Перейти к публикации

Гидростатическое давление не бьются перемещения/напряжения с расчетом


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

рассчитываю в солиде каркас емкости, в данном случае это обечайки из профильной трубы 80х40х4, материал простая углеродистая сталь. длина 3м, высота столба воды 1,5м.

 

Солид выдает слишком маленькие значения напряжений и деформации.

 

По расчетам (по формулам) у нижнего ребра должен быть прогиб около 15мм, и напряжение у заделок 450 мПа. (солид выдает 0,6мм и 20мПа)

 

по формулам считаю как балку с жесткими заделками по краям, длина 3м, распределенная нагрузка 10кН/м по всей длине.

 

нагрузку на балку высчитал по формуле из справочника

http://www.razym.ru/80324-lashhinskij-aa-tolchinskij-ar-osnovy.html(Лащинский, Толчинский Основы конструирования и расчета хим аппаратуры)

стр 535, формула 15.96

 

Если смоделировать в солиде отдельно одну балку и задать равномерно распределенную нагрузку 10 кН/м. результаты бьются с расчетными.

 

Возможно я не верно задаю нагрузку на каркас, т.к. нет стенки емкости которая и передает давление на балки.

 

каркас.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По расчетам (по формулам) у нижнего ребра должен быть прогиб около 15мм, и напряжение у заделок 450 мПа. (солид выдает 0,6мм и 20мПа)

15 / 0.6 примерно равно 450 / 20

Если задача без пластики, то поищите проблему в размерностях - от геометрии до нагрузки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка 10000 н/м2, неравномерное распределение уравнение 1*"y".

Завтра на свежую голову попробую еще раз разобраться.

А это не может быть из- за того, что нет самой стенки емкости? Если добавить стенку напряжения и перемещения увеличиваются, но трасчетных значений не получается.

Вообще рассчитывать каркас отдельно от емкости на гидростатическое давление в солиде это правильно?

Похоже нагрузка на балку в этом случае рассчитывается не верно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще рассчитывать каркас отдельно от емкости на гидростатическое давление в солиде это правильно?

А Вы покажите сетку, поля напряжений. Расскажите в балках или оболочках считаете)

Проект Ваш открывать лень, а по фото погадать можно.

На вскидку - неправильно. Просто потому, что с первого раза редко бывает правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки, к сожалению, завтра смогу выложить, они на работе. Каркас считаю в тв телах, к балкам давление не применяется, балки перевожу в тв тела. Стенка листовой металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На вскидку - неправильно. Просто потому, что с первого раза редко бывает правильно.

Да. А если с первого раза все получилось, то это еще более подозрительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вот картинки.

 

вообще при увеличении размера профильной трубы с 80х40 до 80х80, увеличиваются и напряжение и прогиб. 

значит задавать гидростатическое давление для каркаса в таком виде нельзя? т.к. при увеличении площади на которую воздействует сила соответственно увеличиваются напряжения и прогиб.

из этого следует, что в такой модели каркас просто не воспринимает все давление, которое ему передавали листы емкости, при их наличии.

 

как правильно считать каркас в таком случае?

вообще, в прошлой теме мне советовали: 

Почему бы не рассмотреть по отдельности листы и каркас? 
 

 

так как правильно?

post-53567-0-07872900-1456545516_thumb.jpg

post-53567-0-71409700-1456545525_thumb.jpg

post-53567-0-00303800-1456545534_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас нагрузка приложена давлением 10000 N/м2, пересчитайте под площадь грани.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в расчете свободно оперты, " считая его как балку свободно лежащую на двух опорах и равномерно нагруженную силой Р".

но из за того, что у меня они защемлены не может быть настолько большой разницы.?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У Вас нагрузка приложена давлением 10000 N/м2, пересчитайте под площадь грани." Коммент поменял позднее. У меня для свободно опёртой балки с такими характеристиками сечения прогиб вообще ~ 20 см, наверное где-то мой косяк. А Вы всё же давление пересчитайте, 10кН/м и 10кН/м2 не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что  10кН/м и 10кН/м2 это разные вещи.

10кН/м это нагрузка которую я вычислил по справочнику (для емкости длиной 3м, высота столба воды 1.5м), это нагрузка на одну горизонтальную балку. вычислил ее для того чтобы проверить корректность расчетов в солиде.

Затем эту нагрузку приложил к балке и вычислил прогиб и напряжения. они получились 15 и 450, это по формулам, если в солиде отдельно смоделировать нагрузку на балку длиной 3м, и приложить к ней распределенных 10кН/м все бьется пуля в пулю.

но когда, в солиде моделируешь, каркас длина 3м, высота столба воды 1,5м. и прикладываешь к нему давление 10кН/м2, это давление которое создает столб воды в 1м,

то результаты получаются совсем не те...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем логики не понял, я бы считал весом жидкости. Объём на плотность на g делить на площади балок - вот и будет требуемое давление...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем логики не понял, я бы считал весом жидкости. Объём на плотность на g делить на площади балок - вот и будет требуемое давление...

в этом случае нагрузка будет не неравномерной, так?

это как груз который давит на каркас,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я не верно задаю нагрузку на каркас, т.к. нет стенки емкости которая и передает давление на балки

 

В предыдущей теме я предлагал Вам посчитать стенку, предполагая каркас абсолютно жестким. Учитывая, что стенка полиэтиленовая, это будет близко к действительности. Вот как это выглядит с конструкцией каркаса в посте #1:

post-21019-0-02425300-1456570372.png

 

Стенка зафиксирована по периметру, а по поверхностям соприкосновения с каркасом, как Вы и хотели - скольжение (ролик/ползун).

При таком закреплении мы видим реакцию стенки на нижний пояс каркаса - 11,9кН, что соответствует погонной нагрузке на нижнюю балку  11,9/3 = 3,96кН/м.

При изменении условий крепления эта величина, естественно будет меняться. Но я смотрю, Вы еще не определились с конструкцией емкости - она у Вас все растет и растет. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущей теме я предлагал Вам посчитать стенку, предполагая каркас абсолютно жестким. Учитывая, что стенка полиэтиленовая, это будет близко к действительности. Вот как это выглядит с конструкцией каркаса в посте #1:

Стенка зафиксирована по периметру, а по поверхностям соприкосновения с каркасом, как Вы и хотели - скольжение (ролик/ползун).

При таком закреплении мы видим реакцию стенки на нижний пояс каркаса - 11,9кН, что соответствует погонной нагрузке на нижнюю балку 11,9/3 = 3,96кН/м.

При изменении условий крепления эта величина, естественно будет меняться. Но я смотрю, Вы еще не определились с конструкцией емкости - она у Вас все растет и растет. :biggrin:

По стенке понятно. А с каркасом как? Вопрос то в этом, как его правильно считать при гидростатическом давлении? При расчете отдельно от стенки.

@@Stepan82, выложи свой каркас в нейтральном формате

... В каком формате? Изменено пользователем Stepan82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По стенке понятно. А с каркасом как? Вопрос то в этом, как его правильно считать при гидростатическом давлении? При расчете отдельно от стенки.

При расчете стенки получаете усилие передаваемое стенкой на каркас. Потом считаете отдельно каркас используя это усилие. Разве это не понятно из картинки поста #16?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При расчете стенки получаете усилие передаваемое стенкой на каркас. Потом считаете отдельно каркас используя это усилие. Разве это не понятно из картинки поста #16?

Теперь понятно, спасибо, а если в каркасе есть вертикальные балки? Как задавать нагрузку на них? Причем балки работают совместно

Изменено пользователем Stepan82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь понятно, спасибо, а если в каркасе есть вертикальные балки?
 

С вертикальными немного сложнее. Фишка "сила реакции" выдает только интегральное ее значение. В первом приближении можете задать линейное распределение нагрузки - по треугольнику, площадь которого должна быть равна полученной величине реакции. Это грубо, но все же лучше, чем совсем ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...