Перейти к публикации

Образование платное vs. бесплатное


Рекомендованные сообщения

Зацепился в интернетах намедни языком с одним рафинированным экономистом. 

Поводом был совершенно дуроацкий заголовок. что в Германии теперь обучение - бесплатное.

Оно на самом деле никогда платным и небыло. То, о ченм была речь, то это так называемые семестровые деньги, которе шли на оплату администрации.

Они составляли в среднем не более 80 евро в месяц. В Москве поборы в садик часто бывают больше. Это- не плата за обучение, которое оставляет минимум пару тыщ, а  то и все 5 -8  за семестр.

И то против этого все возбухли, некоторые земли сами отменили, и вот вроде отмена идет на уровне федеральном..

Про довузовское образование вобще молчу - оно бесплатное для всех. За исключением частных элитных школ. 

 

Мой оппонент,  проживающий в Томске, отставивает мысль, что все образование в России должно быть исключительно платным, включая не только вышку, но и даже школу..

Утверждал, что его будут поэтому ценить

С чем я категорически не согласен..

А вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добавлю, образование в Германии бесплатно и для иностранцев не граждан Германии. 

Есть конечно коммерческие школы и ВУЗы.

Большиство государственных ВУЗов бесплатно.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой оппонент,  проживающий в Томске, отставивает мысль, что все образование в России должно быть исключительно платным, включая не только вышку, но и даже школу..

Утверждал, что его будут поэтому ценить

С чем я категорически не согласен..

А вы?

Тоже ...

Добавлю - племянница поступила в Брно. Ветеринар. Обучение  - бесплатно. Чет даже какая-то стипендия по результатам экзаменов капает

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой оппонент,  проживающий в Томске, отставивает мысль, что все образование в России должно быть исключительно платным, включая не только вышку, но и даже школу.. Утверждал, что его будут поэтому ценить

На кол его!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, оно должно быть многоэтапным. Лет до 30 индивид должен иметь возможность повысить свой уровень знаний бесплатно,по собстенному желанию. А так, семилетки+технаря основной массе хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отставивает мысль, что все образование в России должно быть исключительно платным

Возьмите кулак и выбейте из него все полученные бесплатно знания, как он тогда заговорит...

А если серьезно, бесплатное образование позволяет улучшить качество кадров за счет тех талантливых ребят, чьи родители не могут оплатить учебу. Что касается инженеров, так история учит, что лучшие инженеры как раз из бедняков получаются, как у нас, так и у вероятного противника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошкольное, среднее,включая среднее специальное должно быть бесплатным. А вот высшее наверное бесплатным быть не должно. Кандидату нужно доказать что такое образование ему необходимо в дальнейшем. Наверное как то так.

Изменено пользователем механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошкольное, среднее,включая среднее специальное должно быть бесплатным. А вот высшее наверное бесплатным быть не должно. Кандидату нужно доказать что такое образование ему необходимо в дальнейшем. Наверное как то так.

Так он это - и доказывает это при поступлении и по потом - по 2 раза в год и при выпуске ...

 

У нас поток при поступлении был 427 человека. "Аж" - 120 смогли доказать ...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он это - и доказывает по 2 раза в год...

У нас поток при поступлении был 427 человека. "Аж" - 120 смогли доказать ...

ну да,а остальные бюджет напрасно проедали. Вот это я до сих пор понять не могу. А многие еще и по2-3 года поработали,а потом поняли,что это не для них. Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да,а остальные бюджет напрасно проедали. Вот это я до сих пор понять не могу. А многие еще и по2-3 года поработали,а потом поняли,что это не для них.

После первого курса  - отсеялась почти половина, после второго - еще половина. После третьего  - уже почти все устаканилось....

 

Но вопрос с проедателями бюджета решается легко - ограничением набора. Вот и все... К примеру ограничиваем набор - не 400 человек, а 100. Соответственно и конкурс повышается и уровень мотивации для поступления ...

Тратить время на поступление - и не поступить - уже станет малоинтересное занятие ...

 

Насчет 2-3 года и понял что это не его. Ну хорошо представим ситуацию. Человек отвалил денег  - и выучился на хирурга. А потом понял, что это не его - но уходить не хочет, т.к. денег дофига потратил. Вы доверитесь такому врачу? Кажется  - это не совсем тот аргумент об обоснованности  платности образования.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так когда учатся не задумываются *моё не моё*. Хватает других развлечений. Прозрение приходит когда на работу ходить надо :=))

Изменено пользователем механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да,а остальные бюджет напрасно проедали. Вот это я до сих пор понять не могу. А многие еще и по2-3 года поработали,а потом поняли,что это не для них.

Это естественно. Невозможно оптимизировать жизнь так, чтобы не потратить ни одной секунды зря, чтобы не получить знаний, которые никогда не пригодятся, чтобы покупать ровно столько, сколько нужно и ничего в холодильнике не портилось.

У меня в группе в институте были ребята умнее меня, я даже больше скажу, почти все были умнее, но эти умники, которых Бог наградил хорошими мозгами, не сумели воспользоваться своим преимуществом. Кто-то забил и вылетел на первом, втором и т.д. курсах, кто-то закончил институт, но ни дня в жизни не работал инженером. Кто-то поработал и через месяц решил, что лучше он будет делать что-то попроще, и так 5 лет жопу рвал в институте, хочется пожить спокойно.

К чему я это все: а ведь на старте эти люди, которые зря проели бюджет, выглядели более перспективными, чем я, тугодум, и оптимизировать нужно было меня. А я конструктором работаю уже почти 10 лет.

Спасибо за то, что дочитали до конца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня куча одноклассников по школам,которые учились на одних, а стали другими,причем учились болле чем хорошо. А один отличник и общественник школы не поступил в плешку ( 2 запятых не там поставил в сочинении,ну как же!),пошел в училище,в армию,потом перестройка,стал бухгалтером,как все отличники в провинции и спился, общество потеряло не самого плохого человека,да-с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой оппонент,  проживающий в Томске, отставивает мысль, что все образование в России должно быть исключительно платным, включая не только вышку, но и даже школу.. Утверждал, что его будут поэтому ценить С чем я категорически не согласен.. А вы?

 

Не согласен. По его логике все богатые - это талантливые и одаренные люди. Он же экономист, по его мнению образование - это бизнес, денежки счет любят. Какой процент платников работает по специальности? Неужели он больше чем у бюджетников? 

"Умницы и умники" нужно закрывать по его логике :no:

 

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот я глубоко согласен с этим экономистом.

Я тоже считаю, что подобные специальности как: экономисты, юристы, менеджеры всяких мастей и прочая гуманитарная шушера должна платить деньги за возможность получить государственный диплом.

Ибо развелось их как собак нерезанных.

А их ценность для экономики страны весьма сомнительна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделал для разных студентов не одну сотню работ, по различным дисциплинам.

По опыту, могу констатировать, что многие выпускники нынешних технических вузов, к большому сожалению, намного хуже по уровню знаний чем вчерашние выпускники пту, увы :((


платных выпускников вузов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить должны те,кто сам зарабатывает.А те,у кого нет денег,должны иметь выбор,либо идти работать,либо бесплатно учиться.А лучше возможность совмещать все это,в разумных пределах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переделал для разных студентов не одну сотню работ, по различным дисциплинам. По опыту, могу констатировать, что многие выпускники нынешних технических вузов, к большому сожалению, намного хуже по уровню знаний чем вчерашние выпускники пту, увы :(( платных выпускников вузов!

 

На просторах СНГ все в извращенной форме, платное образование ничего не изменит, ибо не работают законы экономики и не будут никогда, голова гнилая  :no:​  

PS нефть всему голова, а не хлеб  :biggrin:

 

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то эту бабу,которая Егэ продвигала в правительстве,не видать на экранах. Вот кто платить должен для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если раньше инженер это был человек способный решать сложные технические задачи, то сейчас.... посто ппц

Есть у меня на участке пара операторов, оба закончили технический вуз, платно,т.е. вроде как им это надо было, ни один не в состоянии даже посчитать элементарную цепочку из 3 размеров, не смотря на то что взаимозаменяемость было обязательной дисциплиной по их специальности. Помимо того они не собираются ни в ближайшей , ни в дальнейшей перспективе работать ИТРом или вообще как-то расти, ибо давить зеленую кнопу и сидеть весь день в телефоне и так их все устраивает и уже ни один год как. Спрашивается  на фига тебе такая вышка?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...