Перейти к публикации

Solidworks 2017. Что нового.


Рекомендованные сообщения

Откровенно у меня дежавю. Был очень долгий период в который не пользовался SolidWorks (примерно с 2008-09). Помню как в то время каждый новый выпуск SolidWorks ждал и вчитывался в анонсы... В этом году вернулся к конструкторской деятельности и к любимому солиду ;) Казалось бы за восемь лет ого-го сколько нового должно было появится - но я кардинальных различий с тем в чем работал тогда - не заметил. ... Ну вот разве что встроили функции BlankWorks для листового металла - вот действительно огромный прорыв касательно моей деятельности. ... А теперь значится 2017 - "Что нового" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если не полениться и взять в руки элементарный учебник геометрии, то можно будет заметить, что поверхность, созданная даже по двум скрещивающимся прямым, лежащим в параллельных плоскостях, всегда будет "седлом" (она же в разных учебниках "гиперболический параболоид" или наоборот "параболический гиперболоид") - поверхностью двойной кривизны. Вы можете обкакаться розовыми ежиками, но это будет поверхность двойной кривизны, принципиально не разворачиваемая на плоскость, будь то с толщиной или без, и в любом софте, включая не только Siemens NX, но даже в величайшем (как он сам себя называет) в истории человечества t-flex.

SW в первом (по Вашей классификации) варианте говорит (если говорит - у меня в 2016SP3 молчит) не о некорректном решении, а лишь о приближенном. Ибо таково оно и есть - глобус в карту превращается только с местными деформациями.

 

//очень прошу быть доброжелательнее//

 

Тут надо либо быть доброжелательнее, либо отправлять брать в руки элементарный (!??) учебник геометрии, так как буд-то ты тут один его в руках держал. На самом деле, по двум скрещивающимся прямым, лежащим в параллельных плоскостях можно построить разворачивающуюся деталь - это будет элементарный уголок, с полками, треугольными в плане. Проблема в том, что СВ под видом инструмента Lofted Bend для листового металла, в первой его версии, подсовывает пользователю некорректно работающий инструмент, а во второй - исключительно ограниченный в юзабилити. При этом каждая следующая версия продукта предоставляет лишь развитие иконок, кнопок и т.п., но не развития возможностей. В то время как другие продукты идут по пути развития именно возможностей. С этим, оставаясь работать в СВ инженер не получает возможностей для развития.

Откровенно у меня дежавю. Был очень долгий период в который не пользовался SolidWorks (примерно с 2008-09). Помню как в то время каждый новый выпуск SolidWorks ждал и вчитывался в анонсы... В этом году вернулся к конструкторской деятельности и к любимому солиду ;) Казалось бы за восемь лет ого-го сколько нового должно было появится - но я кардинальных различий с тем в чем работал тогда - не заметил. ... Ну вот разве что встроили функции BlankWorks для листового металла - вот действительно огромный прорыв касательно моей деятельности. ... А теперь значится 2017 - "Что нового" :)

Полностью с Вами согласен. Солид и так хорош в юзабилити. И хорош он был и в том же 2008. Тут бы надо было прирастать функционалом, а продукт топчется на месте, меняя цвета иконок взад-вперед. И, к сожалению, в функционале программа даже потеряла. В 2012 СВ можно было в 3Д скетче такого наворотить - шик, прога сама находила решения в скетче при задании тех или иных привязок, в количестве, скажем 200 штук. С 2013 все похерилось - 3Д скетч решает максимум 10-20 привязок, после чего переходит в красный цвет. В то время как другие продукты значительно ушли вперед в функционале, солид занялся изменением цвето иконок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 2013 все похерилось - 3Д скетч решает максимум 10-20 привязок, после чего переходит в красный цвет.

Вот как это бесит!!!!

Приходится уйма отдельных 3D эскизов делать -  и все из-за тупизма солида 

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2012 СВ можно было в 3Д скетче такого наворотить - шик, прога сама находила решения в скетче при задании тех или иных привязок, в количестве, скажем 200 штук.

 

Я извиняюсь, но приведите пример эскизов где нужно такое количество элементов? Зачем в одном эскизе вообще больше 30 линий?

Что за Автокадовские замашки? Зачем работать против идеологии программы...

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, по двум скрещивающимся прямым, лежащим в параллельных плоскостях можно построить разворачивающуюся деталь - это будет элементарный уголок, с полками, треугольными в плане.

А можно хоть какую-то картинку с такой деталью? Не важно, сделанную в какой-то CAD-системе или просто сфотографированную на улице деталь, или даже картинку из книжки. Простите мне мою э-э-э... недоброжелательность, но мне проще представить квадратный трехчлен чем уголок из двух треугольников, образованный двумя скрещивающимися прямыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уголок из двух треугольников, образованный двумя скрещивающимися прямыми

Мне тоже было бы интересно посмотреть как это выглядит. И как оно разворачивается на плоскость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Model

Sheet Metall Flat Pattern

Surface Flatten

 

Попробовал в CAD. На возможный умняк про вырежи из бумажки и попробуй так свернуть - вам надо, вы и пробуйте.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

счастливчик smile9.gif

вспомнилось в тему:

 

 

Сынок приходит к папаше:

- Мы тут вчера на даче погуляли... короче дай денег оплатить вызов пожарной машины!

Папаша молча отсчитывает купюры.Через некоторое время опять:

-Моя девушка залетела, дай денег на решение проблемы!

Папаша мрачно достает бумажник:

- Ну сынок... тебе осталость теперь ... только дерево выкопать!

Когда я увидел интерфейс СВ2016 первая мысль была: - Аскон очень долго ставил целью догнать СолидВоркс... И вот - наконец! Свершилось! СолидВоркс догнал Компас - Земля-то круглая! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже было бы интересно посмотреть как это выглядит. И как оно разворачивается на плоскость.

10615511.jpg

развертку делать, пожалуй, лишнее. 

 

А можно хоть какую-то картинку с такой деталью? Не важно, сделанную в какой-то CAD-системе или просто сфотографированную на улице деталь, или даже картинку из книжки. Простите мне мою э-э-э... недоброжелательность, но мне проще представить квадратный трехчлен чем уголок из двух треугольников, образованный двумя скрещивающимися прямыми.

слова не переиначивайте. Хотя, уровень некоторых современных "инженеров" таков что даже с квадратным трехчленом проблема.

 

Я извиняюсь, но приведите пример эскизов где нужно такое количество элементов? Зачем в одном эскизе вообще больше 30 линий?

Что за Автокадовские замашки? Зачем работать против идеологии программы...

Поверьте, есть такие задачи, просто вы с ними не сталкивались, по узости специализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а в чем проблема привести пример такой задачи?

Я к тому что параметрический эскиз с увеличением количества примитивов и ограничений сильно увеличивает нагрузку. Все можно найти оптимальный способ построений с учетом особенностей программы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
развертку делать, пожалуй, лишнее

По-вашему, это ОДНА поверхность? Речь шла именно о ПОВЕРХНОСТИ, построенной по двум скрещивающимся кривым, а не о наборе примитивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-вашему, это ОДНА поверхность? Речь шла именно о ПОВЕРХНОСТИ, построенной по двум скрещивающимся кривым, а не о наборе примитивов.

Ну прям капитан очевидность. Перечитайте выше о чем речь идет. Где там об "одной" поверхности? А с другой стороны, если Вы такой умный, расскажите что такое "одна" поверхность, а что такое гранная поверхность? А цилиндрическая поверхность? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..Перечитайте выше о чем речь идет. Где там об "одной" поверхности?...
 Об одной поверхности (гиперболический параболоид).

Так что Вы хотели сказать своим "треугольником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я извиняюсь, но приведите пример эскизов где нужно такое количество элементов? Зачем в одном эскизе вообще больше 30 линий?

 http://cccp3d.ru/topic/67806-optimizatciia-modeli/?hl=%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8

вот тут как раз эта проблема у меня была на лицо

как раз и ответите мене, там в теме)))

 

. Все можно найти оптимальный способ построений с учетом особенностей программы...
Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Об одной поверхности (гиперболический параболоид).

Так что Вы хотели сказать своим "треугольником?

 

Судя по этому посту, для Вас это будет сложновато ) Не обижайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по этому посту, для Вас это будет сложновато )

гоу сюда  http://cccp3d.ru/topic/67806-optimizatciia-modeli/?hl=%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8

судя по Вам, это будет для Вас просто  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по этому посту, для Вас это будет сложновато

Пока да, мне сложновато понять Вас, ибо нет конкретики (одни слова и картинки не впопад).... 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гоу сюда

Странно что тема не взлетела. Модель оттуда схоронил для изучения, и лайку поставил.

За два года модель не оптимизировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За два года модель не оптимизировали?

сделано за месац работы несколько вариантов. Это были прототипы. В итоге от них отказались. Поэтому и выложил - не секретные уже)

А оптимизация для себя. Я на них считай поверхностное моделирование осваивал. Думал народ что-то посоветует, поправит. На будущие наука будет

 

 

p.s. модель параметризованная. При изменение любого размера очки перестраиваются без ошибок

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...