ingenerkons

Построение точек по абсолютным координатам

67 сообщений в этой теме

Добрый вечер форумчане подскажите пожалуйста следующий вопрос есть таблица с рядом координат допусти точка А с координатами 100 100 (две координаты, третья не используется) Б , с координатами 110 110, В , с координатами 100 110. В общем итоге точек около 50. потмо по этим точка строится контур. Инструмент кривая по таблице не подойдет пробовал, там например из одно точки будет окружность которая плавно перетекает в другую, ну то детали.

Сейчас дело обстоит каким образом делаю все вручную post-48390-0-60426300-1455390468.png ввожу координаты на инструменте точка и фиксирую её, в идеал что хотел бы получить ввел точки в экселе или текстовом доке, и потом нажав кнопку эти точки построились в эскизе желательно с примечанием где какая точка например А, Б. В. 

Поделиться сообщением

А это - Массивы, управляемые таблицей???

Или Вам нужно именно в эскизе???

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением

ПЫС

Кстати, ежели построить кривую потаблице, то затем эту кривую можно сделать "вспомогательной геометрией" и останутся только точки по координатам...

Поделиться сообщением

Кривую попробовал она не желает строится, пишет пересечение не допустимо а координаты иду скажем так не всегда по порядку, С массивом не понял как его применить именно для создания точек. И нужен в первую очередь именно эскиз

Поделиться сообщением

С массивом просто - строите какой-нить элемент (отв., бобышку и т.п.) и множите это массивом по точкам...

В эскизе строить по точкам кажись низя...

пишет пересечение не допустимо а координаты иду скажем так не всегда по порядку
А кто мешает, предварительно, отсортировать Вашу таблицу (например в Ворде или Экселе)

Поделиться сообщением

Можете воспользоваться этим макросом: https://cloud.centralinnovation.com.au/sharpcode/index?article=Import-Points-from-CSV-to-Sket

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Можете воспользоваться этим макросом:
Хммм  :g:  - прикольный макросик :worthy: ..

Поделиться сообщением

Можете воспользоваться этим макросом: https://cloud.centralinnovation.com.au/sharpcode/index?article=Import-Points-from-CSV-to-Sket

Сейчас пробую, и немного опечален целые числа получаются, а дробные не хотят, например 10,5 и 4,5 координаты упрямо не строит

Ураа немного поковырялся в системных настройках и получилось))  :worthy:

Поделиться сообщением

А вопрос вдогонку,а можно как то макрос модернизировать, чтобы он спрашивал путь открытия файла? Например нажимаешь кнопку и он просит указать файл *.csv, а файл уже хранить в удобном месте например в папке с деталями

Поделиться сообщением

А вопрос вдогонку,а можно как то макрос модернизировать, чтобы он спрашивал путь открытия файла? Например нажимаешь кнопку и он просит указать файл *.csv, а файл уже хранить в удобном месте например в папке с деталями

Используйте добавление - SCANTO3D 

Поделиться сообщением

Используйте добавление - SCANTO3D 

А поподробнее можно?  :sad:

Поделиться сообщением

Обновил макрос с выбором файла через диалог: https://cloud.centralinnovation.com.au/sharpcode/index?article=Import-Points-from-CSV-to-Sket

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Нет слов)))  :worthy:  :worthy:  :worthy: Спасибо)))

Поделиться сообщением

А вот так можно делать?

график по точкам.rar SW2915

то есть тупо в таблицу параметров оформляем размеры до наших точек, и получаем возможность менять их как вздумается. 

Возможно кто-то скажет" "Это не эстетично..."

Но известно, что: "за то дешево, надёжно и практично!", ибо ваяние сего хулиганства заняло минут 20.

Поделиться сообщением

А вот так можно делать?
 Изучайте что....прааавильно - справку. Часть "из файла"

Поделиться сообщением

Не пойму... Что не так в примере? Не вижу противоречий со справкой.

Может пальчиком покажите где криво?

Поделиться сообщением

Не пойму... Что не так в примере? Не вижу противоречий со справкой.

Может пальчиком покажите где криво?

Ну во первых элементарно время 20 минут это много)) с макросом до 5-10 минут с чайком)) Во вторых лишние связи и размеры, а учитывая что точки используются только для построение контура и базовых отверстий и остальные размеры на чертеже импортируются, может получится каша, да и так с размерами собственно говоря каша получается.

П.С и в третьих таблицу с экселя с координатами вставляю в чертеж

Изменено пользователем ingenerkons

Поделиться сообщением

Конечно, дело как грица хозяйское  :smile:

Но.

1. 20 минут - это на создание эскиза. Последующие изменения графика по полученным данным быстрее. Очень быстрее.

2. Можно не импортировать в чертёж размеры для графика. 

3. В чем эта каша состоит? Ни какой каши нету.

4. Что мешает вставлять Вашу таблицу и дальше куда надо?

5. В примере показана работа штатного средства SW. Макрос как бы не обязателен.

Но опять же, всякие способы хороши. Можно и так, можно и этак. Ещё можно через сборку сделать подобное безобразие, если размеры в эскизе не нравятся  :smile:

P.S. Огромное спасибо уважаемому Артему. 

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

Конечно, дело как грица хозяйское  :smile:

Но.

1. 20 минут - это на создание эскиза. Последующие изменения графика по полученным данным быстрее. Очень быстрее.

2. Можно не импортировать в чертёж размеры для графика. 

3. В чем эта каша состоит? Ни какой каши нету.

4. Что мешает вставлять Вашу таблицу и дальше куда надо?

5. В примере показана работа штатного средства SW. Макрос как бы не обязателен.

Но опять же, всякие способы хороши. Можно и так, можно и этак. Ещё можно через сборку сделать подобное безобразие, если размеры в эскизе не нравятся  :smile:

P.S. Огромное спасибо уважаемому Артему. 

Артему низкий поклон)))

Но Вы немного не так поняли задачу мне график и даром не сдался, по точкам строится контур детали в дальнейшем, и на каждой детали разное количество точек от 50 до 200. с разными координатами

Изменено пользователем ingenerkons

Поделиться сообщением

Не вижу противоречий со справкой

ааа, это вы решение привели. Тогда был не прав, прошу прощения.

Поделиться сообщением

Обнаглею и с(по)прошу, а вот в макросе текст добавляется в виде заметки с полочкой и далековато от точки, это в настройках солида поковыряться, чтобы было без стрелки полочки и максимально близко. имею ввиду сейчас так post-48390-0-83697700-1455909319.jpg ,а хочется так  post-48390-0-01119900-1455909328.jpg.

И теоретически есть ли  возможность добавить в макрос функцию добавлять в точки например окружности с определенным радиусом? :blush:

Поделиться сообщением

@artem_cad @SERoz @ingenerkons Здравствуйте! У меня та же проблема. нужно построить множество точек по координатам из excel подскажите пожалуйста как это сделать? ссылка на макрос к сожалению не рабочая(((( если есть возможность скиньте еще разок?

Поделиться сообщением

@LexDee @ILL просто так этого не оставит :no_1:

BX5eKs.png

Поделиться сообщением

@Blurp не совсем понял, что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

@LexDee@Blurp имеет ввиду, что правилами форума запрещено ходить по разным темам и задавать один и тот же вопрос..

оОо.. двухтысячный пост..

Изменено пользователем ILL

Поделиться сообщением

@ILL а, ясно. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, ILL сказал:

оОо.. двухтысячный пост..

BX6Dys.png

Поделиться сообщением

@Blurp как вы это делаете?)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, LexDee сказал:

@Blurp как вы это делаете?)

Ага, щаз!

Не так ли@Blurp ?

Поделиться сообщением

26 минут назад, LexDee сказал:

как вы это делаете?)

Prt Scr в основном. 

С постобработкой в MSPaint.

@SHARit С пятницей тебя, старик! :biggrin:

Поделиться сообщением

@Blurp не угадал..

Поделиться сообщением

В 5/19/2018 в 15:36, ILL сказал:

не угадал..

Да ну! :rolleyes:

Скрытый текст

За 3 минуты выдать два перла..... :biggrin:

BYujU.png

Поделиться сообщением

50 минут назад, Blurp сказал:

Да ну! :rolleyes:

Это Атановский любимый смайл..

Лучше бы вместо очередного мультика заглянул в мой профиль и посмотрел мои посты..

А вообще, не думал в мультипликаторы переквалифицироваться??

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ILL сказал:

Лучше бы вместо очередного мультика заглянул в мой профиль и посмотрел мои посты..

Не, неохота лазить по анналам.

Дай лучше прямую ссыль на чё-нить путёвое из твоих двух тысяч. Почитаю. Может быть. :rolleyes:

5 минут назад, ILL сказал:

А вообще, не думал в мультипликаторы переквалифицироваться??

:no_1:

Поделиться сообщением

так и что в итоге? мне может кто-нибудь помочь?

@Blurp как вы так располагаете точки? может поделитесь макросом?

Поделиться сообщением

Цитата

может поделитесь макросом?

Ага, щаз!

@Blurp , не так ли?

С понедельником тебя, чувак!! :mosking:

Поделиться сообщением

@LexDee

Поделиться сообщением

11 час назад, Blurp сказал:

Не, неохота лазить по анналам.

Ну и нечего тогда тут выдумывать!!!

11 час назад, Blurp сказал:

Дай лучше прямую ссыль на чё-нить путёвое из твоих двух тысяч. Почитаю. Может быть. :rolleyes:

Вот, что называется "из последнего"

http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?do=findComment&comment=863563

или вот

http://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/?do=findComment&comment=858976

и последующие три страницы..

На этом предлагаю оффтоп закончить..

Поделиться сообщением

@SHARit в чем смысл тогда вообще этого форума. У меня конкретная проблема, я прошу помощи, а вы только издеваетесь. Да, я вообще не силен в программировании макросов, но научиться хочу, и в этом есть необходимость. Я понимаю как можно через макрос задать точки по координатам, руками вбив соответствующие строчки в него, но хочется сделать так, чтобы можно было эти координаты брать из excel таблицы. И вот это я не понимаю как сделать. какой командой вызвать внешнюю excel таблицу и как потом выбрать в ней соответствующие ячейки... Неужели так сложно в этом помочь? Наверняка здесь сидят люди, которые знают все это вдоль и поперек.

@Blurp ошибка какая-то в ссылке...

Поделиться сообщением

ID: 40   Опубликовано: (изменено)

52 минуты назад, LexDee сказал:

Я понимаю как можно через макрос задать точки по координатам, руками вбив соответствующие строчки в него...

Хорошо когда человек всё понимает.

хочется сделать так, чтобы можно было эти координаты брать из excel таблицы. И вот это я не понимаю как сделать. какой командой вызвать внешнюю excel таблицу и как потом выбрать в ней соответствующие ячейки... Неужели так сложно в этом помочь?

Вам не кажется, что искать ответ на вопрос по одной программе на форуме совершенно другой программы как минимум не логично?

Полно примеров для Excel на ваши вопросы, если поискать через поисковики.

Как вариант, если основное происходит в Excel, там в Excel и написать программу которая будет ячейки читать, а потом наоборот взаимодействовать с Solidworks.

Как вариант, упростить задачу и читать не Excel, а текстовый файл (который можно создать из того же Excel после сохранения таблицы в текстовый файл) читать по строкам и делить строку по разделителям для получения трёх координат из каждой строки до конца файла.

Неужели так сложно в этом помочь? Наверняка здесь сидят люди, которые знают все это вдоль и поперек.

Что подразумевается под помощью? Написать вам готовую программу? Или всё же вы хотите:

Да, я вообще не силен в программировании макросов, но научиться хочу, и в этом есть необходимость.

Вообще неплохо бы тогда хотя бы в общих чертах тогда погрузиться в основы программирования, для начала без привязки к программе. Потом возможно и взаимодействия с программами проще и понятнее пойдёт, если уж по имеющимся примерам к программе в справке и в интернетах не хватает сил изучать.

Изменено пользователем Kelny

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Pochinix
      Сразу по разметке газовым резаком вырезать окно лишнего материала, затем в трех осях, например как в моем случае инструментом D50r25 обрабатывать поверхности с отступом первого прохода равным радиуса фрезы, например. Мое мнение такое: никаким другим образом технологию доработки не вижу без создания спец станка. 
    • cepr
      Хочу "приспособить" пост для своих нужд. 4+1 генерит нормально, а плоский контур - все дуги аппроксимирует линейно. Не понимаю, в чем дело. post_5x.rar
    • Вне зоны доступа
      Это человек, который считает, что у него нет Родины. Точнее, что его Родина весь Земной шар. И там где его хорошо кормят - там и Родина Отвечаю. Я вообще из своей комнаты никуда не выхожу никогда. Разве что до работы или до ближайшего магазина. Потому что мне это не нужно. И зудом куда-то ездить, "охотой к перемене мест" не страдаю. И искренне не понимаю людей, которые считают, что в отпуске нужно обязательно куда-то ехать, лететь, плыть. Желательно подальше от дома. Желательно даже за пределы страны. Зачем? Это же просто безумие какое-то. Ведь сказано же: "Где родился - там и сгодился" А эстетическое удовольствие я получаю от разглядывание профессионально сделанной документации: электрической схемы, сборочного чертежа, технических условий и т.п. или программы для микроконтроллера А не от рассматривания картин экспрессионистов или строений архитектора Шухова. Зачем мне смотреть на картины, скульпторы, архитектуру? Я же не художник, не актер, не поэт, не скульптор. Я в этом ничего не понимаю.   Моя "епархия" - это электрические схемы, программы для микропроцессоров, чертежи, даташиты и т.п.
    • Pochinix
      У детали внутренний радиус 1400мм, так должно быть или это ошибка импортирования? 
    • Вне зоны доступа
      И всё же. Давайте о солидворксе. Что там реально полезного появилось в SW2018, чего не было в SW2010.   Вот про автокад мне на другом форуме сказали, что акад 2018 главное чем отличается от акад 2010 - это инструмент выделения "лассо". Что реально полезная и часто используемая на практике вещь. А всё остальное либо очень редко используется либо вообще не используется в реальной работе инженера.   Да, и ещё  в акаде 2018 какие-то более продвинутые возможности параметризации/зависимостей появились. Но это на любителя. Многие не очень любят, когда очень много навароченных зависимостей. Знаю хороших инженеров, которые вообще их категорически не используют, считая, что от них больше вреда, чем пользы
    • persona1980_1
      С каждым годом жизнь инженера только усложняется. Это как подниматься вверх по маятнику. Какой бы крутой программы у нас не было легче жить от этого не станет.
    • Shrus
      Менял все 3 клапана. Вопрос, на фото обведено красным, может это быть поддерживающий клапан?
    • Вне зоны доступа
      Вы документацию вообще разрабатывали? В частности спецификацию или ведомость покупных изделий? Там достаточно одну букву не правильно написать - снабженец купит не то, что надо. Или вообще не сможет купить, скажет: такой позиции нет в природе.   Просто у нас, электронщиков, в отличии от Вас инженеров по металлу, номенклатура бешеная. Кол-во возможных элементов и материалов, имеющихся на рынке, достигает нескольких миллионов. И бывает, что названия отличаются только одним символом. Например "I" и "1" и "l" И если ты ошибся - компьютер не найдёт элемент в базе данных.   А ещё бывает, что из-за того, что символы не различимы и разные инженеры вбили разные символы ( "I" и "1" и "l") с точки зрения машины появляются 3 разных элемента и эта ложная инфа начинает гулять по сети. И вскоре весь инет забит инфой о 3-х РАЗНЫХ компонентах. И вводить других инженеров в заблуждение: чем они отличаются.   Видите! Целый геморой возникает казалось бы на пустом месте: из-за того, что некоторые символы не различимы или трудно различимы человеческим глазом Вот поэтому мы и в попе. Что у нас никогда не умели дели нормальную документацию А зачем Вы пытаетесь разговор перевести "на личности"? Требуя с меня, чтобы я показал Вам свои разработки Просто, чтобы дать понять, что у меня есть своя специфика. Что не все участники тут инженеры по металлу. Просто когда мои оппоненты мне отвечают, то они полагают, что я тоже "металлист". А это не так
    • persona1980_1
      Здравствуйте! Решил воспользоваться опцией default_layer_model. Создал шаблон слоёв модели def_layer_model_name.prt. В этом шаблоне создал нужные мне слои с правилами. В config.pro сохранил опцию default_layer_model и прописал путь до шаблона слоёв def_layer_model_name (без расширения как написано в справке). После, создавая объекты в какой-либо детали, которые соответствуют правилам слоя шаблона, автоматически добавляется слой в деталь и объект заносится на этот слой. Но нет возможности сделать такой слой ассоциативным, хотя правила в слое присутствуют. Мне бы хотелось, чтобы при добавлении слоя в мою деталь из шаблона слоёв модели, система автоматом добавила и объекты которые уже были созданы в дереве. И также если элемент в дереве переименовать, то он автоматически не удаляется из слоя. Вопрос: Может кто знает есть ли какая настройка (опция) в  системе, которая позволяла бы делать такие слои ассоциативными? Пробовал делать в CreoElements Pro 5.0 и в Creo 5.0. Результаты одинаковые. шаблон_модели_слоев.zip (3D-модели сделаны в CreoElements Pro 5.0)
    • zemlyak
      Во вложении макросы для TS-27R. После заливки закройте редактирование программ 9000. Непонятно, почему оно вообще у вас разрешено. MACRO.TXT O9759_EN.TXT