Перейти к публикации

Mastercam 2017


antonioTln

Рекомендованные сообщения



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первый комментарий от В. Турта  :smile:

http://planetacam.ru/news/technology/reliz_2017_beta_versiy_mastercam_i_mastercam_for_solidworks/

да, читал...=) насколько он объективен?=)

интерфэйс давно надо было поменять..

это был один из критериев при выборе мной САМ системы....интерфейс очень не нравится в Х версиях...а теперь то, что хотелось=) но интерфейс интерфейсом, а функционал как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, читал...=) насколько он объективен?=)

это был один из критериев при выборе мной САМ системы....интерфейс очень не нравится в Х версиях...а теперь то, что хотелось=) но интерфейс интерфейсом, а функционал как...

 

Видео только о новом интерфейсе, Как по нему можно судить и писать комментарии о новых возможностях!? Так на сколько эти коментарии объективны!?

Мне удалось немного протестировать Mastercam 2017, новых возможностей действительно много особенно понравились новые возможности (или даже не возможностей, а улучшений по автоматизации многих рутинных операций и определений плоскостей, инструментов и прочего ) по программированию токарно-фрезерных станков (не только в модуле Mill-Turn).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жалко, что так часто меняется интерфейс, но привыкнуть можно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я расстроился. Одни бабы и дизайнеры. Стоп. Только в X8 сменили иконки, и это повлияло на мою работоспособность. Привыкал... хоть и основные команды вызываю "горячими сочетаниями клавиш". Так вот, когда поменяли интерфейс в X8, главное, чего я ожидал это повышение usability окон настройки параметров операций, ведь для них даже нельзя размер изменить. 

Считаю, что интерфейс это дань моде. Сейчас же все, кому не лень, следят за ней. 

Лично я уже давно жду от Mastercam:

1. полноценной поддержки задания 3D заготовки для расчета траектории, а не всякие костыли. Эту "дань моде" уже лет 7 назад надо было отдавать.

2. применение механизмов многопоточности. А то эти старые алгоритмы расчета, которые даже в X9 загружают только 1 поток процессора, за исключением ВСО.

3. добавления свойства прозрачности отдельно для каждого тела.

4. более функциональный менеджер инструмента, а именно, хотя бы текстовые фильтры и инструментальные блоки.

5. настройка дерева операций. хотя бы цвет. давно мечтаю визуально быстро контролировать правильно ли в операции "забита" привязка. были случаи нехорошие из-за этого.

Это мой минимум.

Видимо есть технические сложности.

P.S. как-то страшно за MasterCam, когда видишь, как именно, всерьез бабы расставляют приоритеты. Главное что? Главное чтобы красиво было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичные мысли. Красота конечно спасёт мир (может быть), но точно не весь. Меня больше технические вопросы интересуют плюс скорость и надёжность и стабильность.

Помнится мне Володя как-то Tebis демонстрировал... Интерфейс вообще очень простенький, но понятный. А про работу системы можно только хорошее говорить. Так что по поводу красоты - это очень на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что преподаю в ВУЗе , и одна- две девушки в группе бывают. На первом занятии говорю: "Женщина и технология машиностроения-понятия не совместимые, придёте на последнее занятие за зачётом" .  Так и видимся 2 раза за семестр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что преподаю в ВУЗе , и одна- две девушки в группе бывают. На первом занятии говорю: "Женщина и технология машиностроения-понятия не совместимые, придёте на последнее занятие за зачётом" .  Так и видимся 2 раза за семестр.

Бывает, и такое у меня близкая знакомая (учились вместе) в ВУЗе по специальности "Металлорежущие станки и инструменты", работали на одном заводе. По началу была технологом по нормированию материалов, работа скучная. Много раз наблюдала за моей работой по программированию, тоже решила попробовать, и перевилась в Бюро по программированию станков с ЧПУ (я поспособствовал и научил), через год ее пригласили в научно-технический центр с з/п в 3 раза больше, чем она получала. Они только открывали инструментальное производство, делают пресс-формы для литья пластмассовых корпусов для своих приборов. Так вот работает уже 8 лет единственным технологом программистом. Так она теперь может дать фору многим программистам по написанию УП для сложных формообразующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. полноценной поддержки задания 3D заготовки для расчета траектории, а не всякие костыли. Эту "дань моде" уже лет 7 назад надо было отдавать. 2. применение механизмов многопоточности. А то эти старые алгоритмы расчета, которые даже в X9 загружают только 1 поток процессора, за исключением ВСО. 3. добавления свойства прозрачности отдельно для каждого тела. 4. более функциональный менеджер инструмента, а именно, хотя бы текстовые фильтры и инструментальные блоки. 5. настройка дерева операций. хотя бы цвет. давно мечтаю визуально быстро контролировать правильно ли в операции "забита" привязка. были случаи нехорошие из-за этого.
 

- Как вы, наверняка, заметили, в Мастеркаме некоторое время назад появились новые траектории – ВСО, учитывающие заготовку. Изначально планировалось старые классические траектории вообще убрать, но большинство пользователей проголосовало против. Поэтому новые стратегии пришли не вместо старых, у которых полно сторонников, а плюсом. Уже тогда было объявлено, что старые траектории  не будут улучшаться или изменяться – есть и есть – пользуйтесь в своё удовольствие! Из этого вывод – никогда старые траектории не будут учитывать заготовку и использовать более одного ядра процессора. Хотите прелести в виде отслеживания заготовки и многопоточный расчёт – берите ВСО траекторию – кто мешает! 

3. добавления свойства прозрачности отдельно для каждого тела.

По этому пункту не могу не согласиться – хочется иметь эту полезную функцию.

- А можно подробнее описать эти два последних пункта. В менеджере инструмента Мастеркама фильтр был, есть и будет, и достаточно удобный, и  инструментальные блоки есть, если мы в терминологии не расходимся. А по цвету в древе операции не понятно – что хотите в цветовую дифференциацию перевести?

Что-то я не узнаю Вас в гриме, но у меня стойкое ощущение , что мы Вас не учили – ни имеющемуся функционалу, ни приемам работы. Если у вас нет beta 2017, значит, у вас нет и лицензионной “девятки” на поддержке... Но зато есть выстраданные ожидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Поддержка многоядерных  процессоров в ВСО работает только при генерирования траектории, а в момент обсчёта поверхностей используется 1 процессор от чего время грохается на просчёт больше чем на просчёт классических траекторий. 

2. Гибкую систему для работы с цепочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере возможности тестирую новую версию - что бросилось в глаза сразу: симуляция происходит на порядок быстрее и без задержек, покрутить сложную обработку тоже без проблем можно! Появилась новая стратегия - Продвинутая 4-осевая (в составе многоосевого модуля) - для таких деталей как шнеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу зависаний самой программы, есть какие-то соображения? :g:

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- Как вы, наверняка, заметили, в Мастеркаме некоторое время назад появились новые траектории – ВСО, учитывающие заготовку. Изначально планировалось старые классические траектории вообще убрать, но большинство пользователей проголосовало против. Поэтому новые стратегии пришли не вместо старых, у которых полно сторонников, а плюсом. Уже тогда было объявлено, что старые траектории  не будут улучшаться или изменяться – есть и есть – пользуйтесь в своё удовольствие! Из этого вывод – никогда старые траектории не будут учитывать заготовку и использовать более одного ядра процессора. Хотите прелести в виде отслеживания заготовки и многопоточный расчёт – берите ВСО траекторию – кто мешает! 

3. добавления свойства прозрачности отдельно для каждого тела.

По этому пункту не могу не согласиться – хочется иметь эту полезную функцию.

- А можно подробнее описать эти два последних пункта. В менеджере инструмента Мастеркама фильтр был, есть и будет, и достаточно удобный, и  инструментальные блоки есть, если мы в терминологии не расходимся. А по цвету в древе операции не понятно – что хотите в цветовую дифференциацию перевести?

Что-то я не узнаю Вас в гриме, но у меня стойкое ощущение , что мы Вас не учили – ни имеющемуся функционалу, ни приемам работы. Если у вас нет beta 2017, значит, у вас нет и лицензионной “девятки” на поддержке... Но зато есть выстраданные ожидания.

 

Нет никакого грима. Думаю невозможно знать все, даже касательно Mastercam. У каждого свой спектр задач.
Но... я очень стремлюсь узнавать что-то новое об этой CAM системе, и когда получается, то я особенно рад этому. И вдвойне, если то, что узнал облегчает жизнь не только мне, а и моим коллегам по цеху.
То, что планировали убрать старые траектории - не знал. Хорошо, что большинство было против. Поддерживаю.
 
Дополнительно отмечу(насколько я знаю), что 3D заготовка учитывается только в Surface Hight Speed->OptiRest в качестве файла STL. Поэтому пункт, связанный с учетом 3D заготовки считаю уместным (даже для контурных траекторий).
Т.к. старые траектории были "под угрозой вымирания", то получается ожидать нечего в этой нише.
 
Касательно менеджера инструмента.
Начиная(если не ошибаюсь) с версии Х7, появилось отдельное внешнее приложение Tool Manager. Его функционал достаточно развитый, но существует лишь внутри этого приложения, когда работа, в основном, производится в главном окне Mastercam. Из вкладки Инструмент для любой операции можно обратиться к базам данных(БД) инструмента и осуществить поиск по некоторым параметрам, но считать из БД возможно лишь режимы резания.
В менеджере инструмента, встроенном в Mastercam есть фильтры, но они построены на базе кнопок, check-box, текстовое поле лишь диаметр. Исходя и повседневной работы требуется искать инструмент по параметрам(так сказать логика жизни): Производитель, тип(есть в фильтрах), диаметр режущей части(есть в фильтрах), диаметр хвостовика, общая длина, длина режущей части, кол-во режущих кромок, обрабатываемый материал по ISO, применяемость.
...логичный вопрос: Зачем это все нужно, ведь почти каждый знает какой у него инструмент и не запаривается. 
ответ: а что, если работает целый технологический отдел. Каждый технолог должен свою базу иметь или все таки общую? А вновь пришедший сотрудник... он же потеряется, ведь у каждой фирмы своя номенклатура инструмента.
 
Инструментальные блоки есть. Это снимается.
 
Касательно менеджера траекторий и привязок.
Бывает в одной уп, согласно кд используется много привязок, скажем 5 и более. Общая последовательность траекторий оптимизируется по инструменту, чтобы исключить ненужные смены инструмента. Таким образом траектории с различными привязками перемешиваюся. Индикация привязок в траекториях в менеджере траекторий только текстовая, однако есть возможность назначать цвет для самой привязки в менеджере планов.
Было бы неплохо если бы пиктограммы папок в менеджере траекторий окрашивались в тот же цвет(или была бы такая настраиваемая опция). Дублирование цветов для различных привязок исключается.
Дополнительно считаю неплохой возможность отображения нескольких рабочих систем координат на экране одновременно. Что если бы пользователь мог контролировать их отображение. Сейчас на экране может отображаться лишь одна, активная рабочая система координат.
Для чего все это... Это все дает достаточный визуальный контроль ошибок при назначении привязок, позволяет быстро сориентироваться в порядке назначения привязок согласно геометрии в чужой или давнишней программе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikSpb

 

Я и мои коллеги обратили внимание на вашу активность на форуме и на ваше стремление помогать начинающим пользователям Mastercam. Спасибо. При необходимости обращайтесь ко мне напрямую в личку или в скайпе, чем смогу - помогу.

О Mastercam 2017.

Понятно, что форум не для того, чтобы хвалить тот или иной продукт. Но и критиканством заниматься несерьезно, тем более, что 2017-й большинство не видело и не пробовало на зуб. Потом, это только первая бета, а всего их будет четыре, потом – кандидат и только потом – релиз. Ещё рано судить об устойчивости, надёжности и производительности, а также об окончательном составе новшеств. Пока же разработчики активно собирают замечания и претензии от тестеров по всему миру. У меня перегруз с обучением новых пользователей Х9, но я каждому показываю 2017-й и так сам постепенно привыкаю и осваиваю. Общее впечатление – позитивное, причём, настолько позитивное, что показываю живьем и тем, кто пока не обновился даже на “девятку”, чтобы они видели перспективу, и тем клиентам, которые пока выбирают систему.

Обучение для реселлеров запланировано позже. По результатам поделюсь впечатлениями и фишками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...