Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть газ (не в смысле природный, а в смысле газ), есть давление, тепретарура, плотность, ск. звука, взякость, любой каприз. Допустим он "стоит" в длинной заглушенной трубе. По одному концу трубы, по заглушке, периодически бьют кувалдой, и по трубе побежали уплотнения ДельтаПЭ с частотой ЭФ. Можно из исходных данных слепить зависимость затухания этих колебаний? Типа амплитуда уменьшается в два раза на такой то длине.

 

Очень надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


можно. используйте подвижные сетки или нестационарное граничное условие на входе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно что можно в мясорубку затолкать и посчитать. А врукопашную нет формул ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья на эту тему

Спасибо. Это в статье речь идет о звуке в железе. Меня интересует затухание волн давления в газе. Может я выше на так понял.. Те волны, которые бегут по газу можно считать акустичсекими... ну если я правильно выразился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке бреда - существуют МЧСовские методики, в которых оценивается амплитуда давления во фронте волны, в зависимости от мощности источника и расстояния от эпицентра.

Может быть можно найти в диссерах по аэроакустике для оцени уровня шума на местности в районе аэропортов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

 

Тогда берем любой справочник по акустике и читаем про плоские волны, например

7fa8a003321f.jpg

 

P.S. Да, если труба таки не бесконечно длинная, а подразумевается некая стоячая волна, возникающая из этих ударов, тогда надо копать в том же Сапожкове в районе 17-18 страницы.

 

Изменено пользователем luka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда берем любой справочник по акустике и читаем про плоские волны, например
Спасибо. Справочник не подходит по причине, изложенной после слов "если пренебречь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо найти другой справочник :)

Я, правда, и здесь проблемы не вижу. Указанное в конце акустическое сопротивление как раз учитывает затухание, насколько я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...