Перейти к публикации

Обрабатывающие центр для создания пресс форм


Рекомендованные сообщения

вобщем,да. Для начала достаточно фрезера.Даже без токарного можно обойтись.:-)

:smile: Я бы сказал наоборот даже. Иногда достаточно просто токарного. Правда, сверлилка все равно нужна. Пусть не координатная, но хотя бы вертикальная сверлилка. Но это частности "гаражной" технологии. 

 

Вот насчет эрозии почти правда. Редко когда нельзя обойтись без нее. Но бывают случаи. Так что лучше иметь для прожигания острых углов, да ещё если они на "кривых" поверхностях.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот насчет эрозии почти правда. Редко когда нельзя обойтись без нее. Но бывают случаи. Так что лучше иметь для прожигания острых углов, да ещё если они на "кривых" поверхностях.

Я бы, еще, добавил проволочную эрозию.

 

 

По теме. Я бы вопрос разделил как минимум на две части: 1. собираюсь лить пластик и зарабатывать на этом Маржу 2. собираюсь делать ПФ и экономить на этом. В такой постановке вопроса вторую часть можно откинуть, т.к. с наскока этот вопрос не решить (по крайней мере такими скудными средствами) и денег он не пиинесет, только отнимет. А сосредоточиться нужно га первой части - заколачивании бабла на хорошем оборудовании с отличным инструментом и классными спецами в комплекте..

По количеству посоветанного оборудования, полностью согласен и солидарен.

Изменено пользователем Rыbak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь интернет перерыл не могу понять, для чего нужна электроэрозия при создании пресс форм? 

 

Если есть на форуме люди в Оренбурге у которых есть данное оборудование и "или" опыт работы, отпишитесь пожалуйста в личку.

 

ну как Вы на фрезерном станке сделаете прямой угол без радиуса в кармане?

Поверьте это минимум с которого строит начинать, без этого оборудования Вы будете бегать по городу с просьбой сделай мне это сделай мне то,  и очень скоро Вы поймете что это не работа.

Забейте на ютюбе Андрей Кушнирюк инструментальный цех, в одном из роликов он рассказывал про оборудование у  него в цеху. Вдумайтесь там работают всего трое человек.

Проволока  не лишняя будет, я без нее пять лет работал, когда поставил, понял на сколько с ней все проще. Я писал про минимум, совсем не лишним будет центр под графит, мерительная машина, термичка, круглая шлифовка, профильная шлифовка, заточной, термопатрон и ......

Ну и самое главное квалифицированный персонал, который по объявлению не придет, а его нужно в цеху вырастить за длительное время

Я бы, еще, добавил проволочную эрозию.

 

 

Изменено пользователем kuka11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была б у меня "мерительная машина", я б ее продал,и уехал бы нафик отсюда.:-):-):-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была б у меня "мерительная машина", я б ее продал,и уехал бы нафик отсюда.:-):-):-)

 

у меня две Mitutoyo, правда не запустил еще. И никуда я уезжать не собираюсь:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как Вы на фрезерном станке сделаете прямой угол без радиуса в кармане?
 

 

Ну собственно об этом и вопрос, получается электроэрозия нужна чтобы добраться до труднодоступных мест, и чтобы сделать прямой угол? Если ее нет то угол можем сделать только по диаметру самой маленькой фрезы.

 

Сорри возможно иногда глупые вопросы, хочется примерно понять сколько вложений нужно для старта. Изложу свои мысли как вижу себе процесс и целесообразность:

На старте производя 2 - 3 изделия далеко не уедешь, ранок сбыта очень насыщен, поэтому чтобы более менее иметь ассортимент необходимо 10-15 пресс форм изготовить (грубый расчет на 6 месяцев)

Если исходить из того что одна пресс форма не сложная стоит 200-300т.р. получается что проще купить обрабатывающий центр (как понимаю самое дорогое вложение) за 2,5-3 млн и создавать формы самим.

Конечно понятно что сложные формы одним станком мы сразу не сделаем, ну собственно этого для начала и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украли? Или на прессформах заработали? Я про митутою...

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украсть это не мой путь в жизни, да и думаю те кто мыслят в категориях украсть, ободрать, обмануть такие форумы не читают.

Заработал в том числи и на инструменталке. Б.у. в Европе купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что проще купить обрабатывающий центр  и создавать формы самим.

 

Вот здесь в рассуждениях и закралась ошибка.

Если без этого пункта, только лишь на покупных прессформах, ваш бизнес план убыточен, то начинайте все сначала, еще раз считайте.

 

PS6 какого типа изделия планируются к производству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну собственно об этом и вопрос, получается электроэрозия нужна чтобы добраться до труднодоступных мест, и чтобы сделать прямой угол? Если ее нет то угол можем сделать только по диаметру самой маленькой фрезы.

 

Сорри возможно иногда глупые вопросы, хочется примерно понять сколько вложений нужно для старта. Изложу свои мысли как вижу себе процесс и целесообразность:

На старте производя 2 - 3 изделия далеко не уедешь, ранок сбыта очень насыщен, поэтому чтобы более менее иметь ассортимент необходимо 10-15 пресс форм изготовить (грубый расчет на 6 месяцев)

Если исходить из того что одна пресс форма не сложная стоит 200-300т.р. получается что проще купить обрабатывающий центр (как понимаю самое дорогое вложение) за 2,5-3 млн и создавать формы самим.

Конечно понятно что сложные формы одним станком мы сразу не сделаем, ну собственно этого для начала и не надо.

 

 

Для начала скиньте фото примерных изделий что Вы планируете лить. Скажу Вам так, что бы не было у Вас розовых очков, у меня работает 12 человек в цеху и мы героически выдаем 2 п/ф средней сложности в месяц. Задача стоит выйти на 4-ре до конца года. Я своему партнеру в Днепре ставил инструментальное производство, он уже год работает, так ремонты плюс 1 форму в два месяца выдает.

Вот здесь в рассуждениях и закралась ошибка.

Если без этого пункта, только лишь на покупных прессформах, ваш бизнес план убыточен, то начинайте все сначала, еще раз считайте.

 

PS6 какого типа изделия планируются к производству?

 да Все это на утопию смахивает, один центр и буду делать 15 пресс-форм за полгода,

Не слушайте продавцов оборудование, они Вам и не такое раскажут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый LSE

 

Мой Вам совет хотите начать инструментальным производством занимать. Напроситесь в гости к инструментальшикам, Вам многое станет понятным.

Кстати кто хочет у меня на производстве побывать не вопрос пишите в личку.

 

Если надумаете все таки заняться этим делом, результат как минимум  через года полтора появиться.  Читать и спрашивать нужно, но некоторые рабочие нюансы нужно на своей шкуре ощутить и никуда Вы от этого не денитесь

Изменено пользователем kuka11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я правда чего то не понял, вот например фото контейнер для еды, хватит одного обрабатывающего центра чтобы его сделать?

Ну и интересна примерная цена создания такой пресс формы у спецов.

 

https://yadi.sk/i/qBXYPMOPosdCN

 

По этапам представляю себе это так:

1. Проектируем 3D модель

2. По 3D модели создаем проект пресс формы

3. Закупаем готовую оснастку (пружины, направляющие, выталкиватели)

4. Создаем УП для ЧПУ, запускаем в обработку формообразующую

5. Сверлим отверстия для оснастки, каналы охлаждения, выталкивающий механизм

6. Собираем форму

 

Пожалуйста поправьте меня если не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста поправьте меня если не прав

Если самому есть из него,то хватит.

Если в Ашан продавать,то нет.

:no_1:

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот например фото контейнер для еды, хватит одного обрабатывающего центра чтобы его сделать?

Если, только одним обрабатывающим центром, то быстрее без создания формы, напрямую из заготовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я правда чего то не понял, вот например фото контейнер для еды, хватит одного обрабатывающего центра чтобы его сделать?

Ну и интересна примерная цена создания такой пресс формы у спецов.

 

https://yadi.sk/i/qBXYPMOPosdCN

 

По этапам представляю себе это так:

1. Проектируем 3D модель

2. По 3D модели создаем проект пресс формы

3. Закупаем готовую оснастку (пружины, направляющие, выталкиватели)

4. Создаем УП для ЧПУ, запускаем в обработку формообразующую

5. Сверлим отверстия для оснастки, каналы охлаждения, выталкивающий механизм

6. Собираем форму

 

Пожалуйста поправьте меня если не прав

7 Испытываем форму и проводим ее доводку. и тут можно потерять оочень много времени и денег. п.1,2,4 должны делать очень хорошие специалисты. А так я б еще добавил разработку технологии сборки, чтоб не терять времени на плитах каких нибудь, которые потребуются в конце сборки.

Но на одном центре за пол года 15 форм не реально, мы делаем около 40 форм в год, но у нас два относительно новых HAASа и еще 3 поношенных AWEA, Рисейко небольшой для электродов, 7 токарных, 4 фрезерных, термичка, шлифовка, плоская и круглая, проволока, прожигной, 5 слесарей и еще по мелочи, типа токарного с чпу, зубофрезерного, сверлильных и т.д.

Я как то бывал на выставке в москве толи росмолд толи полипластик, там были представители израильской фирмы, они продавали пресс-формы, которые сами капиталили, цены очень даже ничего были, но тогда и доллар стоял 30руб., может вам стоит проработать это направление, может быть купить убитые формы и восстановить их, это будет быстро и относительно не дорого, к тому же деталь совсем не эксклюзив?

Изменено пользователем Lexus2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Чтобы принять такое решение и шаг, 

1. Спроектировать оснастку

2. Рассчитать себестоимость 1-го нормо часа

3. Подобрать САПР для станков в том числе написать постпроцессоры и тд.

 

2-а года назад таким занимался и что сказать результат неплохой. 

 

Будут вопросы Tnmax.engineering@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...