Перейти к публикации

Образование платное vs. бесплатное


Рекомендованные сообщения

Обучение дорогое, но это не значит, что оно не подъемное. Стоимость обучения за год в то время когда я учился, было в среднем зарплата за 3-4 месяца. За лето любой студент мог заработать себе на год учебы. Заработать на еду можно было, подрабатывая в вечернее время. Все студенты и мои друзья, и я подрабатывали, чтобы себя прокормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Платное образование оправдано, когда есть шанс отбить затраченное с процентами.

Вводя всеобщее платное образование, способно ли государство создать экономические предпосылки для появления соответствующих рабочих мест?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вододя, ну какие интернаты? Там и дневное обучение есть - полтора косаря в месяц.

Ты просто путаешь еду и образование.

Бесплатное образование не эквивалентно бесплатной еде в перерывах между оным.

Ты можешь отказаться и сэкономить. Но если уж ты выбрал платить - то что сказать? Надо платить. Ибо, как я понимаю, тебе это выгодно!

А уровень доходов я привел к тому, что при низком подушном доходе, где легко оказывантся даже инженер с тремя детьми- еда начинает стоит рубль вместо триписят.

Но еще раз - к платности образования это отношение никакого не имеет. Это не расходы на образование.

Ты же свои обеды в столовой не записываешь в расходы по работе :-)

Все правильно написано. Поддерживаю.  Еда и образование, разные вещи.

Стипендия для студентов в тоже не относится к бесплатному образованию. Учеба может быть бесплатно, а стипендия кредит.

 

 

Платное образование оправдано, когда есть шанс отбить затраченное с процентами.

Учеба эта риск полюбому. Гарантий нет никогда , что отобьешь.

 

 

 

Вводя всеобщее платное образование, способно ли государство создать экономические предпосылки для появления соответствующих рабочих мест?

А незачем на государство уповать, кроме того сейчас можно и в другое гос-тво поехать и там работать.

Знакомые летают например с Минска на работу в РФ, вахтовым методом.   Другой товарищ в Швейцарию уехал из РФ. Да мало ли куда можно поехать. Даже в советское время ездили в Монголию и Египет работать.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А незачем на государство уповать

Если я сам себя буду учить, сам себя лечить, сам себе защищать, сам себе копить пенсию, то пускай государство само без моих налогов обходится.

Учеба эта риск полюбому. Гарантий нет никогда , что отобьешь.

Риск это когда шанс есть, а когда шанса нет то какого фига?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Советском Союзе высшее образование не было совсем уж бесплатным.

Обученный специалист принуждался платить обязательной отработкой по направлению (по всей старне, кстати, могли послать "жить и работать". И в любую республику!).

Три года вынь да положь. И откосить было очень трудно: только через министерство и только по достаточно веской причине.

В эти три года предприятие не имело права уволить молодого специалиста. Речь об очниках.

За эти три года вчерашний студент набирался опыта и становился более-менее грамотным специалистом, хотел он этого или не хотел.

Вот такая была система подготовки специалистов: 5-6 лет обучения + 3 года обязательной отработки.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я сам себя буду учить, сам себя лечить, сам себе защищать, сам себе копить пенсию, то пускай государство само без моих налогов обходится.

добро пожаловать в капитализм. 

То есть школу для детишек своих тоже сами строить будете, учителям зарплаты и дорогу из дома до работы асфальтировать и ремонировать за свой счет.   Так не бывает, жить в обществе и независеть от него

 

 

Риск это когда шанс есть, а когда шанса нет то какого фига?

Шанс есть всегда. Все остальное отмазки.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добро пожаловать в капитализм.

Вова я здесь давно.

Мой сын учится в платной гимназии, но это не гарантия получения знаний...

Младшая дочь год (с 2 до 3х)ходила в частный дет сад и никакой программы обучения он не предусматривал...

Мед справку на права в частной поликлиннике мне делали две недели (ждал какой то печати)...

И масса примеров далее по списку.

Ах да стоянку под окнами я сам от снега чищу :biggrin: нередко от наваленного грейдером, чистящим дорогу.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же все будет платно, то большинство детей у нас будет без высшего образования.


А зачем?? Чтобы манагером взяли работать??

Другое дело, что опять же учитывая особенности нашего государства, рано или поздно встанет вопрос об отработке бюджетного обучения - то есть, о распределении на гос.предприятия в последующие 3 года после окончания ВУЗа. То есть, или плати, или отрабатывай.



Это давно надо было сделать..

Если студент учится платно за счет какой-то организации, то по договору он должен либо отработать в ней некоторый срок либо вернуть деньги..

А если он учится за счет государства, а потом идет, например, сотовые телефоны в салоне связи продавать, то государство фактически дарит ему эту сумму!!

Эти деньги государство могло потратить с гораздо большей пользой..

В СССР было без разницы, ибо государство было единственным работодателем.. Сейчас не так..

Поэтому студент должен заключать с государством такой же договор, как с любой другой организацией-работодателем.. Либо верни деньги, либо отработай!!

Я учился бесплатно в СССР. Ни разу не списал и не дал взятки



А я учился бесплатно в России.. Взятки не давал ни разу.. Списал только философию.. Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад довелось побывать на выставке в Германии. Переводчицей у нас была девушка, бывшая жительница Казахстана, переехавшая в Германию. На тот момент она училась на дизайнера, как я понял, в одном из высших учебных заведений. Так вот она говорила, что государство выделяет студенту определенную сумму на обучение. Часть из этой суммы (меньшую) студент должен вернуть после окончания обучения. 

Еще есть мнение, что сейчас в Германии увеличивается процент молодежи, которая не стремится получить высшее образование и довольствуется средне-техническим, т.е. получением рабочей специальности.

Так ли это?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад довелось побывать на выставке в Германии. Переводчицей у нас была девушка, бывшая жительница Казахстана, переехавшая в Германию. На тот момент она училась на дизайнера, как я понял, в одном из высших учебных заведений. Так вот она говорила, что государство выделяет студенту определенную сумму на обучение. Часть из этой суммы (меньшую) студент должен вернуть после окончания обучения. 

Еще есть мнение, что сейчас в Германии увеличивается процент молодежи, которая не стремится получить высшее образование и довольствуется средне-техническим, т.е. получением рабочей специальности.

Так ли это?

 

Отвечу. 

Эта сумма называется стипендией, и государство выделяет ее тем, кто не может сам или за счет родителей обеспечить себя на время обучения. Предоставляется она при определенных условиях, куда входит проверка доходов семьи, и успеваемость. 

Этот кредит беспроцентен, и есть много условий, при которых он частично, или даже полностью погашается государством. Среди них балл диплома, непрерывность, или готовность выплатить эту сумму сразу.

У меня брат учился, брал его некоторое время. Выплатить надо было меньше половины, выплатил  с нескольких зарплат. 

 

В любом случае, это не выделение государством денег на оплату обучения (оно бесплатное!), а на поддержание штанов бедным студентам.

 

Далее: В Германии итак большинство молодежи не желает получать высшее образование. Увеличился ли процент при этом или нет - вопрос второстепенный. 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее: В Германии итак большинство молодежи не желает получать высшее образование. 

Почему? Не хотят учиться?

И, получается, немцы в большинстве своем "необразованные"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Не хотят учиться?

И, получается, немцы в большинстве своем "необразованные"?

 

Путь к высшему образованию в Германии довольно долог и сложен. Тут разделение по способностям идет уже после начальной школы. Никто человеку, мечтающему стать столяром, не будет впихивать матанализ. Чтобы подойти к вышке, надо учится 13 лет в школе..И потом еще сама вышка.  

Зато процент людей, работающий после по специальности или смежной с ней- в десятки раз выше, чем в России..

Если в обществе 95% граждан нищие, то да. В нормальном государстве количество малообеспеченных, нищих, граждан колеблется в  районе 10-15% от общего населения. . 

 

Раскрою тайну - в ЛЮБОЙ стране количество нищих среди студентов не менее 95%  :-)

 

слова "студент" и "бедный" соседствуют всегда :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь к высшему образованию в Германии довольно долог и сложен. Тут разделение по способностям идет уже после начальной школы. Никто человеку, мечтающему стать столяром, не будет впихивать матанализ. Чтобы подойти к вышке, надо учится 13 лет в школе..И потом еще сама вышка.  

Зато процент людей, работающий после по специальности или смежной с ней- в десятки раз выше, чем в России..

А велика ли разница в зарплатах инженеров и рабочих специальностей? Получить квалификацию инженера в Германии не престижно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А велика ли разница в зарплатах инженеров и рабочих специальностей? Получить квалификацию инженера в Германии не престижно?

Вы хотите чтобы немцы Вам ответили, гугл не в помощь? Там полно информации :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...