Перейти к публикации

Помогите разобраться с осью В


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Есть стандартный окумовский пост OKUMA OSP_P200M 4X HMC MILL. Не могу разобраться почему не выводит правильно углы, даже при индексировании.  При выводе кода выводится также список ошибок.  Не пойму, или я не правильно что-то делаю в траектории или просто нужно подстроить пост. Помогите разобраться. Пример прилагаю. Для вертикальной конфигурации станка окумы с осью А  пост работает. 

primer.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ваш пост ругается из-за того, что деталь вращается в Оси Y, а в посте указана Ось вращения Х.

Причем ругается на все операции...

Попробуйте изменить Ось вращения на Х.

Может это наведет Вас на мысль.

Поставить двойку в посте у меня не получилось... Возможно из-за Рид онли.

post-28275-0-82863900-1458126483_thumb.png
post-28275-0-05773300-1458126506.png

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я уже пробовал. Результат тот же - ошибки и угол не считает


эти переменные. вообще то, должны задаваться файлом настройки станка. Ума не приложу в чем проблема

post-17596-0-65197400-1458137815.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постпроцессоре в примере надо менят переменные закрашеные  красном цвете :

# --------------------------------------------------------------------------
# Rotary Axis Settings
# --------------------------------------------------------------------------
read_md      : no$   #Set rotary axis switches by reading Machine Definition?
vmc          : 1     #SET_BY_MD 0 = Horizontal Machine, 1 = Vertical Mill
rot_on_x     : 2     #SET_BY_MD Default Rotary Axis Orientation
                     #0 = Off, 1 = About X, 2 = About Y, 3 = About Z

rot_ccw_pos  : 1     #SET_BY_MD Axis signed dir, 0 = CW positive, 1 = CCW positive
index        : 0     #SET_BY_MD Use index positioning, 0 = Full Rotary, 1 = Index only
ctable       : 5     #SET_BY_MD Degrees for each index step with indexing spindle

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В примере, и в постах у вас  переменной  read_md  : yes$

Ето означает что постпроцессор считывает состояние поворотных осей с файл настройки станка

Надо назначить read_md  : no$ чтобы постпросессор возмет в разчет переменные vmc          : 1   и   rot_on_x     : 2

Вчера опробовал ето дома и сработало, но сейчась я на работе, и здесь у меня только MastercamX3, потому и не могу повторит пример..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня станок горизонтальный, я так понимаю vcm должна быть равна 0? Может я что не так делаю. после изменений поста закрывать редактор обязательно или можно генерить код с открытым файлом pst  в редакторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас ось +Z направлена к щпиндель, тогда для постпроцессор ето вертикальной станок. Горизонтальное ето только для симуляции, а почему в вашем постпроцессоре забили привязку к станочную группу не понимаю.....

 

 

 

У меня на работе стоит 4-х осний  Mazak NEXUS-5000.

С нем у меня были те же проблемы.....

Изменено пользователем VESKO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Может я что не так делаю. после изменений поста закрывать редактор обязательно или можно генерить код с открытым файлом pst  в редакторе?

 

Закрывать редактор после сохранения изменении поспроцессора не тебуется. Думаю что у вас есть и другая грабла. Если у вас есть копие постпроцессора и станочной групе  в каталоге в которой храните и сам мастеркамский файл, тогда мастеркам загружает копия, потому и если редактируете оригинал, то ети изменения не отражаются в текущем проекте.

Изменено пользователем VESKO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте. Подниму тему.

Хочу настроить стандартный пост под работу с осью В.

На постпроцессировании вылетает ошибка "Only single-axis rotation is allowed!"

 

Те изменения в посте которые рекомендовал VESKO делал - не помогло.

Есть ли ещё варианты?

T.mcam Generic Fanuc 4X Mill.pst

 

 

 

16.03.2016 в 16:08, hlibhlib сказал:

Ваш пост ругается из-за того, что деталь вращается в Оси Y, а в посте указана Ось вращения Х.

Причем ругается на все операции...

Попробуйте изменить Ось вращения на Х.

Может это наведет Вас на мысль.

Поставить двойку в посте у меня не получилось... Возможно из-за Рид онли.

  Показать содержимое

post-28275-0-82863900-1458126483_thumb.png
post-28275-0-05773300-1458126506.png

Для обычной горизонталки, с осью вращения А постпроцессирование идёт без проблем. hlibhlib, есть ли у Вас опыт в правке поста под такие задачи?

Или может кинете ссылкой где это проблема была решена))

Изменено пользователем Muwa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс, вроде разобрался. Пост заработал как я и хотел. Нужно было смотреть внимательнее на сообщения VESKO!

 

Станок нужно оставлять горизонтальным (1 в параметре vmc), а ось менять на В. Я же ставил горизонтальный станок (0 в параметре vmc)

 

Спасибо VESKO за советы!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Muwa сказал:

Для обычной горизонталки, с осью вращения А постпроцессирование идёт без проблем

Насколько я помню, то Пост и Станок 3+1 для Вертикалки с подходящими настройками будет работать на ура.

А для Горизонталки нужно создавать или редактировать другой станок с постом.

Если у тебя уже есть отредактированный пост и все в нем нравится, то скопируй его с последующим переименованием и дальнейшим редактированием поста и станка.

https://www.youtube.com/watch?v=yoQX7iRbXXI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...