Перейти к публикации

Помощь молодому инженеру


Рекомендованные сообщения

Хочется, чтобы вы мне посоветовали какие-то книги для конструктора-машиностроителя в которых более подробно описывается процесс работы в CAD программах, процесс написания спецификаций и тд. А также подсказали какое ПО сейчас актуально для изучения.

По SolidWorks для ознакомления можно посмотреть видеокурс "эффективная работа в SolidWorks"(не сочтите за рекламу), далее книги Алямовского Инженерные расчеты в SolidWorks Simulation и другие. По компасу и солиду впринципе не так уж и мало лежит на ютубе в открытом доступе, для начального уровня самое то. Ну а дальше пробовать делать простейшие модели и пытаться оформить чертеж по ГОСТу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто task engineer  так вот, мальчик на побегушках..

 

Я это называю проще: оператор туалетной бумаги :smile:

Вася, вах вах вах, ну нельзя же так гадить, вот тебе рулон волшебный  :biggrin:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал я это все, что вы тут написали, складывается у меня такое впечатление, что не ту профессию я выбрал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал я это все, что вы тут написали, складывается у меня такое впечатление, что не ту профессию я выбрал...

:rolleyes: Реально взбднул от прочитанного ?! :clap_1: Тут , на днях, попросили провести беседу с челом мужского рода выбравшего профессию "дизайнер сайтов за 5-ть тыр" в плане  = "...не твоё (его) ЭТО..." . :doh: Дык пришлось сЪездить с ним в лес на жыпе, засадить его (жып)  в рыхлом - осевшем снегу по самые не балуйся...завалить берёзу бензопилой + разжечь пионерский костёр (чтоБ видно было  МЧС :biggrin: )...пока придуривался , вёл неспешную беседу с пациентом за :

1. жизнь

2. за предстоящую ночовку

3. за профессию по жизни , что КОРМит

4. за ЛОХов инета, коих волки ( да-да, ВОЛКИ !!! Ау !!! :biggrin: ) сЪели ночЪю...

5. за алкоголь, что  = универсальный антидот ... :drinks_drunk:

6. Про мат, жЫвотворящий... мдаа, даж ночевать не пришлось ... :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, что меня удивляет? Вот сисадмины, например. Они как-то сумели в своё время задрать планку заработной платы так, что инженерам и не снилось. Объявили себя небожителями. Программисты тоже последнее время начали носы задирать. Почему инженеры так не могут? Я вот читаю проблемы у некоторых программеров - так диву даюсь: "Парни! помогите!. Нашёл функцию, которая возвращает номер месяца. Одна проблема. Она возвращает в формате 0-11 (где 0-январь, 1- февраль и т.д.), а мне надо, чтобы отображалось по-нормальному (1-январь, 2-февраль и т.д. Как это можно реализовать? или есть другая какая команда?". Каково?! Я когда первый раз порочитал - подумал, что просто стёб. Ан нет - у человека реально проблема была. И он РАБОТАЕТ программистом!

Вот я и не пойму. Почему инженеры-конструкторы также не могут резко планку задрать? Объединиться не получается? Или страшно? Сисадмины - те понятно, поднялись на волне всеобщей компьютеризации и тотальной компьютерной безграмотности ("Ой! а что это за коробочка? Я ничего не нажимала, а оно не работает! У меня компьютер фирмы Samsung - вот тут на процессоре написано!" и т.д.

Что с инженерами не так? Ведь, если конструктор уволится - работа постепенно встанет. Новый (неопытный) конструктор ТАКОГО наворотит, что одни убытки.

Наверное, должно производство "совсем" рассыпаться, чтобы до верхов дошло, что конструктора нормальные не менее важны, чем военные...

Основная проблема, наверное в том, что у инженеров есть "ЗАПАС" в виде старых матёрых конструкторов (пенсионеров, готовых работать и за 15000, лишь бы дома не сидеть или, что ещё хуже, идейных людей, реально увлеченных своим делом). У сисадминов такого не было. Там в истоках  сразу стояла молодёжь, которая, в основе своей, работала не за идею, а за бабло.

Изменено пользователем he9icbitb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь, если конструктор уволится - работа постепенно встанет. Новый (неопытный) конструктор ТАКОГО наворотит, что одни убытки.

Незаменимых людей не бывает. Всякие там Гении Планетарного Масштаба :smile:  -  это редкие исключения из правил, которые эти правила подтверждают. Труднозаменимые - бывают, но между трудно- и не- - разница таки есть.

что ещё хуже, идейных людей, реально увлеченных своим делом

Я - идейный человек, реально увлеченный своим делом, за которую платят зарплату. Что не так?

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я и не пойму. Почему инженеры-конструкторы также не могут резко планку задрать? Объединиться не получается? Или страшно? Сисадмины - те понятно, поднялись на волне всеобщей компьютеризации и тотальной компьютерной безграмотности ("Ой! а что это за коробочка? Я ничего не нажимала, а оно не работает! У меня компьютер фирмы Samsung - вот тут на процессоре написано!" и т.д. Что с инженерами не так? Ведь, если конструктор уволится - работа постепенно встанет. Новый (неопытный) конструктор ТАКОГО наворотит, что одни убытки.

все очень просто, я уже не раз писал об этом

в настоящее время идет бум IT в мире. Программисты в силу специфики области, как правило, без проблем владеют английским. И в итоге они прекрасно интегрировались в мировой рынок аутсорсинга.

Вот вы удивляетесь глупым вопросам программиста Поверьте, зарубежом гораздо больше абсолютно неквалифицированных программистов - вчерашних бухгалтеров и юристов, но при этом они получают серъезные деньги. 

В результате программисты перетекли в аутсорсинговые фирмы, сисадмины перетекли в программисты. Причем поскольку рынок мировой, то людей не хватает причем в разах. Отсюда и рост зарплат - так как деньги приходят из зарубежья. Людей не хватает, их пытаются переманивать друг у друга. И т.д.

А что у инженеров? Мало того что собственного производства нет, нет спроса в мире, посредственная квалификация, отставание от мировых тенденций лет на 30.

Как вы собираетесь качать права? Ну уволитесь. Во первых, куда? Во вторых, тут же возьмут другого, или даже не возьмут, скажут и так хватит.

Вот и все.


Наверное, должно производство "совсем" рассыпаться, чтобы до верхов дошло, что конструктора нормальные не менее важны, чем военные...

до каких именно верхов?

Судя по упоминанию военных, до самых верхов.

Ну доходит до них. Вот они те фирмы, которые обеспечивают военных, подпитывают нехило. И сколько там инженеров в оборонке? 10-20-50 тыс? А сколько вообще в РФ?

Конструктора нужны для производства. Если нет производства, не нужны конструктора. Поэтому верхи должны не зарплаты увеличивать, а создавать условия для развития проивзодства, например, нефтянку к ногти прижать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал я это все, что вы тут написали, складывается у меня такое впечатление, что не ту профессию я выбрал...

Профессия здесь не причем, все от Вас зависит.  В любой профессии хватает своих нюансов, особенно при работе с людьми, а на производстве их еще больше. Просто не идите работать на производство, если так боитесь  :no:

PS Никто не знает где соломинку подстелить чтобы не вляпаться в фикалии :biggrin:  Блатным везде хорошо, а рядовому куда не ткнись везде плохо, ибо мы все затычки  :biggrin:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал я это все, что вы тут написали, складывается у меня такое впечатление, что не ту профессию я выбрал...

 

А какие были варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой отрасли  пробиться можно и делать хорошие деньги, главное чтобы на работу "стояк" был и голова на плечах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное чтобы на работу "стояк" был и голова на плечах.

 

На деньги "стояк" должен быть, а работа подходящая найдется :biggrin:

PS надоело пустые сообщения корректировать, что то не то и непонятно с чем :sad:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На деньги "стояк"

тогда минимум "инженер по продажам" (встречал такие вакансии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в настоящее время идет бум IT в мире. Программисты в силу специфики области, как правило, без проблем владеют английским. И в итоге они прекрасно интегрировались в мировой рынок аутсорсинга. Вот вы удивляетесь глупым вопросам программиста Поверьте, зарубежом гораздо больше абсолютно неквалифицированных программистов - вчерашних бухгалтеров и юристов, но при этом они получают серъезные деньги. 

 

Согласитесь, что IT - это сфера обслуживания. А сфера обслуживания не создает конечный продукт, только услуги. Возразите? Программист создает только инструмент, сисадмин его настраивает - ОС, софт CAD/CAM... Они вдвоем все сделали, настроили, и все! А вот пользоваться этим инструментом должен инженер, который и создаст конечный продукт. 

Потом, дело не в групости зарубежных программистов от сохи. Дело в оплате труда в определенных профессиях. Довелось побывать на одной европейской фирме. Естественно, поинтересовался оплатой труда таких же специалистов - технолог-программист ЧПУ - 6000 евриков. Сколько бы десятилетий не жили мы в "развитой демократии", все равно мы, инженеры, и те, кто имеет высшее образование, будем прослойкой. Надеюсь, знаете, что такое штатное расписание, выше которого не прыгнешь. И руководство заявляет, что не будет держать, но никто не пошевелится и неозаботится повышением зарплаты.

 

 

 

Вот они те фирмы, которые обеспечивают военных, подпитывают нехило

 

А что, не знаете, кому эти "подпитки" в карман идут?

И труд инженеров легко присваивается, вместо должной его оценки.

У нас лет 30 назад инженер подал рацпредложение. Без финансовых затрат. Проработал, внедрил. Вознаграждение подсчитали по коэффициентам. И вот тут всполошились!

На эту сумму в нашем регионе тогда можно было купить две трехкомнатные кооперативные квартиры. Итог - рацуху, оказывается, подали два десятка человек, а инженер в конце списка с 200-ми рублей.

 

 

 

В любой отрасли  пробиться можно и делать хорошие деньги,

 

Это все слова, вроде "сократили, уволили... Займись бизнесом"

Изменено пользователем cepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все слова, вроде "сократили, уволили... Займись бизнесом"

Это слова из разряда : " Найди своё призвание - деньги сами придут".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласитесь, что IT - это сфера обслуживания. А сфера обслуживания не создает конечный продукт, только услуги. Возразите? Программист создает только инструмент, сисадмин его настраивает - ОС, софт CAD/CAM... Они вдвоем все сделали, настроили, и все! А вот пользоваться этим инструментом должен инженер, который и создаст конечный продукт. 

Конечно, возражу, и близко не соглашусь.

По этой логике и инженер - сфера обслуживания, и вообще любой кто хоть что-то делает, а не лежит под пальмой пиная балду.

Расскажите программистам MS, Google, Yandex и прочим, что они сфера обслуживания. То то смеху будет.

А разработка софта CAD/CAM  - сфера обслуживания? А вы знаете, сколько человеко-лет вложено в тот или иной  CAD/CAM? Думаете в самолет больше?

Дело в оплате труда в определенных профессиях. Довелось побывать на одной европейской фирме. Естественно, поинтересовался оплатой труда таких же специалистов - технолог-программист ЧПУ - 6000 евриков.

А где фирма то была? В Европе? А не спрашивали, сколько там получает уборщица? Ничего не смутило в логике? Намекаю, а может дело в том, что разные страны, разные экономики и т.д.? А вовсе не в профессиях?

Я выше описал, почему у программистов высокая зарплата. Она высокая не только в РФ, а по всему миру.

 

Сколько бы десятилетий не жили мы в "развитой демократии", все равно мы, инженеры, и те, кто имеет высшее образование, будем прослойкой. Надеюсь, знаете, что такое штатное расписание, выше которого не прыгнешь. И руководство заявляет, что не будет держать, но никто не пошевелится и неозаботится повышением зарплаты.

Ну вот я инженер (точнее полуинженер-полупрограммист-полуматематик :-)), высшее образование, даже ученая степень. Я прыгнул. И куча моих друзей прыгнула, и все одногруппники прыгнули. 

Хотя скажу честно, мы и при СССР не были бы просто инженерами при штатном расписании. Потому что мы прыгаем, а не ждем, когда руководство до нас снизойдет.

Может в этом разница? А не в "демократии"? 

А что, не знаете, кому эти "подпитки" в карман идут? И труд инженеров легко присваивается, вместо должной его оценки.

вы Маркса давно читали? В этом суть капитализма, вообще то ))). Всегда так было, и есть, и везде. И что это меняет?

Инженеру за работу зарплату платят вообще то.

Если он хочет сам использовать результаты своего труда, то:

Это все слова, вроде "сократили, уволили... Займись бизнесом"
 

в точку. Если тебе надо больше других, то иди и возьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тебе надо больше других, то иди и возьми.

Обычно всё наоборот. Большинство инженеров согласны работать за "чашку риса" по 12 ч/д, 7д/н.

На халтуре вообще демпингуют, а потом удивляются: "А чтож зарплатные предложения в вакансиях такие нищенские?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где фирма то была? В Европе? А не спрашивали, сколько там получает уборщица? Ничего не смутило в логике? Намекаю, а может дело в том, что разные страны, разные экономики и т.д.? А вовсе не в профессиях? Я выше описал, почему у программистов высокая зарплата. Она высокая не только в РФ, а по всему миру.

 

В Европе. Речь об инженерах, уборщицы не интересовали. Рабочие - 3500. Дело не в экономиках, а в менталитете. Там руководителей различного уровня интересует дело, которым они руководят, реноме фирмы. В нашей экономике руководители с менталитетом временщиков. Поэтому важнее всего хапнуть по-крупному и перевести это за рубеж.

вы Маркса давно читали? В этом суть капитализма, вообще то ))). Всегда так было, и есть, и везде. И что это меняет? Инженеру за работу зарплату платят вообще то.

 

Разумеется, еще в советском вузе - присвоение прибавочной стоимости, производимой наемными работниками. Только европейские экономики давно оставили Маркса в 19-м веке. А на наших просторах все еще первоначальное накопление капитала в самой дикой форме.

 

Я выше описал, почему у программистов высокая зарплата.

Если брать MS. то результат маркетинга. Иначе чем объяснить - Windows7, если не ошибаюсь, 60 млн строк кода. А сколько лицензий продано по миру? При этом нареканий на эту ОС и другие версии предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в экономиках, а в менталитете. Там руководителей различного уровня интересует дело, которым они руководят, реноме фирмы. В нашей экономике руководители с менталитетом временщиков.

нет, дело конкретно в вашем менталитете.

Зарубежом зп инженеров зависит от ситуации на рынке труда. Если бы инженеров хороших там был вагон или промышленность отсутствовала, то и стоили бы они не сильно дороже рабочего.

Дело, реноме - все это мало коррелирует с зп, которая платится сотрудникам.

Не случайно возникло понятие аутсорсинга, например, в Индию. Где действительно пашут за чашку риса, с соответствующим качеством. Но те же западные фирмы идут на это, ибо разница между чашкой риса и кучей Евро слишком велика.

У нас тоже это определяется рынком: нет производства, откуда возьмутся рабочие места и зп для инженеров? 

Поэтому важнее всего хапнуть по-крупному и перевести это за рубеж.

Поверьте, не это корень проблемы. Это так, локальная проблемка, на фоне падения производства

К примеру, я вот работаю в отрасли, где наоборот, предпочтут заплатить миллионы Евро инженерам (и реально платят!). Только вот беда, они считают, что в РФ инженеров не осталось, и эти миллионы платят зарубежным инженерам - всяким Porsche и т.д. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру, я вот работаю в отрасли, где наоборот, предпочтут заплатить миллионы Евро инженерам (и реально платят!). Только вот беда, они считают, что в РФ инженеров не осталось, и эти миллионы платят зарубежным инженерам - всяким Porsche и т.д. )))
 

 

Не надо путать ЗП человека и оборот/доход фирмы, Примерно всё везде одинаково для инженера по найму что там что тут. Сами не пробовали поработать за бугром если там миллионы раздают?  :doh:

Правильно выстроенный системный подход в инженерном деле даёт больший эффект чем таланты фрилансеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...