Перейти к публикации

Задачка по токарной обработке(продолжение темы про "резьбу" со сложным контуром)


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги! Не сочтите за кросспостинг,что решил вынести мою задачку в отдельную тему,т.к. здесь есть один нюанс с заходом и выходом.

 

Нарисовалась у меня сейчас задача: нарезать внутр. спиральную канавку шириной 24 и с шагом 48 мм, при этом она находится посредине детали,т.е. есть 2 обычные(заходные) канавки-в начале и в конце спиральной канавки (сори за масло масленое). 

Проблема в том,что заходные канавки имеют ширину 13мм и15мм,поэтому если нарезать спиральную канавку за один "заход",то получается зарез или недорез!

 

Есть "рабочий"(его стоит проверить) вариант:

-делать 2 спиральные канавки, одна 13мм,а другая 11мм...но при этом мне нужно их совместить так,чтобы получилась 24мм спиральная канавки и без зарезов(недорезов спирали) детали(заходных канавок) на входе и выходе.

 

Реализация через Q параметр резьбонарезного цикла G32 или G76.

 

Вопрос в том, как это можно сделать полностью в FeatureCam-e? 

 

 

bfbca5b2d434.png

 

Станок Haas ST40

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никто не балуется с токаркой тут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не балуется с токаркой тут?

 

Привет! Начал делать в демоверсии, не поглядел сразу-то. Поэтому проект сохранить не смог. Но сделал принтскрины.

Мне кажется, ваша идея резать широкую канавку двумя отдельными операциями - верно. А попасть в виток при переходе от первой операции резьбы ко второй, это как раз задача цикла G32. Главное по M5 шпиндель между этими операциями не останавливать, вроде так.

Принтскрины приложены сюда:

http://itmages.ru/image/view/3979717/b8c630c3

http://itmages.ru/image/view/3979719/27ed5b4f

http://itmages.ru/image/view/3979720/1945826b

http://itmages.ru/image/view/3979722/3aae86ed

http://itmages.ru/image/view/3979723/e7a59bcf

http://itmages.ru/image/view/3979724/b9247177

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пост под G76 написан...думаю он тоже сгодится, или я не прав?

 

И еще мне кажется,что надо у второй резьбы менять угол начала резьбы,т.к. вторая канавка будет не дорезана в начале..или я ошибаюсь....

Планирую взять болванку испытать на наружном диаметре, там и виднее будет все нюансы, потом приступить к внутр. обработке(еще надо режущий придумать...оправки диаметром 50мм будет маловато?)

 

Спасибо за участие в обсуждении, если тема интересна,есть возможность ее раскрыть с фото,видео.

Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пост под G76 написан...думаю он тоже сгодится, или я не прав?

 

И еще мне кажется,что надо у второй резьбы менять угол начала резьбы,т.к. вторая канавка будет не дорезана в начале..или я ошибаюсь....

Планирую взять болванку испытать на наружном диаметре, там и виднее будет все нюансы, потом приступить к внутр. обработке(еще надо режущий придумать...оправки диаметром 50мм будет маловато?)

 

Спасибо за участие в обсуждении, если тема интересна,есть возможность ее раскрыть с фото,видео.

 

Самому интересно попробовать, да не на чем сейчас(. Тоже думаю, надо просто в капролите, например обкатать ради эксперимента.

Но пост надо перебить под G32! G76 не прокатит для фасонной резьбы (сделанной по кривой). Выложите пост, если хотите, сюда, перебьём резьбу на цикл G32, не проблема.

Угол начала резьбы не менял. Визуально, вроде всё дорезалось в 3Д-режиме итак. А перекрытие между 2-мя соседними участками уже обеспечено (1 мм, смотрите на одной из картинок в режиме осевой симуляции).

При вашем вылете (более 200 мм) оправка диаметром 50 будет не очень "жёсткая" (вылет > 4 диаметров).

Жаль, что я свой проект сохранить не смог. Заново неохота создавать)). Но интересен результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообщем, станок не отрабатывает шаг 48мм в резьбонарезных циклах...он его делает больше,почему?-Пока не разобрался...может кто здесь знает ответ?

Делал шаг 24,отработал все хорошо, возможно есть ограничение по шагу?

 

Сервис ХААС пожимает плечами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, станок не отрабатывает шаг 48мм в резьбонарезных циклах...он его делает больше,почему?-Пока не разобрался...может кто здесь знает ответ?

Делал шаг 24,отработал все хорошо, возможно есть ограничение по шагу?

 

Сервис ХААС пожимает плечами....

 

Просто фантастика. Странно. Это, похоже, что-то со станком. Или сервисники просто малограмотные.

Изменено пользователем Greenston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервис у  нас имеет странности,он стоял в 10 метрах от станка и его даже не заинтересовало,что я вообще тут хочу получить на их станке)))))

Видимо надо платить за их ответы...=)

 

9f0e817a133a.jpg

 

919e418445e0.jpg

 

 

 

Узкая канавка -шаг 24мм, 2е широких-48мм, но мы видим,что она явно не 48мм(48 мм-2 виток узкой канавки)

Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть в ПО станка заложено ограничение на синхронизацию оборотов шпинделя с ходом по оси Z или он просто не успевает просчитать координату Z на таком шаге? 

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудник СЦ Haas говорит,что нет ограничений....=( Придется наверное менять шаг почаще и смотреть на каком начинает плющить станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудник СЦ Haas говорит,что нет ограничений....=( Придется наверное менять шаг почаще и смотреть на каком начинает плющить станок

 

Сотрудники СЦ правы, ограничений нет. Попробуйте не шаг менять а обороты, начните например с 40об. максимум думаю до 100об.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудники СЦ правы, ограничений нет. Попробуйте не шаг менять а обороты, начните например с 40об. максимум думаю до 100об.

на 20 пробовал-не помогло, буду еще уменьшать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...