Перейти к публикации

Дизайн относительно аморфного тела из 3д скана.


argon338

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Давно знаком с форумом, был в режиме read only, теперь наболело у самого. 

Сейчас повторно возник один вопрос, который для меня краеугольный и нужна помощь зала. 

 

Есть запчасть от мото, в перспективе таких еще будет не раз. 

Есть необходимость видоизменить (кастомизировать) сию запчасть и дальше пустить по циклу - фрезеровка мастер модели и тд и тп.

 

В качестве инструмента выступает SW. В чем суть моей боли. Пытаюсь превратить 3д скан в гладенькую CAD модель, с возможностью дорисовать. 

Пути: 

1. 3д эскиз >> Кривая с привязкой по точкам 3д скана = неровно некрасиво, сразу отвалилась идея. 

2. 2 плоские кривые, а затем спроецировать кривую. Получается гладенько, но только на первый взгляд. 

 

Следующий шаг, создание поверхности с целью придать толщину. Тут начинается форменный ад. Каким образом не создавай кривые, все равно у них где-то внутри пляшут вектора и поверхность получается с "драными" краями, и как следствие или не создается на начальном этапе с криками о самопересекающейся геометрии, или на этапе придания толщины. 

 

Я уже месяц заказчику торчу эту деталь в измененном виде, но никак не могу превратить ее в CAD. 

В случае с обычными деталями механического назначения, все более менее просто - четкие выраженные профили, вытяжки, объяснимые отверстия и скругления. Здесь же все аморфно в достаточной степени.

 

Вопросы к знатокам: 

1. Как заставить SW "округлять" геометрию при построении, чтобы не получались математически верные, но настолько кривые края. 

2. Каким путем пойти, для построения CAD модели по такому 3д скану. 

3. Является ли вообще подходящим в данном случае инструмент SW.

 

Спасибо.

post-53450-0-30697200-1454671570_thumb.pngpost-53450-0-15899700-1454671572.png

 

Изменено пользователем streamdown
большие картинки под спойлер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3. Является ли вообще подходящим в данном случае инструмент SW.
Нет.
2. Каким путем пойти, для построения CAD модели по такому 3д скану. 
Используйте Geomagic, PowerShape.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что есть еще одно решение силами SW + плагин 

,

SolidWorks Reverse Engineering & Power Surfacing

Retopology from Scan data (motorbike fairing)

,

Оно будет для вас минимально по времени изучения, если вы работаете в  SW, ну а на будущее для развития - Geomagic, только не запутайтесь

в зоопарке от 3D Systems - там Wrap, Studio, DesignX и все на эту тему :smile:   Design X имеет похожий на SW интерфейс и прямой экспорт дерева (!) в крупные CAD 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отклики. Почти все софтины смотрел, но по разным причинам отбрасывал, чаще потому что привыкнуть к идеологии новой CAD сложновато. Видимо придётся.

А пауэрсёфэйсинг меня вообще удивил. Это как в Ворд картинку вставлять с привязкой из пэйнтбраша - картинка есть, но чтобы её редактировать будьте любезны проследовать в плагин, там поправьте (причём не видя объектов SW), а потом это отдельное тело, к которому и не привяжешься ничем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не привяжешься ничем.

А к точкам ?

 

Там в STL ничего и нет кроме них, ну разве нормали, или вы говорите ,что вас разыгрывают на том видео, плагином в 2500$ ??

 

Есть преобразование STL в Nurbs , причем на данный момент весьма приблизительное - это вам в Geomagic (кнопка автомат преобразования) результат обычно  :thumbdown:

 

Есть реижиниринг - по лоскуту в Geomagic, кропотливое занятие, и без особой гладкости, только G1   

 

А есть - ретопология облака точек из STL, где сами можете натянуть и разгладить поверхность A-класса и быстрее чем в чем-либо другом ! 

 

Power Surfacing makes it easy and fun to design complex free form aesthetically pleasing Class A surfaces in SOLIDWORKS®.

 

http://www.npowersoftware.com/NewPowerSurfacingOverview.html

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел чуть чуть позлорадствовать - "... поверхности класса А..." - говорили они.  :) просто начал делать поверхность в пуерсёфэйсинг. Вышел и в порядке опыта попытался придать толщину. 

Может, что где-то оступился, где-то что-то нажал при создании поверхности ПС, но меня пугает возможная перспектива где-то "оступиться" и при визуально гладкой поверхности, отрисовав все крыло, получить такое сообщение.

Переделал немного поверхность - получил придание толщины - только наружу, внутрь - мнется геометрия и все, прыплыли. При попытке применить инструмент скругления в любом виде приводит к сообщению о невозможности это сделать. Как-то бедный SW прямо воротит от любых попыток придать твердотельную форму поверхностям, да и вообще не любит их.

post-53450-0-81471800-1454887609_thumb.png

Изменено пользователем streamdown
большие картинки под спойлер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зашел чуть чуть позлорадствовать - "... поверхности класса А..." - говорили они.  :) просто начал делать поверхность в пуерсёфэйсинг. Вышел и в порядке опыта попытался придать толщину.  Может, что где-то оступился, где-то что-то нажал при создании поверхности ПС, но меня пугает возможная перспектива где-то "оступиться" и при визуально гладкой поверхности, отрисовав все крыло, получить такое сообщение. Переделал немного поверхность - получил придание толщины - только наружу, внутрь - мнется геометрия и все, прыплыли. При попытке применить инструмент скругления в любом виде приводит к сообщению о невозможности это сделать. Как-то бедный SW прямо воротит от любых попыток придать твердотельную форму поверхностям, да и вообще не любит их.
SW это не тот инструмент, не та математика, чтобы такое воротить, уже писалось выше. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Argon 338

 

Что-то на картинке у вас придание толщины - так про это тут было.  Поверхность теперь у вас есть, можно и по сечениям. :smile: Это не особенность SW, это математика, Parasolid. А сколько на него "подсело" ?

Есть возможность проверить придание толщины, оболочки и радиуса в Catia или Alias ?  С картинками. Всем будет интересно. 

 

Никто не заставляет работать в SW, тётя Катя, Alias предназначены для этого A class, SW нет. Когда в SW работаешь, не возникает чувства превосходства, :bleh:  что есть то есть, рыбацкая шхуна, не яхта Абрамовича  :wallbash:

 

О каком радиусе идет речь ? можно файлик выложить, если ни криминально  :worthy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GS а какаой файлик? с поверхностью или саму STL-ку? 

 

Кстати, кто посдкажет какой Alias будет корректнее использовать? А то я смотрю, аутодеск в своей красе и как обычно - "вот вам Алиас-Вася, Алиас-Сережа, Алиас-Надя" - и все по первичному описанию подходят, но кто из них ближе к теме совершенно непонятно. 

С точки зрения моей надобности и потребности на текущий момент: 

1. Ретпология

2. Видоизменение некоторых частей

3. Дорисовать опалубку (чтобы сделать мастер модель для снятия матрицы (под композиты)

 

Если кто расскажет какой САПР умеет еще и на выкройки раскладывать (композиты или на худой конец будто я из ткани собрался шить как вещь), то вам цены не будет. 

Видел вроде CATIA умеет, но чего то у меня с установкой не заладилось, чую надо Win переустанавливать, а проводить эту борьбу без 100% уверенности, что подойдет - не хочется. 

 

И кстати - Спасибо, что не остались равнодушными к вопросу :) 

Изменено пользователем argon338
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с поверхностью

 

Icem surf еще посмотрите, тут на форуме есть фанаты (ветка), он входит в Catia как модуль, есть и отдельно, пользует германский автопром   :smile:

Alias вроде как любит японский, Alias automotive, ЕМНИП с 2016 будет зваться Alias Auto

 

Выкройки как кнопка в SW 2015 - Поверхности - сплющить, как отдельная программа FTI Blankworks, или как модуль к SW, но это по штамповке металла скорее

В Catia - есть композиты как внутренний модуль, что-как, лучше у катийщиков спрашивать...

По раскладке как ткань гуглите Nest, Nesting много пакетов, есть сторонние плагины к SW 

К SW есть модуль по раскладке композитных лоскутов по поверхностям, запамятовал :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с поверхностью

 

Даже не сохранял, я же просто игрался с ней. Думаю пойду по пути самурая - обведу крыло, дорисую в там же. Сделаю тведрое тело сразу с учетом создания мастер модели под матрицу - как раз не придется утолщать и тд и тп. Попутно буду изучать альтернативные пакеты - Алиас, Катя

 

А по поводу лоскутков и плющить поверхности - не совсем то. Надо учитывать укладываемость тканей (плотность, плетение), напуск при укладке. Хотя на безрыбье можно и расплющить с последующим вытягиванием краев для напуска. 

Спасибо. 

 

Походил за перечисленным софтом в одно популярное место и прям захотелось тим солидсквад памятник поставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PfED_big.jpg
------
Simulayt Composites Modeler for SW

- определение и задание многослойной композиционной структуры по всей поверхности модели или в указанных границах зон армирования;
- возможность проектирования многослойных панелей с заполнителем (сотовым, вспенивающимся и т.д.);
- оценка возможности образования складок материала и визуализацию мест подрезов;
- получение разверток слоев в чертеже Solidworks, а также непосредственный экспорт в формате DXF;
- экспорт созданной слоистой структуры в специализированные системы конечно-элементного анализа в формате LAYUP для выполнения инженерных расчетов;
- возможность формирования и наполнения собственной базы данных материалов.

 

этот. Дассо его съел в 11-м году...на счет памятника вы правы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

------

Simulayt Composites Modeler for SW

этот. Дассо его съел в 11-м году...на счет памятника вы правы ;)

а есть наводка где его брать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите здесь на форуме (из первых рук), я так понял в основном большинство поклонников icem дизайнят в самом Icem Surf со старым интерфейсом.
 там был и разговор по моделированию по облаку точек, ЕМНИП

Сar2ner (блогер) работает в катийном модуле ICEM Shape, еще его сайт Интересный мужик, можете поискать его сообщения на этом форуме

 

codg тоже был тут на форуме в 2011-м, заклевали его, но он не сдрейфил и поднялся, его сайт здорово популяризирует работы на компе для автодизайна, делает видео, работает на Alias, Icem, Catia, Rhino.

 

Есть еще пару автодизайнеров на форуме с catia, поищите поиском. Да и с доками по катийной icem shape были трудности, спросите на ветке icem может чего изменилось с тех пор. 

 

и Youtube - верный помощник !  :smile:

 

Если до кучи, будете читать, споры всякие, вопросы возникнут,,,, то для SW есть модуль построения G2/G3 GeometryWorks, а Shapeworks для SW - экзотика и у нас в нете ее не видели,,, :bleh: 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще одно решение силами SW + плагин

Спасибо, я всегда знал, что должен быть такой инструмент для поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я всегда знал, что должен быть такой инструмент для поверхностей.

Будь осторожен, начинай по чуть-чуть, он тоже капризный к этому плагину наш горячо любимый SW, замины и прочее портят ощущение добра и счастья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковыряю тут эту тему и нашел такие плагины как TsElements и nPower для SW. Смотрятся многообещающе, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...