Перейти к публикации

Неприкаянный отдел.


Рекомендованные сообщения

     Проблема чисто теоретическая, но тем не менее несколько лет не могу найти решение.

     Как вписать в структуру машиностроительного предприятия подразделение которое:

- разрабатывает ТЗ на нестандартное оборудование;

- оформляет КД;

- изготавливает НО;

- проводит испытания, доработку, монтаж, гарантийное обслуживание.

    При отсутствия деления работников отдела по специальностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это отдел или бюро нестандартного оборудования. Входит в службу главного технолога, как правило, но должности конструкторов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И отдел нестандартного оборудования изготавливает, то что наваяли?

У кого как. Обычно для себя делают, ну, что сами не могут, у других заказывают. Речь-то идет о машиностроении? У нас, например, довольно мощное инструментальное производство, плюс основные цеха можно припахать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
САМИ конструктора - точат, пилят, красят.

Тогда нужны очень хорошие конструктора ;). Если предприятию нужно нестандартное оборудование и никаких других возможностей нет, принимается решение делать своими силами. Как и кем, вероятно у всех по-разному. У нас эти дела включаются в план развития, изделие проводится как обычный заказ. Деньги получить довольно сложно иногда, нужны разные бумажки, обоснования и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отдел (участок) несерийного производства.

Звучит! :-)

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
САМИ конструктора - точат, пилят, красят.

Ну вы, блин, даете... (с)  :smile: Работа умственная и физическая - это разные ипостаси. Можно обладать золотыми руками, но не уметь чертить, и наоборот, знать все, как должно делаться, уметь и чертить, и технологию писать, но при этом не смочь это сделать самому. Я не говорю, что совмещение невозможно в принципе, но такое нигде не практикуется фактически, поскольку только вред в итоге. Участок перспективного нестандартного оборудования и оснастки можно организовать. Можно даже подчинить его напрямую директору в обход всей бюрократии. Но даже в этом случае лучше разделять труд инженеров и рабочих.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдел (участок) несерийного производства.

Звучит! :-)

А вот так звучит лучше:

ОТДЕЛ работы по

ГОСТ 15.005 -86 СРПП. Создание изделий единичного и мелкосерийного производства, собираемых на месте эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Повторюсь:

- работники такого подразделения сами проектируют, изготавливают ...  и оформляют КД;

- название подразделения потом придумаете;

- необходимость не обсуждается;

- проблема - как вписать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При кб всегда были лаборатории,при цехах-участки НО.Вообще люди могут по штату принадлежать к какому-нить отделу,типа отдел главного технолога (конструктора), а слесаря-к цеху.А работать вместе. Ваще непонятно,чего ТС не хватает для счастья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работники такого подразделения сами проектируют, изготавливают ...  и оформляют КД;

Это какой-то экспериментальный, макетный и т.п. участок. Если ещё и оборудование своё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- проблема - как вписать!

Разве проблема в этом? Приказом по предприятию создаётся новая структура, название которой придумать не проблема.

Проблема в экономике, т.е. в рентабельности (которая как бы очевидна). Но рентабельность (окупаемость) зависит от того, как её считать. И здесь обязателен здравый смысл. Но, как показывает практика, здравый смысл не работает. Поэтому основа стабильности работы группы нестандартного оборудования - это постоянное доказательство рентабельности в цифрах. Что было, что стало, разница в затратах, эффект от внедрения...

 

Вот как это организовано на одном из реальных предприятий.

Есть служба главного инженера (механика), которая обеспечивает работу предприятия. Тепло, электричество, сантехника, ремонт всего оборудования (станки с ЧПУ, обычные станки, специальное оборудование), нестандартное оборудование. В штате есть отдел (инженеры - электрик, механик, сантехник....), который, кроме обслуживания основного оборудования, занимается и проектированием нестандартного оборудования, а так же ремонтный цех (со своим оборудованием), который изготавливает и собирает "творения" отдела. Но основная задача ремонтного цеха - обеспечение работы оборудования предприятия. И в случае необходимости можно использовать оборудование основных цехов, участков (калка, покрытие....)

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема чисто теоретическая, но тем не менее несколько лет не могу найти решение.      Как вписать в структуру машиностроительного предприятия подразделение которое: - разрабатывает ТЗ на нестандартное оборудование; - оформляет КД; - изготавливает НО; - проводит испытания, доработку, монтаж, гарантийное обслуживание.     При отсутствия деления работников отдела по специальностям.

Речь идет о госпредприятии?

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Предприятие любой формы собственности.Например: завод выпускает "хлеборезки", возникает потребность в "сухареломках". Создается группа либо озадачивается существующая, которая через определенный срок демонстрирует образец и выдает кд. Теоретически идеально, но ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Все новое- это хорошо забытое старое. Проектированием и изготовлением нестандартного оборудования на заводах занимался отдел с названием ОМА

Положение Об отделе автоматизации и механизации производства

http://d-instrukciya.ru/polozheniya-ob-otdelach/polozhenie-ob-otdele-avtomatizatsii-i-mechanizatsii-proizvodstva

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте дочернее подразделение и выделите им бюджет. Если это производство - там нужны и свои рабочие, и инженеры, и оборудование.

 

Есть вариант проще - сказать вашим рабочим, что они теперь еще и конструкторы-технологи, и пусть в 3 смены пашут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
26.02.2016 в 10:37, hodok сказал:

     Проблема чисто теоретическая, но тем не менее несколько лет не могу найти решение.

     Как вписать в структуру машиностроительного предприятия подразделение которое:

- разрабатывает ТЗ на нестандартное оборудование;

- оформляет КД;

- изготавливает НО;

- проводит испытания, доработку, монтаж, гарантийное обслуживание.

    При отсутствия деления работников отдела по специальностям.

 

Ну на одном предприятии это называлось КТОНТ - Конструкторско-Технологический Отдел Новой Техники

(или можете обозвать Нестандартной Техники)

 

отдел как раз раз и занимался разработкой всякой дичины.

Разделение на специальности было: были конструктора и технологи в двух бюро.

 

Технологи занимались в основном отработкой конструкции на технологичность, привлекались на этапе конструирования.

 

Но сами они НО не изготавливали.

 

Если у вас они еще изготавливают НО, тогда это надо будет обозвать КБНТ, в котором будет КБ и ОП (опытное производство), находящееся в подчинении нач.КБ.

 

 

-----

 

Ну и сама идея отсутствия деления работников по специальностям в принципе порочна.

 

У предприятия есть структурная и функциональная схема, которая является субординационным скелетом предприятия. А ты предлагаешь от скелета отказаться и организационно деградировать обратно в амебу.

 

Вобщем говорю сразу: если ты выйдешь с такой идеей в руководству, то вашу банду скорее всего разгонят к е5еней матери.

 

И начинать надо с того, чтобы сформулировать структурную и функциональную схему подразделения, чтобы ее куда-то можно было врисовать в структурную и функциональную схему предприятия.

 

 

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...