Sign in to follow this  
Followers 0
Oblivion123

Построение 3 д модели

73 posts in this topic

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой что надо сделать 3д модель, а как не знаю=( вот то что надо построить. надеюсь вы сможете помочь.

post-53387-0-36760700-1454393997.jpg

ID: 2   Posted (edited)

построить два сечения и создать тело/поверхность "по сечениям". По скрину не видно, но если есть седловидность/бочкообразность, понадобится и третье промежуточное сечение.

Edited by Bully
1 person likes this

не деталь цилиндрическая, спасибо попробую.

ID: 4   Posted (edited)

построить два сечения и создать тело/поверхность "по сечениям"

Гы... :biggrin:

спасибо попробую.

Уже попробовали. Или так и надо? :smile:

_NOfUUhI0t-TPgtODFTU-A-article.jpg

Тады удачи!

Edited by Blurp

ID: 5   Posted (edited)

СПАСИБО огромное получилось=) вот черновик правда но принцип понятень

построить два сечения и создать тело/поверхность "по сечениям" Гы...   'Oblivion123' сказал(а) 02 Фев 2016 - 10:13: спасибо попробую.   Уже попробовали. Или так и надо?

А можно ещё как то по другому?=) 

Гы... :biggrin:

Уже попробовали. Или так и надо? :smile:

_NOfUUhI0t-TPgtODFTU-A-article.jpg

Тады удачи!

post-53387-0-41835000-1454405779_thumb.jpg

Edited by Oblivion123

Oblivion123 

Для 3д печати ?

А можно ещё как то по другому?=)

Конечно можно, если не фитюлька строится какая, а реально

деталь цилиндрическая

Надо покурить про спирали и их углы подъема.

ID: 8   Posted (edited)

Oblivion123 

Для 3д печати ?

нет для 3д моделирования это только кусочек=) но форма у всех в принципе одна

Конечно можно, если не фитюлька строится какая, а реально

Надо покурить про спирали и их углы подъема.

вот что надо построить только без внутреннего ротора, потом силы приложить и посмотретьтам

post-53387-0-94776900-1454406694_thumb.jpg

Edited by Oblivion123

вот что надо построить только без внутреннего ротора

С этого и надо было начинать, а не с какой-то Ч/Б мути.

Если решать эту задачу не на отъеб отвяжись и потеть над пониманием хитрой циклоидальной штучки, свернутой в спиральку, то тема тут не для одного форумного топика ИМХО.

И уж явно сие строится не по двум сечениям. :smile:

С этого и надо было начинать, а не с какой-то Ч/Б мути. Если решать эту задачу не на отъеб отвяжись и потеть над пониманием хитрой циклоидальной штучки, свернутой в спиральку, то тема тут не для одного форумного топика ИМХО. И уж явно сие строится не по двум сечениям.

А если фифти фифти=) то-есть не совсем круто но и не совсем спустя рукава=)

у меня расчёты его тоже есть=)

А если фифти фифти=)

Не, извиняй. :no_1: Так неинтересно.

Ты отучишься в нефте-газовом ВУЗе, будешь потом реальные бабки получать. Но то вторая часть поговорки per aspera ad astra. Надо децл попотеть и на первом этапе. Нет? 

Не, извиняй. :no_1: Так неинтересно.

Ты отучишься в нефте-газовом ВУЗе, будешь потом реальные бабки получать. Но то вторая часть поговорки per aspera ad astra. Надо децл попотеть и на первом этапе. Нет? 

ок я то  готов попотеть=) просто я не представляю с чего начать таких конструкций я не строил, а преподавателя по компасу в ближайшем месяце не представиться увидеть.

кстати возможно проще будет в солидворксе строить?

просто я не представляю с чего начать таких конструкций я не строил

Начни с напряжения проверенного друга - гугла. Запрос типа циклоидального зацепления. Дальше-больше. При этом желательно надеть на голову что-нибудь типа шлема-каски, чтобы при взрыве головы не запачкать мозгами неуиновонава пространства вокруг.

кстати возможно проще будет в солидворксе строить?

Если мозги остануться неразорвавшимися после выполнения первой части, то ты сможешь не то, что в SW, или в Компасе, а циркулем на бумажке даже смогёшь построить это. 

Кароч, удачи! :smile:

Ну, или кэш в руки и объяву о срочном хэлпе. Можно даже тут на форуме в спецразделе коммерческом.

@@Blurp

За неугомонный флейм в проф разделе, бан на месяц. Будет о чем подумать. 

у меня расчёты его тоже есть=)

Расчеты покажешь?

ID: 16   Posted (edited)

Начни с напряжения проверенного друга - гугла. Запрос типа циклоидального зацепления. Дальше-больше. При этом желательно надеть на голову что-нибудь типа шлема-каски, чтобы при взрыве головы не запачкать мозгами неуиновонава пространства вокруг.

Короче в принципе по плоскостям можно строить только я сам тупанул=) там короче не один же виток, за виток эта блямбда проворачивается на 360град. мы берём из расчётов длину витка делаем 60 плоскостей в каждой относительно пред идущей поворачиваем на6 градусов растояние соответсвенно там тоже высчитываем и вуаля должен быть один виток, потом повторяем процеду. Только вот вопрос можно скопирвать эти 60 плоскостей и потом просто вставять или даже 30 они же потом повторяться. 

Edited by Oblivion123

Стройте кинематически, в качестве кривой во вкладке "пространственные кривые" выберите "спираль"

Только начало спирали должно лежать поле эскиза сечения.

Кстати когда то строил то же самое
Насос винтовой.rar

Кстати когда то строил то же самое  Насос винтовой.rar   369,15К   0 Количество загрузок:

Спасибо глянул, но видишь у тебя как бы вырезанно в оболочке,а мне нужен тонкостенный корпус такой что бы с рельефом сверху тоже а не только внутри(надеюсь понятно написал=)) пробовал строить кинематически не очень вышло. просто что бы он допустим пой эскиз закрутил по спирали

ID: 19   Posted (edited)

ужен тонкостенный корпус такой что бы с рельефом сверху тоже

Если построить цилиндр с наибольшим диаметром.

Построить спиральную кривую, с кинематическим вырезом и последующим круговым массивом.

А затем применить Оболочку с удалением внешних граней цилиндра, то получите тонкостенную оболочку повторяющую внутреннюю форму...

Потом останется только достроить окончания на концах.

Edited by Ruslan

видишь у тебя как бы вырезанно в оболочке,а мне нужен тонкостенный корпус

Один член только в другой руке.

Вместо кинематической операции вырезание выполняешь кинематическую операцию выдавливание эскиз вставляешь одним контуром и выдавливаешь не массивом, а тонкой стенкой.

Считаю что построение в эскизе полного контура, являющегося на самом деле массивом одинаковых элементов, не правильным и не логичным.

Один член только в другой руке. Вместо кинематической операции вырезание выполняешь кинематическую операцию выдавливание эскиз вставляешь одним контуром и выдавливаешь не массивом, а тонкой стенкой.

Да да да всё спасибо понял просто ошибку выдавала там косяк на контуре был не замкнут в одном месте. Спасибо построил что то похоже дострою целиком скину покажу=) 

Считаю что построение в эскизе полного контура, являющегося на самом деле массивом одинаковых элементов, не правильным и не логичным.

Если вырезать то можно и полепестково, а потом размножить массивом по концентрической сетке, а вот выдавливать нужно одним контуром. Просто его нужно параметризировать.

Расчеты покажешь?

Эхх  :cry_1:

ID: 26   Posted (edited)

а вот выдавливать нужно одним контуром. Просто его нужно параметризировать.

Это вовсе не обязательно, создать из массива выдавливаний тонкостенную деталь не сложно. А вот то что более простой эскиз лучше обсчитывается, легче правиться да и число заходов можно регулировать, в отличии от сложного эскиза.

Ну и еще. Как я понимаю профиль сечения должен быть перпендикулярен спирали, что при построении полного контура вызовет определенные проблемы в определении его формы.

Edited by Ruslan

ID: 27   Posted (edited)

создать из массива выдавливаний тонкостенную деталь не сложно.

е@ля стоя в гамаке.

особливо на скруглении сопряжений по спирали.

Edited by Di-mann

ID: 28   Posted (edited)

Вроде взрослый, а культуры нет... Читать такое не хочется.

Edited by Ruslan

А вы бескультурие с инженерной терминологией не путайте.

Попробуйте найти более ёмкое определение максимальной геморойности.

Я лично проблем не вижу, как и сложностей в отличии от сложного эскиза, в котором еще потом найди ошибки.

А вот использование мата считаю дурным тоном, где бы то ни было...

Я лично проблем не вижу, как и сложностей в отличии от сложного эскиза

Пример "в студию"...

Без Вашего примера всё пустой трёп.

ID: 32   Posted (edited)

Дома нет Компаса, а выгонять коллегу из-за машины не дело. После перестановки ОС, Компас не восстанавливал. Пример из других CAD смысла в данном топике не имеет.

Вообще оболочка как раз и предназначена для создания токностенных деталей из объема.

Edited by Ruslan

ID: 33   Posted (edited)

не деталь цилиндрическая, спасибо попробую.

Если деталь цилиндрическая, то строится в две процедуры.

Di-mann, старина, вы когда уже моск поболе отрОстите?  :biggrin:

Edited by danzas

Дома нет Компаса

Зачётный слив.

Если деталь цилиндрическая, то строится в две процедуры.

построить профиль, сделать операцию?

пример X_T.rar

Клиника блин,

Ну да ладно, задача топикстартера ИМХО решена, дальше начинается советосрач и солидочленометрия.

Дабы не последовать за Блюрпом, помолчу...

ID: 37   Posted (edited)

роить профиль, сделать операцию?

Я уже говорил, что примеры из других CAD не имеют смысла, да и не культурно.

А во вторых ваш пример не дает возможность получить правильную геометрию. Модель в первом посте да, но вовсе не то что нужно автору...

Нельзя построить правильную винтовую геометрию протягивая все сечение перпендикулярно оси...

Нужна как минимум спираль, да и еще согласование угла поворота спирали и кинематической операции.

Edited by Ruslan

ID: 38   Posted (edited)

Я уже говорил, что примеры из других CAD не имеют смысла, да и не культурно.

А во вторых ваш пример не дает возможность получить правильную геометрию. Модель в первом посте да, но вовсе не то что нужно автору...

Нельзя построить правильную винтовую геометрию протягивая все сечение перпендикулярно оси...

Нужна как минимум спираль, да и еще согласование угла поворота спирали и кинематической операции.

Блин.... хорошо, что я не знал, что эту геометрию построить нельзя... :flush:

Ruslan, вы очень все усложняете.  :no:

Всего две процедуры.  :bleh:

post-23574-0-73014400-1454427621.png

Edited by danzas

ID: 39   Posted (edited)

@@danzas, почитайте внимательно то что я написал. Ваша геометрия похожа, но не является рабочей.

Уменьшите шаг спирали и посмотрите во что это у вас выльется... К вырождению профиля выреза.

Edited by Ruslan

ID: 40   Posted (edited)

@@danzas, почитайте внимательно то что я написал. Ваша геометрия похожа, но не является рабочей.

Уменьшите шаг спирали и посмотрите во что это у вас выльется... К вырождению профиля выреза.

Ruslan, а так пойдет? Вроде ничего не вырождается... :g:

Коллеги, сделайте меня гуру...авансом...плз... :worthy: ну или хотя бы випом...

post-23574-0-41769500-1454428760.png

Edited by danzas