Перейти к публикации

Проблемы после апгрейда компьютера


Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчанам!

Решил я модернизировать свой компьютер, путем замены в нем процессора Intel 13-4130 на I5-4460, в результате комп работает но, при необходимости перезагрузки зависает наглухо, приходится выключать кнопкой. Для перепроверки вернул на место старый процессор и все работает исключительно. Выходит надо обновлять Биос? Как это сделать в домашних условиях, кто нибудь сталкивался с чем то подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обычно в комплекте с матерью идет утилита для обновления Бивиса прям с тырнета. Проблем вообще нет.

Или можно скачать с сайта производителя матери установочный файл и записать на флешку. Почитайте руководство к вашей матери. Там должен быть раздел по обновлению Бивиса.

В Бивисе  должна быть вкладка по перепрошивке. Или при входе в него нажать комбинацию клавиш для перепрошивки.

С блоком питания все нормально? :g:

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в комплекте с матерью идет утилита для обновления Бивиса прям с тырнета. Проблем вообще нет.

Или можно скачать с сайта производителя матери установочный файл и записать на флешку. Почитайте руководство к вашей матери. Там должен быть раздел по обновлению Бивиса.

В Бивисе  должна быть вкладка по перепрошивке. Или при входе в него нажать комбинацию клавиш для перепрошивки.

С блоком питания все нормально? :g:

Спасибо, что откликнулись. Я пытался зайти на сайт Асус скачал последнее обновление для Биоса, но при распаковке Винраровского файла выдает сообщение архив поврежден или имеет неизвестный формат, даже не знаю почему битые файлы на официальном сайте, толи у меня что то не так в компе. А если бы распаковалось нормально, то я бы зашел в Биос Уэфи, там есть утилита через которую с флэшки можно было бы прошить биос. Теперь и не знаю как быть. читаю что можно еще программатором прошить, тут я совсем слаб.

Изменено пользователем Пожарник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего архив в новом формате RAR5, попробуйте поставить WinRAR посвежее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саппорт Асуса должен помочь. А есть ссылка на страницу с архивами биосов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О_о, не сообразил. У меня прошивальщик проверяет целостность файла биос перед прошивкой, левые и битые файлы отбраковывает и процесс откатывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том что скачанный файл с сайта Асуса имеет расширение САР, которое не отрывает Винрар и зип. Может кто подскажет чем его открыть, какой прогой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся беда в том что скачанный файл с сайта Асуса имеет расширение САР, которое не отрывает Винрар и зип. Может кто подскажет чем его открыть, какой прогой?

В тырнете полно информации. Неужели всё перепробовали :confused_1:  :confused_1:  :confused_1:  :rolleyes:

Первая попавшаяся, все более чем понятно написано http://pk-help.com/workstation/firmware-update-asus/ :smile:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите перепробовал за неделю, по этой статье сразу прошелся ,на этом сайте в отзывах есть подобное моему Биос пишет security ueritication failed

Изменено пользователем Пожарник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поверите перепробовал за неделю, по этой статье сразу прошелся ,на этом сайте в отзывах есть подобное моему Биос пишет security ueritication failed

Название материнки правильно написали или где то ошибка есть :confused_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название материнки правильно написали или где то ошибка есть :confused_1:  

Название написал все правильно, вся проблема что файл с сайта не распаковывается, выходит сообщение что архив поврежден или имеет неизвестный формат и так можно упражняться до потери пульса, а в том виде конечно Биос его не читает. Ну не может же быть что никто с таким не сталкивался?

Вот этот файл с сайта. Попробуйте вы его открыть.

H81M-E-ASUS-2203.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название написал все правильно, вся проблема что файл с сайта не распаковывается, выходит сообщение что архив поврежден или имеет неизвестный формат и так можно упражняться до потери пульса, а в том виде конечно Биос его не читает. Ну не может же быть что никто с таким не сталкивался?

Сейчас обычно процедура обновления биоса очень простая.

1) С сайта производителя матплаты скачиваем утилиту для обновления биоса из под Виндовз. Устанавливаем в правами администратора.

2) Скачиваем прошивку свежего биоса. Ничего распаковывать не надо.

3) Запускаем утилиту из под учетной записи с правами администратора. А дальше все делаем, как она пишет.

Все делается прямо из Виндовз. Потом перезагруз и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас обычно процедура обновления биоса очень простая.

1) С сайта производителя матплаты скачиваем утилиту для обновления биоса из под Виндовз. Устанавливаем в правами администратора.

2) Скачиваем прошивку свежего биоса. Ничего распаковывать не надо.

3) Запускаем утилиту из под учетной записи с правами администратора. А дальше все делаем, как она пишет.

Все делается прямо из Виндовз. Потом перезагруз и все.

Не понятно как это из под Виндовс, могу утилиту открыть с правами администратора, а прошивка вот в предыдущем файле. Спасибо за мысль, буду пробовать.

Не понятно как это из под Виндовс, могу утилиту открыть с правами администратора, а прошивка вот в предыдущем файле. Спасибо за мысль, буду пробовать.

Вот эта утилита, что с ней делать, пробовал приложения открывать не получается.

BIOS_updater_for_Gen_4th_Intel_Core_CPU.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно как это из под Виндовс, могу утилиту открыть с правами администратора, а прошивка вот в предыдущем файле. Спасибо за мысль, буду пробовать.

Напишите точное название материнской платы, чтобы ее можно было на сайте Асуса отыскать. И аппаратную ревизию. Лучше всего по плате посмотреть.

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите точное название материнской платы, чтобы ее можно было на сайте Асуса отыскать. И аппаратную ревизию. Лучше всего по плате посмотреть.

На сайте она ищется без проблем модель Intel H81M-E, что такое аппаратная ревизия не понимаю, честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте она ищется без проблем модель Intel H81M-E, что такое аппаратная ревизия не понимаю, честно.

Нашел. Там нет никаких RAR-ов. Только запакованные в Zip Файлы. Все с сайта asus.com/ru

1) Утилита для прошивки отсюда http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/Z87-K/BIOS_updater_for_Gen_4th_Intel_Core_CPU.zipпохоже для всех Виндовз подходит. Похожа на Вашу. Распаковать во временную папку.

2) BIOS 2203 предлагают. Отсюда http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/H81M-E/H81M-E-ASUS-2203.zipпохоже на твой BIOS. Распакуй в ту же папку. Получится файл H81M-E-ASUS-2203.cap

3) Запусти утилиту Updater. Выбери этот файл, все должно получиться.

 

P.S. Виндовз извлекает файлы из Zip, как родные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел. Там нет никаких RAR-ов. Только запакованные в Zip Файлы. Все с сайта asus.com/ru

1) Утилита для прошивки отсюда http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/Z87-K/BIOS_updater_for_Gen_4th_Intel_Core_CPU.zipпохоже для всех Виндовз подходит. Похожа на Вашу. Распаковать во временную папку.

2) BIOS 2203 предлагают. Отсюда http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/H81M-E/H81M-E-ASUS-2203.zipпохоже на твой BIOS. Распакуй в ту же папку. Получится файл H81M-E-ASUS-2203.cap

3) Запусти утилиту Updater. Выбери этот файл, все должно получиться.

 

P.S. Виндовз извлекает файлы из Zip, как родные.

Вы мне прислали теже файлы, что я тут на сайте выкладывал, вот сфоткал их, посмотрите сами где там вин рар и что с утилитой делать.

post-47770-0-42130100-1456561495_thumb.jpg

post-47770-0-84632800-1456561526_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом приложении или утилите вообще не понятно где тут установочный файл, типа setup или exe, все до единого открывал, нет запуска приложения. Вы бы сами попробовали в своем компе и выложили процедура, за что Вам будет большой респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...