766300-1479149014.jpg

а вообще желательно говорить про конкретную деталь, и что не получается у вас сделать именно в PowerMill, по принципу, мне нужно обеспечить движение инструмента так-то и так-то, а не про обработку сферического коня в вакууме.

Помимо тех стратегий которые в PowerMill ориентированны именно на 5-ти осевую обработку, почти любая из стратегий может быть посчитана как 4-х или 5-ти осевая, при правильном задании оси наклона инструмента, заготовки и правильной настройке постпроцессора.

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы показываете это обычные настройки оси инструмента. А я говорю о настройках проецирования траектории. К примеру используется стратегия "проекция кривой" с шаблоном "окружность". Все эти окружности лягут (спроецируются) на модель строго с топологией используемой справочной кривой и никак по другому. Если используется стратегия "Проекция поверхности", то все проходы лягут на модель строго с топологией справочной поверхности и никак по другому.

 

В NX я могу эти моменты дополнительно варьировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно скрины или видео? лучше в ветке NX, чтобы понять, т.к. с функционалом NX не знаком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады расскажите кто реально работает с VorteX 

как он в работе, на каких режимах пилите и т.д! 

А то столько времени уже прошло с последнего обсуждения и не кто больше не слухом не духом как будто этой стратегии и не было ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...