Перейти к публикации

Где указать реальный центр вращения поворотных осей


Рекомендованные сообщения

ВСЕМ Здравствуйте! Осваиваю пяти осевое программирование. Сейчас пытаюсь подстроить пост конкретно под мой станок Okuma MU-400V II. В станке есть такая бумага,(см.рис.) сказали, что это важно для правильного вывода координат при программировании в Mastercam. Я что-то не могу найти куда внести эти значения занести, или где-то в сам файл. PST, или в файлах настройки станка или стойки ЧПУ. Если кто уже сталкивался с таким  вопросом подскажите пожалуйста как в мастеркаме указать данные размеры W и Н (на рис.) 

post-17596-0-93454300-1458818595_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приходилось сталкиваться с такой задачей, но станочек был другой и ЧПУ аналог Фанука. Решение нашли простое: при размещении модели в Мастеркаме приходилось учитывать расстояния от "нуля" детали до осей вращения станка. В Вашем случае это будет расстояние от "нуля" детали  плюс (или минус, в зависимости от размера детали) значения H и W

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не могу найти куда внести эти значения занести, или где-то в сам файл. PST, или в файлах настройки станка или стойки ЧПУ.

 

Попробуйте в Настройках станка поиграться в окнах с параметрами поворота...  :g:

 

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас станок поддерживает Inclined Plane Machining, Tool tip point control, или Dynamic Offset Compensation, тогда ети параметры задают в стойке. Иначе - в постпроцессор. В Generic Fanuc 5X Mill параметры прописываем в переменные saxisx, saxisy saxisz, если shft_misc_r = 0. При shft_misc_r = 1,  saxisx, saxisy saxisz, принимают стойность из mr7, mr8 и mr9 которые заполняются в панель обработке,кнобка Misc values:

post-1924-0-75999300-1458889337_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VESKO, Большое человеческое спасибо за объяснение, координаты уже меняются буду пробовать и разбираться. Я так понимаю что saxisx, saxisy saxisz   это смещения относительно теоретического ноля станка. Тоесть, если в теории , размер от поверхности стола до оси вращения А 70мм. а фактически 69,967, то в saxisz нужно забить 69,967 - 70 = -0,033. И еще может подскажете, у меня посте есть переменная pivot = 70  в нее нужно тоже вписать фактическое значение 69,967 или нет. Вообще что такое pivot distance. в посте реализован  Tool centre point control вроде бы оно используется в этой функции.

 

post-17596-0-55523300-1458898829.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть в описание постпроцессора, если у вас в наличности. В Generic Fanuc 5X Mill менял многое чтобы подстроить к Mazak Variaxis. Стандартний 5-осний построцессор в Мастеркаме немного ограничен, потому и мне приходится ставить ноль программы ( X 0.0 Y0.0) в центре  вращения поворотного столя. В saxisz ( mr9) вставляю дистанцию с ноля программы по Z до поворотной оси A, Дистанция H на вашем станке в нашх вариаксисов = 50, деталь в тисках всегда торчить больше, потому и у меня  saxisz ( mr9) всегда получаетя отрицателцная стойность. В saxisy (mr8) записываю смещение м/у ось A и ось C. На вашем станке ето дистанция W. В станках по схеме X Y Z A C смещение  saxisx (mr7) не използуется.

 

Pivot distance участвует в пересчета подачи при 5осевое фрезерование если позуем подачу милиметрах в минуту. К координатах в УП отношение не имеет.

Изменено пользователем VESKO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Приветствую!

 

Подниму тему.

 

Центр вращения B оси +171.5мм

 

Если вставляю:     saxisz       : 171.5     #The axis offset direction?, то по Х и У начинает учитывать этот центр.

Но по Z остается без изменений, то есть работает на высоте без учета поворота оси.

 

Не подскажите куда вписать этот вылет, чтобы учитывалось по всем осям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...