Перейти к публикации

Подскажите программу


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста программу для следующих задач:

1. Дана монолитная конструкция (строительная). Необходимо скомпоновать опалубку из библиотечных элементов. Важно удобство и быстрота сборки.

2. Возможность в элементах включать и выключать второстепенные детали.

3. Чтобы на общей сборке можно было несколько деталей обьединить в элемент.

4. Составление спецификаций.

5. Желательно наличие VBA.

Сейчас работаю в автокаде в двухмерке. Пока простые конструкции проблем нет, а как чуть сложней голова кругом идет. Вот и хочется на 3D перейти.

Извиняйте если где дурость написал, но пока в голове все ясно, а как начинаеш писать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так есть ведь к немецким, например, опалубочным системам (эх, забыл названия, но если нужно могу уточнить) стандарные программы по формированию опалубки из этих самых библиотечных элементов. Причем все описанные выше функции в этих программах уже есть. Или у Вас элементы все свои?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я такой и пользуюсь. Это комплект програм, основные: 1)библиотека под автокад (плоская),2)автоматическая раскладка(трехмерка).

Но автомат делает нормальную раскладку только в простых проектах, в автокаде можно сделать почти все, но иногда приходится столько видов чертить что голова кругом идет.

Я и так некоторые конструкции в солидворксе черчу чтоб нагляднее было, но сборка там медленная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда любой тяжелый САПР подойдет, вот только пока его изучишь в достаточной степени пройдет месяц-другой...

А что, кстати, такое VBA, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VBA-визул бейсик для приложений.

вот именно что пока изучиш, решиш какой удобнее, а может какой вообще не подойдет, а времени кот наплакал.

опять же чтобы проверить надо мало мальскую библиотеку составить, проект сделать....

конечно все равно придется пробовать разные пакеты, просто хотя бы сузить их количество, да и определиться с каких начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ytrewq & MikeS

спасибо за инфу, а то я уже и так, и сяк, в итоге мне начало казаться, что это по аналогии с VDA нечто вроде "Vereinigung Bauindustrie und Architekten" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Попробуйте для этого Autodesk Architectural Desktop 3.3. Для компоновки опалубки из стандартных элементов можно воспользоваться катклогом конструктивных элементов (швеллеры, трубы, двутавры и т.п.) который есть в ADT. А для конструктива зданий можно попробовать МАЭСТРО-К (в которой эти монолитные конструкции можно проектировать, по крайней мере большую часть из них). МАЭСТРО ADT в принципе понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asmaday

Спасибо за совет.

Но пожалуй это малость не то.

1) Библиотеку элементов опалубки составить не самая большая проблема. И в любом случае придется делать с нуля (стандартный прокат почти не ипользуется).

2) Проектированием каркаса здания заниматься не придется, а вогнать опалубочные чертежи не проблема в любой программе.

Основная проблема собрать все это вместе. Причем желательно иметь возможность сделать предварительную сборку на глаз (или эскиз) с основными элементами чтобы определиться рабочая компоновка или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда любой тяжелый САПР подойдет, вот только пока его изучишь в достаточной степени пройдет месяц-другой...

К примеру в I-DEAS за неделю можно прилично сделать, там и справочник с примерами есть , если что.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 EMK I-DEAS - rules :)

Вот только каким боком там Visual Basic приделать? Но, в принципе, и GOTO не так уж плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMK   avargano

Вот пара примерчиков. Как предложенные Вами пакеты справятся с ними при условии что библиотека элементов уже есть?

И сколько уйдет на это времени?

<noindex>http://www.doka.com/english/schalung/Bilder/D_9802_066.jpg</noindex>

<noindex>http://www.doka.com/english/schalung/Bilde...02_187.jpg

На

</noindex> счет VBA-желательно но не обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ytrewq

Если честно, то это детский сад для I-DEASa да и для любой тяжелой программы  - ничего сложного в предложенных потенциальных сборках я лично не вижу. Люди сборки танков делают, вот тут можно говорить о сложной задаче, а стандартные трапы расставить - дело 5 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ytrewq

Если честно, то это детский сад для I-DEASa да и для любой тяжелой программы  - ничего сложного в предложенных потенциальных сборках я лично не вижу. Люди сборки танков делают, вот тут можно говорить о сложной задаче, а стандартные трапы расставить - дело 5 минут.

а также:

2. Возможность в элементах включать и выключать второстепенные детали.

3. Чтобы на общей сборке можно было несколько деталей обьединить в элемент.

 и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сборки: я не говорил что мне нужно собрать что-то сверх сложное, и то что в программе делают сборку танков не говорит о том что она удобна для сборки опалубки.

Сколько собирается танк я не знаю, а проект из первой моей ссылки максимум за неделю. Притом что надо рассмотреть обычно 2-3 варианта компоновки и основных элементов более 1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делают наши немецкий братья, на сайт которых Вы нас отослали смотреть картинки? Они-то стандартной прогой обходятся или тоже огород городят из тяжелой трехмерки? Сделайте запрос на ДАКО напрямую, что они посоветуют - получите если и не оптимальное, то приемлимое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano

Немецкие братья из Доки пользуются Типосом (на сайте 4-я версия лежит, месяц работает с полной функциональностью).

В нем я и работаю. Версия 3,5. В пакет входит несколько программ. Основные: надстройка над автокадом (библиотека + свои команты + экспорт импорт), автоматическая раскладка опалубки.

На 90% проектов этого хватает.

Проблема в том что наши архитекторы иногда такое нагородят что немецким друзьям и не снилось.

Крнечно и это в Автокаде решить можно (что и делаю) но в сечениях и видах запутаться можно, да и изменения делать проблематично.

Вот и хочется облехчить себе жизнь, да и от ошибок при деталировке обезопасится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano

Такая проблемма не стоит. Софт лицензионный. Просто в 4-ке немцы перемудрили с библиотекой (сделали общую для всех модулей). Работать по сравнению с 3-ей версией неудобнее а новые фичи не критичны. В общем то же самое, вид сбоку.

Вот и сижу на 3-ей.

И кстати изменение даты не сработает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...