Перейти к публикации

Проблема замалчивания проблем.


Рекомендованные сообщения

Это реальная практика, которую можно реализовывать.
 

Согласен. Можно реализовывать - это если действительно нужно.  :smile:

Впрочем, действительно, это просто частный случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хорошо, когда менеджеров один на 7 человек, а то у нас обычно так как в истории с гонкой на лодках...

 

 

Изменено пользователем he9icbitb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем, кто не принесёт хотя бы одну заявку на "рацуху"

Про рац.предложения интересно. Сейчас хоть оплачиваются? Мне рассказывали в СССР в Казани на одном авиапредприятии план по рац. предложениям выполнялся буквально за пару десятков минут - путём мозгового штурма бригадира, ручки и листка бумаги.

Тут буквально вот-вот появилась новость

 

Налоговая нагрузка для промышленности Москвы снизится на 10-25%
09.02.2016
Такой показатель будет достигнут за счет льгот по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижения ставок арендной платы за землю.
497302471.jpg
© РИА Новости. Руслан Кривобок

МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Налоговые льготы помогут снизить нагрузку  для промышленности в Москве на 10-25%, сообщил во вторник руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников на заседании президиума правительства Москвы.

Меры поддержки включат налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы на землю. На данный момент в городе работает около 1300 средних и крупных предприятий промышленности, науки и информационных технологий.

"Сегодня предлагается утвердить критерии процедуры поддержки уже действующих предприятий и технопарков, действующим промышленным предприятиям, чтобы получить доступ к новой системе поддержки, необходимо будет получить статус промышленного комплекса. Такой статус за счет льгот по налогу на имущество, арендных платежей за землю дает возможность снизить налоговую нагрузку на порядка 10%, что является достаточно ощутимым", — сказал Решетников.

Однако предприятиям необходимо соответствовать некоторым критериям. Воспользоваться мерами поддержки смогут как действующие, так и новые промышленные предприятия и технопарки при условии соответствия критериям экономической и градостроительной эффективности — учитываются объем выручки в расчете на гектар, объем инвестиций, размер фонда оплаты труда, а также средняя заработная плата, добавил он. Решетников уточнил, что со следующего понедельника компании уже смогут подавать заявки на получение данных льгот.

"По технопаркам налоговая нагрузка снижается на 25% за счет того, что полностью освобождаются от налога на имущество, земельный налог и максимальную мы даем льготу по налогу на прибыль", — отметил Решетников.

По его словам, бюджет города потеряет из-за этого решения около 2 миллиардов рублей, однако, в перспективе, 10 миллиардов власти Москвы планируют получить за счет НДФЛ. "Тем самым мы стимулируем предприятия повышать выработку, повышать заработную плату, повышать производительность труда, и москвичи в конечном итоге получат новые рабочие места высокооплачиваемые, а город получит налог на доходы физических лиц и тем самым пополнит свой бюджет, а бизнес получит льготы и будет развиваться", — заключил Решетников.


Другие города идут лесом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такими темпами будет скоро как в песне у Noize MC :)

"Каждый сибиряк будет по факту прописан в столице
Замоскворецкая линия упрётся в финскую границу
А новую конечную Сокольнической выкопают на Камчатке
И карта метро станет листом площадью один гектар в распечатке"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие города идут лесом?

Максим руководит Московским развитием. Он не посылает лесом другие города, он просто не думает о них, да и не должен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И трудовое законодательство отменили в отдельной взятой артели?

:rolleyes: Скажем так, советский кодекс законов о Труде  = сдохнул . Найм трудников происходит по трудовому договору , составленным опытными юристами в соответствии с трудовым кодексом РФ . Далее продолжать ? :smile:

... давно из трутней выбились?

 

:rolleyes:  25-ть лет тому взад . Надоело ходить в завод, и как то сразу полегчало . :smile: Инженер заВСЕГДА себя проКОРМит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый часто встречающийся метод стимулирования- мотивирования.

1. Давая указание подчиненному, используйте настолько обтекаемые термины, чтобы он даже приблизительно не мог определить, чего вы хотите.

Не упоминайте ни об одном конкретном случае, не приводите ни одного конкретного примера! Давайте указания как сами собой разумеющиеся и как если бы вы не сомневались, что они понятны любому человеку с минимальным интеллектом. Критикуйте его таким образом, чтобы он не понял, что нужно сделать для исправления допущенных ошибок.

2. Громко вздыхайте в знак покорности или изображайте крайнее удивление, если работник просит вас разъяснить что-то из того, что вы сказали.

Намекните, что никто, кроме него, никогда не просил пояснять такие простые указания. Не забывайте избегать примеров, которые хоть как-то могут осветить существующее положение. Подчиненный будет чувствовать себя слишком уверенно, если поймет все очень быстро.

3. Если подчиненный будет переспрашивать одно и то же дважды, скажите, что вы уже отвечали на этот вопрос.

Вы можете поступить так даже в том случае, если он задает этот вопрос впервые, и, особенно, когда его уверенность в своих силах пошатнулась. Попробуйте доказать, что его подводит память, тогда он почувствует вину за зря отнятое у вас драгоценное время.

4. Демонстрируйте очевидные усилия сдержать свое раздражение, если он все еще не понимает, что вы имеете ввиду.

На этот раз инструктируйте его так медленно и подробно, используя самые простые слова, чтобы подчиненный понял, что вы считаете его не слишком сообразительным. Продолжайте ему давать подробные объяснения и пот другим поводам, даже если он уверяет вас, что все понимает.

5. Если вы можете найти в его работе повод для критики, не упустите эту возможность, даже если его ошибка незначительна и может быть легко исправлена.

Кроме того, вы можете попытаться поймать его на тех ошибках, которые он еще не допустил!

6. Давайте ему несколько заданий с подробными инструкциями, но оставьте цель и ожидаемые результаты неясными.

Он не сможет пожаловаться, что другим путем мог бы достичь результатов быстрее. Ведите себя так, чтобы предотвратить любое проявление инициативы со стороны подчиненного.

7. В процессе выполнения подчиненным вашего задания время от времени меняйте свои указания.

Иногда здесь может помочь отрицание ранее данных указаний, особенно если результаты оказываются слишком многообещающими.

8. Eсли в процессе выполнения ваших указаний возникают непредвиденные вопросы, настаивайте на том, чтобы подчиненный снова обратился к вам.

Не позволяйте ему самому принимать никаких решений даже в том случае, когда он говорит, что знает, как это сделать. Он возражает против вашего вмешательства? Скажите, что существует много тонкостей и особенностей, которые вы не сможете ему объяснить из-за нехватки времени. В конце концов, он, конечно, поймет, что дело скорее всего в его недостаточной сообразительности, чем в незнании некоторых подробностей.

9. Заставляйте подчиненного выполнять работу, точно следуя вашим указаниям, даже если это медленный и неудобный путь.

В этом случае вы можете пожаловаться на его низкую производительность.

10. Назначайте ему такие сроки и планы, в которые он заведомо не сможет уложиться.

Когда же он, как и предполагалось, их нарушит, вы можете сказать, что он работает с недостаточной отдачей.

11. Поручайте ему выполнение тех работ, которые гораздо ниже его способностей и подготовки.

После этого подчеркните, что даже неквалифицированные сотрудники могли бы с таким же успехом справиться с ними.

12. Усовершенствуйте все, что он делает.

Скажите, что вы поступаете так, чтобы сделать его работу приемлемой. После этого, если он переделывает одну и туже работу 2-3 раза в тщетной попытке удовлетворить виши требования, вы можете отметить низкую эффективность его труда. Если же он сдастся и выполнит работу небрежно, подчеркните его неряшливость. Фиксируйте его промахи на бумаге в виде учетов-отчетов, а лучше докладных записок.

В условиях убогости рынка труда и низкой мобильности населения этот способ позволяет не повышать ни зарплаты ни карьерно.

Кстати как наблюдаю, любимый способ @,

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати как наблюдаю, любимый способ @,

:rolleyes:  Мой любимый способ : выплата трудникам  = роялти .  :smile: Договорились "на берегу" (до начала работ) за % , и нет соплей типа :

 

Я тоже был директором, была у меня фирма, но я такой @хуевшей сук@й как Вы не был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый способ : выплата трудникам = роялти . Договорились "на берегу" (до начала работ) за % , и нет соплей

Да, ладно, не оправдывайтесь... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПлачУ исправно, людей не обманываю ...

Но проблемы то постоянно замалчиваете, перед людьми в их наличии не отчитываетесь, да и от заказчиков проблемы скрываете! Ай-ай-йай!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проблемы то постоянно замалчиваете, перед людьми в их наличии не отчитываетесь ...

:rolleyes: Дык а смысл жалиться ?! :smile:  Скажем текущий тендер "на палки чисто НЕРЖ" :

 

 

Скажем так, мои дешевле в 3-и раза ... :g: Но это разве  = проблема ?! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...