Перейти к публикации

Граничные условия для расчета скорости и объема потока из общего ресивера в трубы?


Рекомендованные сообщения

Подскажите, какие граничные условия и цели лучше всего задать для расчета в Flow Simulation этой модели:


ba0a805c572356cd1d317e2d9ef78257.jpg


 


Это впускной коллектор, сверху подается избыточное давление в 2 бара. Поступивший воздух делится в ранерах на 4 потока и выходит в двигатель.


Задача в следующем: необходимо определить равномерность распределения потока по раннерам, необходимо определить одинаково ли давление в каждом из раннеров ну и скорость на выходе каждого из раннеров. Ну по целям мне подсказали в соседней теме, а вот какие задать граничные условия оптимально? Новичок в Flowsimulation, поэтому беспокоюсь, что задав неверные условия получу необъективные результаты.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что вы называете объективными результатами?

Это вообще что - реальный проект или просто диплом?

 

вот мы проектировали такое изделие и для нас объективными результатами были результаты испытаний двигателя

соответственно, изначально была модель двигателя, из которой мы получали граничные условия (динамические), и уже динамическую задачу считали, рассчитывая неравномерность наполнения, скорости и т.д. 

А потом в испытаниях косвеными методами это оценивали.

 

и тут тоже надо писать от того, что хотите в конце увидеть. что для вас объективно?

Если у вас статическая продувка, то и задайте как у вас нарисовано - давления на границах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это реальная модель, нужно получить равное наполнение каждого из цилиндров.

Проблема в том, что в газодинамике у меня знаний 0. Я могу лишь интуитивно выполнить рассчет, но беспокоюсь, что получу неправильные результаты.

Проще говоря, мне нужна помощь в том, какие значения (граничные условия) установить на входе (большое отверстие сверху (дроссель)) и на выходе каждого из 4 раннеров, чтобы рассчитать скорость на каждом раннере и давление (сколько воздуха пройдет через каждый за единицу времени). Я имею ввиду, что мне нужно указать?: массовый расход,  скорость на входе, давление окружающей среды, статическое давление и т.д.

Из известных величин - подаваемое через дроссель избыточное давление - 2 бара. 

Изменено пользователем Яider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если у вас статическая продувка, то и задайте как у вас нарисовано - давления на границах

 

Скажите, пжл, по Вашему опыту насколько влияет в данной задаче нестационар? Интересно  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это реальная модель, нужно получить равное наполнение каждого из цилиндров. Проблема в том, что в газодинамике у меня знаний 0. Я могу лишь интуитивно выполнить рассчет, но беспокоюсь, что получу неправильные результаты.

В таком случае данную задачу вы не решите. Обращайтесь к профессионалам, которые рассчитают и спроектируют данный модуль впуска.

 

Скажите, пжл, по Вашему опыту насколько влияет в данной задаче нестационар? Интересно 

Охрененную.

Собственно говоря, статическая продувка полностью бессмысленна, кроме как для определения сопротивления раннеров.

В реальном же двигателе при закрытии клапанов возникают обратные волны давления, потоки, которые вам в банке все могут испортить. И надо проектировать банку именно с учетом взаимодействия этих воздушных потоков.

К примеру, в одном из наших проектов в первых вариантах по банке крутился вихрь, который просто перекрывал входной поток. Потом приходила волна из 1-го цилиндра, которая вообще выпихивала воздушный поток назад в дроссельную заслонку. И пришлось искать решения, для исключения этого.

Таким образом, нужно корректно моделировать:

- ГУ в динамике (к примеру, что волна от закрытия клапана приходит не раньше, не позже, а когда действительно приходит)

- рабочую среду (не забываем, что у нас сжимаемая среда, ведь скорости около С)

 

Но все справедливо для атмосферника. Для турбированного все это попроще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...