Перейти к публикации

Настройка размера УП


Рекомендованные сообщения

Скорость на флешках CompactFlash довольно высока, Если есть такой разъем на стойке - то можно решить проблему с большими объемами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Если так, то да! Это хорошее решение если деталь и ее массивы однотипны! Но все же основная УП которую мы вызываем находится в память станка !?

Я когда работал на Фануке мы тоже сталкивались с объемными УП но решали этот вопрос исключительно вызовом основной УП с флешки через G65 ! Так как в фануке есть такая возможность и включается она в стойке! Сейчас не могу подсказать как это сделать так как с фануком работал давно ! Сейчас работаю с ХААС но у него есть возможность запускать УП непосредственно с флешки не копируя ее в память стойки! А если на ХААС активировать доп опции то память можно увеличить от 15-1000 мб! Я думаю что если не полениться и поискать инфу в интернете  то можно с лихвой найти не только литературу но и видео инструкцию того как запустить и вызвать Уп с флешки на фануке + к этому  почитать манулы (руководство к стойке для операторов и программистов)!    

Приветствую. 

1. общался с очень "бородатыми" людьми в отношении с фануком и понял что на стойках FANUC Series 0i Mate-MD запускать программы из флешки через интерфейс USB не имеется возможным.

2. у меня было ровно на оборот, случай с кодами J-K/R.  с кодом R уп-файл весил больше чем с кодами J-K. возможно причина из за поста который дробит слишком много точек на R...

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. 

1. общался с очень "бородатыми" людьми в отношении с фануком и понял что на стойках FANUC Series 0i Mate-MD запускать программы из флешки через интерфейс USB не имеется возможным.

2. у меня было ровно на оборот, случай с кодами J-K/R.  с кодом R уп-файл весил больше чем с кодами J-K. возможно причина из за поста который дробит слишком много точек на R...

знаю только 1 вариант, это через CIMCO по кабельной передачи данных.но я его не использую, т.к работаю только по м198 (пока хватает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте,друзья.

Есть китайский станок с ограниченным в 400 килобайт размером памяти,а УП бывают в несколько мегабайт.

В связи с этим вопром - как ограничить в  SolidCam размер выводимой УП или подскажите,пожалуйста,программу,которая умеет это делать.

Спасибо.

 

 

 

Приветствую. может фото вашей стойки выложите?... а то что-то как то странно что она без слота для Compact Flash

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для уменьшения веса УП помимо вышесказанного:

1. если позволяют допуска детали, понизить точность расчета.

2. включать апроксимацию дугами на максимум,

3. в постпроцессоре увеличить радиус/угол максимальной дуги

4. если станок переваривает, включить апроксимацию дугами в плоскостях ZX, ZY( в посте).

5. использовать для обработки такие переходы где основное движение идет по 2 или 1 координате, н-р, по ватерлиниям, с постоянной Z, растр с углом 0 и 90, черновую выборку делать растром.

6. использовать минимальный вертикальный отвод, исключить радиуса на перебегах и отводах (станок на быстрых ходах  может потряхивать)

7. не включать сглаживания на чистовых переходах

8. увеличить в режимах резания съем материала по глубине за 1 проход, меньше проходов - меньше размер УП

9. если время изготовления детали не критично, всю работу одним инструментом в пределах одной УП выполнять на одной и той же подаче, т.е. рабочая подача задается 1 раз в шапке УП и больше в текст УП значение F не выводится.

10. исключить лишние пробелы в кадре(в посте)

 

и да, не стоит таки пренебрегать комментариями, их можно минимизировать, т.к. если детали не штучные, 3-4 строки на размер УП не повлияют, а информативности добавят

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. общался с очень "бородатыми" людьми в отношении с фануком и понял что на стойках FANUC Series 0i Mate-MD запускать программы из флешки через интерфейс USB не имеется возможным.

 

 

На Фануке нет разъема USB только флешка (лопата)  Compact Flash и На версии FANUC Series i0-MD не знаю за приставку "Mate"  УП с флешки запускается 100% так как работал на станке  Hyunday VX500 с этой стойкой и могу утверждать это с уверенностью

 

post-46391-0-87157700-1460352717.jpg

 

2." у меня было ровно на оборот, случай с кодами J-K/R.  с кодом R уп-файл весил больше чем с кодами J-K. возможно причина из за поста который дробит слишком много точек на R..".

Вы говорите за одну и туже программу??

Здесь я с вами не совсем согласен но и не могу утверждать так как не знаю как у вас выводит УП пост! 

Но если логически подумать то одно слово R не может быть по размеру больше чем два IJ!

  На счет дробления это может быть связанно с тем что контур или поверхность имеют сплайновую форму и тогда естественно пост будет выводить много дуг  ! 

Вот пример  Пример  УП   (контур по спирали )! В этой УП пост выводит через R только дуги (Подвод и отвод)  а Замкнутые контур (правильную окружность ) через IJ ! это можно видеть по точкам ! Если вместо адреса R  стояли бы адреса IJ то они  явно бы занимали места больше (я так думаю) !    И так повсеместно по всей УП !  По крайней мере у меня так выводит УП  пост!

 

post-46391-0-71192700-1460354119.png

post-46391-0-61146800-1460354135_thumb.png

 

Вот еще пример траектория iMachining 2D и ей подобные которые славятся своим размером УП но производительностью тоже ! 

 

post-46391-0-89488500-1460355309.png

 

И сама УП а именно ее размер! В архиве 2 УП одна и та же  только в одной заменены адреса IJ на R  а во второй нет! первая с R весит 392Kb а с IJ  468kb!

R IJ.rar

 

 

 

  

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что-то как то странно что она без слота для Compact Flash

 

 

Прошу прощения,есть такой разъём,но,говорят,что программу с флешки можно запускать только с начала.Если по какой-то причине в середине остановится,то только с начала,что не удобно

для уменьшения веса УП помимо вышесказанного:

1. если позволяют допуска детали, понизить точность расчета.

2. включать апроксимацию дугами на максимум,

3. в постпроцессоре увеличить радиус/угол максимальной дуги

4. если станок переваривает, включить апроксимацию дугами в плоскостях ZX, ZY( в посте).

5. использовать для обработки такие переходы где основное движение идет по 2 или 1 координате, н-р, по ватерлиниям, с постоянной Z, растр с углом 0 и 90, черновую выборку делать растром.

6. использовать минимальный вертикальный отвод, исключить радиуса на перебегах и отводах (станок на быстрых ходах  может потряхивать)

7. не включать сглаживания на чистовых переходах

8. увеличить в режимах резания съем материала по глубине за 1 проход, меньше проходов - меньше размер УП

9. если время изготовления детали не критично, всю работу одним инструментом в пределах одной УП выполнять на одной и той же подаче, т.е. рабочая подача задается 1 раз в шапке УП и больше в текст УП значение F не выводится.

10. исключить лишние пробелы в кадре(в посте)

 

и да, не стоит таки пренебрегать комментариями, их можно минимизировать, т.к. если детали не штучные, 3-4 строки на размер УП не повлияют, а информативности добавят

Очень познавательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения,есть такой разъём,но,говорят,что программу с флешки можно запускать только с начала.Если по какой-то причине в середине остановится,то только с начала,что не удобно

 

Это на все станках такое! но для этого чтоб не было остановок надо тщательно проверить  все УП либо разбить ее на части и запускать кусками по операционно! Допустим если 100 карманов делать по 3 и т.д и тому подобное!    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этого и начали

 

Инструмента которым можно было бы разбить УП с ограничением по объему УП в SolidCam нет.

только наугад делить переходы и смотреть пролезет или нет по объему

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант :  Можно выводить  УП каждую отдельно ! Или  разделив переходы на группы по несколько частей! И после вывода эти группы переходов будут в разных УП!

post-46391-0-93104500-1460381320.png

post-46391-0-31389900-1460381355.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На итальянском Uniteam R30 было ограничение в 20000 строк программы. я тупо счетчиком считал, после 13 тыщ создавал следующий файл и так по новой. После 13 тыщ из-за того, что визуализация на компе станка жутко тормозила при файле в 20000 строк. Но в стойке было много места - комп на Win XP поэтому закидывали всю пачку файлов в "плейлист" и запускали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Фануке нет разъема USB только флешка (лопата)  Compact Flash и На версии FANUC Series i0-MD не знаю за приставку "Mate"  УП с флешки запускается 100% так как работал на станке  Hyunday VX500 с этой стойкой и могу утверждать это с уверенностью

Приветствую. тут я больше верю своим глазам, чем вашим утверждениям :smile:

вот фото которое имеется на данный момент. если нужно, могу подробнее сделать фото этой стоики на работе.

там же есть фото где создал программу через м198, р-это номер самого уп

 

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2." у меня было ровно на оборот, случай с кодами J-K/R.  с кодом R уп-файл весил больше чем с кодами J-K. возможно причина из за поста который дробит слишком много точек на R..".

Вы говорите за одну и туже программу??

Здесь я с вами не совсем согласен но и не могу утверждать так как не знаю как у вас выводит УП пост! 

Но если логически подумать то одно слово R не может быть по размеру больше чем два IJ!

  На счет дробления это может быть связанно с тем что контур или поверхность имеют сплайновую форму и тогда естественно пост будет выводить много дуг  ! 

Вот пример  Пример  УП   (контур по спирали )! В этой УП пост выводит через R только дуги (Подвод и отвод)  а Замкнутые контур (правильную окружность ) через IJ ! это можно видеть по точкам ! Если вместо адреса R  стояли бы адреса IJ то они  явно бы занимали места больше (я так думаю) !    И так повсеместно по всей УП !  По крайней мере у меня так выводит УП  пост!

 

Вот еще пример траектория iMachining 2D и ей подобные которые славятся своим размером УП но производительностью тоже ! 

 

attachicon.gif2.png

 

И сама УП а именно ее размер! В архиве 2 УП одна и та же  только в одной заменены адреса IJ на R  а во второй нет! первая с R весит 392Kb а с IJ  468kb!

attachicon.gifR IJ.rar

 

 

я имею ввиду на формообразующих поверхностей. на такой обработке у меня уп с J-I-K весит меньше чем с R

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,есть такой разъём,но,говорят,что программу с флешки можно запускать только с начала.Если по какой-то причине в середине остановится,то только с начала,что не удобно

Вообще не вижу проблем... :smile:  я так же запускаю с флешки, когда нужно остановить где нибудь в середине, нажимаю стоп (не сбрасываю ресетом)-переключаю в ручной режим-кнопкой останавливаю шпиндель-по зет поднимаю и произвожу замер обрабатываемого изделия, провожу осмотр инструмента и прочее, а потом снова переключаю в режим авто и пуск, программа продолжает с места остановки и обработка продолжается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. тут я больше верю своим глазам, чем вашим утверждениям вот фото которое имеется на данный момент. если нужно, могу подробнее сделать фото этой стоики на работе. там же есть фото где создал программу через м198, р-это номер самого уп

 

 

Приятно видеть что хоть где то у кого то на Фануке есть разъем USB :smile: ! Но я не говорил про все версии фанука! Я имел в виду именно FANUC Series i0-MD без приставки "Mate", как на вашем фото и, что со стойки  версии FANUC Series i0-MD с помощью Compact Flash  можно запускать УП через команду М198 о чем было сказано выше  в моем посте!  

Фото стойки о которой я говорил! 

post-46391-0-08203200-1460525026.png

 

 

Еще так же можно попробовать вызвать УП с флешки на Фануке через М198 !  Могу ошибаться но вроде бы именно эта команда делает вызов УП с флешки ! В общем пробуйте !  http://fsapr2000.ru/topic/66093-m198/

 !  

 

о чем после вы подтвердили ниже в своих постох! 

т.к работаю только по м198 (пока хватает).

 

там же есть фото где создал программу через M198 P-это номер самого уп !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу проблем...   я так же запускаю с флешки, когда нужно остановить где нибудь в середине, нажимаю стоп (не сбрасываю ресетом)-переключаю в ручной режим-кнопкой останавливаю шпиндель-по зет поднимаю и произвожу замер обрабатываемого изделия, провожу осмотр инструмента и прочее, а потом снова переключаю в режим авто и пуск, программа продолжает с места остановки и обработка продолжается...

 

 

Так все делают :smile: ! Stop- М5-EDIT-выбор оси- ручной отвод-обмер детали-MEM- Start и подвод инстр после осуществляется на 5% ускоренном перемещении в тоже место с которого была сделана остановка!  

Наверное  автор в своем посте скорее всего имел ввиду:

 

Если по какой-то причине в середине остановится,то только с начала,что не удобно

 

если к примеру сломается инструмент или произойдет аварийное отключение питания (электричества), выдаст ошибку  подача давления воздуха слишком низкая или недостаточный уровень масла к примеру и т.д  ) поправьте меня если что то не так говорю, но после того как выдаст сообщение  об ошибке вам все равно необходимо будет нажать на кнопку RESET  что бы сбросить  эту ошибку, что соответственно  приведет к сбросу УП!       

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел фото стойки  FANUC Series i0-MD  !

У которой есть разъем USB  ! Видимо эти  разъемы идут уже в более новых  и  модернизированных ( год выпуска ,начинка и ПО)  стойках !

post-46391-0-76021200-1460708907_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел фото стойки  FANUC Series i0-MD  !

У которой есть разъем USB  ! Видимо эти  разъемы идут уже в более новых  и  модернизированных ( год выпуска ,начинка и ПО)  стойках !

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...