Перейти к публикации

Продувка сетки для определения давления


Рекомендованные сообщения

Добрый день, товарищи форумчане.

 

В связи со сложившейся ситуацией на рынке, появилось свободное время на работе (пока нет заказов по специальности), сижу изучаю ANSYS далее. После знакомства с Fluent появилось желание (для себя) определить на примере одного из старых проектов - давление ветра на фасадную сетку, укрывающую строительные леса.

 

Посмотрел несколько видеоуроков - в принципе, почти всё ясно.... Кроме того, как потом правильно оценить результаты?

 

Поясню:

1. Создал и импортировал в Ansys 3D модель сетки размером 1х1 м, с ячейкой 40х40 мм, с толщиной нити 6 мм.

2. Задал обдув ветром со скоростью 19 м/с.

3. Получил в результате карты распределения давления на сетку (вероятно, ошибаюсь с терминологией, простите), где имеются значения от +13,3 Па до -208,3 Па.

 

Прошу подсказать (если можно, более понятным языком, так как только втягиваюсь во Fluent):

1. Какова будет суммарная нагрузка от ветра на этот 1 квадратный метр сетки? Стоит ли складывать эти два значения без учета знака (интуиция подсказывает, что так и нужно, но я не уверен :g: )?

2. Правильные ли настройки я установил для задней стенки объема и боковых стенок? По умолчанию, боковые стенки - сплошные стенки, задняя стенка - с давлением ноль... То есть, как бы аэродинамическая труба (в моем понимании). В моих настройках я попытался посчитать модель с учетом рассеивания воздуха что-ли.... Значения давления получаются разными (в "аэродинамической трубе" соответственно давление больше, чем при "outflow")...

 

Заранее простите мне мою необразованность в данной теме  :smile:

post-34496-0-76680700-1459179502_thumb.jpg

post-34496-0-43614100-1459179513_thumb.jpg

post-34496-0-07926300-1459179522_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


начнем с банального вопроса: какие цели преследуете, "продувая" сетку? интересует нагрузка или потеря давления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начнем с банального вопроса: какие цели преследуете, "продувая" сетку? интересует нагрузка или потеря давления

Я ведь написал "суммарная нагрузка на 1 кв.м."   :smile:    Хотя теперь интересен и второй вариант....но не в данной задаче  :smile:

Изменено пользователем Zorgy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может я слегка опережу события.... По совету товарища soklakov попробовал покопаться в функциях (вычислениях)... Во вложении два значения. Правильно ли я понимаю, что на одном - среднее давление....а на другом общая нагрузка на данную часть сетки? Просто кажется маловато....

post-34496-0-88435700-1459227620_thumb.jpg

post-34496-0-39228500-1459227637_thumb.jpg

Изменено пользователем Zorgy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
модель сетки размером 1х1 м, с ячейкой 40х40 мм,

Вы сможете двигаться быстрее, если для начала расчетный объем возьмете 40*40 мм в поперечнике, а не 1 м2. Потом уже, когда делать нечего будет, сможете просчитать и квадратный метр, но результаты вряд ли будут отличаться сильно.

Какова будет суммарная нагрузка

В видео-уроках было что-нибудь про Cdrag, коэффициент лобового сопротивления или что-то в этом роде? Вы можете сделать монитор такой. За одно по нему оценивать сходимость решения. Он же и будет нагрузкой на сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сможете двигаться быстрее, если для начала расчетный объем возьмете 40*40 мм в поперечнике, а не 1 м2. Потом уже, когда делать нечего будет, сможете просчитать и квадратный метр, но результаты вряд ли будут отличаться сильно.

 

 

В видео-уроках было что-нибудь про Cdrag, коэффициент лобового сопротивления или что-то в этом роде? Вы можете сделать монитор такой. За одно по нему оценивать сходимость решения. Он же и будет нагрузкой на сетку.

 

К сожалению, про Cdrag ничего не слышал и не видел... Это будет как-то отличаться от тех результатов, что я представил картинками? Я имею ввиду те результаты, что уже предоставил мне Fluent, они нормальные? )))))) В смысле так и надо идти, если выбирать "долгий путь"?

Изменено пользователем Zorgy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальные ли? кто же это знает...

почему вы мониторите статическое давление? я бы мониторил полное, потому что при 19 м/с, динамическим не следует пренебрегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, про Cdrag ничего не слышал и не видел...

Порешайте примерчики об обтекании крыльев, цилиндров, лопаток и т.д. Суть та же при определении силы будет. А для определения потерь давления лучше подойдут проливки задвижек и прочей арматуры.

 

Непонятно, что за примеры Вы такие смотрели, что такие вопросы задаете.


Это будет как-то отличаться от тех результатов, что я представил картинками?

А что у Вас на картинках? Зелененькие сетки с нерегулярными отклонениями давления от некоторого среднего? Такими темпами до определения моделей турбулентности и задания шероховатости поверхности Вы еще несколько лет идти будете.

Вам еще разок предложить ячейку 40*40 сделать? Третий раз предлагать не буду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на картинках там же слева результаты применения функции по поверхности.... Вроде как  :g:

 

Ячейку то я сделаю, конечно, даю честное слово  :smile:

 

Надо же, сколько интересного!  :biggrin:  Теперь вопрос - как мониторить динамическое давление?  :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на картинках там же слева результаты применения функции по поверхности.... Вроде как  :g:

 

Ячейку то я сделаю, конечно, даю честное слово  :smile:

 

Надо же, сколько интересного!  :biggrin:  Теперь вопрос - как мониторить динамическое давление?  :worthy:

 

как разницу полного и статического :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как разницу полного и статического :)

 

:biggrin: Можно ли подробнее? На какие кнопки мне нужно нажать то?  :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Можно ли подробнее? На какие кнопки мне нужно нажать то?  :worthy:

 

 

по-моему, вы смеетесь :) во вкладке "Expressions" создаете новую формулу (Total Pressure - Pressure), потом создаете переменную "Variables" и присваиваете ей формулу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, вы смеетесь :) во вкладке "Expressions" создаете новую формулу (Total Pressure - Pressure), потом создаете переменную "Variables" и присваиваете ей формулу.

Спасибо большое! Обязательно попробую сегодня на примере одной ячейки сетки! На самом деле, не смеюсь, просто говорю же - меньше недели "тыкаюсь" во fluent-е  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, очень прошу, если это возможно, более подробно описать  :biggrin:  Так как не пойму нифига... Какие переменные? Откуда брать? Какие формулы?... Во вложении картинка - там работать вообще надо?

Объяснил ведь, что только начал втягиваться в этот вопрос....а уроков действительно нифига нету... всё под веселенькую музычку, и ничего не объясняется... Разве ж это уроки?  :doh:

Одну ячейку сетки я замоделирую сегодня, но ведь это должно быть решаемо и по данной модели 1 квадратного метра?...

post-34496-0-78648300-1459314020_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, пожалуйста, что это за данные я получил (обвел красным)?  :smile:  Это разве не полное давление? Просто величина уж больно смущает...

post-34496-0-00285100-1459325757_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя некоторое время пропадает возможность редактировать свое последнее сообщение.... Поэтому приходится писать новое.

Я дико извиняюсь, но очень прошу подсказать... Кажется я нашел, как определить total pressure .... Только возникают сомнения. Ниже прикрепил скрины с разными результатами. Могли бы Вы прокомментировать, отчего же общее давление получается меньше статического (только не объясняйте это разными знаками + - ), а также - что такое absolute pressure? Почему такая дикая величина?

post-34496-0-05187600-1459326942.jpg

post-34496-0-56574000-1459326952.jpg

post-34496-0-19818600-1459326967.jpg

post-34496-0-22093700-1459326983.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объяснил ведь, что только начал втягиваться в этот вопрос....а уроков действительно нифига нету... всё под веселенькую музычку, и ничего не объясняется... Разве ж это уроки? 

А нечего смотреть видео-уроки, они для тех, кто основы изучил.

Читайте базовые курсы.

 

Вам не кажется, что уровень Ваших знаний вовсе не обязывает никого объяснять Вам что-то, быть вежливым или всецело помогать? И уж тем более многократное повторение того, что Вы только начали, ничего не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем то никто никого не обязывает, не принуждает, не заставляет... Форумы ведь и существуют для того, чтобы знающие специалисты могли дать дельный ответ, если у них на этой есть время, желание помочь и силы что-либо написать... Просто существует такая интересная тенденция....на всех форумах, на любые темы, вероятность получить четкий дельный совет стремится к нулю... А успешность решения поставленной перед вопрошающим задачи зависит только от того, насколько он поймет односложные намеки со стороны "забежавших написать одно-два полезных слова", от последующего анализа видео-уроков, и переводов программных статей со словорём...

Видео-уроки выкладывают лишь бы было....так как ни в одном (за редким исключением) нет даже уверенных движений мышью... К тому же, как показала практика решения вопросов на этом и других форумах, зачастую, видео-уроки в интернете делают простые обыватели, которые что-то где-то услышали, по своему поняли и выдают другим... В принципе, это тоже хорошо, главное - не воспринимать это как единственное решение.

Просто на начальном этапе порой не хватает четких ответов по четким формулировкам вопросов, чтобы человек сам допонял и сделал выводы... А везде до сих пор всё сводится к "читайте литературу" )))) Даже если вспомнить прошлую мою тему.... Чтобы добиться ответа - влияет ли количество элементов mesh по толщине твердотельного профиля (к примеру, квадратной трубы), потребовалось исписать ни один пост, выложить ни одну картинку с расчетом... И это всё для того, чтобы услышать только "в современных вычислительных системах, количество элементов mesh по толщине практически не влияет на результат"...  :smile:  Забавно, не правда ли?

А еще забавно то, что, как я потом выяснил, в большинстве случаев с замкнутым сечением (труба любой формы), либо плоский металлический лист можно вообще сделать в автоматическом режиме разбиение только толщины  :biggrin:  Причем, ни в одном видео-уроке "для продвинутых пользователей" это не описывалось....так как даже компания-представитель не в курсе этой маленькой, но полезной функции  :smile:  Имею ввиду подфункции для опции sweep при строении сетки.

 

В общем ладно, товарищи, я сам попробую разобраться.... Нашел один очень занимательный реферат на 150 листов, где очень много всего, в том числе и то, как определить и полное давление и т.п. Если повезет - разберусь, не повезет - еще кого-нибудь поспрашиваю, может в соседних компаниях  :smile:

 

Никого не хотел обидеть или как-то принизить своими высказываниями.... Просто я сам редко пишу ответы на форумах....Но когда пишу - отвечаю развернуто, раскладываю по полочкам, потому как сам на себе знаю, каково это  :rolleyes:

 

Всем спасибо за внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, если кому-нибудь еще (кроме меня) это будет интересно, то решение найдено - точнее подтверждено. Специалисты по ANSYS поглядели мою расчетную модель и результаты, и выдали следующее резюме (в общем-то, что я и хотел узнать на этом форуме):

Суммарная нагрузка, которая будет действовать на сетку определится исходя из давлений воздуха на передней и задней поверхностях рассчитываемой ячейки. Общая нагрузка равна разности: давление (нагрузка) на передней (подветренной) стороне сетки - минус - давление (нагрузка) на задней стороне сетки. Ввиду того, что на задней стороне давление (нагрузка) получились со знаком - (минус), получаем сумму значений.

Однако, лучше всё же действовать с нагрузками в (Н). Либо пересчитывать по давлениям на единичную ячейку, потом рассчитывая на 1 кв.м. Таким образом, у меня получилось при скорости ветра 19 м/с нагрузка на 1 кв.м. 19,8 кг.

 

P.S. Что же касается статического и динамического (в сумме полного) давлений... То расчеты показали, что можно в данном случае пользоваться статическим давлением, так как динамическое давление больше только на задней стороне сетки, в то время как на передней оно уменьшает полное давление.

То есть нагрузка от вычислений только статических давлений будет больше, чем нагрузка от расчета полных давлений на поверхности. Может быть это именно в данном конкретном случае...

 

Всё. Тему можно закрывать  :smile:  Спасибо!

post-34496-0-24337000-1459746179_thumb.jpg

post-34496-0-45543800-1459746189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суммарная нагрузка, которая будет действовать на сетку определится исходя из давлений воздуха на передней и задней поверхностях рассчитываемой ячейки. Общая нагрузка равна разности: давление (нагрузка) на передней (подветренной) стороне сетки - минус - давление (нагрузка) на задней стороне сетки

А не пробовали в Reports/Forces поглядеть суммарную силу? На мой непросвещенный взгляд, намного удобнее чем вычислять через давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...