Перейти к публикации

Помощь молодому инженеру


Рекомендованные сообщения

Это не хорошо. Он либо должен был изучать программу используемую на предприятии, либо вообще нет. Скорее он должен знать основы принципов работы и развитое пространственное мышление.

я поэтому и пишу, хотя бы Компас (простите, я по умолчанию имел в виду Компас 3D).

Потому что важно, чтобы он в принципе умел работать в 3D, хотя бы в твердотелке.

У нас мы его уже обучим Catia, NX - и куратор, и отправляем на сторонние курсы.

 

Новичка  после института за сложное изделие все равно не посадят. Так что зря не берете.
 

Но если этому конструктору за 6 лет даже в голову не пришло, пусть даже самостоятельно изучить какой то пакет конструирования, это значит, что никакой он не конструктор, а халявчик и никчемный инженер. Поспорите с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поспорите с этим?

Но ведь речь идет об человеке только закончившим ВУЗ... И в принципе можно поспорить. Владение САПР не равно инженер, а вот обратное возможно и раньше такое ни кого не смущало. А сейчас... лентяй вполне возможно.

И даже если в вузе изучают работу в CAD не думаю что они делаю что то сложнее кубиков. От реальных изделий отличающихся как небо и земля.

 

Тут другое, скорее всего студент уже зная куда будет устраиваться мог бы и поинтересоваться используемым на предприятии ПО. 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения, лучше не брать тех людей которые плотно работали с Автокад, для работы на САПР 3D.

Не только с вашей. И сдаётся, нас более чем двое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если этому конструктору за 6 лет даже в голову не пришло, пусть даже самостоятельно изучить какой то пакет конструирования...

 

А зачем? А если на предприятии будет другой пакет?

6 лет изучения на смарку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если этому конструктору за 6 лет даже в голову не пришло, пусть даже самостоятельно изучить какой то пакет конструирования, это значит, что никакой он не конструктор, а халявчик и никчемный инженер. Поспорите с этим?

Не очень приятно слышать такое мнение о молодых специалистов, но на сколько я понимаю, большинство старых инженеров с большим стажем именно такого мнения о новичках.

Ну может вы меня не так поняли, я изучал базовые функции таких САПР программ как Autocad 2000, SolidWorks 2001, Компас 5.11 (с новыми версиями университетские компьютеры просто не справлялись). Чертежи червячного редуктора или деталей для фрезерной или токарной обработки я смогу сделать, но этого недостаточно для современных работодателей.

 

Тут другое, скорее всего студент уже зная куда будет устраиваться мог бы и поинтересоваться используемым на предприятии ПО. 

Я даже близко не знал и не знаю куда мне идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но этого недостаточно для современных работодателей.

Либо работодатели у вас там зажравшиеся.

Либо у вас аппетит не по рангу.

Идите уже за чашку риса, всё равно сразу больше никто не предложит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь речь идет об человеке только закончившим ВУЗ... И в принципе можно поспорить. Владение САПР не равно инженер, а вот обратное возможно и раньше такое ни кого не смущало. А сейчас... лентяй вполне возможно. И даже если в вузе изучают работу в CAD не думаю что они делаю что то сложнее кубиков. От реальных изделий отличающихся как небо и земля.

ну раньше и САПР не было.

Вот пример. Я вроде уже приводил его в другом топике.

По осени у нас был набор молодых (именно молодых) специалистов. Или бакалавров. Или магистров. Неважно.

Приходит выпускник кафедры ДВС.

Прошу показать, что делал на диплом  . Показывает: чертеж + расчет в MathCAD.

А 3D?, спрашиваю. Не учили, говорит. 

А сам?спрашиваю. Ведь этот чертеж проще сделать по готовому 3D чем просто так рисовать.

Не учили, повторяет.

Ну ладно. А чего расчет в MathCAD? А где Ансис хотя бы или что то подобное? 

Даже не слышал о таком.

 

Контрпример. Приходит девушка с той же кафедры, просто на пару лет раньше училась.

Показывает двигатель, смоделированный в SolidWorks, расчеты в Ансис и Adams. И то, и то, и то освоило самостоятельно и сделала на диплом.

Пусть все это на примитивном уровне, притянуто за уши и слабо коррелирует с реальностью. Но видно, что человек не зря учился.

 

С кем мне после этого разговаривать? 

 

А зачем? А если на предприятии будет другой пакет? 6 лет изучения на смарку?

да какая разница какой пакет.

Мы конструируем в Catia. Я не требую от них знаний Catia.  Я требую знаний твердотельного моделирования. Пакет меня не интересует.

Если он освоил твердотелку где-то, то в любом другом пакете ему надо показать лишь расположение кнопочек.

 

Плюс мне важен сам факт - человек поднял задницу и сделал что-то большее, чем от него требуется, или сидел на попе ровно.

Если сидел ровно, ну так и сиди дальше. А если что- то делал, то добро пожаловать, ты сможешь у нас работать.

 

Другой пример, были на выставке. Там же выставлялись студенты с проектом Формулы Студент. И понятно вертелись вокруг нашего стенда. Было приятно с ними поговорить, потому как им надо больше других.

 

Не очень приятно слышать такое мнение о молодых специалистов, но на сколько я понимаю, большинство старых инженеров с большим стажем именно такого мнения о новичках.

ну я не собирался никого обижать.

Я лишь повторюсь. САПР сейчас - это основной инструмент работы конструктора. И после ВУЗа я ожидаю от специалиста, что он владеет им.

Больше того, скажу крамольную по нынешним временам вещь: я ожидаю от молодого специалиста, что он владеет своей специальностью. Понятно, что не как профи, но базовые вещи, которым его учили (!),  в ней он знать должен. И английский 6-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С кем мне после этого разговаривать? 

Вы привели две крайности. Это вообще проблема образования.

И второе, часть народу учится для корочки, а другие для себя осознано. И в чем сделан диплом вовсе не показатель, ведь главное что бы это была самостоятельная работа, а не списанная. И было видно что человек старался и понимал что он делает, остальное дело наживное. И не факт что диплом сделанный в CAD самостоятельная работа...

 

 

 

ожидаю от молодого специалиста, что он владеет своей специальностью

К сожалению это уже редкость... А начать работать в CAD на предприятии можно уже через неделю, необходимую на изучение внутренних правил и стандартов. Но на это нужно желание и стремление к развитию, а не знание конкретной CAD в начале.

 

п.с. Просто я считаю что глубокое изучение конкретной CAD, вызывает жесткую ломку при смене программы, равносильную затратам по времени на изучение с нуля (естественно что есть исключения). А поверхностное изучение бессмысленно.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой поиск работы дома:

Включаете программу 2ГИС или аналог и в поиске набираете "металлообработка"

Выпадает куча предприятий, разворачиваете и тыкаете ссылку сайта (нет сайта, фтопку такую контору) в открывшемся окне сайта фирмы, тыкаете "вакансии", находите подходящую, шлёте резюме на выложенные на сайте контакты.

Не нашли по "металлообработке" набираете в поиске "металлоконструкции" и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тему можно закрывать, все начиналось с простой просьбы о совете нескольких книг по современным методам САПР и разработке технической документации.

Но все обсуждения сводится к тому, что работодатели должны научить Вас всего, хотя большинство в этом не заинтересованы. Тогда возникает вопрос, может после школы сразу идти на работу, а уже потом работодатели отправят тебя в университет или будут учить тебя сами?

 

Почему же тогда большинство вакансий для инженеров-машиностроителей в иностранных компаниях звучат примерно так: Знание и опыт работы хотя бы с одной программой из списка - NX, CATIA, Creo, SolidWorks, Inventor?

 

Вы же все прекрасно понимаете, что нет абсолютно никакой разницы в которой CAD ты сделаешь свою первую деталь, сборку, напишешь к ним спецификации. Разве процесс построения примитивов во всех передовых CAD системах сильно отличается? Разве можно написать спецификацию как-то по другому, а не так как этого требует ГОСТ?

Изменено пользователем zigone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОООО батенька, да вы сразу в иностранную компанию метите, Так надо было тогда и учиться  в иностранном ВУЗе.

А  с нашим то дипломом в иностранную компанию только после реализации пары тройки коммерчески успешных проектов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zigone, конкретные книги по моделированию, это уроки к конкретным САПР.

А разработка технической документации и прочей КД, к изучаемой САПР не имеет отношения, это лишь инструмент для оформления.

 

Работодатель должен ввести в курс дела, познакомить со спецификой. Но не должен вас обучать основам профессии, к коим знание конкретной программы не относится. Опыт работы с программой в домашних условиях или в институте не получить.

Придется все же сначала пройти этапы низкооплачиваемых работ, а там уж по мере опыта и другие рассматривать. А не сразу искать высокооплачиваемую без опыта...


Разве процесс построения примитивов во всех передовых CAD системах сильно отличается
Бывает и сильно отличается. Но тут важно не создание кубиков, а проектирование реальных изделий, где идеология оптимальной работы может отличаться в корне.

 

Разве можно написать спецификацию как-то по другому, а не так как этого требует ГОСТ?

Можно, а порой и нужно. Но повторюсь это имеет отношение к САПР лишь как инструменту для оформления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве можно написать спецификацию как-то по другому, а не так как этого требует ГОСТ?

Можно написать и нарисовать как угодно. Даже с ошибками.

Требования ГОСТа - это одно. Выполнение этих требований - это другое.

При нормально организованной работе спецификации вообще не "пишутся". В том смысле, что никакие буквы туда вручную не вписываются. Они генерируются автоматически по составу изделия (или хотя бы сборки).

Выпускник должен понимать ЧТО должно входить в состав спецификации. Желательно чтобы он имел представление каким образом оно туда попадает. А как это работает на конкретном предприятии он узнает когда его примут на работу.

 

Что касается поиска работы, то по-хорошему на пятом курсе уже надо знать куда тебя возьмут (желательно в несколько мест) и уже иметь опыт работы хотя бы в одном месте, хотя бы в качестве летней практики.

Если, получив диплом, ты не знаешь куда идти работать, тогда зачем ты потратил шесть лет учёбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве процесс построения примитивов во всех передовых CAD системах сильно отличается?
 тогда что именно вы хотите услышать? В каждой CAD есть свои уроки - пройдите их. Оглянитесь по сторонам  :smile:  попробуйте затем сделать что-либо, на что упадёт глаз. А далее на форум за советами. Делов то..
изучить основные методики проектирования
в разделе Solidworks 6000 тем, делим пополам (к примеру дубляжи), делим ещё пополам, к примеру флеймовые или очень специфичные, получаем 1500 тем. Пойдёт для методик проектирования:smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тему можно закрывать, все начиналось с простой просьбы о совете нескольких книг по современным методам САПР и разработке технической документации.

 

 

Литературы не так уж и много и Вы ее найдете сами. Просто проработав несколько лет литература по САПР уже не нужна. Особенно, если работа идет в грамотном коллективе и человек участвует в форумах.

Вам никто литературу не советует по простой причине - ее никто не помнит в своем большинстве. Ибо эта литература для работы не нужна. Она не библия и нужна на короткий отрезок времени - на время обучения.

Берете любую книгу по захотевшейся САПР. Лучше ту, в которой есть упражнения, а еще лучше, сотоящую из одних упражнений. Проделываете все упражнения и этого для начала вполне достаточно.

 

Другое дело стандарты. Их осваивать есть смысл только во время практической работы. Все остальное может привести к пустой трате времени.

 

И еще. На этом форуме очень квалифицированные специалисты и очень "зубастые". За словом в карман не полезут. ))

 

Вы молодой думающий начинающий специалист. Вам можно позавидовать. Что многие и делают. Только не хотят признаться ))

Удачи!

С кем мне после этого разговаривать? 

 

Для дела разговаривать лучше с парнем. Он поработает подучится и будет тянуть работу.

 

А возьмете девушку, она выдет замуж, уйдет в декрет, может и не один раз.

Придет и сможет делать только примитивную работу. Которую сам быстрее сделаешь, чем объяснишь ей ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, на работе все изучите и освоите, если есть желание и голова на месте.

PS Помню я пришел на последнее место работы, до этого работал только в автокаде. Мне сказали: будешь работать в инвенторе. Сделал пару уроков, мне сказали: теперь ты освоил инвентор. :biggrin:  Дали задание: изменить конструкцию на целое изделие и понеслось. И вот уже почти 8 лет я в нем работаю, бетатестирую, немножко программирую и консультирую весь завод и на форумах болтаю  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все обсуждения сводится к тому, что работодатели должны научить Вас всего, хотя большинство в этом не заинтересованы. Тогда возникает вопрос, может после школы сразу идти на работу, а уже потом работодатели отправят тебя в университет или будут учить тебя сами?

Может не после школы, но на студенческой скамье.

В этом году по осени брали себе двух бакалавров, чтобы они у нас писали свои дипломы. То есть под нашим руководством. И знаете что? Думаете они пришли к нам? Нет, нам пришлось идти в ВУЗ и предлагать. Между прочим, всего двое-то и согласились.

После "заключения" договора я завалил их учебным материалом, который они еле успевали осваивать. Учебный материал у работодателя есть, не волнуйтесь.

Вот только один сильно не успевал, пришлось с ним расстаться. Зато второго ждем после диплома к себе на работу.

Если Вы имеете "способность к суждению", то работодатель в Вас заинтересован. Но лучше будет, если Вы тоже сделаете какие-то шаги на встречу. Совсем хорошо - еще в ВУЗе это сделать.

Меня, к примеру, пытались на дипломе отчислить, потому что я уехал в другой город работать по специальности. Уже тогда интернет позволял творить чудеса и даже работать дистанционно. Правда, CADом я тогда уже владел. И как здесь пишут, овладеть им помогла конкретная задача, а не учебные уроки. Мне нужна была 3D-модель моей испытательной установки, но была только линейка и испытательная установка.

Хотите освоить 3D? Нарисуйте 3D модель танка, вертолета, мотоцикла... что понравится. Нарисуйте так, чтобы рендером Вы гордились.

(такая программа обучения в наших университетах и с этим не поспоришь)

С этим очень легко поспорить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите освоить 3D? Нарисуйте 3D модель танка, вертолета, мотоцикла... что понравится. Нарисуйте так, чтобы рендером Вы гордились.

Вот мои первые модели, которые я рисовал с натуры долгими зимними вечерами:

post-27973-0-68052400-1458042925_thumb.jpg

post-27973-0-14467600-1458042946_thumb.jpg

post-27973-0-57123900-1458043040_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опыт работы с программой в домашних условиях или в институте не получить.

 

Откровенная ложь, опыт работы с прогой прекрасно нарабатывается дома, это не станок, про институт - они разные бывают где то учат хорошо где то нет, я знаю много примеров из жизни.

И ещё лучше когда по сделанному дома проекту делаешь что нибудь двигающиеся, летающее или просто выполняющее полезную функцию.  

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...