Перейти к публикации

Mitsubishi Opticut 110 c


Рекомендованные сообщения

Добрый день, стоит у нас станок Mitsubishi Opticut 110 c. Станок в довольно плачевном состоянии, не работает автоматическая заправка проволоки, через резервуар со смолой не идет вода, поэтому она просто лежит в чулке в баке, но станок режет и довольно точно.

Проблема заключается в том, что при больших толщинах, добиться стабильной резки не получается, проволоку либо рвет, после 6 часов работы, либо станок выдает алярм, мол че то не то с параметрами. Причина этому то, что я узнал о том, что такое электроэрозия всего 3 месяца назад и копаясь в параметрах генератора пытаюсь экспериментально менять все подряд, но нифига у меня не выходит. Мануалов к станку нет.

Люди которые работают с подобным оборудованием, подскажите пожалуйста, что за параметры на фотке и как они влияют на резку.

Так же подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь рекомендуемые параметры на разные толщины и разные материалы, есть разница при резке не каленого и каленого сплава?

Начальство требует от меня результатов по точности в сотую долю мм, возможно ли это на данном станке при учете его возраста и раздолбаности? 

post-53742-0-40138300-1456470787_thumb.jpg

Изменено пользователем Maratory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую. Сначала поздравлю Вас с тем, что Вы работаете на одном из лучших станков своего времени!). И то что он еще работает - подтверждают мои слова).

По делу - для начала отремонтируйте подачу через резервуар со смолой - это важно. Замените смолу на новую.  На плохой воде далеко не уедешь. Автоматическая заправка на нем очень унылая, поэтому ручками быстрей). После этого разбирайте верхнюю и нижнюю алмазные направляющие - и полностью очищайте от эрозионного налета - нужен надежный контакт. Желательно сменить тоководы, если износ ощутимый. И алмазные направляющие тоже. После этого можно что то пробовать добиться. На высоких деталях - свыше 100 мм трудно добиться точности в сотку с одного прохода.

Разница между резкой каленого и некаленого есть, некаленый режется быстрей до 15%. твердый сплав медленей до 50%, относительно каленого. Марка стали тоже немного влияет на скорость реза.


Со станком в комплекте должен идти специальный кубик для точной установки вертикальности проволоки. Если его нет - печаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Сначала поздравлю Вас с тем, что Вы работаете на одном из лучших станков своего времени!). И то что он еще работает - подтверждают мои слова).

По делу - для начала отремонтируйте подачу через резервуар со смолой - это важно. Замените смолу на новую.  На плохой воде далеко не уедешь. Автоматическая заправка на нем очень унылая, поэтому ручками быстрей). После этого разбирайте верхнюю и нижнюю алмазные направляющие - и полностью очищайте от эрозионного налета - нужен надежный контакт. Желательно сменить тоководы, если износ ощутимый. И алмазные направляющие тоже. После этого можно что то пробовать добиться. На высоких деталях - свыше 100 мм трудно добиться точности в сотку с одного прохода.

Разница между резкой каленого и некаленого есть, некаленый режется быстрей до 15%. твердый сплав медленей до 50%, относительно каленого. Марка стали тоже немного влияет на скорость реза.

Со станком в комплекте должен идти специальный кубик для точной установки вертикальности проволоки. Если его нет - печаль.

Спасибо конечно, но я уже устал от закидонов которые он мне устраивает)) Верхние и нижние фильеры новые, тк-съемник тоже заменен, весь налет с голов был удален ортофосфорной кислотой, по кубику выставляюсь после любых действий с верхними и нижними направляющими, жесткость воды держу не больше 50. Высота детали 70, но вырезается в ней не отверстие, а а наоборот пуансон. Проблема возникает во время резки, на высоте детали 5-10 не возникает никаких проблем, скорость 1-2 мм в минуту, и режет стабильно, при большей высоте часто рвет проволоку, даже на больших скоростях подачи проволоки, скорость 0.1-0.2 мм в минуту и работает он странно, это даже по звуку слышно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. проводимость (жесткость воды) держать желательно 20+-5 единиц, предварительно почистив контакты датчика, который в баке. Судя по фото у Вас просто запредельная скорость сматывания (WS) для данной высоты.

WS -7-8

WT 10-16.

OFF и SB на 16 при врезе. 10-12 при резе.

Ip4-5 после вреза 5мм >6-7.VG 50 при врезе. 45 при резе.

 

где рвется проволока  - в верхнем алмазе, в середине детали или внизу?

 

Чтобы не захламлять тему - закину пару советов в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Судя по фото у Вас установлен режим генератор Е0

наберите " Е690"

параметр 1 E-pack должен стать "Е690", если не чего не измениться, то надо загружать режимы с дискеты (надеюсь она у Вас есть)

попробую отсканироваь Вам параметры E-pack, так будет проще.

У нас технология такая: старт Е690 (5-10 мм реза), Е691 ( 5-10 мм реза), когда процесс стабилизируестя, то Е693 (экомичный режим при максимальной скорости)

2-ой и 3-ий и 4-ый проход, на Е5хх режимах  взаимости от кол-во проходов и толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Станок  Mitsubishi Opticut 110 c возникла ошибка

624  A.W.F.  NOT IN POSITION

Программа не стартует.

Люди которые работают с подобным оборудованием, подскажите пожалуйста способы

устранения данной ошибки.

   
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день!

Станок  Mitsubishi Opticut 110 c возникла ошибка

624  A.W.F.  NOT IN POSITION

Программа не стартует.

Люди которые работают с подобным оборудованием, подскажите пожалуйста способы

устранения данной ошибки.

   

 

Так сразу трудно что-то конкретное сказать, но насколько я помню классификацию ошибок, вам нужно проверить тракт протяжки проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Всем привет. Пожалуйста выручайте. Я сам работаю оператором наладчиком ЧПУ стаков (фрезерные) Парралельно изучил проволочный эрозионный станок ADJI charmils. Есть у нас еще один проволочный Mitsubishi mv1200v, чувак который там работал, уволился и меня попросили разобраться что к чему и запустить станок. Но они как оказалось совершенно разные((( помогите. может есть какое нибудь руководство как работать. там Даже Фикуса нет походу. Я 2-ой день тыкаюсь а толку нет. За ранее спасибо. zagidullin.89@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 06.09.2016 в 08:31, Виктор Ч сказал:

Добрый день!

Станок  Mitsubishi Opticut 110 c возникла ошибка

624  A.W.F.  NOT IN POSITION

Программа не стартует.

Люди которые работают с подобным оборудованием, подскажите пожалуйста способы

устранения данной ошибки.

   

скажыте. как вы решили эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Может кому интересно будет...имеются запчасти на Opticut 110!лежат без дела,новые!

Направляющие, токоподводы! 

Пишите ilshat-sabitov@mail.ru

 Тел.89274093799

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Спрошу наудачу: решил ли кто проблему с вводом математики не через флоппи-дисковод, или как вариант, способ дублирования/копирования дискет с математикой?

Станок Opticut-110 (1989 г. выпуска)

P.S. Станок действительно неубиваемый (тьфу-тьфу), до сих пор режет не хуже современных (по производительности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отправляли через COM порт, честно говоря уже не помню как это делалось ибо станок помер 1.5 года назад и так до сих пор его никто не может починить. 

Примерный порядок действий был такой.

На компе подключенном к станку запускалась утилита(ее приложил)

Далее нужно было начать передачу проги на станок (название ее обязательно было из 4 цифр) 

Потом нужно было провести некоторые манипуляции на станке, ввести номер программы, откуда ее получать, скорее всего при копировании с дискеты было тоже самое.

 

comset.bat

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, скорее всего, имеете ввиду ввод программ обработки через com-порт, это мы умеем. Меня интересует ввод базового математического обеспечения, здесь процедура совсем иная. Базовая математика хранится в плате ОЗУ, подпитываемой аккумулятором. Там требуются определенные манипуляции переключателями на плате процессора при вводе, т.е. так просто станок не обмануть. В любом случае надо вводить через порт FDD.  Проблема в том, что флоппик не простой, он имеет то ли хитрый драйвер, то ли аппаратно модифицирован, то есть, дискеты им отформатированные не видит PC-IBM и сам флопповод никак не видится персоналкой, тут Митсубиши постарались на славу.

Касательно ремонтов этих станков - на просторах СССР была только фирма ПИонер в Таллине, которая этим занималась, у меня был телефончик

специалиста, просто я с ним контактировал очень давно, лет 10 назад. Могу выслать список предприятий, на которые эти станки поставлялись, если надо, могу  из своего опыта что-то подсказать (с 1990 года).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа, у нас стоял вопрос о том что бы просто копировать эти дискеты, на всякий случай, только моих попыток было штук 6 и ни чем оно не удалось.

Если я правильно понял, то вот то что вам надо.

https://cloud.mail.ru/public/HY2k/CofpyLcwb 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это инструкция по вводу математики, причем, не совсем полная, полный текст прикладываю.

Ну, в принципе, будем продолжать попытки скопировать дискеты, подключали всяких хакеров, пока безрезультатно.

У меня две дискеты с японско/английским языком (есть еще отдельно дискеты с немецким), одна уже читается плохо, если вырубится вторая, будут проблемы. Пока тщательно следим за зарядкой аккумуляторов, но от сбоев электропитания никто не застрахован.

Имел контакты с кучей фирм, которые предлагали поставки запчастей к этим станка, все клятвенно божились, что решат любую проблему по этим станкам. Как только я обозначал данную тему - все звонки заканчивались, ну и слава богу.

 

Ввод математики OPTICUT-110.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2018 в 11:19, Anat2015 сказал:

не через флоппи-дисковод,

Эмуляторов дисковода на USB в продаже хватает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мастеровой сказал:

Эмуляторов дисковода на USB в продаже хватает .

Вы предыдущие посты внимательно читали?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Мастеровой
В 17.04.2018 в 15:55, Anat2015 сказал:

тут Митсубиши постарались на славу.

Выжму из себя признание , что невнимательно . В моём опыте обслуживания и ремонта данных станков 

проблем с флоппи - дисководами ещё не было . И УП с АРМ на 286 и 386 интеловских процессорах 

на этот дисковод без проблем переносились . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь, проблема не в загрузке УП на станок, RS-232 работает исправно. И дисковод есть запасной, и родной ремонтируем

(настраиваем головку, размагничиваем).

Проблема в загрузке с этого дисковода базового математического обеспечения. Дискеты с математикой - только по две штуки на станок (а станок - один), естественно, это самое слабое место (как все флоппи-дискеты). Есть необходимость в их дублировании, но как?

Дискеты на PC-IBM не читаются, дисковод со станка с PC не коннектится (похоже, хитрый драйвер сидит в ЧПУ), привлекались лучшие умы предприятия (не самого маленького), толку - никакого.

Вот я и задаю вопрос - может быть кто-то сумел проблему дублирования дискет с математикой данных станков решить?

Писать на фирму-изготовитель - только время терять, у них один ответ: УЧПУ сняты с производства миллион лет назад, покупайте новый станок (в их понимании станок не должен работать столько лет, сколько в нашей стране их эксплуатируют).

15 часов назад, Мастеровой сказал:

И УП с АРМ на 286 и 386 интеловских процессорах 

на этот дисковод без проблем переносились . 

Вот это мне не очень понятно, в старые времена, до RS-232, УП у нас грузились на станок только с ФСУ, или со станка на флоппи-дискету, отформатированную СТАНКОМ, и обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...