Перейти к публикации

Как посчитать длину труб?


Рекомендованные сообщения

Рисую в sw маршрут трубы. Получается несколько сборок с трубками 10х1,5. Потом чтоб на все трубки была одна позиция, объединяю все сборки маршрута с трубками 10 в одну сборку. 

Вопрос как сделать чтоб в графе примечания считалась автоматически ОБЩАЯ длина всех трубок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не работал в routing но подозреваю что графу нужно поменять с примечания на длину и тогда возможно он вам выдаст длину каждого участка и потом все это сложить в экселе по формуле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не работал в routing но подозреваю что графу нужно поменять с примечания на длину и тогда возможно он вам выдаст длину каждого участка и потом все это сложить в экселе по формуле

"Ну... это и я так могу."

Хорошо б без экселя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

1. Образмерить все элементы 3д эскиза конкретной трубы.

2. Создать в сборке эскиз.

3. Нарисовать в эскизе отрезок и поставить размер-длину отрезка.

4. Через уравнения приравнять полученный размер сумме длин элементов из п.1.

5. Если единицы сборки - миллиметры, а длину надо в метрах, соответственно, все это безобразие из п.4 поделить на 1000..

6. Создать в сборке свойство и связать его с вычисленным размером..

7. В специи дать ссылку на это свойство..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Образмерить все элементы 3д эскиза конкретной трубы.

2. Создать в сборке эскиз.

3. Нарисовать в эскизе отрезок и поставить размер-длину отрезка.

4. Через уравнения приравнять полученный размер сумме длин элементов из п.1.

5. Если единицы сборки - миллиметры, а длину надо в метрах, соответственно, все это безобразие из п.4 поделить на 1000..

6. Создать в сборке свойство и связать его с вычисленным размером..

7. В специи дать ссылку на это свойство..

Идея хорошая, но слишком муторная. Образмерить 3д эскиз не всегда получится потому что эскиз (труба) привязан к колодкам, следовательно размер получится управляемый.

 

Маршрут для каждой трубы создает подсборку состоящую из трубы, эскиза и тд. Так вот в свойствах трубы (детали входящей в подсборку) есть ДЛИНА!  Вопрос как обратиться к этому свойству из общей сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея хорошая, но слишком муторная

 

Наше дело предложить..

 

Образмерить 3д эскиз не всегда получится

 

Получится всегда, только

 

размер получится управляемый.

 

что в принципе не страшно..

 

Так вот в свойствах трубы (детали входящей в подсборку) есть ДЛИНА!

 

Это где?? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот:

 

Век живи, век учись.. Никогда раньше не обращал внимания.. Впрочем, роутингом я очень редко пользуюсь..

 

В специю вставляется просто число, как его выдернуть из детали - хз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век учись.. Никогда раньше не обращал внимания.. Впрочем, роутингом я очень редко пользуюсь..

 

В специю вставляется просто число, как его выдернуть из детали - хз..

Вот мне и интересно как вытащить это свойство. Пока решаю так, составляю сквозую спецификацию и в экселе складываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно сделать что:

 

1.

а. Щелкнуть на любом сегменте эскиза трубы..

б. ПКМ => Выбрать цепочку..

в. Меню Инструменты => измерить.. (Я добавляю команду измерить в быстрое меню ( клавиша S))

г. В окошке "Измерить" нажать кнопку "Сохранить измерение"..

д. Создается датчик.. Вот только связать его со свойством или вставить в уравнения у меня не получилось..

 

2.

а. Начинаем делать все по инструкции выше, начиная с п.2..

б. п.4 инструкции будет немножко другой:

 

4. Вызываем окно "Уравнения", Щелкаем в пустой клетки первого столбца, двойной ЩЛКМ на размере из п.3, после равно выбираем в выпадающем меню "Измерить..." и указываем на сегмент эскиза траектории трубы, затем ставим "+", и указываем на следующий сегмент эскиза траектории трубы, затем ставим "+" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Создается датчик.. Вот только связать его со свойством или вставить в уравнения у меня не получилось..
  :rolleyes:

http://www.streamdivision.com/chtenie_i_zapis_datchika/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну, у меня где-то глубоко крутилась мысль, что уважаемый @streamdown что-то делал по этому поводу, но искать не стал..

 

Я имел ввиду стандартный функционал солида..

 

Пока решаю так, составляю сквозую спецификацию и в экселе складываю

 

Если объединить все маршрутные сборки с трубами одного диаметра в одну сборку и вставить специю с галкой "только детали", то в специи будет сумма всех длин..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Если объединить все маршрутные сборки с трубами одного диаметра в одну сборку и вставить специю с галкой "только детали", то в специи будет сумма всех длин..

Спасибо, не знал. Там еще галочку нужно поставить "группировать..." Но проблемы это не решает.

Хочу уточнить, аддон платный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, с датчиком не получается( 

Выбираю измерение, выбираю 3д эскиз трубы. Пишет "i" 

  Датчик не полностью определен или устарел.

 

Подозреваю, что можно создать датчик если образмерить ВЕСЬ 3Д эскиз, но это гемор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ага, как 3 пачки сигарет)) с техподдержкой

Я у понял (не курю)). К сожалению с датчиками неудобно оказалось. Скажи, а можно ли "вытащить" свойство длины трубы в сборку выше уровнем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли "вытащить" свойство длины трубы

 с роутингом не работал. Надо смотреть.

 

Мне для "посмотреть" нужно:

1) сборка с кабелем/трубой

2) все данные по трубе/кабелю должны быть внесены

3) самодостаточная сборка (в том смысле что мне не надо будет самому что-то выдумывать со всякими профилями, все необходимые детали должны быть)

3) что должно получиться на выходе и куда

4) SW 2015

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если объединить все маршрутные сборки с трубами одного диаметра в одну сборку и вставить специю с галкой "только детали", то в специи будет сумма всех длин..

 

Работает даже без объединения в одну сборку.. Главное, чтобы деталь, на основе которой сделаны трубы была одна и та же..

 

Спасибо, не знал.

 

Я вообще в пятницу вечером первый раз в солиде специю вставлял в модель/чертеж.. Потыкал галки разные и узнал..

 

Там еще галочку нужно поставить "группировать..."

 

Ну там галок много, не стал все перечислять..

 

Но проблемы это не решает.

 

 

Почему??

 

Короче, с датчиком не получается(  Выбираю измерение, выбираю 3д эскиз трубы. Пишет "i"    Датчик не полностью определен или устарел.

 

Какая версия SW?? У меня SW2012 x64 SP5.0.. Все работает..

 

Подозреваю, что можно создать датчик если образмерить ВЕСЬ 3Д эскиз, но это гемор.

 

У меня не образмерено..

 

 ага, как 3 пачки сигарет)) с техподдержкой [/quote

 

Разные пачки по-разному стоят.. И даже одна и та же пачка в разных местах неодинаково стоит..

 

(не курю))

 

 

Вот это правильно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с роутингом не работал. Надо смотреть.

 

Мне для "посмотреть" нужно:

1) сборка с кабелем/трубой

2) все данные по трубе/кабелю должны быть внесены

3) самодостаточная сборка (в том смысле что мне не надо будет самому что-то выдумывать со всякими профилями, все необходимые детали должны быть)

3) что должно получиться на выходе и куда

4) SW 2015

Сегодня завтра предоставлю всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Srgwell
      Кто изменяет так размеры? Киньте в них камень. Я так понял, это для разгреба ошибок конструкторов, которые уволились. А вот если подсветка меняется у размеров, которые поменялись после последнего запуска- это круто. Поиск и анализ изменений быстро происходит
    • si-64
      Возможно ли преобразование и внутренних объектов, а не только наружного периметра грани?  
    • Bot
      Форум посвящен новым ключевым направлениям в развитии T-FLEX PLM и новым продуктам в области инженерного ПО и управления полным жизненным циклом продукта Описание мероприятия Главное событие года компании «Топ Системы» — ежегодный Форум T-FLEX PLM — посвящен ключевым направлениям в развитии технологий и решений в области инженерного ПО и управления полным жизненным циклом продукта. Участники мероприятия познакомятся со стратегией развития, новыми разработками и функциональными возможностями отечественного комплекса T FLEX PLM, узнают о реализованных проектах у заказчиков, увидят программные продукты в действии. Если на предприятии стоят задачи: обеспечить бесперебойное производство, наладить выпуск новой продукции, удовлетворить рыночный спрос и обеспечить технологический суверенитет, то российский программный комплекс T FLEX PLM поможет в краткие сроки выполнить инженерные и производственные задачи выпуска изделий На мероприятии вы сможете: Узнать о [...] View the full article
    • gudstartup
      это неправильно разделите м коды на 2 кадра иначе будет вышеописанная ошибка а так программа нормально выполняется
    • malvi.dp
      Допилил. Поддерживает многолистовые чертежи Начинает работу при нажатии на кнопку макроса: -при нахождении измененных (установлена галочка "Измененное значение") размеров окрашивает их в красный цвет; -если с измененного размера снята галочка "Измененное значение", т.е. он стал обычным - цвет становится обычным; -по окончании работы в сообщении выводится статистика найденных измененных размеров, если они есть. Тестировался на sw2016 и sw2020.   ChangeColorForOverridedDimensions.zip   Да, что-то прошло не так... Уже поправил.
    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
×
×
  • Создать...