Перейти к публикации

Настройка размера УП


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,друзья.

Есть китайский станок с ограниченным в 400 килобайт размером памяти,а УП бывают в несколько мегабайт.

В связи с этим вопром - как ограничить в  SolidCam размер выводимой УП или подскажите,пожалуйста,программу,которая умеет это делать.

Спасибо.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Инструмента которым можно было бы разбить УП с ограничением по объему УП в SolidCam нет.

можно применяя некоторые приемы получить УП минимального объема на выходе.

1.Какая система ЧПУ?

2.Какая обработка 2,5-d или 3d?

3. способ передачи УП, дискета, CF-карта, TNC-терминал?

4. уровень владения SolidCAM?

5. постпроцессор для SolidCAM есть?

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже существующую УП можно попробовать разделить вручную на несколько частей в CIMCOEdit из расчета 1символУП=1байт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмента которым можно было бы разбить УП с ограничением по объему УП в SolidCam нет.

можно применяя некоторые приемы получить УП минимального объема на выходе.

1.Какая система ЧПУ?

2.Какая обработка 2,5-d или 3d?

3. способ передачи УП, дискета, CF-карта, TNC-терминал?

4. уровень владения SolidCAM?

5. постпроцессор для SolidCAM есть?

 

1.Fanuc 0i mate md

2.3d

3.USB-флешка

4.Начальный

5.Нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже существующую УП можно попробовать разделить вручную на несколько частей в CIMCOEdit из расчета 1символУП=1байт

Как вручную я знаю-надо автоматически :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инструмента которым можно было бы разбить УП с ограничением по объему УП в SolidCam нет. можно применяя некоторые приемы получить УП минимального объема на выходе. 1.Какая система ЧПУ? 2.Какая обработка 2,5-d или 3d? 3. способ передачи УП, дискета, CF-карта, TNC-терминал? 4. уровень владения SolidCAM? 5. постпроцессор для SolidCAM есть?

 

Присоединяюсь к вопросам!  

 

 

 

1.Fanuc 0i mate md 2.3d 3.USB-флешка 4.Начальный 5.Нет

 

 

Что можно сделать для что бы уменьшить размер УП:

1 На начальном уровне вам подойдет базовый пост который идет SC !

2 Максимальная оптимизация траектории (подводы-отводы, подходы-отходы, переходы и т.д)  

3. Настроить пост так чтоб в УП не выводились лишнее  кадры!  

3.1 А именно заменить адреса I J на R что существенно сокращает размер УП при большом ее объеме!

3,2  Удалить комментарии и другой шлак кот не имеет отношения к G-коду и оставить только необходимые для работы комменты !

4. На сколько я знаю в FANUC не обязательно скидывать УП в память стойки, ее можно запустить сразу с флешки и тогда размер УП не должен иметь значения как таковой!    

post-46391-0-85103200-1459155045.png

 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M98 использовать, убрать обозначения кадров (N1,N2 и далее), заменить IJK  на R. И сложные программы по обработке поверхностей не все пролезут. С флешки транслировать если только, но и здесь могут быть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
убрать обозначения кадров (N1,N2 и далее)

 

Это 100% ! они  действительно занимают много  места и бесят глаз :biggrin: ! 

 

M98 использовать

 

Или же еще через G65 P ! Тоже назначение что и у M98 P! :smile:     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросам!  

 

 

 

 

 

Что можно сделать для что бы уменьшить размер УП:

1 На начальном уровне вам подойдет базовый пост который идет SC !

2 Максимальная оптимизация траектории (подводы-отводы, подходы-отходы, переходы и т.д)  

3. Настроить пост так чтоб в УП не выводились лишнее  кадры!  

3.1 А именно заменить адреса I J на R что существенно сокращает размер УП при большом ее объеме!

3,2  Удалить комментарии и другой шлак кот не имеет отношения к G-коду и оставить только необходимые для работы комменты !

4. На сколько я знаю в FANUC не обязательно скидывать УП в память стойки, ее можно запустить сразу с флешки и тогда размер УП не должен иметь значения как таковой!    

attachicon.gif1.png

С флешки не читает,а как заменить I J на R ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С флешки не читает,а как заменить I J на R ?

Какой пост используете? А через G65 или M98 пробовали ?

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой пост используете? А через G65 или M98 пробовали ?

Встроенный gMilling_3x. Через G65 или M98 я не умею,я совсем начинающий самоучка :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроенный gMilling_3x.

 

Попробуйте через пост FANUC о котором я говорил ! Он в базовом варианте уже не выводит адреса I J и заменяет их на R, номера кадров тоже не выводит! 

И имеет вот такой вид при выводе! есть конечно в шапке немного шлака но для начала сгодится!

post-46391-0-32539800-1459167799_thumb.png

 

 

Путь к посту указываете вот в этой настройке ! Выберете из списка ! 

post-46391-0-96836400-1459167941.png

 

Чтоб проверить работает ли у выс функции M98 & G65!

Как пример можете попробовать! Заходите в MDI и пишите G65 P117  (G65-M98 -это вызов подпрограммы P117 -это номер программы)! убедитесь что данного номера УП нет в памяти станка но есть на флешке, нажимаете START при этом P должна подхватить УП с флешки как подпрограмму !  

 

 

а как заменить I J на R ?

 

 Открываете свой пост  gMilling_3x  через блокнот находите параметр Motion (Lines, Arc, etc)  !

Заменяете 2 на 3 или 4 без разницы! Сохраняете и пользуетесь :smile: !

post-46391-0-77042800-1459169050.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте через пост FANUC о котором я говорил ! Он в базовом варианте уже не выводит адреса I J и заменяет их на R, номера кадров тоже не выводит! 

И имеет вот такой вид при выводе! есть конечно в шапке немного шлака но для начала сгодится!

attachicon.gif1.png

 

 

Путь к посту указываете вот в этой настройке ! Выберете из списка ! 

attachicon.gif2.png

 

Чтоб проверить работает ли у выс функции M98 & G65!

Как пример можете попробовать! Заходите в MDI и пишите G65 P117  (G65-M98 -это вызов подпрограммы P117 -это номер программы)! убедитесь что данного номера УП нет в памяти станка но есть на флешке, нажимаете START при этом P должна подхватить УП с флешки как подпрограмму !  

 

 

 

 Открываете свой пост  gMilling_3x  через блокнот находите параметр Motion (Lines, Arc, etc)  !

Заменяете 2 на 3 или 4 без разницы! Сохраняете и пользуетесь :smile: !

attachicon.gif3.png

Спасибо,буду пробовать.Я,кстати,знаком с Cimco,которая умеет,в числе прочего,номера кадров удалять и пустые места.

А как постпроцессор подправить,что бы он вот такую строку в шапку выводил N1G54G17G21G40G49G80G90G94?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,буду пробовать.Я,кстати,знаком с Cimco,которая умеет,в числе прочего,номера кадров удалять и пустые места.

 

Лучше сделать это один раз в посте чем 1000 раз в симке ! А там уж каждому свое!

 

 

А как постпроцессор подправить,что бы он вот такую строку в шапку выводил N1G54G17G21G40G49G80G90G94?

 

Это вам сначала надо его немного подизучить! Разобраться какая процедура за что отвечает, после найти ту процедуру которая отвечает за вывод данной строки в УП и дописать все что вы хотите!   

В этом случае находите в посте процедуру @start_program и делаете как в примере на скрине!

post-46391-0-71695200-1459182665.png

post-46391-0-76770500-1459182675.png

 

 

<script> </script>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня почему то все встроенные в SolidCam постпроцессоры кривляются и выдают ошибку при попытке получения G-кода. У кого было такое? Пришлось старый пост искать, еще даже не знаю как работать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня почему то все встроенные в SolidCam постпроцессоры кривляются и выдают ошибку при попытке получения G-кода. У кого было такое? Пришлось старый пост искать, еще даже не знаю как работать будет.

Какая у вас версия SC? Какие настройки и пути к папке с постами? Сделайте скрин ошибки! В этом случае нюансов может быть много! На будущее для всех: при формировании вашего вопроса с проблемой старайтесь озвучивать его и визуализировать скринами для более глубокого понимания сути вопроса чтоб можно было его решить быстро и не устраивать допроса в виде вытягивания информации которая растягивается на несколько дней в лучшем случае !Спасибо! Без обид!

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 100% ! они  действительно занимают много  места и бесят глаз :biggrin: ! 

 

 

 

 

Или же еще через G65 P ! Тоже назначение что и у M98 P! :smile:     

G65 это вызов пользовательского макроса с передачей параметров в макрос. 

С М98 можно в 1 программе заложить  несколько подпрограмм и нет смысла передачи параметров в подпрограмму, которая написана с помощью софта.

 

С радиусами вместо IJK некоторые станки не любят, когда угол дуги больше 180 градусов, а некоторые станки не любят когда угол дуги больше 90 градусов, это может увеличить количество дуг при использовании R. Если дуга в программе 270 градусов, то в УП эта дуга будет описываться тремя кадрами при условии, что угол дуги не больше 90 градусов.  Надо проверять, что может "проглотить" станок, прежде чем менять постпроцессор.

 

Большие объемы программ возникают при использовании следующих типов трехосевой обработки:

iMashinig (2D и 3D)

HSS

3D-HSM

3D-HSR

 

В случае крайней необходимости используйте эти типы обработки.

 

У нас есть один станок, где память ограничена в 1мб. И тоже возникали проблемы, приходилось использовать М98. 

 

На счет М98:

Если в обрабатываемой детали есть повторяющиеся конструктивные элементы и эти элементы обрабатываются достаточно долго и обработка занимает большой объем УП, то можно использовать функцию трансформации и копировать куски УП с помощью М98 и G52:

Пример:

O0000
(шапка)
T10M6
G43H10
D10
G52 X10Y100 (смещения)
M98 P1000 (вызов подпрограммы)
M1
G52 X20Y200 (смещения)
M98 P1000 (вызов подпрограммы)
M1
G52 X0Y0
M30

(начало подпрограммы)
O1000
G0X0Y0
S3000M3
Z10 M8
(--Траектории--)
G0Z100
M9
M5
M99 (конец подпрограммы)
Изменено пользователем Heckfy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая у вас версия SC? Какие настройки и пути к папке с постами? Сделайте скрин ошибки! В этом случае нюансов может быть много! На будущее для всех: при формировании вашего вопроса с проблемой старайтесь озвучивать его и визуализировать скринами для более глубокого понимания сути вопроса чтоб можно было его решить быстро и не устраивать допроса в виде вытягивания информации которая растягивается на несколько дней в лучшем случае !Спасибо! Без обид!

Обид тут быть не может,просто не совсем понятно бывает,какие данные выкладывать сначала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет М98: Если в обрабатываемой детали есть повторяющиеся конструктивные элементы и эти элементы обрабатываются достаточно долго и обработка занимает большой объем УП, то можно использовать функцию трансформации и копировать куски УП с помощью М98 и G52:

Если так, то да! Это хорошее решение если деталь и ее массивы однотипны! Но все же основная УП которую мы вызываем находится в память станка !?

Я когда работал на Фануке мы тоже сталкивались с объемными УП но решали этот вопрос исключительно вызовом основной УП с флешки через G65 ! Так как в фануке есть такая возможность и включается она в стойке! Сейчас не могу подсказать как это сделать так как с фануком работал давно ! Сейчас работаю с ХААС но у него есть возможность запускать УП непосредственно с флешки не копируя ее в память стойки! А если на ХААС активировать доп опции то память можно увеличить от 15-1000 мб! Я думаю что если не полениться и поискать инфу в интернете  то можно с лихвой найти не только литературу но и видео инструкцию того как запустить и вызвать Уп с флешки на фануке + к этому  почитать манулы (руководство к стойке для операторов и программистов)!    

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще так же можно попробовать вызвать УП с флешки на Фануке через М198 !  Могу ошибаться но вроде бы именно эта команда делает вызов УП с флешки ! В общем пробуйте !  http://fsapr2000.ru/topic/66093-m198/

post-46391-0-58082800-1459250025.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...