Перейти к публикации

Расчет ложемента на потерю устойчивости


Рекомендованные сообщения

Там нарузка увеличивается со временем, от 0 до номинмльного значения, время обычно берут от 0 до 1, расчет по сути статический, это время не физическое просто надо разбить нагрузку на части. Без использования специальных алгоритмов решение просто развалится при подходе к нагрузке потери устойчивости, нагрузку на последнем шаге принимаем за критическую. Если использовать Arc Length и некоторые другие костыли, то можно посчитать постбаклинг - конструкция потеряет устойчивость - можно взять один узел на "горбе" обечайки и смотреть его перемещения. До потери устойчивости он будет перемещаться линейно а дальше будет резкий скачек амплитуды. Как то так, скачек по перемещениям на времени 0,75.

5c48232013522_.thumb.jpg.7a5ccc5e6c70672e2acdd07c8d7fc0dd.jpg

Вот относительно недавняя тема в которой тоже считали устойчивость.

http://cccp3d.ru/topic/90685-не-может-посчитать-до-конца-помогите-что-делаю-не-так/

Вот еще тема про гвозди, но это так, для общего кругозора, там динамическая потеря устойчивости, для быстро изменяющихся нагрузок, к этому баку она не применима.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 часа назад, soklakov сказал:

то есть посчитать коэффициент запаса по устойчивости для конструкции без бандажа. узнать, что он около единицы или двойки, а то  и меньше вдруг. потом добавить бандаж и увеличивать бандаж, пока запас не будет ближе к 6-10.

Продолжим, коллеги.

1. Пока не нахожу средств оценки запаса по устойчивости в SW Simulation. Но понимаю, что мне это необходимо.

2. Коэффициент запаса должен быть в диапазоне 6 - 10?

3. Что означает коэффициент нагрузки? У меня он для разных форм деформации обечайки

  в диапазоне 0.7 - 0.8. 

15 часов назад, karachun сказал:

Там нарузка увеличивается со временем, от 0 до номинмльного значения, время обычно берут от 0 до 1, расчет по сути статический, это время не физическое просто надо разбить нагрузку на части. Без использования специальных алгоритмов решение просто развалится при подходе к нагрузке потери устойчивости, нагрузку на последнем шаге принимаем за критическую. Если использовать Arc Length и некоторые другие костыли, то можно посчитать постбаклинг - конструкция потеряет устойчивость - можно взять один узел на "горбе" обечайки и смотреть его перемещения. До потери устойчивости он будет перемещаться линейно а дальше будет резкий скачек амплитуды. Как то так, скачек по перемещениям на времени 0,75.

Предполагаю несколько позднее выполнить этот расчет по двум соображениям:

1. Выяснить расчетное значение нагрузки потери устойчивости решателем SW Sim.

2. Сравнить расчетные критические значения нагрузки средствами SwSim со значениями,

полученными в решении karachun.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, danzas сказал:

Что означает коэффициент нагрузки? У меня он для разных форм деформации обечайки

  в диапазоне 0.7 - 0.8.

На этот коэффициент надо умножить давление которое было задано в SW чтобы получить критическое давление - давление потери устойчивости. Если нагрузить давлением 1 Па то коэффициент получится 70 000 - 80 000.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

На этот коэффициент надо умножить давление которое было задано в SW чтобы получить критическое давление - давление потери устойчивости.

Тогда значение давления потери устойчивости у меня весьма близки к вычесленному Вами!

У Вас было значение порядка 0,75 Па, если я не ошибаюсь?

А какую форму следует выбирать для последующего анализа - у меня их несколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, karachun сказал:

Вот еще тема про гвозди, но это так, для общего кругозора, там динамическая потеря устойчивости, для быстро изменяющихся нагрузок, к этому баку она не применима.

Любая потеря устойчивости, то что вы называете 

 

15 часов назад, karachun сказал:

постбаклинг

правильно считается только в динамической постановке. Для любых задач. 

 

15 часов назад, karachun сказал:

Там нарузка увеличивается со временем, от 0 до номинмльного значения, время обычно берут от 0 до 1, расчет по сути статический

Это решение статических задач методом последовательного догружения. Если программа отказывается считать это и есть потеря устойчивости. При этой силе конструкция теряется устойчивость.

А то что происходит дальше в статике правильно нельзя посчитать.

Для цистерны никто и не считает постбаклинг.  

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

Ту что будет при меньшем давлении - она наступит первой.

Есть такая, коэффициент нагрузки 0,7485.

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

правильно считается только в динамической постановке. Для любых задач. 

Весьма интригующее утверждение! Что означает "в динамической постановке"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Согласен, для постбаклинга нужна динамика и учет сил инерции. Но в теме про гвозди устойчивость была "не Эйлеровой", форма потери была не только первой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, danzas сказал:

Что означает "в динамической постановке"?

Я вас спрошу, что вы понимаете под словами "статический расчет".  Статическая постановка задачи.

Мне будет тогда проще ответить на ваш вопрос.

12 минуты назад, karachun сказал:

Но в теме про гвозди устойчивость была "не Эйлеровой", форма потери была не только первой.

В момент удара сила приложена вертикально. И молоток не совершает горизонтальных перемещений, поэтому и шляпку нужно соответствующим образом закрепить. 

Тогда у вас получится первая форма по Эйлеру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Я вас спрошу, что вы понимаете под словами "статический расчет".  Статическая постановка задачи.

Мне будет тогда проще ответить на ваш вопрос.

Собственно кинематика, движение элементов не моделируется и не исследуется.

Исследуются деформации элементов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, danzas сказал:

Исследуются деформации элементов.

Тогда я отвечу так. В статической постановке силы инерции не учитываются равны = 0.

А в динамической поставке учитываются. И конструкция при этом деформируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Тогда я отвечу так. В статической постановке силы инерции не учитываются равны = 0.

А в динамической поставке учитываются. И конструкция при этом деформируется.

Полагаю, что для процесса схлопывания танка силами инерции можно пренебречь... Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, danzas сказал:

Полагаю, что для процесса схлопывания танка силами инерции можно пренебречь...

Вам нужно провести геометрически нелинейный статический расчет. При максимально возможной силе и оценить результаты расчета.  Все тоже самое как статического линейного расчета. Оценить деформации, напряжения. Просто нажимаете другую кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Вам нужно провести геометрически нелинейный статический расчет. При максимально возможной силе и оценить результаты расчета.  Все тоже самое как статического линейного расчета. Оценить деформации, напряжения. Просто нажимаете другую кнопку.

Согласен, karachun тоже указал на необходимость такого расчета,

да мне и самому представляется весьма ценным увидеть более 

как бы скрытые процессы и параметры.

Бандажи силовые добью и займусь нелинейным расчетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил силовые бандажи - свернутый швеллер 100х80, S=4мм.

Заложил расчет 40 форм колебаний - деформируются только торцевые крышки,

вместе и порознь.

Можно ли считать, что устойчивость обечайки достигнута?

 

Танк зоны потери устойчивости в гипертрофированном виде 2.png

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое получается максимальное давление?

Можно выкинуть днище и закрепить кромку, иначе там будет несколько сотен форм для днища перед тем как появится первая форма обечайки.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчетное давление 102 КПа...

Или нужно прогнать на большие значения давлений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pкрит = Ррасчетное * коэффициент нагрузки (он отображается в правом верхнем углу для каждой формы).

Если принять пятикратный запас, то коэффициент нагрузки для формы потери устойчивости обечайки должен быть не меньше 5.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая форма, коэффициент нагрузки 5,68:

Танк зоны потери устойчивости в гипертрофированном виде 3.png

 

Верно ли я понимаю, что можно говорить о примерно 5-кратном запасе по устойчивости?

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...