Перейти к публикации

Amada HFE 80-25, скачать эмулятор ЧПУ, или вернуть буквенный режим


Alt-And-Gen

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, товарищи форумчане.

Суть проблемы такова. На предприятии имеется листогиб Amada HFE 80-25. Где-то полгода уже как, с ним случилась одна досадная неисправность, пропал буквенный режим. Суть: если раньше, при назывании новой, только что созданной программы буквами, необходимо было нажать две клавиши +(-) и ту что между ними (пустую), после чего курсор стоящий в поле "Имя" или "Описание" начинал мерцать, и появлялись буквы, которые можно было менять клавишами "вверх" и "вниз". Теперь же ничего подобного не происходит, максимум курсор моргнет один раз, очень быстро, и все остается как есть. Осталась возможность лишь названия цифрами (а сие весьма неудобно, несмотря на то, что программ как таковых всего 60 (память расширили, сменив флоппик на флешку, но это отдельная история), причем интересный факт, если набрать комбинацию цифр (как имя), а затем нажать комбинацию клавиш (+ или - и пустая между ними), курсор таки перемещается на начало строки, что исключает вероятность механического выхода из строя этих клавиш.

Как решить сию проблему?

И вдогонку вопрос, если без серьезного вмешательства внутрь, решить ее не получится: есть ли возможность, скачать...эмулятор? симулятор? стойки ЧПУ, которая управляет этим станком, дабы редактировать программы (хотя бы в частности буквенного названия), через домашний/рабочий компьютер.

Заранее спасибо.

Если что-то не указал (по незнанию) задавайте вопросы, все, что входит в рамки моей компетенции - озвучу без колебаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вдогонку к вышеописанной ситуации: решили переустановить систему, нашли системные дискеты, но в самом станке таких параметров (для переустановки) - НЕТ. Ну либо мы их неправильно искали. Самое близкое это "Load/save parameters" (загружает/сохраняет основные параметры для гибки, такие как: положение осей, опорные координаты, максимальные/минимальные значения, скорость гибки, точка глушения, и т.д.), "Load parameters program" (открывает меню редактирования этих самых параметров), и "Load Maintenance program" (название обманчиво, в результате загружается простенькое приложение, с тестом звука (спикера), экрана (цветопередачи), и еще по мелочи, но нужного там увы нет).

Увидели, что при загрузке станка, на 2 секунды висит надпись "Press Ctrl-Alt-Esc to enter setup, or Press Esc to boot from floppy". На клавиатуре станка таких клавиш нет, решили искать куда можно прицепить обычную. В голове станка нашли разъем АТ, но клавиатуры есть только PS/2. Поспрашивал у знакомых, нашел переходник AT - PS/2, даже две штуки. Подключили клавиатуру, при подаче питания на ней моргают три лампочки, и это единственный признак успешного соединения. Реакции на нажатие клавиш - нет. Переходник проверен (прозвонил) - все в порядке, клавиатура проверена - на другом компьютере работает.

В итоге загрузиться с дискеты (даже с изначально загрузочной, которую можно сварганить на компьютере), не получилось.

Как можно переустановить систему на данном станке?

Предыдущие вопросы тоже остаются в силе. По-настоящему, есть лишь одна проблема - пресловутый буквенный режим, если удастся его вернуть, систему можно не трогать, остальное в работе станка - устраивает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увидели, что при загрузке станка, на 2 секунды висит надпись "Press Ctrl-Alt-Esc to enter setup, or Press Esc to boot from floppy". На клавиатуре станка таких клавиш нет, решили искать куда можно прицепить обычную. В голове станка нашли разъем АТ, но клавиатуры есть только PS/2. Поспрашивал у знакомых, нашел переходник AT - PS/2, даже две штуки. Подключили клавиатуру, при подаче питания на ней моргают три лампочки, и это единственный признак успешного соединения. Реакции на нажатие клавиш - нет. Переходник проверен (прозвонил) - все в порядке, клавиатура проверена - на другом компьютере работает.

 

Я думаю, что у Вас разъем ХТ, а не АТ.

В этом случае переходник  АТ - PS/2 не будет работать.

Надо искать либо клавиатуру ХТ, либо АТ с переключателем  ХТ/АТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо искать либо клавиатуру ХТ, либо АТ с переключателем  ХТ/АТ.
 

Возможно я не разбираюсь в теме, но после вашего сообщения, полез в интернет, а дальше хоть убей, не смог найти ни единого различия между АТ и ХТ. Ни по внешнему виду, ни по распиновке. Или дело именно в клавиатуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было б так легко, если б не было так сложно...) Библиотека подразделяется на 2 части, первая часть сами программы (на каждую программу отдельный файл, в котором записаны чертеж, последовательность гибов, и т.д.), и второй файл объединяет все программы воедино (так называемый каталог). В нем тоже прописываются имена программ, ну то есть тех файлов, которые содержат информацию о гибах. Если просто изменить имя файла, либо изменить его и запись, которая хранится в "каталоге", или произвести еще какое-либо внешнее изменение, при восстановлении программ непосредственно на станок, будет выскакивать ошибка "Bend program error" либо "Program not found" и как следствие доступа к программе (либо к восстановленной библиотеке целиком, если изменения слишком глобальные) не будет, а то и вообще станок повиснет. В худшем случае восстановление закончится неудачей, и все останутся при своих.

"Библиотеку" просматривал через шестнадцатеричный редактор, видел записи относительно каждой прописанной программы, но стоит изменить хоть какой-то символ, неважно буквенный или цифровой, и сохранить сделанные изменения, все, бекап можно стирать, толку от него не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смог найти ни единого различия между АТ и ХТ. Ни по внешнему виду, ни по распиновке. Или дело именно в клавиатуре?

 

 

Распиновка  АТ и ХТ - одинаковая.

Различия -  разный код генерации клавиш. Поэтому, создали универсальную клавиатуру ХТ/АТ с переключателем.

post-21816-0-91036200-1457468222.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, переименование программ не входящих в составные, проблем вызвать не должны.

Но думаю, это не выход.

По моему есть программа для написания УП на станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создали универсальную клавиатуру ХТ/АТ
 

порыскал по интернету, изделие весьма и весьма древнее, и в трудном доступе (а те что есть, те, за заоблачную для нормальных клавиатур цену, или это не то, что мне нужно), судя по всему по этому пункту ожидает неудача.

По моему есть программа для написания УП на станок.

Прошу хотя бы название? где скачать, найду сам, если она есть в свободном доступе, но если есть ссылка, буду благодарен и за нее..

По идее, переименование программ не входящих в составные, проблем вызвать не должны.
 

Тут вопрос в самом буквенном режиме, он просто взял и отвалился. Перестал включаться. Цифрами назвать (на отдельном цифровом блоке) - пожалуйста. А буквами (зажимаешь две клавиши, курсор начинает моргать и появляются буквы, которые меняешь клавишами "вверх" и "вниз) никак.

Было подозрение и на то, что клавиша сгорела, но реакция на нажатие присутствует, просто курсор мигать перестал. К тому же - с чего бы ей сгорать, более часто используемые (вроде той же "Enter" "Start" и так далее, уже ушатаны в хлам, защитное покрытие слезло все, а все равно работают, потому что конструкция проще некуда. А эта абсолютно целая и предпосылок к ее поломке просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу хотя бы название? где скачать, найду сам, если она есть в свободном доступе, но если есть ссылка, буду благодарен и за нее..
 

Это было лет 15 назад.

Так что название не помню. Точно помню, была на дискетах.

По поводу переименования, я имел в виду переименовать файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
порыскал по интернету, изделие весьма и весьма древнее, и в трудном доступе

Мне попался диалог на каком-то форуме

- Мне нужна клавиатура ХТ

- Зачем такой "динозавр"? Для ЧПУ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имел в виду переименовать файл.
 

Ну вот то то и оно, после внешнего переименования (хоть даже и цифрами), ЧПУ-шка перестает воспринимать эту программу, а то и библиотеку в целом. Даже если в "каталоге" (который один файл со вшитыми записями) открытом в шестнадцатеричном редакторе внести аналогичные изменения. Даже если в итоге количество символов останется точь в точь таким же (то есть формально, структура файла-каталога не изменится, ничего не сдвинется), итог один - облом.

- Мне нужна клавиатура ХТ - Зачем такой "динозавр"? Для ЧПУ?  
 

Ну вот, думается мне, иных ответов можно и не ожидать. У ближайших знакомых таких динозавров точно нету (переходник и то еле-еле надыбал), а неближайшие потребуют такой гешефт, что дешевле будет специалиста вызвать. Но на это уже начальство добро не дает, разве только за мой личный счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот то то и оно, после внешнего переименования (хоть даже и цифрами), ЧПУ-шка перестает воспринимать эту программу, а то и библиотеку в целом. Даже если в "каталоге" (который один файл со вшитыми записями) открытом в шестнадцатеричном редакторе внести аналогичные изменения. Даже если в итоге количество символов останется точь в точь таким же (то есть формально, структура файла-каталога не изменится, ничего не сдвинется), итог один - облом.

Если выгрузить только одну программу (не являющеюся подпрограммой), переименовать, а потом опять загрузить,

проблема остается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ближайших знакомых таких динозавров точно нету (переходник и то еле-еле надыбал),

 

АТ клавиатура, как и переходник  АТ-PS/2 - это не "динозавры".

Pentium устанавливался на материнскую плату BabyAt, где разъем для клавиатуры, естественно, АТ.

Pentium продавался до конца 90-х годов.

У меня до сих пор есть "родная" АТ-шка.  :smile:

 

Ну если не найти ни АТ-клаву, ни переходник - это не проблема.

Взять PS/2 клавиатуру, отрезать штекер, и припаять этот.

post-21816-0-42820500-1457504578.jpg

 

А вот ХТ - это действительно "динозавр". :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выгрузить только одну программу (не являющеюся подпрограммой), переименовать, а потом опять загрузить, проблема остается? 

Да, поскольку "библиотечный" файл идет в комплекте даже с одной-единственной программой, а его изменение ведет к появлению ошибки (а без его изменения никак, вычитывает имена файлов программ ЧПУ-шка как раз-таки из него).

Ну если не найти ни АТ-клаву, ни переходник - это не проблема.
 

Два переходника уже есть, я писал. PS/2 клава тоже в наличии. А вот XT (либо клавиатуры с переключателем) в зоне досягаемости не обнаружено. 

Что самое интересное, станок 2001 года, чем думали разработчики, ограничивая возможность связи с внешним миром такими древними интерфейсами, которые уже на тот момент отмирали, не говоря уже о дне сегодняшнем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, поскольку "библиотечный" файл идет в комплекте даже с одной-единственной программой, а его изменение ведет к появлению ошибки (а без его изменения никак, вычитывает имена файлов программ ЧПУ-шка как раз-таки из него).

И исходя из надежности дискет, возможно, сравнивает контрольные суммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И исходя из надежности дискет, возможно, сравнивает контрольные суммы.

Ну как вариант, конкретно это мне в голову не приходило, но я подозревал, что есть еще какая-то степень защиты.

Если что, модель станка HFE80-25 (ну типа 80-тонник, 2,5 метра длина гиба, HFE - не знаю что), а версия ЧПУ (или иначе сказать CNC) SOPE-2, так указано в станке. В интернете искал, попадается какая-то хрень, может не то искал, или не там, или не по тому запросу.

Если бы заполучить какую-нибудь программу на настольный компьютер, для возможности редактирования готовых программ, или написания их с нуля, жить стало бы намного легче.

Расширения файла библиотеки (как я понял, помимо нее и программ он скидывает на дискету библиотеку инструмента, и прочие прикладные данные) *.DAT, расширения файлов программ *.PLI. Ну это так, на всякий случай, вдруг кому пригодится, вдруг кто-то знает больше чем знаю я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только язык не английский

 

Французский.  :smile:

1985 г. AMADA купила французскую компанию PROMECAM.

 

А вот фото "родного" станка PROMECAM 1984 г.  :biggrin:

post-21816-0-26554500-1457530681.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...