Перейти к публикации

Flow simulation + simulation исследование + анализ движения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите разобраться. Необходимо подобрать мотор с помощью «Исследования движения».

 

1. Сделал расчет сил воздействующих на лопасть в  Flow Simulation.

post-53986-0-44687800-1458043920.jpg

 

2. Сделал «Экспорт результатов в Simulation»

post-53986-0-98878800-1458044586.jpg

 

3. Создал новое исследование. Из сил добавил только гравитацию, когда просчитал получились незначительные нагрузки. Т.е для чего тогда нужен «Экспорт результатов в Simulation»?

 

4. Добавил во внешние нагрузки «воздействие потока» При расчёте он показал смещение от нагрузок от Flow Simulation.

post-53986-0-06125000-1458044698.jpg

 

5. Создал исследование движения. В качестве двигателя выбрал вырез на лопасти.  С этими оборотами при расчете он выдал ошибку. Пришлось изменить тип интегратора со стандартного на WSTIFF. Нажал рассчитать.

post-53986-0-65234000-1458044906.jpg

 

6. Сделал эпюры вращающего момента и потребление энергии.

post-53986-0-41043300-1458045011.jpg

 

7. Так вот весь вопрос в том, почему эти эпюры не меняются в зависимости от результатов загруженных из Flow simulation? Как бы я ни менял обороты в Flow simulation и потом загружал их в Simulation. Эпюры не меняются. Запускал расчет результатов Simulation. Результат тот же.

 

 

За три дня танцев с бубнами нашел вот такое короткое упоминание, что вроде его куда то нужно добавить.post-53986-0-35145400-1458045269.jpg https://www.solidsolutions.co.uk/Blog/2014/09/Using-Design-Studies-Can-Save-You-Hours/#.VueyIpyLS73 Но найти эту вкладку не получается. Или я вообще все не так понимаю?

Найти толкового описания или урока так и не удалось. Помогите разобраться.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За три дня танцев с бубнами нашел вот такое короткое упоминание, что вроде его куда то нужно добавить.

Здорово! Не знал о такой фиче, спасибо. Хотя в Вашем случае это не требуется.

 

Для подбора двигателя достаточно получить значение крутящего момента по Y из FlowSimulation. Потом найти двигатель, который обеспечит этот момент при нужных оборотах.

Вашему вопросу уже посвящена целая многострадальная тема в CFD разделе. Там уже были даны описания подходов. Хотя да, какие конкретно кнопки нажимать - не сказано.

За 2016 версию не знаю, но в моей 2014 нельзя передать нагрузки из FlowSimulation или Simulation в Motion. Из Motion'а в Simulation - теоретически можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подбора двигателя достаточно получить значение крутящего момента по Y из FlowSimulation. 

Спасибо за ссылку. Просмотрел. Дело в том, что у меня стоит другая задача. Они могут снять значение крутящего момента, потому что у них есть поток воздуха, который раскручивает винт.  А у меня наоборот. Есть уже раскрученный винт с заданными оборотами и неподвижная среда. Я попробовал на всякий случай снять значения, но пишет сходимость «неверно». Получается, что я могу только снять значения силы (сопротивления) на винт. А потом как я полагаю добавить эти значения в Motion и Simulation. Кстати в исследовании движения можно добавить «Сила», но как выбрать все грани винта? Может еще на какие мысли натолкнёшь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попробовал на всякий случай снять значения, но пишет сходимость «неверно»

Не может такого быть. Сила = интеграл давления по поверхности. Момент вокруг оси = интерал (давление * расстояние до оси) по поверхности. Есть одно, значит есть другое. И здесь нужен именно момент вокруг Y. Задача на одно действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось: посмотрел)

Цели нужно задавать на все внешние поверхности винта. Если бы сделал туториалы, знал бы об этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось: посмотрел)

Цели нужно задавать на все внешние поверхности винта. Если бы сделал туториалы, знал бы об этом)

Я уж было подумал, что и ты пропал. :) 

Пересмотрел кучу всего, впрочем как и перечитал, но к сожаленью не нашел подобного тутора. Если даш ссылку обязательно изучу. 

Т.е. нужно задать цель "Сила" на весь винт и снять значение "Момент Y" на отверстии вала? Сейчас буду пробовать, надеюсь получится. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось: посмотрел)

Цели нужно задавать на все внешние поверхности винта. Если бы сделал туториалы, знал бы об этом)

С меня бутыль :) Разобрался. Если опять, что то не напутал. С расчетами вроде как сходится. Спасибо за наводку.

 

post-53986-0-88804200-1458396692_thumb.png

post-53986-0-19858700-1458396695_thumb.png

post-53986-0-29419400-1458396696_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, хочу освоить исследование движения в Солиде. Подскажите простую схему движения объекта по направляющим под действием силы тяжести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...