Перейти к публикации

Оболочка (эквидистанта) вокруг сложного тела. Реально ли без гемороя?


Рекомендованные сообщения



А как же знакомство с Катериной Матвевной ?

 

Да, пока не знаю, может быть и не откладывается.  Вы имеете ввиду Magic RP или Materialice Magics?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Materialise - бренд, сейчас Magics вот этот.

 

Попробую. У меня таких тел различной степени сложности 5 штук. Сейчас делаю оболочку поверхностями. Без мата никак не получается. :smile:  Solidworks реально для работы со СЛОЖНЫМИ поверхностями мало подходит. Так и хочется сказать разрабам: "не можете срать, не мучайте жопу". Глючит, вылетает... Реально пересекающиеся поверхности у него видите ли не пересекаются, короче полный мандельштам! Буду потихонечку "Катю" осваивать, я так понимаю там по более возможностей для "творчества"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду потихонечку "Катю" осваивать, я так понимаю там по более возможностей для "творчества"?

Возьмите лучше Носорога.

Я как-то в Катю залез, и больше не хочу.

Не уютно как-то...

А Носорог как раз под работу с поверхностями заточен больше, чем на работу с твердотелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду потихонечку "Катю" осваивать, я так понимаю там по более возможностей для "творчества"?

Эсвэшный аборт превращается в роды профессионала-катийщика.

Во сюжетик! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас делаю оболочку поверхностями. Без мата никак не получается.  :smile:  Solidworks реально для работы со СЛОЖНЫМИ поверхностями мало подходит. Так и хочется сказать разрабам: "не можете срать, не мучайте жопу". Глючит, вылетает...

 

Да, если деревце 200-250 фич. На таких формах это так - немного. Самое обидное, когда  где-нибудь на 150-199-м , результат какой-нибудь операции (обрезка пов-ти по пов-ти или по кривой) вдруг (!)

реально "портится" и все дерево, еще 20 мин назад было ок !, теперь превращается в источник ;%?*@ (отрицательных эмоций) :thumbdown:

 

Реально пересекающиеся поверхности у него видите ли не пересекаются, короче полный мандельштам!

 

Привыкнув за столько лет, знаю многие подводные камни, но мучится не советую, (если реально мучаетесь...)

 

Буду потихонечку "Катю" осваивать, я так понимаю там по более возможностей для "творчества"?

 

Первому забежавшему на огонек встречному верите на слово, показал лучше бы он результат свой, а так это "холивар онли "

Самому обучиться Катии наверное можно, но не очень вериться, специфичный (не виндовый) интерфейс и политика-логика, потрясающая своим глобальным замыслом... :worthy: 

Документация русская есть, но ее очень много, лучше пройти обучение на каком-нибудь предприятии,  такие есть, авиационные и связанные с атомом и газопереработкой,

оснащены сотнями (!) рабочих местесть отделы техобучения ...далее, ну Вы поняли. результат может быть очень "хлебным", если копать в сторону автотюнинга, (а-класс),

зарплаты официально, если hh.ru нам не врет, 2-3 тыс $ в крупном городе с катей реально, а про забугор вам любой импортный HR поисковик скажет

Были бы ,возраст и желание, да и сертификат на выходе ...

 

Павлуха

 

Я как-то в Катю залез, и больше не хочу.

 если "влезать"  без обучения - согласен.

 

А Носорог как раз под работу с поверхностями заточен больше, чем на работу с твердотелом.

 

 

А проблему галтелями там ( в Rhino) уже решили ?? Слышал только мат от пользователей на эту тему,,, может устарело, просветите,,,

Да, вижу/понял Вас, Павел, не любите Вы поверхности в SW, почему-то считаете его "твердотелом", хотя он "гибрид" уже давно,,,

Всех SW в свое время соблазнил (охмурил) своей простотой в изучении , но нового все меньше и меньше, застой,,,с надежностью дерева построений - бяда !

А если в Дассо так и задумали.... конспирология... :biggrin: 

 

Blurp

Эсвэшный аборт превращается в роды профессионала-катийщика.

 

 

Работаем на чем можем, "Усылапы и хвост — вот мои документы ...(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не силен в слэнге...  Что за "Носорог"? И вообще, на какие редакторы обратить внимания? У меня упор именно на поверхности идет и чтоб по больше размаху для творчества было (больше чем в солиде), или хотя бы что бы он не так глючил. А то вот у меня 10Гб оперативы, а когда я сетку из кривых поверхностью обтягиваю, начинает подтормаживать (сколькож ему надо? Geomagic Design X тянет). Может INVERTOR попробовать? Там вроде все относительно похоже на Солид, я однажды поставил его, начертил пару тел особо не вдаваясь в детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cross, Вы ИМХО лучше бы соскочили со своей волны и начали замечать вопросы собеседников.

Во втором еще посте совершенно резонный прозвучал.

Если речь идет о литье, или, тем паче, 3D печати силиконовой, то какого банана мучить SW, материться на него прилюдно, потом начинать про Катю и перескакивать на Носорога, а в конце остановиться на Инвенторе? :smile:

Полигоны - некомильфо и поэтому лучше потроллить апчественность? Из ZBrush Hi-poly тоже в SW-Catia-Rhino тащат?

Лично мне не сказать, чтобы интересен был смысл этого секса, просто очередная словоблудная тема. Но можно было бы и озвучить в своих же интересах и менее туманно. А не про "курицу в панировке".

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может INVERTOR попробовать?

 

...можете, для резюме очень помогает  :smile:

 

Не паникуйте Вы, Cross, там те же яйца, то же математическое ядро и ждать от него нового не приходится...

 

ACIS, Parasolid, есть еще ядрышки от производителей

 

в кате свое (можете попробовать), да и там свой типа geomagic модуль реконструкции по облаку точек...

 

Alias Studio от Autodesk наравне с Катей используется ведущими автостроителями, там нет солидов, если это критично для вас...

 

Интерфейс тоже там несколько инопланетный (уникальный), но безусловно полезный для тех, кто его изучил  :g:

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне не сказать, чтобы интересен был смысл этого секса, просто очередная словоблудная тема. Но можно было бы и озвучить в своих же интересах и менее туманно. А не про "курицу в панировке".

 

Я совершенно точно и четко объяснил что мне нужно. Вы невнимательно читали тему, потому что Вам лично не  сказать, чтобы интересен был смысл этого секса. Однако в моей словоблудной теме Вы тоже решили пословоблудить? Вот GS понял сразу и даже сделал, скрины можете глянуть выше в этой словоблудной теме. И получилось у него прямо то, что нужно, не отнять не прибавить!

 

Смысл этого секса заключается в том, чтобы смоделировать жесткую опалубку для силиконовой формы, а так же узнать количество силикона необходимое для заполнения этой формы. Для этих целей я ищу наиболее подходящий и относительно простой 3D редактор (SW для меня простой).

Изменено пользователем Cross
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для того, чтобы смоделировать

А! Ну так бы и сказали сразу. А то я уж грешным делом подумал, что речь идет о чем-то реально осязаемом, а то и вовсе - производстве.

Удачи!  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь идет о чем-то реально осязаемом, а то и вовсе - производстве. Удачи! 
О нем родимом, о реальном речь и идет! Эту штуку будут делать Спасибо) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете MeshMixer (или другой какой) и в нем по сетке делаете эквидистанту.

 

Как завещал Великий Александр...

 

Берем новую версию Бесплатного Мешмиксера - всего-то 80 мег, установка - детский сад  :smile: 

 

Записываем свою модель как STL , импортируем ее в Meshmixer

 

Заходим в Edit, Make Solid

 

Выставляем параметры

 

Solid -> Accurate

 

Solid Accuracy ручками (вручную) число 650 вбиваем - будет Cell size 0,4

 

Mesh Density 500 т.е. Cell size 0.375 тоже ручками 

 

Offset Distance 8 mm ручками 

 

Min Thickness  2 mm (на максимум)

 

Открываем Вкладку - Advanced

 

Убираем галку Close Open Boundaries (!) - иначе результат будет с дефектами, как ни странно

 

Жмем кнопку Update .....ждем результат

 

Жмем кнопку Accept, открывается Object Browser, смотрим чтобы напротив нового STL (solid) был символ видимости

это значит, что именно новый "солид"  будет экспортирован в STL (см. Preferences\Настройки)  

 

6986342.jpg

Вуаля !

Результат получается целый, гладкий, не хуже чем в Magics ...(и бесплатно !)

 

Причем в Magics требуется предварительное лечение геометрии, а Meshmixer это делает в Автомате

 

Спасибо,  Александр !

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как завещал Великий Александр...

 ...

 

Спасибо,  Александр !

 

Главное, чтобы вы хорошо учились.

А вообще спасибо дяде Войтеку - доброму польскому геометрическому волшебнику из Бельгии.

post-1864-0-08615500-1454929215_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Коллеги, сори, если не в тему, мы пытаемся решить задачу эквидистантных офсетов другим путем - по STL. Пример следует.post-53726-0-34131800-1456386074.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

а что, если построить куб, в который эта оболочка полностью поместится, а потом булевой операцией "вычитание" оболочку вычесть из куба этого, снять затем ненужный слой  и примерно оценить объём материала, это не вариант? отмасштабировать оболочку эту с увеличением на 8 мм, коэффициент посчитать вроде просто, и сделать пересечение оставшегося куба с масштабированной деталью. разве не получите обертку толщиной 8 мм?
Если при масштабировании что-то начнёт ругаться, удалите это, упростите модель, отмасштабировав, посчитайте размеры и положение элементов, конфликтующих(увеличивая что-то, тяжело добиться конфликта, только уменьшение геометрии приводит к её вырождению, например самопересечению граней, я не вижу ситуаций, когда вы увеличиваете хоть сколько сложную форму и она меняет описание)
если метод вызвал смех, не обессудьте и не судите строго, в авиации что-то сложное моделируют очень взрослые и опытные, молодняк вроде меня моделит оснастку для этого и не знает сложных инструментов, набор стандартных операций (эскиз, вытягивание, синхронное моделирование, булевы операции) в состоянии обеспечить резултат всегда, остальное лишь ускоряет работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмасштабировать оболочку эту с увеличением на 8 мм

Эквидистанта и масштаб - разные вещи, или Почему НЕТ!

Навскидку

- масштаб не дает равномерную стенку даже для простейших деталей

- при увеличении масштаба детали - отверстие в этой детали также увеличивается

и самое главное возражение :

Для детали из примера сверху - Какой типа масштаб нужен по вашей логике ?

толщина 2 мм, толщина оболочки - 8 мм

(8+2+8)/2=9 т.е 9 к 1

Что получаем в реале ->

post-333-0-08870700-1467430658.jpg

Как говориться - Почувствуйте разницу!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...